1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать объектив начинающему фотографу?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pec@tum, 06.12.14.

  1. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    ситуацию запрета на использование пыхи не рассматриваем??? Или В соборе\церкви витраж можно снять по другому???
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Даже не знаю, как и ответить. Сказать правду будет означать обидеть. Плохо быть деликатным.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То что народ снимает портрет с боке на стекла от 35мм до 200мм вовсе не значит что портрет без светосилы не снять. Прекрасно снимается и на F5.6 и на F8. С боке и без.
    Кстати, можно и с F5.6 и на F8 получить размытый фон.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А ты вот, Дмитрий, деликатностью не отличаешься. Стыдись. Режешь правду-матку по живому прям. Нельзя так с людями.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для витража монопод есть. Или стаб.
    И, кстати, сколько не снимал витражи в соборах, не было там речи про F1.8 1/30 1600ИСО. Днем сам витраж ярче.
     
  6. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Да, назвать собеседника неинформированным/тупым/ограниченным (типа сам *****) - это ваш метод. Можете не продолжать.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, дык делов то, не писать про то что не реально, и не будет вам никто возражать.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dublon, не вижу проблемы, ведь в противовес моему существует ваш метод - называть дураками более информированных и менее тупых/ограниченных. Это нейтрализует мой метод и восстанавливает мировую гармонию.
     
  9. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    посчитал:
    На фокусном 100мм с двух метров, ГРИП на F5.6 составляет 13см (на ФФ никоне), для ростового портрета придется уйти дальше и ГРИП вырастет. На F1,8 при тех же условиях ГРИП 4см

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 15:54 ----------

    а вот это клевета. Я отмечая свое ИМХО, не пишу собеседнику такого:

     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для профессионального портретиста стоимость набора ФФ + 16-35 + 35 + 50 + 85 + 135 + 70-200 не характеризуется как безумная. Перебираемся в студию, а там цифровой средний формат и световое оборудование, в сравнении со стоимостью которого описанный набор может идти как скидочный бонус.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 15:56 ----------

    Вы ГРИП считает, а нужно размытие считать. Объяснить разницу?
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А вы на 100мм сможете снять ростовой портрет с ДВУХ метров? Кого снимать будете? Муравьев?

    dublon, у вас явно присутствуют серьезные пробелы в познаниях, это касается не только ГРИП. Не судите по всей области фотографии с высоты только своего опыта, поверьте, эта область намного, очень намного шире!!!
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О, точно, шире. Не ширее и не ширше. Спасибо.
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, вот ты язва :p
     
  14. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    писал же...

    восполняю как могу (ибо хобби)
    другим свое ИМХО не навязываю



    вещи разные, но по ГРИП можно судить о степени размытия заднего фона
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, это генетика плюс непреодолимые обстоятельства. От меня самого, как личности, к сожалению, ничего не зависит.

    Вот именно, что имхо. А в реале - очень даже.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, нельзя. 4см и 10см ничего не говорят о степени размытия. Даже если условится что фон на фиксированном расстоянии от точки фокусировки. Как минимум одно и тоже значение ГРИП можно получить с объективов с разными фокусными, и на разной апертуре съемки. При этом степень размытия может совпадать, а может и кардинально отличаться.
     
  17. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    вот за ссылочку СПАСИБ, оч.нрав! но это, как я понимаю пленка....
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    https://www.google.ru/search?hl=ru&...hl=ru&tbm=isch&q=platon+photographer&imgdii=_

    Вот еще одна ссылочка. И если посмотреть, то далеко не 85, 105 и далее "мм" выбирают известные в мире портретисты. Могут и на 10мм такое снять, что потом пол мира голову ломает "как это снято".
     
  19. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    UncleSam, DimaP,
    Самое смешное, господа, что вы в теме про выбор объектива не на вопросы ТС отвечаете, а свою фото-продвинутость демонстрируете (с переходом на личности)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, пленка, но в данном случае без разницы. Таких ссылок можно очень много накидать. Равно как и ссылок на портреты с боке.
    Светосильным стеклом очень просто сделать не отвлекающий фон. Намного проще чем искать подходящий фон и снимать его без светосилы. Если на портрете на размытый фон приятней смотреть чем на портретируемого, то это беда.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 16:14 ----------

    dublon, ТС уже ответили. И помимо того что я опровергаю ваши неверные высказывая, этими же постами я и для ТС пишу пищу для размышлений.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дальше второй странице уже:
    А ответ был дан на первых двух страницах.
    Но и в этом "холиваре" есть очень много полезной информации, конечно только для того, кто ее хочет найти.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну и до классического холивара ту дело не дошло. Вот когда начнется *никонистам не нужен 85/1.2, у них есть лучше 85/1.4* вот тогда будет холивар:)
     
  23. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Канеш найдут, вот я благодаря ДядеСЭму (хотя дядька-грубиян :frustrate и задрал пиаром компактов) стал ширеее (или ширше) смотреть на фотографию.


    ну да, Никон_vs_Канон уже банально. Тут поЖёСТчЕ было: зеркало_vs_компакт)))

    вайпера нет..... а жаль...

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 16:30 ----------

    до этого надо не просто дорасти, а иметь вкус\талант\вдохновение.......
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Аааа! Круто, мужики! вот это я сделал подачу... Такой топик интересный вырос.. )))

    Дык всё правильно и полностью соответствует ))) f/2.8 светлее и стоит в 10 раз дороже чем f/4.0 )))))))))

    Нуу, никто и не обещал, что будет просто.. ;о) однако лишней светосила никогда не бывает )))
    конечно использовать её нужно с умом, но это уже совершенно другая история ;о)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Светосила то да, но вот вес, её почти всегдашний спутник, бывает таки лишним.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хорошая ссылка, спасибо!
    Обожаю ШУ )))

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2014 16:36 ----------

    DimaP, есть такая "старинная" поговорка - любишь светосилу, люби и стёклышки носить... )))
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А есть другая - из пушки по воробьям;)
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот вроде как просто статья, но там столько полезного. Почти учебник, как надо делать портреты.
    http://esquire.ru/platon
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    К сожалению, есть такое. Между прочим, первый из смертных грехов. Спасибо за напоминание.

    Никогда не делаю этого первым, а только, скажем так, в порядке необходимой обороны.

    А что ещё прикажете делать, если я сам перешёл с Canon 5D и 1D на Fujifilm, Panasonic и Nikon 1? Рассказывать, что у мыльниц всё очень и очень плохо, и я из мазохизма мыльничками фоткаю?
     
  30. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Автор, покупай на все случаи жизни Sigma AF 18-250mm f/3.5-6.3 DC OS HSM Macro Canon EF-S рублей за 16-17 пока не подорожали. Тут и диапазон фокусных, и умеренное макро и хорошая резкость. Он всегда будет востребованным.