1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис, 2-я волна?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем minitor, 09.07.09.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Welcom и Иной гость, Вы чего так глобально мыслите?

    Я не зря привел цифры за первые два месяца этого года.
    Эти деньги НЕ ПРИШЛИ В СТРАНУ, часть этих денег НЕ ПРИШЛА В БЮДЖЕТ. Часть этих денег не увидели российские предприятия, обслуживающие нефте-газовый комплекс, часть этих денег не увидели предприниматели, которые зависят от бюджетных организаций, а там пошла цепочка дальше.

    При этом огромное кол-во денег к этому ушло из страны, поскольку наша страна очень сильно зависит от импорта. Т.е. реально денег для оборота в стране у организаций стало меньше, т.к. зарплаты платить надо каждый месяц, налоги и взносы на эти зарплаты - тоже. При этом на фондовом рынке сейчас надувается большой пузырь, для которого тоже нужны деньги...

    А еще прибавьте выборы в думу и президента, с изъятием из бюджета для последних огромных сумм на "веб-трансляцию". Что-то есть у меня сомнения в том, что закупка оборудования для этого обошлась бюджету дешево. Кстати, тут вот этот бизнес мог и подрасти. Но только за счет других статей расходов бюджета. Но наша страна не только торгует нефтью, газом и веб-камерами... :) (к примеру, такой гигант, как Уралкалий практически остановил производство из-за затоваривания складов, соответственно за ним потянулась цепочка его поставщиков).

    Я не случайно спросил про сферы бизнеса. На руках у небольшого кол-ва населения деньги есть из-за устоявшейся системы распределения средств. Это как раз то самое население, которое может позволить себе делать покупки дорогих шмоток и походы по барам и ресторанам. Но рынок обслуживания этого населения не резиновый.

    Деньги на эти проекты появились в январе-феврале? Сомневаюсь, если это вообще не кредиты...

    Зимой? За счет кого и чего? Если только за счет кузовщины... :) Или Вы про прошлый год говорите?

    Это какие такие сетевики интернет-магазины открывать собрались? И толк то есть от этого у тех, кто интернет-магазины открывает в Волгограде? Дайте кто-нибудь ссылку успешного Волгоградского магазина (что вы про Москву - это другое государство!), который работает исключительно через интернет, кроме Холодильника и Эльдорадо-34, которые уже давно открыты! Боюсь, всё на стадии экспериментов, которые провалятся, т.к. реальных покупателей кот наплакал, а те, которые и пользуются такими магазинами, пользуются в основном московскими и забугорными, давно раскрученными.

    P.S. Я не знаю, как сейчас обстоят дела у наших конкурентов, но у нас, зависящих от бюджетных организаций (или бывших в недалеком прошлом бюджетных), оборот (кол-во выписанных счетов-фактур) за январь-февраль упал в приблизительно 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В марте мы практически вообще на нуле сидим. Я, правда, подстраховался, и сделал запас еще в прошлом году, а в январе и феврале з/п начислял вообще по минимуму, чтобы за первый квартал в убыток не уйти. Но у меня есть одна организация-донор, за счет который мы и не тонем (пока), правда у моих конкурентов такой (или подобно ей) и именно этой организации нет...
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    И какая это статья статистики?
     
  3. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    -=AS=- Один из не многих здравых постов,человека - практика,а то в основе своей мыслями деклятся мастера-теоретики,так балаболы....
     
  4. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вот такое мне предлагали в октябре:
    Добрый день.
    Сайт такого плана я смогу сделать, даже получше.
    Цена со скидкой 3700 рублей + форум могу установить бесплатно.
    Вы будете владельцем сайта. Наполнять магазин , изменять текст, изображения и т.д. Вы сможете сами в админ-панели. Всё делается легко, все инструкции вышлю.
    В месяц, за хостинг, Вы будете платить 60 руб. Хостинг очень качественный, имеет удобную панель для управления сайтом. Каждую неделю резервное копирование всех данных производится автоматически.
    Согласовываем дизайн и размещение модулей. ( Вы выбираете из множества вариантов, я его дорабатываю под Ваш сайт)
    Заполняю 3-4 странички (О компании, услуги, контакты, доставка....)
    устанавливаю счётчики посещений, кнопки соц. закладок, индексирую в поисковых системах, внутренняя оптимизация (тэги, ссылки).
    В процессе работ всё корректируем и согласовываем.
    После всех работ передаю Вам все пароли от сайта, хостинга и домена и Вы их меняете на свои.
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Январь мертвый, а вот февраль-март в заведениях этого человека в этом году очень популярные оказались.


    Нет, я говорю что февраль-март у них тоже нормально пошли.

    У меня свой ИП. Работаю один. Поэтому статистически личный опыт будет неверен. Но по факту больше всего отказывать из-за нехватки времени пришлось в декабре 11 и феврале 12.
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Продажи в гипермаркете товаров для дома не показывают особо негативной динамики к соотв периоду прошлого года, по крайней мере с ноября. Вполне себе, думаю, индикатор общего состояния экономики.
    Впечатляющего роста, впрочем, тоже не наблюдается.
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    В работе семнадцатого по счету саммита, прошедшего недавно в Москве, приняли участие представители следующих торговых сетей: Х5 Retail Group, «Магнит», «Эльдорадо», «Дикси», Auchan, Metro Cash & Carry, «Евросеть», ГК «Связной», Media-Saturn Russia, Ozon.ru, Finn Flare, «36,6», «Кенгуру», «Эконика» и др. Также участвовали представители ведомств (Минпромторг, ФАС) и отраслевых объединений («Руспродсоюз», «Союзмолоко», «РусБренд»)...
    .....Дмитрий Потапенко, выступая на саммите, обозначил и общие проблемы ритейлеров и производителей: падение платежеспособности населения и рост издержек.

    — Кризис и не заканчивался, — подчеркнул он. — Надо исходить из платежеспособного спроса. Он есть? Нет, у нас население буквально нищает изо дня в день. В России проживают более 20 млн людей, которые вообще не могут себе позволить натуральное молоко и колбасу из натурального мяса. Соответственно, говоря о продуктах, надо понимать, что их натуральность должна падать, чтобы население могло что-то купить, как-то прокормиться.
    — На ритейл кивают, что в магазинах цены растут, — продолжил Потапенко. — Но что у ритейлеров, что у производителей база в формировании цены одна — издержки. И с начала года 4 государственных ведомства подняли нам издержки как физическим и как юридическим лицам. Напомню, ЖКХ выросло на 15-25%, налоги для малого бизнеса — с 14 до 34%, тарифы РЖД выросли на 45-55%, газ — на 75%, бензин — на 20-25%. Это никак не способствует снижению цен или развитию малого и среднего бизнеса. А сравнение с Европой вообще в этом случае некорректно. Потому что как европейский ритейлер (в других странах) я получаю кредиты на 30-32 года, а как российский производитель и ритейлер — на 3-5 лет. И вот еще: в прошлом году в РФ ввели квоты на фреон (который используется практически во всех холодильниках), в результате чего цена на него выросла в 2 раза. Куда она попала? Тоже в конечную цену: у поставщика — в цену продукта (холодильного оборудования), у ритейлеров — в стоимость нашей услуги.

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2012 08:00 ----------

    РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ В ИТАЛИИ УПАЛИ ПЯТЫЙ МЕСЯЦ ПОДРЯД. 25.11.11
    Розничные продажи в Италии в сентябре упали пятый месяц подряд. Это стало еще одним признаком того, что третья по величине экономика еврозоны, вероятно, вступает в рецессию......

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2012 08:00 ----------

    Продажи шведской сети бюджетной одежды H&M упали
    17 октября 2011,
    Продажи шведской сети бюджетной одежды Hennes & Mauritz AB упали в сентябре на 7%, говорится в сообщении компании........

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2012 08:01 ----------

    01.12.2011 17:35

    Во Франции упали продажи одежды

    По последним данным, опубликованным вчера Французским институтом моды, кризис не щадит ни текстильную, ни швейную промышленность. За 2011 год продажи одежды снизились на 2,1% (для сравнения – в 2010 году они упали всего на 0,6%).

    Эта тенденция вряд ли изменится в наступающем 2012 году. "Нельзя не прогнозировать рост цен, поскольку спрос падает. Потребление не может расти, когда экономика развивается очень медленно", – говорит руководитель экономического отдела французского института моды......

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2012 08:05 ----------

    Эксперты Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) сообщают, что катастрофически падает популяция диких тигров - на сегодняшний день их осталось 3 200 особей
     
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В среднем по европе падение продаж 0,5%. Там сейчас будет просто замещение в сторону value сегмента
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    понравился комент один - Рынок растет на качественном выходе из кризиса ,а не на ожиданиях КУя ))
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    солнце встает в 6 утра:d
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    polivinil, иногда солнце встает в 5 утра и начинает орать "мама, папа вставай" :d
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    или,как там у Пушкина.. солнцем красным п-ська встала
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    "зал... красной солнце встало..." грешно классиков не помнить :d
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Эксперт Центра развития ВШЭ Елена Балашова в начале марта изучила опубликованые Росстатом финансовые итоги декабря и 2011 года в целом. Декабрьские данные по прибыли промышленности в целом иначе как шокирующими не назовешь: ее сальдированный финансовый результат упал до 25 млрд. руб. против среднемесячного значения 362 млрд. руб. за январь-ноябрь. Одновременно усилился отток капитала из страны.
    :spider::spider::spider:
    НОВО-ОГАРЕВО, 5 мар — РИА Новости. Более 200 случаев сокрытия или искажения должностными лицами информации о своем участии в коммерческих структурах выявлено в ходе проверки госкомпаний и компаний с госучастием, сообщил в понедельник вице-премьер Игорь Сечин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.
    Сечин добавил, что на данный момент уже удалось установить около 9,8 тысячи компаний-контрагентов, которые работают с госкомпаниями(но это скорее в тему про господдержу предпринимательсва:d)
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Сравните цифры за первый квартал этого года и за весь прошлый год:

    Взято здесь

    Круто, особенно, если в рубли перевести - более 1 трлн.
     
  16. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    да эт с выборами связано было, просто перестраховывались...но тенденция на лицо...
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    скорее даже с более глобальными событиями на ближнем востоке и их экономическими последствиями. Ну и еврозона с Грецией помогла.
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Сводка с полей - в марте 2 соседей начали ремонт, 2-е знакомых купили здоровые телики с 3Д, двое машины (один БУ одна новую), еще у одной пары родилась дочка и они тоже накупили гору вещей. Все работают в разных сферах. ИМХО в потребительском секторе кризисом и не пахнет.
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    JampeR, не ну выборка то слабоватая.
     
  20. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Кризисом пока и не пахнет, хотя все предрекали. Подождем, посмотрим еще на май. Если ничего не упадет резко, то так и будем дальше бултыхаться в проруби. :)
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Пока нефть столько стоит, с потреблением в этой стране все будет хорошо. Вон авторевью переодически рисует график продаж автомобилей в РФ совместно с графиком цен на URALS. Они очень хорошо коррелируют. С другой стороны все эти покупки здоровых телеков косвенно свидетельствуют о том, что люди опасаются сберегать - т.к. непонятно в чем хранить сбережения. Соответственно бабки тратятся на что-то "полезное" типа ремонта или бытовой техники. Это я ответственно заявляю, как человек недавно купивший здоровый телек с 3д. ;)
    Что-то похожее в начале 90х было, народ вовсю хватал телеки, видаки, чтобы спастись от гиперинфляции.
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я не комитет по статистике) Выборка хоть небольшая, зато правдивая)

    Насколько я знаю этих людей, они не большие фанатики складывать деньги) Один даже телек в кредит взял, т.е. получается уверен в своем финансовом благополучии минимум на пол года.
    С другой стороны конечно есть некие предвестники 2 волны, но они есть уже годами, а пока все ОК.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    да, страшно подумать, уже скоро 4 года как пациент потеет. :)
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    При этом,отметил Владимир Чуриков, его ведомство практически ежедневно сталкивается с ситуацией, когда работодатели под различными предлогами нарушают сроки и порядок оплаты труда.
    Только в истекший период 2012 года число выявленных нарушений достигло двух тысяч. При этом отдельные работодатели неоднократно подвергались прокурорскому воздействию, что явилось основанием для постановки вопроса об их дисквалификации, например, директора «Быковорайкомхоза», ООО «МагнумСтрой» Дзержинского района и ряда других руководителей в Ворошиловском, Советском, Михайловском, Николаевском, Новоаннинском, Октябрьском районах. Наряду с этим уже возбуждено 7 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.
    http://v102.ru/news/33308.html
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Бакс то почти 32 рубля стоит, а паники все нет, в чем дело?
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а недвижку вроде особо не покупают.. странно..

    в декабре больше стоил. А годовой максимум вообще 32.68. Рано паниковать :)
    Ну и стоит учитывать что евро до 1.25$ упало..
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все бояться спугнуть ММВБ могущий сходить к 900 пунктам :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2012 01:06 ----------

    Дык она по-прежнему слишком дорогая ИМХО - и для того, чтобы "просто жить" и для спекуляций.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2012 01:09 ----------

    Да, если посмотреть http://quote.rbc.ru/exchanges/demo/cb.5/USDEUR_BASKET/daily?show=all
    то мы в самой середнике боковика, скукотища.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Н-да. Довольно странно спасаться от гиперинфляции когда годовая инфляция в моменте упала меньше 4%. Кстати по данным ЦБ депозиты растут с начала года средним темпом 5 ярдов в день. Так что не заметно чтоб уж прям сильно все деньги в телики скидывали :)
     
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Даже тут кризис виноват? :d
     
  30. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    проверял внимательность;)