1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Влияние кризиса на рабочий класс

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем негодяй, 26.08.15.

  1. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    В мои времена была такая загадка ....Что такое 5-4-3-2-1?
    Пятилетка , за четыре года , на трех станках,двумя руками,за одну з/плату.
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Колоброд, вопрос внутреннего комфорта не является частью договора о работе. Вы продаете свое время, навыки и умения, и если другое не определено - вы продаете все вышеперечисленное не в объеме 30% от рабочего дня, а в объеме 100%. Выполнили задачу? Видели как в Макдональдс - свободная касса, и флажком машут.

    Просто чтобы не было иллюзий - есть статистика, которую собрали разработчики софта "Стахановец",которая говорит о том, что более 60% времени работники занимаются задачами, не относящимися к их трудовым обязанностям.

    Поэтому ни вы, ни out и пр., не одиноки и не уникальны, большинство имеет искаженное представление о своих трудовых правах и обязанностях. С соответствующим для себя (и в конечном счете - страны) последствиями.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ольга М.,
    Так сколько у вас средняя ЗП у работников? Почему так тяжело ответить на этот вопрос?

    А то совсем уже многие работодатели охреневшими стали. Они считают, что надо полностью отдаваться работе по 8 часов в день, как в ТД, но забывают обо всём остальном. Перерывы вы предоставляете, тем кто за ПК работает? Рабочие места полностью соответствуют требованиям? По температуре, освещённости и т.д.?

    И ещё таким работодателям очень не нравится ТК. Они считают, что его не следует соблюдать, но работать должны по 8 часов все полностью, ага. И, кстати, кто определяет работает человек или нет? Уж явно вы не имеете право определить это. Не хватает у вас навыков для этого. Для этого нужна специальная комиссия, а не личное мнение Ольги или Негодяя.

    Ну и да, сами почему вы вдруг забываете о вашем любимом "рынке труда"? А то, как платите нищенские копейки, так сразу: Сейас кризис. Рынок труда такой. Так все платят.

    А как, наоборот, работник расслабленно работает и говорит, что рынок труда такой. Именно так платят именно за такую работу. А если работать лучше, то я лучше уйду к другому работодателю. Так сразу последствия для него и страны соответствующие. Сразу он становится непреданным и неблагодарным. Взял подлец, и ушёл к конкурентам или свой бизнес создал, забрав клиентов. Это всё тот же рынок труда, который вы сами создали и не забываете при обсуждении ЗП.

    Искажённое представление о правах и обязанностях :d Ну-ну.

    Я уже писал выше про свои эксперименты с более полной и результативной отдаче работе. Это не вознаграждается. Так что у меня как раз слоились не искажённые, а очень прямы представления об обязанностях и правах. Свои трудовые задачи я выполняю, работая 40% времени, как выяснили стахановцы эти. И платят мне соответствующе. Если предложат ещё доплатить денег прилично, то буду работать больше. Но не наоборот, это точно.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    out, все-таки вам надо в свой бизнес. Как вы будете ржать над претензиями работников. Особенно тех, что собираются в рабочее время и гоняют чаи, перетирая вам косточки, ведь это вы тот грязный ублюдок, что им недоплачиваете :d
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Чаво?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 15:18 ----------

    Я мого раз высказывался по этой теме -- главное, что меня не устраивает в ТК -- несимметричной объем прав и обязанностей.

    Если работник имеет право в любой день положить варежки и уйти, то и я хочу иметь право подойти и сказать -- ты уволен. Без каких либо объяснений и компенсаций.

    Или если я подписываю контракт с определённым сроком, то и работник должен отработать этот срок, или в случае ухода компенсировать убытки.

    Кстати, никто не в курсе как подписывают контракут футболисты и проч.? Очевидно что в ТК это никак не укладывается.
     
  6. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    Что-то ты вдруг дохрена захотел.Работник не может в любой момент уволиться,его пару недель отрабатывать заставят,за это время ищи себе другого сотрудника.Плохо ищутся?Так надо с жадностью бороться.А то че получается-как платить,так нечем,а как работать,так бери больше,кидай дальше и как можно быстрее?
    А я например хочу так-хочу прихожу на работу,когда захочу,когда захочу ухожу.Как бы тебе такой пунктик в ТК,обрадовал бы?:d:d:d
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Мне тут рассказали, что теперь с учителями тоже годовые контракты подписывают. Точнее на 9 месяцев + 58 дней отпуска.
     
  8. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Лет 5 назад в ТК была введена глава 54.1, регламентирующая именно труд профессиональных спортсменов и тренеров. Ранее ее не было, да. Собственно, именно "непрописанность" специфических условий труда спортсменов и стала основанием возникновения "дела Сычева" в 2002 году (помните, наверное).
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё укладывается. У них контракты по ТК. Могут также уволиться за две недели. Там вся фишка в регистрации футболистов и правил ФИФА. То есть уволиться-то он может. И даже устроиться в другую команду. Но играть в оф. турнирах не разрешит фифа. Регистрация останется у первого клуба.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 16:53 ----------

    Иной гость,
    Мне надо свой бизнес. Именно по тому, что я осознаю, что не смогут организовать прибыльный законный бизнес. Нет у меня средств и не смогу обеспечить найм нормальных работников.

    А по поводу "лентяев", я хоть и не был прямым руководителем. Но проекты вёл, и, соответственно, давал поручения многим коллегам. Некоторые из них очень плохо работали. Лнгче самому бвло сделать. Но кто мешает компании уволить его по соглашению и взять лучше сотрудника? Значит никто за такую ЗП лучше работать не будет, а больше платить не хотят. Так что у меня притензии ни к работникам таким, а к моему работодателю, что не могут обеспечить нормальных специалистов.
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Да ладно. Пробовали уволить работника, который однажды без предупреждения не вышел на работу, перестал отвечать на звонки работодателя? Даже не по статье за прогул, а просто уволить. А если работа завязана на работника (продавец в ларьке, водитель на маршрутке, сторож на стоянке, да любая, где число сотрудников четко рассчитано), то все, можно закрываться?
     
  11. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    Все проблемы легко решаются достойной зп-3,14-2,71, все время плачет от того,что платить его жаба душит и он хочет,чтобы высококвалифицированные специалисты,если нет основной работы,еще говно убирали(даже готов все должностные инструкции ради этого исправить и ТК изменить) и не смели увольняться по собственному,а только тогда,когда он им подсрачник выпишет.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    out, мы с вами сейчас перейдем к главной дилемме политической жизни США: республиканцы vs демократы, капитализм vs социализм. Можно заниматься социализмом и раздавать плюшки в ущерб бизнесу, но такой бизнес быстро развалится. Можно уйти в другую крайность и растерять весь грамотный персонал, не желающий работать за копейки. Но невидимая рука рынка очень многое балансирует, и если ваш бизнес цветет и пахнет (а судя по вашим доходам у него проблем не особо много), то значит выбранная стратегия на данный момент вполне себе верная.

    Человек зело слаб. Задача менеджмента - работать с людскими слабостями.

    Тем более что нас уровень оплаты зависит от качества труда нелинейно, а скорее экспоненциально, и руководителю обычно надо выбрать ту точку на экспоненте, которая будет оптимальной именно для него. Не верите? Так и лучше вас же люди работают, если стремиться к идеалу, то и вас можно и нужно заменять, нет? А вашу замену заменить еще кем-то? И так до бесконечности?

    По тому, что вы написали раньше, у вас уже доход примерно 5-6 средних зарплат по стране. Если заниматься трудовым социализмом, то эту дельту надо сокращать - поднимать минималку или опускать ваши доходы.

    Ну а что касается бизнеса, то все его доходы - это премия за риск.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Надеюсь, это сарказм?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 21:35 ----------

    После кризиса осенью 2014 года рынок труда в России рухнул, и даже компании, получающие прибыль на мировом рынке, снизили зарплаты почти в два раза (в долларовом эквиваленте).
    Исходя их этого могу сказать, что рынок труда переполнен исполнителями.
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а так и есть, я сколько раз замечал на себе - отправляю резюме, ну там то се, и чувствую - не идет, какойто не адекватный, в итоге у меня с ним ничего не получается, а потом позже я нахожу тему на форуме или отзывы в инете, где этого работодателя обсирают по самое нихочу - и зарплату задерживают и переработки и начальник тупой
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Тогда симметричный вариант будет: работодатель подходит и говорит - дорабатываешь две недели - и всё, отношения закончены.
     
  16. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    rr, в чем симметрия?
    Не нужен рабочий,так сокращай или по соглашению сторон прощайся.
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Откуда такой вывод? Толп безработных не видно. В целом какого то значительного роста безработицы нет, особенно учитывая то, что есть масса сфер, где в черную работает чуть ли не каждый второй.

    Т.е. тот, кто получал вчера 20 тыс, сегодня получает 10?\

    Вы мух с котлетами путаете. При чем тут курс доллара? И с чего вы взяли, что рост курса доллара должен вызывать рост или снижение зарплат на внутреннем рынке.

    А этим компаниям сам бог велел не индексировать ЗП. Рост курса доллара сделал их более конкурентоспособными на мировом рынке. Впрочем тоже самое можно сказать и о российских специалистах.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Разница в том, что если разорвать контракт захочет работник, то он просто доложен доработать 2 недели.
    А если разорвать контракт захочет работодатель, то он должен будет еще за 2 месяца зарплату заплатить.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 00:35 ----------

    Из выросшей в два раза разницы оплаты между работниками в России и удаленщиками.
    В любой валюте.

    Толп нет, но процентов 10 в IT ушло на удаленку.
    Я как раз тогда офис покинул, и с собой взял коллегу.


    Именно, но слишком уж высокие цифры у вас. Правильнее так сказать: кто вчера $5 получал, сегодня $2.5 получает.


    В некоторых областях все доходы бывают исключительно в долларах.
    В том числе и в той, в которой я работаю.
    Однако замечу, что я не говорю про все области.
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну вообще это нормально. Работодателю гораздо проще закрыть вакансию, чем работнику найти новую работу.

    А то, что предлагает 3,14-2,71, приведет к тому, что работник вместо того, чтобы сидеть ровно и работать, будет регулярно держать под рукой альтернативные варианты. Потому, что фиг его знает, что босу в голову завтра шарахнет, а платить кредиты и кушать надо регулярно.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не согласен. Это примерно одинаковые по сложности операции.
    Работнику даже проще: он может взять работу, которая не слишком ему подходит, и сменить ее через месяц, получив зарплату.
    Работодатель же так сделать не может (с учетом получения прибыли).
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    В России платили ЗП в долларах?

    Расскажите, как удаленно работать водителем троллейбуса, управляющим банка, инженером на заводе или рабочим на стройке?

    Вы похоже не понимаете простую вещь - удаленный работник, работающий на иностранного работодателя не работает в России. Сравнивать его доходы с доходами внутрироссийских работников глупо.
    Это все равно что сравнить ЗП в России, США, Зимбабве или в Мексике. И на этом делать вывод, что зарплаты в России урезали в двое. А ведь именно это вы здесь и делаете.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я писал про гипотетический порядок вещей.

    Ну или точнее про то, как это происходит на рынке труда в США.

    В том и симметрия. Не нужен работник - увольняешь. С двухнедельным предупреждением. Работник имеет совершенно аналогичное право. Написать заяву и в двухнедельный срок быть свободным как птица.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чего ты взял? мошт для Макдональдса и так.

    Мало того, на человека могут быть завязаны конкретные бизнес-процессы. За две недели надо не только замену найти, а еще что бы в курс дела вошел -- это вообще нереально. Потом, как показвает практика, если чел если принял решение уйти, то эти две недели только вола делает. Очень редко кто правда старается завершить начатое и подготовить дела к сдаче.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Найти хорошего работника всегда было не просто.

    Как минимум зарплаты перестали индексировать, а цены и инфляция выросли. Многие компании перестали выплачивать премии и бонусы.
     
  25. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    Не вопрос,нормальное предложение,еще одно-когда хочу прихожу на работу,когда хочу ухожу.Согласен?
    Далее:
    Отпуск захотел взял,в любое время.
    Расчетку когда сказал,тогда и принесли.
    ЗП когда сказал,тогда и заплатили.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Реально что ли? :hah:
    Ну попробуй за неделю после увольнения найти работу, чтобы и в ЗП не потерять и по прочим пунктам устраивала. Нет, конечно встать за прилавок или на начальные позиции в офис\производство ты вероятно и на следующий день сможешь. Но приличную работу люди месяцами ищут.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это да, чем выше должность, тем больше времени требуется. Я себе замену из подчиненного готовил 2 месяца перед уходом.

    Даже в симметричной ситуации, как в США, где в договоре зачастую прописано сколько получит работник, если ему завтра скажут "бон вояж", работодатель проигрывает. А у нас так вообще адъ с ТК.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    параллельно работая в конторе. А потом -- пока, трава не расти.
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Давайте все же ближе к реальности.
    Человек, на которого завязаны некие важные бизнес-процессы, как минимум квалифицированный неплохо оплачиваемый спец. А такие редко просто так срываются и меняют место работы. Чаще всего за сменой работы стоит или низкая (по сравнению с другими конторами оплата труда) или отсутствие карьерных перспектив. Первое работодатель вполне может компенсировать, если ему спец реально нужен.
    Ну а со вторым - придется стремиться.

    Ну логично. Экономика пикирует, деловая активность низкая - за счет чего платить бонусы и повышать ЗП?
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    так работу сначала находят, а потом увольняются с прежней.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2015 23:20 ----------

    Флавиус, а работнику зачем тогда упираться?