1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С чем у Вас ассоциируется Сталинград?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Oldin, 31.07.04.

С чем у меня ассоциируется Сталинград?

  1. Сталин

    20 голосов
    21,1%
  2. Сталинградская битва (или Великая Отечественная ****а)

    64 голосов
    67,4%
  3. Волгоград

    6 голосов
    6,3%
  4. Другое

    5 голосов
    5,3%
  1. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Для каждого слова у нас есть ассоциации. А что у Вас первое приходит на ум, когда Вы слышите предыдущее название нашего города? Если я что-то упустил в опроснике, прошу меня поправить, ответив "Другое".
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Что, Игорь..? :) Про переименование прочитал?

    Лично у меня при упоминании "Сталинград" возникает ассоциация с ****ой.., Сталинградской битвой... Но явно не со Сталиным.
     
  3. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Demon
    Я не только прочитал, но и отписался пару раз. А чтобы доказать, что я частично прав в своих высказаниях, создал эту тему.
     
  4. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Нам то что рассуждать простым людям на эту тему..мы то пока историю не пишем и даже не переписываем. Кстати, я механик и в истории не очень,но интересно послушать...давайте порассуждаем:)
     
  5. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    У меня асоциируется со стойкостью Советского народа,читотой совести и не продажности...
    Наш народ самый дружный при желании дружнее армян чечен грузин и вместе взятых...
    И к тому же стойкостью духа нашего народа....
     
  6. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    пурген
    Немного не согласен...даже чечены,которых мы сейчас не любим и которых чечен Сталин не любил тоже защищали Родину и были герои Союза...Союз тогда был.
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Вариант №2
     
  8. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Аналогично, второй вариант. Вот недавно с Бразилией в аське болтал. Когда меня спросили, где я живу, то сначал ответил, ч то в Волгограде. Собеседник не понял где это. Но стоило мне только сказать, что это бывший Сталинград, так сразу все понял. Говорит, что даже в школе проходили
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Oldin
    Думаю тебе уже удалось кое что доказать...

    В большинстве своём народ вполне адекватно воспринимает название Сталинград... и не ассоциирует его с тиранией.
     
  10. taddi

    taddi Гость

    Пункт 2.Обидно,что только об этом всё время и говорят.С какой стати привлекать внимание к городу так однобоко?
     
  11. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Demon
    Рано ещё делать выводы, но кое-что действительно проясняется.
     
  12. taddi

    taddi Гость

    Да уж,те кто связывает Сталинград с тиранией не сидят в интернете...
     
  13. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Oldin
    1. Великая отечественная
    2. Иосив Виссарионович - а как иначе: в 20-х годах он тут у нас всем "заправлял", его сюда партия направила для "наведения порядка"
     
  14. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    С ****ой, горем, страданием. У меня дед воевал тут. Он плакал, когда вспоминал. Как танки не могли на курган идти, потому что гусеницы буксовали в трупах - их было слишком много, а вниз текли красные ручьи.
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Да, вот еще. Если бы город не был Сталинградом, тут бы не было такой молотиловки. И немцы бы сюда так не рвались, и наши бы тут не стояли насмерть. И не полегло бы столько народу в битве за простой русский город Царицын. Так что не надо города именами вождей называть.
     
  16. taddi

    taddi Гость


    Вожди приходят и уходят,а Волга была и есть и будет.
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Военная операция и название города это просто случайность, т.к. расположение Царицина ещё наши предки выбирали. И город географически стоит на слиянии Волги и Дона, не забывайте про ВГТЗ и прочие заводы. Так, что если бы город назывался бы Тьмутаракань это бы не умалило бы его исторической роли в ВОВ. А перименование это бред.;)
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ещё, что приятно - почти все люди за пределами нашей родины - прекрасно знают, такой город как Сталинград - приятно! все думают , что strong people live there:yes:
    выбрала вариант №2
     
    Последнее редактирование модератором: 03.08.04
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    У меня лично ассоциируется со Сталинградской битвой, но это не значит, что я за переименование, и что название Сталинград не напоминает о полоумном тиране.
     
  20. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Напоминает и еще как. Вы историческую литературу читаете? Если бы город не был Сталинградом, "военная операция" не была бы такой кровавой. Фашисты тоже были фетишистами и считали, что взяв город имени Сталина, сразу резко победят. Как и мы, впрочем. Был бы он Царицыном - ничего бы этого не было. И город бы уцелел, как Воронеж, например.
     
  21. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Jones
    Категорически не согласен.Волга просто была очень важным стратегическим рубежом.Впрочем Alexs все уже рассказал
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    romantic
    Jones
    И тот и другой аргумент сыграли свою роль. Без фетишизма не обошлось.
    Ассоциации хотите?
    Сталинград -> Сталинградская битва -> ****а и Сталин -> безграмотное руководство -> смерть миллионов -> кладбище
     
  23. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    вариант два
     
  24. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    В последнее время "Сталинград" у меня ассоциируется с крохотной кучкой людей, галдящих о необходимости переименования. И, если честно, то я, выражаясь словами Oldin'а, тоже не вижу ни одного мало-мальски грамотного аргумента в пользу возврата нашему городу прежнего имени. "Историческая известность Сталинградской битвы?" Если бы в 1925 году некто не переименовал город в Сталинград, то была бы Царицынская битва, как в 1918-19 гг. была Царицынская оборона - и всего делов.
    Насчет «фетишизма». Это, по-моему, просто выдумки, причем не фашистские, а свои, родные. Сталинград был просто-напросто стратегически важным объектом. Его взятие (вместе с Астраханью) открыло бы путь немцам на Кавказ. Вот и всё. Это Сталин был фетишистом, ведь это он издал приказ «Ни шагу назад!» и сделал все возможное, чтобы город его имени выстоял. Неважно, какой ценой.
    А вот "финансовые затраты" - это Аргумент.
     
  25. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Стою на своем. То, что вы говорите о важном рубеже, написано в советских учебниках, которые суть продолжение Краткого курса истории ВКПб. Если бы город не был Сталинградом, немцы бы тут так не молотились. И с Кавказом бы подождали. А чем собственно Сталин от Гитлера отличается? Тем, что Г. первый начал? Так он начал, чтобы нас опередить. Меньше читайте советских учебников, господа.
     
  26. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0

    а что читать? посоветуй!
     
  27. Юлия Гром

    Юлия Гром Участник

    112
    0
    Цитата из памяти:
    как мы можем предсказать свое будущее если в прошлом не можем разобраться?

    Все рассказы про фетишизм - на мой взгляд все это не более чем советская пропаганда: фашисты рвались сюда потому что город назывался Сталинград; город отстояли, потому что связан он с именем Сталина. Дабы еще преувеличить величие вождя. А то, сколько заводов на территории города было, почему-то не вспоминают. Полностью согласна с тем, что это в первую очередь стратегический объект.

    У меня ассоциируется с великой Сталинградской битвой, но если бы в этом названии не присутствовало имени Сталина было бы лучше.
     
  28. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    С виноградом :D
     
  29. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Заводы были благополучно эвакуированы. А то, о чем пишу я, - это антисоветская пропаганда, а не советская.
    Что читать? Затрудняюсь ответить навскидку. Могу припомнить только, кажется, 3-серийный немецкий фильм, показанный по нашему ТВ к юбилею битвы. Он совершенно разбивает наши школьные представления о хорошо подготовленных гитлеровских ордах. Так же, как наших солдат бросали в бой с приказом "оружие добыть в бою", так и фрицы лезли сюда не на танках, а на лошадях. И цеплялись за крылья самолетов, чтобы улететь на Большую землю. В школе этого не проходили.
     
  30. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Вариант №1.
    Да и ещё раз да. Сталинград необходимо было отстоять любой ценой, прежде всего потому, что необходимо было развеять миф о несокрушимости окупанта.
    Верхушка, как всегда, за ценой не постояла. "Человеки" у нас, ещё шароголовым, были переименованы в массы, так что "материала" не жаль,
    бабы нарожают.
    В плане стратегии, думается, что до Бакинской нефти, было довольно далеко, а вот до второго фронта поближе. Ну, а потом, как не сделать приятное дяде Сосо-
    хозяин всё же.