1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Петух клюётся

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 06.04.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    В начале прошлой зимы я спрашивала, почему куры долго не несутся. Докладаю - долиняли и нестись стали так, что съесть столько уже невозможно (есличо, излишки не продам, природная жадность)
    Но возник другой вопрос - петух стал бросаться клеваться.
    Может более опытные куроводы и петухопасы посоветуют как быть?
    Ситуация такая.
    У меня 1 петух и 7 курочек.
    Зимой они жили в 6-метровой теплице из поликарбоната. В морозы включали отопление. Может он от малой площади заточенья так озверел...
    Началось так. Я как-то в марте зашла собрать яйца. Одна курица была на пути, я ее отодвинула. Тут петух на меня прыгнул, толкнул ногами и клюнул до крови. Допустим, заступился за курицу.
    Другие разы, я выкладывала им еду а он то сбоку то со спины напрыгивал и клевал (2 раза).
    Я его хорошенько погоняла детской клюшкой по двору. И муж тоже. Потом он не клевался несколько дней. Потом тётя, ктр у нас бывает часто и к курам ттоже еду заносит порой (куры ее знают) понесла еду им (мы были в отъезде), петух и ее поклевал. А вчера на старшего сына бросался. Он его шваброй погонял.
    Я чёт беспокоюсь, у меня ж младшим детям по 6 лет, а ежели петух их клюнет? Муж предлагает сварить из него суп. Уже шел с топором. Уговорила повременить. Жалко петуха-дурака. Кукарекает исправно, кур топчет. Куры довольны и послушны. Строем ходят спать и утром выходят строем.
    Какие еще способы борьбы с петухом?
    Петух у нас год, прежде не клевался и не бросался.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    петух белый?

    Оне обычно более злобные чем пестрые.

    Ну вообще это лечится только топором.

    В детстве когда у бабушки жили куры зимой ходили по двору свободно. Одно время был злобный пиотух, все ходили в сортир с дрыной. Отец как то не подрасчитал и перехерачил его по башке, тот брык и дергается... Ну что бы не сдох, ему побырому отрубили голову и в суп. Петуха то есть в суп.

    Потом на даче был случай. Залетел откуда то белый кочет и гуляет по двору. И кидается драться, хотя курей там нет и вообще двор не ево. Тоже хотели похарчить но хозяин нашелся.

    Так что дорога ему в кастрюлю... Да все равно там будет, какая разница рано или поздно...

    Кста еще говорят инкубаторские злобные. Высиженный и воспитанный курицей более общительный.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2013 07:03 ----------

    Вот тема

    http://www.agroxxi.ru/forum/index.php/topic/794-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%82%D1%81%D1%8F/

    ТАм опровергается мой тезис что инкубаторские дерутся -- говорят и так и так бывает.

    Но там несколько раз говорится что от тесноты бывает -- я тут не согласен. Те случаи что я говорил петухи вообще на воле были.
     
  3. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Винни Пух, Света, рад что Вам помогли советы о линьке. по теме - если получится, найдите и скачайте книгу "разведение птицы в приусадебном хозяйстве", примерно 1980 года издания. у мну на ней выросло не одно поколение кур - воистину золотая книга :)

    конкретно по этому петуху согласен с ПЕ - петуха в суп, для кур прикупить другого (вот это то и проблема - купить годного петуха) ну или изолировать его в курятнике. ибо "клювачесть" это черта характера и коррекции не поддается без ущерба для прочих петушиных достоинств.
     
  4. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Петуха на лапшу, это не лечится, это природное, как жадность;)
     
  5. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Пощадите петуха. Не надо его в суп!
    У моей бабушки был такой же. Редкостная сволочь, еще и с соседскими петухами ходил драться.
    Она тоже со шваброй в курятник ходила:) Зато сколько историй, мы, ее тогда еще маленькие внуки про него и его проделки рассказали :)
    Уже столько лет прошло, а я его до сих пор помню. Вот один он такой был))
    И да, мальчишки его не боялись. Они наверно даже свою храбрость на нем тренировали, прям с утра бежали яйца собирать)) Мне так ни разу и не удалось побывать в курятнике:d
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    miss KA,

    Ну вот и я помню драчливого питуха, несмотря на то что ево съели
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Странно, что никто до сих пор не предложил "кастрировать", как это в кошачьих темах.

    По сабжу - петушок просится на стол. Уважьте его в этом стремлении, подайте в яблоках или в чём там ему больше нравится. Думаю, будет доволен.
     
  8. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В лапше
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    спасибо
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Фотки будут? :)
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Винни Пух,
    А зачем вообще держать петуха? Куры и без него нормально несутся.
    Или вы цыплят разводите?
     
  12. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Яйца после петушка-отдельная тема полезные, оплодотворённые, всё одно перепелиные -магазинные -пустышки.А Петушки , они драчуны по природе!!!
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Флавиус, качество продукции куриц после петуха - выше.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Яйца больше? :)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    оплодотворенное йайцо по пищевым качестврмне лучше ничем. Пустое к тому же хранится лучше.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Петуха на мясо )
     
  17. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Нафиг он вам вообще. В суп его!
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Когда кто-нибудь без глаза останется (ребёнок, например), вот тогда закудахтаете... :spider:

    Голосую за суп! :pig:
     
  19. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Вот этого я не знала. Может и правда.

    Зато скок историй слышала - "без петуха куры не несутся", "йайца будут мельче\хуже\невкусные" (нужный вариант подчеркуть)

    Несутся точно так же и яйца такие же. Если цыплят разводить не собираетесь, то петух нафиг не нужен. Жрет он как три курицы да еще и клюется, зараза, и кукарекает в 5 утра (а иногда и посреди ночи). На лапшу его.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Суп, лапша..... Почему никто не советует в духовке запечь?

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2013 21:16 ----------

    Флавиус, я не отличу на вкус это точно. Инфа от того, кто этим делом занимается.
     
  21. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    без петуха куры несутся ХУЖЕ. причем (судя по еще советским книгам по куроводству, других я за ненадобностью не читал) один петух должен приходиться на три курицы, а не один петух на весь курятник, как это принято у "экономных" хозяев.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у петуха в отличии от кота и тебя, ничего не висит снаружи. Для птиц это полостная операция. Кастрировать петуха можно -- сделать его каплуном -- можно, тогда он будет жирнее и вкуснее. Процедура известна с древнеримских времен.

    вот тут рассказывают что и как.

    http://fermer.ru/blog/128514


    http://www.sudba-i-zhizn.ru/interesting/item/165-kaplun.html
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Жёсткое мясо будет.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так что от клювачести тоже помогает

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2013 21:18 ----------

    если откаплунить, то не

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2013 21:30 ----------

    я тоже в советское времЯ последний раз сабжем интересовался вот из тех книг инфа. Не нужен курям петух что бы нестись. а уж один на три курицы вообще извражение. Затопчет же.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2013 21:31 ----------

    http://otvet.mail.ru/question/37751724
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Ё-маё?Тут кто отец?(снято мной в явнаре)
     

    Вложения:

  26. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    alexaudio60, просто из любопытства - а что такое V502 на схеме под яйцом? первый раз такое вижу, правда уже лет 20 ничего не паял сложнее фонарика :(
     
  27. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Смотрю я, тут такие спецы по жарке/варке/содержанию кур собрались...что нафика я тут со своими душеспасительными рассказами действительно влезла:shuffle: Слиниваю:d
     
  28. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    я тут подумал - для петуха можно изготовить специальный наклювник. правда сильно подозреваю что процесс ношения оного скажется на душевном равновесии петуха не лучшим образом...
     
  29. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а чем он есть будет?
    жалко рубить, он нас целый год будил по утрам... а кур он топчет как! от курицы по 2 яйца в 3 дня. Я вапще не понимаю, как они могут с такой скоростью развиваться и выскакивать их кур...
    а какой породы петухи более мирные?

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2013 01:04 ----------

    да, теперь наш петух - тема, причем вон даж не только в кругу семьи, а через форум прославился... А был бы мирным, так бы и прожил бесславно и неприметно...

    Из личных наблюдений. Белые куры - ну тууупыыые... Черные- заметно умней, деловые такие, еще и яйца высиживают. А рыжая вапще меня понимает и слушается.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Для курицы яйценоской породы нормально каждый день, только иногда пропуская. Ну и период линьк.

    От топтания это никак не зависит.
     
Статус темы:
Закрыта.