1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Востановление чуть подсевшего аккумулятора

Тема в разделе "Технический", создана пользователем LORIC, 23.02.05.

  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Востановление чуть подсевшего аккамулятора

    Как можно раскачать чуть подсевший аккамулятор, каким способом. Аккамулятор Li-ion.
    Так же хотелось выслушать спецов и по остальным модификациям.
     
  2. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Я свой Li-ion от сотика доводил до полной разрядки, а потом заряжал. И делаю такую профилактику примерно раз в месяц. До разрядки хватало на 4 дня, после - на 4,5 - 5 дней. (Хотя я не спец, но помогает же)
     
  3. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Сварог насколько я знаю что полностью разряжать Li-ion не рекомендуется, они любят зарядку еще не до конца севшие.
     
  4. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    По этому поводу есть разные мнения. С каким согласиться еще вопрос. А тогда каким же еще способом можно раскачать аккумулятор? Просто не знаю.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    "Раскачиваются" полной разрядкой и полной зарядкой вроде бы только NiMH аккумуляторы. Про "раскачку" LiIon и LiPol ничего не слышал.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зуб
    У меня в сотике LiPol стоит. Так вот сразу после покупки, аккумулятора хватало на 3 дня. Через несколько циклов заряда-разряда - неделя. Так что, видимо, раскачка все-же требуется.
     
  7. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Hermes не путай новый аккамулятор и старый!
     
  8. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Мои знакомые положили практически севший от старости аккумулятор Li-Ion на горячую батарею... завелся. Дальнейшая участь неизвестна, ибо вместе с девайсом ушел в другие руки
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Действительно, аккумуляторе на основе лития нуждаются в "раскачке" - она длится 3-4 цикла заряда-разряда
    Скажем, мой аккумулятор на 1800 ma/h в первый цикл имел ёмкость 1400 ma/h

    Но дальше, после того, как пройдёт пара-тройка лет с момента его выпуска или около того, он умрёт (причем независимо от того, пользовались им или нет).
    Циклов восстановления для них нет - так что можно пользоваться ими на всю катушку :-)
    Беречь смысла нет никакого.

    И, кстати, после полной рарядки телефон уже не включится :-)
    В литиевых аккумуляторах наступают необратимые процессы корозии.

    Лучше всех восстанавливаются NiCd аккумуляторы, есть циклы и для NiMH
    Делать это лучше всего в мастерской, той, в которой есть анализатор типа Cadex, UBA4
     
  10. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    SCHWEJK


    Мой то включался.



    Чем емкость меряешь?


    Hermes



    Это нормально. Но это другой случай.
     
  11. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Мне при покупке и сотика и радио телофонов говорили, что бы разрядил полностью и зарядил полностью несколько раз, точнее про радио телефон они сказали, что бы просто повесили на базу и не трогали часов 10.
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Разрядка не была полной - аккумулятор сел до 3 с чем то вольт (это зависит от модели телефона) и телефон отключился.
    Если бы после отключения телефона аккумулятор полежал и ещё разрядился до 2,5V и ниже, тогда бы могло произойти то, о чём я говорил.


    UBA4