1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Узаконить квартиру-студию

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем KipoL, 11.01.12.

  1. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Разве?
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    SEO, ну если не жалко 5000 р. то могу узаконить))) но для какого-либо отчуждения квартиры этот процесс абсолютно не нужен... в прошлом году совершил сделок 7 (потому что не риэлтор я) в том числе и свою перепланированную квартиру продал, и даже не думал что-то узаконить, потому как нет необходимости)))
     
  3. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Так там ведь при продаже нужно с БТИ заказывать оценку или что-то типа того... Или я неправильно думал?
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    artmix, а подробнее можно? получается чтобы продать квартиру узаконивание не нужно? а зачем тогда узаканивать что либо? ведь стимулом для этого всегда была только продажа, раскройте тему полнее пожалуйста
     
  5. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Aksy, при продаже квартиры Вам требуется только кадастровый паспорт в котором про планировку квартиры ни слова, если покупатель согласен взять квартиру в той планировке, которая уже сделана, то регистратор ФРС (ну по старому удобнее их называть) даже знать не будет о том, что в квартире была сделана перепланировка, да и ему пофиг на это, никаких справок из бти о стоимости квартиры брать не нужно...
    Узаканивать перепланировку как правило необходимо, в том случае, когда вы продаете квартиру лицу, которое ее покупает при помощи ипотеки, в этом случае банк откажет в выдаче ипотечного кредита, если перепланировка не будет узаконена. это одна из самых распространенных причин, почему узаканивают...
     
  6. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    промолчал бы, если бы сам не столкнулся. перед продажей затребовали справку с БТИ (или какая-то другая бумажка). И приходила тетка с БТИ, смотрела отсутствие перепланировок. Причем при продаже двух разных квартир процедура была одинакова
     
  7. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Вот-вот, и я о том же.
     
  8. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    и я про то же,во всех учебниках истории пишут про Сталин град,а его и без того малую часть исторических зданий захламляют сплитами,тарелками, рекламой.Обидно что никому нет ни какого дела до этого :(
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    так я потому и прошу уточнить.. продавали квартиру год назад.. помню без справки БТИ это сделать было нельзя, приходили проверяли.. в каком месте мы делали что то неправильно?
     
  10. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Aksy, никаких справок брать не нужно если у вас свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, если же свидетельства у вас нет, то справку брать также нет необходимости, достаточно кадастрового паспорта и не делать его новый (чтобы инженер из БТИ не пришел) а взять дубликат старого, если у вас он не сохранился.
    Для заключения ДКП регистратору достаточно общей площади квартиры, а жилая не интересует... общая площадь и узнается в кадастровом паспорте.
    Я еще раз повторяю, если риэлторы в каждом конкретном случае с вас требуют узаконить или взять справку или еще чего, то обращайтесь ко мне, продам, куплю квартиру для вас с любой перепланировкой!!!

    И прошу сообщения типа: "а вот я продавал и с меня требовали и потому это необходимо для продажи (покупки)" не писать. Стажер в ГАИшной накидке жезлом тоже от меня требует, чтобы я остановился, однако я улыбаюсь и махаю ему ручкой проезжая мимо... почему?... да потому что прав у него нет никаких на подобное требование!!!

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2012 19:30 ----------

    Александр0505, не могу сказать, что вся эта реклама и сплиты на зданиях, являющихся архитектурными памятниками мне нравятся, однако введение согласования на подобные вещи проблему не решит, а только расширит возможности для коррупционных потуг властьпридержащих...
     
  11. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    artmix, хорошо... продал я квартиру. насколько я знаю следующий владелец вроде тех паспорт должен новый получить, а чтобы ему это сделать ему нужно вызвать БТИ и пройти через все круги ада.. разве нет?
     
  12. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Aksy, я купил свою квартиру в сентябре 2011 года, до сих пор у меня нет тех паспорта и заводить я его не собираюсь, потому, что даже когда соберусь продать мне нужен будет только кадастровый...НО!!!
    Увы, я не знаю что будет в будущем!!! как в 2005 (по-моему, точно не помню) запретили узаканивать самострой, так и нет гарантии в том, что не запретят узаканивать перепланировки...
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    artmix, я думаю что тенденция как раз будет в сторону смягчения... думаю еще пяток лет и мы вообще забудем об этом бреде под названием перепланировка и узаканивание.
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Aksy, нет, все как раз наоборот, почемуто только ужесточают.
    artmix, кадастровый паспорт делают на основе технического. каким по вашему образом без обмера квартиры бти может определить ваши площади? если обмеров у вас никогда небыло то вам сначала придется сделать техпаспорт, а уж на его основе сделают кадастровый.

    на самом деле согласования по зданиям находящимся в перечне памятников архитектуры очень жесткие, и стоит очень дорого, одно только заключение от трех экспертов имеющих лицензию на право проведения подобных экспертиз что стоит. просто в жилых домах на это все забивают, а вот с организаций дерут по полной. чтобы согласовать одну вывеску над магазином порой уходит до полугода (если делать все по правилам и никому ничего не совать в карман).
     
  15. vaycheslavovich

    vaycheslavovich Читатель

    246
    0
    а вот потом техпаспорт уже никогда не понадобится...
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    запретить его запретили, вот только через суд с соответствующим техзаключением и правильно написанными в нем словами все спокойно узаканивается до сих пор.
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PanProfessor, вот только через суд с соответствующим техзаключением и правильно написанными в нем словами все спокойно узаканивается до сих пор.
    вы про реконструкцию наверняка. а он про самострой. например, не на своей земле. возьметесь узаконить? или закон все же сейчас этого сделать не позволяет?

    нет. у нас учеба была - сказали только в сторону ужесточения будет закон меняться.
     
  18. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    PanProfessor, что значит технического паспорта нет? в бти есть, если у вас нет, возьмите дубликат в БТИ с момента сдачи дома они там хранятся)))

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 09:37 ----------

    василиса, совершенно верно)
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    и про самострой также. самострой бывает и на своей земле, тогда вообще не проблема, если земля арендная то возникают проблемы, но опятьтаки все зависит от судьи и чиновника от администрации который выступает второй стороной в суде.
    я сам не узаканиваю, я делаю техзаключения, узаканивают заказчики сами. но судя по тому что за последние 5 лет заключений на самострой у меня не стало меньше, значит всеже узаканивают все что только можно, главное правильный подход знать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 10:41 ----------

    а то и значит. на многие старые дома техпаспортов нет. либо они никогда не существовали даже в бти, либо были утеряны, либо информация в них устарела.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2012 10:44 ----------

    например по области 80% строений существующих много лет не имеют техпаспорта вообще, они какбы числятся, но никаких документов на них нет. в городе проще, но по своему опыту скажу что порой даже в БТИ найти техпаспорт бывает проблематично и приходится заказывать его заново.
    лично у меня с моей квартирой такой проблемы нет. дабы не парится в будущем с перепланировкой (которую я сделал), я сразу после сдачи дома в эксплуатацию полгода назад заказал себе техпаспорт и кадастровый на свою квартиру со старыми обмерами (т.е. до перепланировки) и теперь както не парюсь.
     
  20. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    PanProfessor, я вот как то не парюсь даже с неузаконенной перепланировкой заказать технический и кадастровый паспорт, мне вообще пофиг, что они в тех паспорте напишут... в кадастровом все будет как и прежде, потому как общая площадь квартиры не поменялась...
     
  21. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    artmix, а я ее продавать собрался. вот и спросил про кадастровый паспорт. а если не через ипотеку продавать, то можно и не регистрировать перепланировку?
     
  22. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Vaillant, совершенно в точку...можно не узаканивать...
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    повторю вопрос: в пятницу прийдет человек самострой на мун земле, можно к вам отправить? узаконите в обход ПП ВС и ВАС и ст. 222 ГК?
    Все зависит от формулировки ГК. А она такова, что самострой не на своей земле узаконивать прямо запрещено. И это практика судов с 2005 года.

    ну вот не знаете и не говорите.