1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гидроизоляция ёмкости

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем academic, 19.05.16.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Есть ёмкость на даче - старая металлическая заводская мульда. Внутри, конечно, уже давно вся ржавая. Периодически опустошаю её, автомойкой сбиваю всю ржу, и покрываю грунтовкой по металлу.
    Поначитавшись интернетов нашёл идею - ВНУТРИ покрыть некой мастикой\жидкой резиной, или на мастику приклеить какой нить материал типа для бассейнов.
    Какие мысли будут? Цена вопроса очень критична, т.е. желательно за копейки :shuffle:
    Соответственно покупать новую ёмкость не предлагать.
     
  2. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    мне вот тож нужна подобная жижа только единственное дополнение вода в емкости будет нагрета до 90С
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    я вот присмотрел ТЕХНОНИКОЛЬ №21. хотелось бы услышать конечно специалистов, работавших с данной мастикой.
    она
    и вроде
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    не выйдет за копейки.



    ёмкость придётся обдирать до чистого металла, грунтовать в несколько слоёв, и то не факт что с водой она не начнёт отслаиваться.
     
  5. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    и причем постоянные перепады температуры в баке
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Мне тоже интересно. Я даже интересовался ценами на рулонные материалы для бассейнов. Они стоят по полторы тысячи/квадратный метр. С такими ценами мне мою цистерну дешевле не оклеивать, а продать на металл и построить обычный бассейн.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    а простая плёнка ПВХ приклееная на ту же битумную мастику?
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Блин, я всегда думал, что "мульда" - это синоним слов "х...ня", "фигня" и т.п.

    Сталкивался с обсуждаемой проблемой. Прикинул, что дешевле будет по истечению срока эксплуатации утилизировать и запилить новую ёмкость. При этом счищать ржу не рекомендуется.
    У меня ещё и две поперечины вварены в ёмкость, поэтому вкладыш из полимерного материала (ПВХ, ПЭ), не получится сделать.
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а если заюзать цинковый протектор? как на кораблях делают
     
  10. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    По-моему, это нерешаемая проблема. В прошлом году зачистил до металла, обезжирил, дважды загрунтовал и трижды покрасил т.н. "резиновой краской", которая рекламируется как раз в том числе и для бассейнов. Потратил кучу времени, сил, да и денег тоже. Абсолютно все сделал по требующейся технологии. В этом году обнаружил, что долбаная резиновая краска отслаивается от основы, а там, где еще держится, коррозия процветает под ней.
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    фото ржавчины дайте посмотреть. я свою обработал битуумной краской за 70р пол литра бутылка стекло.
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    ну не может быть
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=XUsPdcHZYsU[/ame]
    а если ещё между 1 и 2 слоем положить Пленка техническая 200мкм [​IMG]
    то вообще должно вечно жить.

    это ж бак спускать нужно. ржа сильная. мойкой когда проходишься, поверхность сильно бугристая.
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    [​IMG]
    попробуй. 70 руб бутылка.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2016 14:49 ----------

    Фото не точное - дома сфоткую выложу.
     
  14. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    academic, не увидел в ролике ничего, кроме негуманного обращения с животными. Несчастные черепашки не заслуживают подобного варварства.

    Покрасить кошачий туалет белилами и криво снять заваленным на бок телефоном я и сам могу. Могу еще даже и хуже, если надо.

    Любые материалы специально для бассейнов стоят дико дорого и их использование вообще ничем не оправдано. Я буквально вчера-позавчера изучал этот вопрос.

    UPD. По бетону такие смеси, может, и работают. Но у меня бассейн металлический, из железнодорожной цистерны со срезанным верхом. Сам по себе он не протекает. Речь идет о коррозии. Тут я перепробовал довольно много всяких красок и мазилок, все без толку.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тоже была ёмкость на даче. Внутри нанесли какую-то резиновую краску. Все сделали по технологии. Но тем не менее достаточно быстро она ошмётками отслоилась.

    Из техзадания следует что нужно избавиться от коррозии. Попробуйте купить краску 3 в 1 с большим содержанием цинка. Типа нержамет.
     
  16. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    кароче кроме Х18Н9 других вариантов нет
     
  17. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Ровно то, что произошло у меня. Всяческие грунт-эмали по ржавчине тоже надо наносить каждый сезон, проверено.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    стиллавю, смотря чего нужно добиться. Защиту от коррозии? Нет такой универсальной защиты. Чтобы ржа не лезла в глаза? Мы взяли нержамет коричневого цвета :d
     
  19. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Хотелось добиться, чтобы покрытие держалось хотя бы три-четыре сезона. Пока не удалось. Деньги тратятся, силы расходуются, результат плачевный.
    64a.jpg Речь об этой цельнометаллической водолуже, внутренней поверхности, естественно. Снаружи она практически не ржавеет.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    стиллавю, клепанный что ли?
     
  21. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Да. Винтаж.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Видела клепанный резервуар 1909 года выпуска. Нобель наверное ещё делал. В исправном состоянии!
     
  23. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Склепали на совесть...
     
  24. Lyolik

    Lyolik Участник

    352
    66
    Была такая тема здесь пару лет назад. Тогда сошлись вроде на том, что сурик корабельный может как то помочь. Но где его взять это вопрос.
     
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Он ядовит слегка.
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все что из земли пришло - в землю и стремится. Нет защиты от коррозии