1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как признать физлицо банкротом?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем HunterFSB, 28.02.14.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Абсолютно верно, если речь о ситуации просрочки. Но Вы же написали не "чем больше НЕ платите банку", а "чем больше ПЛАТИТЕ банку", потому я и не понял. Скорее всего, Вы пропустили "НЕ":)
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Что за глупость считать чужие деньги...
    А мог бы поиметь трехтысячепроцентный от особого пужливого заемщика, что с того?

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 23:59 ----------

    Это уже лирика, об этом надо было думать до оформления кредитов...
    Аа сейчас - я не знаю, кошолатку секретутке или чего она там пьет...
    А нервов хватит?
    Судя по тому, что звонки на работу напрягают...
    Это уже от Ваших знакомых зависит...
    Для кого то оптимальнее(по мне так слово лучше вообще ни к какому варианту не подходит...) продать дом погасить долги купить другое жилье...
    Если же основное желание чтоб оно само как нить рассосалось и ничего не менять - можно пожелать только терпения, терпения и еще раз терпения.
    В этом случае да, платить какими то частями смысла нет(хотя чтото у мну в арифметике сомнения или я не так понял - как может не хватать 30 тыр на выплату минималки по даже и десяти кредиткам с лимитом в 20 тыр всего?)
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну и к чему твой совет объяснять им ситуацию? Слать на три буквы. Или вообще не отвечать

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 23:07 ----------

    если допущена просрочка, то все платежи идут в погашение этих штрафов не снижая основного долга, и штрафы продолжают расти.

    Какой смысл в этой ситуации хоть копейку отдавать? не бывает ненужного совсем имущества. Уж продать и пропить, чем за ПРОСТО ТАК отдать банку
     
  4. robot

    robot Активный участник

    566
    0
    К тому, чтобы не молчать в трубку. Вопросы все равно будут задавать, вот и поупражняться в спокойствии можно заодно. Если кому-то удобнее слать на 3 буквы, пусть делает как удобнее.
    А сумму просрочки Вы знаете, под какой процент брались кредиты известно, какие штрафные суммы набежали, когда брались, условия? Написано же, читать договор кредитования. Нет такого желания, тогда просто обратиться в суд по поводу посягательства на частную жизнь (душевное спокойствие, моральный вред, вообщем, причина найдется). Суд будет обязан в качестве ответчика вызвать представителя кредитора. Тот в свою очередь заявит о неплатежах по кредиту и набежавших процентах, штрафах и т.п. Это повлечет кучу вопросов у суда к кредитору (например, почему не расторгаете договор, почему не обращаетесь в суд для взыскания и т.п.), что зафиксирует сумму. Надо то всего лишь дать толчок к решению ситуации. А если ничего не будешь делать сам, то другие сделают, но так, как им удобно.
    Земля ведь вращается, несмотря ни на что, и где будешь ты и что будешь делать, решать только тебе (если есть желание конечно).

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 23:36 ----------

    А смысл будет ровно тот, который Вы сами заложите.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    robot,

    такое впечатление что ты студент-юрист из глубинк, только что сдавший зачет по римскому праву

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 23:44 ----------

    вот отвечать на вопросы -- последнее дело. Либо слать грубо, либо отвечать вежливо -- у вас нет права требовать от меня ответа. А лучше просто сбрасывать звонок

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2014 23:48 ----------

    вот найди пример договора где написано что банк имеет право делать моск клиенту звоня по телефону и требуя предоставить информацю подпадающую под определние песональных данных.

    Недоволен банк исполнением договора, пусть пишет заказным письмом по адресу регистрации.
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    70 тыс в месяц? Какая-то нереальная цифра. Брал ипотеку на 12 лет 700 тыс, платил по 8700 в месяц. Сейчас есть практически погашенный потребкредит на 300 тыс. на 5 лет, платеж составлял 7400 в месяц. Откуда 70 тыс. в месяц? Помню, такой платеж был у знакомого, у которого было 2 ипотеки более чем на 5 млн. руб.
    Если есть жилье, то как вариант - найти родственника, которому доверяешь, и попросить его оформить ипотеку на покупку твоего жилья, и платить вместо него ипотеку.
     
  7. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Как я помню у ИП есть возможность пройти процедуру банкротства. Не знаю, возможно скажу глупость , а если зарегестрироваться ИП, а потом уже обанкротится со всеми долгами? На форуме есть люди имеющие практику в Арбитражах , может они подскажут жизнеспособность такой схемы? Единственно возникает вопрос кто , как и чем ,будет оплачивать связанные с этим расходы?
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Насколько я понял из закона о банкротстве физлиц, то это по сути отсрочка исполнения обязательств. А ТС-у сейчас платить банкам какие то куски реально смысла не имеет. Только деньги свои впустую потеряет. Имеет смысл сосредоточить платежи на какой то одной карте из десяти и закрыть ее вообще. И так по очереди. И не парится.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 09:10 ----------

    утут кстати надо разобраться с юристами. может есть возможность скостить суммы. какие нить комиссии наверняка есть в платежах.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это очень просто. Банку вы платите минимум по ~2% с суммы в мес. - это только проценты (если кредит обычный; если ипотека - это 1% с суммы в мес., врят ли меньше). Если не платите В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, или есть просрочка, - то все эти проценты включаются в тело кредита. И в следующем месяце 2% будут уже не с первоначального долга, а с долга + просрочки. И т.д.

    Т.е. сумма долга при неплатежах растет В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ!

    Если будет решение суда, то СУММА ДОЛГА ЗАФИКСИРУЕТСЯ. Ну.... максимум плюс ставка рефинансирования ЦБ РФ (8,25%) - но это копейки да еще и без процентов на проценты (в банке проценты идут на проценты)! Т.е. ДОЛГ у ВАС будет отдельно и проценты отдельно! Проценты не будут добавляться к "телу долга". Это В РАЗЫ выгоднее, чем платить долг банку.

    Какой в настоящий момент суммарный размер Ваших обязательств перед банками?

    P.S. Банкротство физ.лиц в настоящий момент не предусмотрено действующим законодательством РФ.

    P.P.S. Совет очень простой: продайте Круз 2013 года 1http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=252412

    и иномарку за 650-700т.р., которую Вы покупали в конце 2013 года:

    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=265983

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 09:21 ----------

    Все так и есть. В любом кредитном договоре этот пункт есть. Сначала - штрафные санкции, затем - проценты, и только потом - тело кредита.
     
  10. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Ivan, два кредита по 300 000 - платежи по 15 000 примерно. И карты - 10 штук - примерно по 1500-2000 платеж. Точных до копеек сумм не знаю.

    Выхода как я понимаю два - либо найти того, кто даст кредит 800 000 и загасить все карты и прочее, либо просто х забить и не платить. В этом случае - либо судиться, либо само пройдет, что врятли.

    Чтобы на работу не звонили - есть ли возможность написать заявление, чтобы перестали звонить на работу?
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вооот! Дельный совет, кстати, чтобы ЗАФИКСИРОВАТЬ сумму долга и погашать его. Без "процентов на проценты" и лавинообразного увеличения суммы долга. Т.к. с просрочками, штрафными санкциями и не полной оплатой обязательных платежей, Ваша сумма долга будет расти МИНИМУМ раза в 2 в год (скорее всего - больше). Если будет решение суда - то она зафикцируется. Максимум, что Вам будет грозить - это ежегодные 8,25% ОТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ (в момент решения суда) суммы долга, БЕЗ добавления их к сумме долга (т.е. в рублевом эквиваленте эти 8,25% также будут фиксированы, никаких "проценты на проценты").
     
  12. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Serg21220, я же написал в первом сообщении, что ситуация не моя.
    Если закона о банкротстве фл нет, то какой выход мог бы ты посоветовать. Еще раз подчеркну, что возможность платить есть, но по 30 000 и не больше.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 08:29 ----------

    Serg21220, скажи, ты просто "любитель" или же занимаешься юр практикой? Нужен спец, который все разложит и расскажет как все провернуть.
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не поможет. Средство Вам назвали: обратиться в суд, далее у суда возникнет вопрос к кредитору, далее с высокой вероятностью еще один суд, по итогам которого сумма Вашего долга будет зафиксирована.

    Только вот второй суд будет не один, а целая куча, т.к. и банк у Вас не один.... Т.е. сказать, что все это будет просто и безболезненно нельзя. И затянуться может ОЧЕНЬ на долго (т.к. банков КУЧА!).

    P.S. По поводу звонков: с течением времени все будет еще хуже.

    P.P.S. Imho лучший для Вас вариант - взять кредит под залог недвижимости (есть такие спец. программы почти во всех банках: СБРФ, ВТБ24, Газпромбанк и т.д., условия - почти как ипотека, только гораздо проще (напр., в самом худшем варианте срок рассмотрения - 10 дней), но проценты в среднем на ~2% выше, чем по ипотеке; что, впрочем, СУЩЕСТВЕННО ниже, чем по потреб.кредитам) и этими средствами погасить имеющийся долг перед другими банками. Есть же дом у Вас? Ну и никаких проблем! Берете 800'000 на 7 лет под 13-14.5% (смотря какой банк, напр., тот же СБРФ http://www.sberbank.ru/volgograd/ru/person/credits/money/pledge/) с суммой ежемесячного платежа от 14 до 15т.р. (это соотв. 13-14.5% годовых от суммы в 800т.р.) И это решит ВСЕ Ваши проблемы! Наиболее простым способом, кстати!

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 09:34 ----------

    Юр. практикой я не занимаюсь, но неск. подобных дел помогал решать знакомым знакомых и, поверь, в этом нет НИЧЕГО сложного. Конечно, нужно какое-то время для изучения нормативки, решений судов по соотв. делам (все решения всех судов сейчас в открытом доступе, есть контекстный поиск и пр.). Нет времени - любой юрист Вам поможет. Но он также стоит денег. Причем деньги - вперед. И его действия также нужно контролировать, т.к. дилетантов сейчас ПОЛНО.
     
  14. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Дом есть. Куплен по частной расписке и не приватизирован. Как под его залог дадут кредит? Думаю, что не дадут.

    Слушай, я же написал уже несколько раз, что ситуация с банками не моя. Люди, близкие мне попали в нее. Я им пытаюсь помочь. Машин у меня один штука. Круз не стали покупать, купили октавию а7 в конце января.
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Оформляйте в собственность. Чем быстрее, тем лучше. В чем проблема-то в собственность оформить? Сейчас даже заявку можно через интернет подать!

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 09:45 ----------

    Да я понял уже :-) Сообщение твое прочитал ПОСЛЕ того, как свое отредактировал. Извиняюсь...
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    DEL, да, вариант и ИП возможен, но только при наличии средств на процедуру. Это вознаграждение управляющего, публикации, юристы. Примерно в 500 тысяч выйдет процедура, а может, и больше
     
  17. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Serg21220, все не так просто. Чтобы оформить землю, нужно судиться, требуется около 70000 руб. на адвоката. Они уже тратились на адвоката, вышло около 30 000. И адвокат сказала, что ситуация сложная и не сможет помочь. Около полугода мурыжили.

    Где и как?
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Между прочим, все кредиты были выданы не ИП, а физ.лицу. КАКИМ образом вы обязательства физ.лица представите как обязательства ИП??? Как Вы все это проведете-то?
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    имхо, таким людям лучше вообще кредит не брать, тем более под залог жилья. Они на улице останутся в итоге. И с долгами

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 09:50 ----------

    Serg21220, закон позволяет их тоже указать, по-моему

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 09:51 ----------

    HunterFSB, а земля у них оформлена в собственность?
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хм.... Исходя вот из этого:


    прежде, чем отвечать на вопрос "ГДЕ и КАК", нужно понять, что там за ситуация. Насколько я понимаю, что не все в порядке с документами. А раз так, то пока что вопрос "Где и как" не актуален.

    Что с землей? Строение не законное? Не та категория земель? Или что? Где дом расположен (нас. пункт, ДНП, ДНТ, etc)? Какая категория земель? Какие документы есть? Проясните. С кем судились? В чем заключались Ваши (/Ваших знакомых) требования? К кому иск был? Что было в решении суда, какова была мотивировочная часть решения и само решение? Ссылку на дело выложите (все дела сейчас в открытом доступе соотв. судов).
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ответчика указывает истец

    как? Для этого нужна инициатива кредитора, а не должника
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну... Если они реально могут платить по 30, то почему бы не взять кредит с платежом в 14-15т.р.??? И решить ВСЕ проблемы.

    Т.к. в противном случае они уже через год будут должны под 2 миллиона. А это ГОРАЗДО проблемнее. И звонки, Вы же понимаете, не прекратятся. Дергать будут уже друзей, работодателя и т.д. В итоге жена вполне вероятно вообще без работы может остаться...

    Как они потом решать проблему то будут?

    Imho решение с кредитом под залог - самое оптимальное. И не напряжное.

    Другое дело, что если люди там неадекватные и возьмут в кредит не 800, а 1,6 и тут же еще и машину купят и все остальное и параллельно на радостях еще кредитов наберут - то тут, конечно, случай клинический. И вряд ли вообще кто-то сможет помочь. Итог ОЧЕВИДЕН.

    Но я то исхожу из того, что люди адекватные....

    Ну и второе, конечно, это проблемы с домом. Насколько я понял, там тоже все даааалеко не безоблачно. Но здесь уже подробности нужны.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ага, адекватные люди
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Там ситуация была, ПО СЛОВАМ автора, критическая (лечение сына и что-то еще, вот, кстати, та тема: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=246848). Для ребенка, понятно, АДЕКВАТНЫМ родителям ничего не жалко. IMHO это вполне нормально. Все средства хороши, коль речь идет о его жизни.

    Если все так, то imho это не показатель адекватности или неадекватности. И сейчас нужно ситуацию "разруливать" самым безболезненным способом. При условии адекватности должника, самый оптимальный вариант я привел.

    А если нет, то.... то и вообще тема бессмысленна. Т.е. что бы не посоветовали, то НИЧЕГО не поможет. И даже если ситуация каким-либо чудесным образом будет решена, то это не помешает тут же набрать еще кучу кредитов на автомобиль, телефон, шубу и пр. И дом, рано или поздно, "исчезнет". Жену уволят. и настанет..... в общем, дыра полная. Без вариантов.

    Т.е. если человек неадекватный, то что не советуй, все равно итог один.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Serg21220, да, все так. Но я бы не стала отдавать в залог единственное жилье. Уж лучше самому его продать и расплатиться с долгами
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну... 14 тыс. в мес. - не думаю, что непосильная сумма, тем более, по словам автора, он ВПОЛНЕ готов платить 30 в мес.

    Но, пока что это "сферический конь в вакууме", т.к. там проблема с домом. Не в собственности он. И нужно решать эту проблему. Причем ее нужно решать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! Независимо от решения проблемы с кредитами.

    Еще вариант могу предложить, но imho он хуже, т.к. "дороже". С другой стороны, в озвученных условиях (дом не в собственности и с документами проблемы большие) ОН САМЫЙ ПРОСТОЙ сейчас. Насколько я понял, долг - 800т.р. Общие платежи - точно не менее 50'000/мес. сейчас. Т.е. эти 800 идут на 12-24мес. или менее.

    Так вот, imho, если вариант с кредитом под залог дома совсем "не вариант", то имеет смысл сходить в банки (кстати, какие это банки и сколько все таки их?) с целью перекредитовать долги в этих же банках, но не на 12-24 мес. (как сейчас), а на 60 мес. (5 лет) одним кредитным договором в каждом банке с одновременным закрытием всех кредиток. Обычно бакни идут на это. Т.к. кредиты на более длинные сроки для них более выгодны. Тем более, если на короткий срок вы платить не в состоянии (и, соотв., у банка нет дохода), а на длинный - вполне.

    800'000 на 60мес. под 21% (а врят ли в ситуации автора удастся взять под более низкий процент) - это 21'643 руб/мес. Также укладываемся в озвученные возможности автора.

    В каждом банке НЕ СКРЫВАЙТЕ, что есть долги в других банках, указывайте эти долги. Банк ДОЛЖЕН понять, что ВЫ не в состоянии выплачивать сейчас ТАКОЙ ежемесячный платеж. Это будет сильно способствовать возможному положительному решению о "растягивании" срока кредита с 12-24мес. до 60мес.

    ПРИ ЭТОМ НИКАКИХ кредитных карт. Это ЗЛО! Если закроете долги по ним (взяв кредит на 60мес.), ТУТ ЖЕ блокируйте ВСЕ КРЕДИТКИ и сдавайте назад в банк!
     
  27. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Дом частный, куплен по частной расписке в 96м году. Земля не приватизирована. Категории земель не знаю - частный сектор напротив 7й больницы. Есть домовая книга, прописаны муж, жена и их сын (20 лет). Так же существует договор КП между нынешними жыльцами и предыдущими. Уточнил - суда не было. Адвокат занималась вопросом, но так ничего и не сделала, как сказала, что это очень сложно. Вопрос о приватизации нужно решать через суд, опять же как сказала адвокат.

    Еще хотел бы написать, что люди адекватные. Не у всех и не всегда есть возможность адекватно взять в долг нужную сумму, когда она требуется. По-этому карточки и кредаиты были взяты.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да
    Попробовать перекредитоваться стоит

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 10:30 ----------

    приаатизация - это перевод гос. Собственности в частные руки.

    А им же нужен иск о признании права собственности
     
  29. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Serg21220, там два кредита по 300 000 в двух банках - ХКБ и Экспресс банк (который Лайф). Эти кредиты на жену. Карточки - 10 штук по 20 000 в среднем на мужа. Они, на сколько мне известно из банков - Росгострах банк, МТС банк, Русский стандарт, ХКБ, вроде Тинькоф и еще какие-то.


    Это реально сделать? Пойдет ли на это банк, если кредитная история испорчена?

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2014 09:34 ----------

    Ну может быть, не вдавался в такие подробности, но поспрашиваю.
     
  30. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Что реально? Сходить в банки? Вполне реально. Да, кредитная история испорчена. Но Вы же не берете новый кредит, Вы же не увеличиваете сумму обязательств. Сумма остается та же, просто увеличивается срок. Банк прекрасно понимает, что меньшую ежемесячную сумму Вам платить проще. И он (если он адекватный банк) заинтересован в том, чтобы В ИТОГЕ Вы с ним расплатились, желательно без просрочек.

    Так что идти нужно. И в каждом банке нужно ставить вопрос о суммировании всех кредитных обязательств перед этим банком В ОДИН КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР С МАКСИМАЛЬНЫМ СРОКОМ (5 лет). При этом ЧЕСТНО объяснять ситуацию. ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить о наличии других обязательств с указанием ВСЕХ других банков и обязательств перед ними и сроков. Говорить, что везде хотите делать 60мес., чтобы уложиться в сумму ежемес. платежей, которую сможете погашать. ОЧЕНЬ желательно взять справки 2НДФЛ, которые будут подтверждать Вашу способность платить ежемес. платежи при сроки кредитов в 60мес.

    Проблема тут вот в этом:

    с этими банками могут быть проблемы. Хотя не уверен, т.к. с ними не сталкивался. В этих банках реальная цель - ОБУТЬ до нитки клиента. В т.ч. штрафными санкциями и в крайнем случае продажей обязательств коллекторам. Они, вполне возможно, как раз таки будут заинтересованы в том, чтобы Вы не платили, чтобы брать с Вас штрафы. Т.к. это - НЕАДЕКВАТНЫЕ банки. У них обычно четкая внутренняя политика давать кредиты с целью, чтобы им обязательные платежи невозвращали, чтобы потом обувать своих клиентов штрафами. Штрафы - их основной доход. К сожалению. Именно поэтому эти банки и неадекватны.

    Кредитки этих банков, помимо того, что вообще "кредитки - зло", Это САМЫЙ БОЛЬШОЙ гемморой... Т.к. их цель очевидна - штрафы.

    Но пробовать нужно.

    Еще вариант, в тех двух банках перекредитовать на 60 мес., а по картам платить минимальный обязательны платеж (правильно ли я понимаю, что это - 5%???) + проценты (сколько??? 2%/мес., или больше???) - итого 7% от оставшейся суммы долга ежемесячно.

    В итоге 300'000 на 60мес. под 21% - это 8'116 руб. x2 = 16'232 руб/мес.

    + платежи по кредиткам. Общий долг - 200'000 (он же такой???), минимальный обязательный ежемес. платеж - 5% (он такой же, или другой???) + проценты - 2%/мес. (или по Вашим кредиткам месячный процент больше???) - итого 14'000/мес. и эта сумма ежемесячно будет уменьшаться на 5%.

    Таким образом имеем первый ежемес. платеж около ~30'000 руб. и затем ежемесячный платеж будет уменьшаться (за счет уменьшения ежемесячного платежа по кредиткам).