1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли ЮЛ для сдачи офиса в аренду?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alessandro007, 18.10.14.

  1. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Не знаю, нужно ли быть ИП или ЮЛ для того, чтобы его сдать?

    И вообще, что за него нужно платить? В смысле свет, комуналка, мб что-то еще? И на практике, на кого ложаться эти платежи - арендатор или арендодатель?
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Alessandro007,
    Можно ИП, коммунальные как договоритесь с арендатором, или включатся в цену кв. м. или добавляются сверху. Электроэнергия для нежилых помещений 4,96 руб.
     
  3. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    А обязательно ли вообще ИП? Я могу просто как от физ. лица сдать, заключив какой-либо договор?
     
  4. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Можете. Только не забудьте про обязанность уплаты НДФЛ с полученных доходов. Если договор ЮЛ, то арендатор выполняет функцию налогового агента, удерживает с арендной платы НДФЛ и перечисляет его в бюджет. И, естественно, по окончании года сдает справку 2-НДФЛ в налоговую об удержанном и перечисленном налоге.
     
  5. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Voyageuse, или подаёт в налоговую заяву что арендодатель сам платить будет ндфл.

    Почему никто не написал про то что тупо выгоднее сдавать в аренду будучи ИП?

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2014 22:35 ----------

    Alessandro007, расходы на коммунальные платежи, конечно же, ложатся на арендатора. Кроме того если каких-то коммуникаций на объекте нет, то можно на условиях 50% софинансирования с арендатором их подключить. Не стоит забывать про арендные каникулы, больше 3х месяцев не давать. Список неотделимых улучшений обязательно зафиксировать, чтобы вам остались и с собой не утащили.
     
  6. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Не правы вы... при выплате арендодателю-гражданину дохода в виде арендной платы организация-арендатор выступает в роли налогового агента. Поэтому она обязана удерживать из суммы выплачиваемого дохода НДФЛ и перечислять его в бюджет (п.п. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 226 НК РФ).
     
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    ок, я напишу :d
    ИП на упрощенке платит 6% налога с дохода, физик 13%.
    Выгодней сдавать будучи ИП.
    Но смотря что, кому и как сдавать. Если аренда 5 000, то нет смысла открывать ИП для экономии - по итогам года за "имение" ИП нужно будет заплатить порядка 35к налога (различные отчисления в пенсионный фонд, соц. страхования и т.д.) + в течении года сдавать отчеты по ИП. Тоесть делать это либо самому, либо кому-то платить за эту работу.
    Соответственно отчеты сдаются в электронном виде, стоимость электронного ключа для программы точно не помню, в районе 3 000 в год. отчеты можно отправлять и почтой, но это опять таки временные затраты (по моему что то даже почтой отправить не получится, надо приносить).
    Чтобы избежать всех недобств, некоторые физики сдают помещение тому, у кого уже есть ИП на упрощенке за некую символическую сумму денег с которой платят 13%. А человек у которого ИП сдает в суб. аренду и платит 6%. Но так делать не нужно, это плохо!

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2014 23:23 ----------

    Да и если хотите заключить договор аренды более 11 месяцев, его нужно регистрировать в ФРС. Это стоит копейки.
     
  8. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Спасибо всем! Кароче, как я понял, если коммерческая недвижимость приносит меньше тысяч 30 в месяц, то нет смысла с не заморачиваться...
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    договор безвозмездного пользования
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.064
    2.535
    Если упрощенка то декларация подается один раз, за прошедший год.
    Стоит 300 руб. за декларацию

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2014 08:33 ----------

    Это если арендатор готов платить черным налом.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2014 08:35 ----------

    Ну почему же, посчитайте сколько это будет
    в год, сколько заплатите налогов, коммунальных платежей и что останется.
     
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не знал, у меня ЕНВД. Думал на упрощенке также.