1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лечение грыжи

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем ToXa, 18.05.10.

  1. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    В общем вопрос таков, нашли у меня межпозвоночную грыжу на крестце в диагнозе написано грыжа L5/S1 1.5 см, походил по нашим клиникам и больницам, везде твердят что только резать и все. В инете почитал тоже все пополам ((( В общем как я понял что до 1 см она лечится отлично, а свыше уже как повезет. Просто последствия от нее тоже страшные, вот сижу щас и думаю выбираю что и как лучше ))) Может кто сталкивался с такой проблемой и как то ее решил, поделитесь расскажите...
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    вы себе представляете вообще операцию на позвоночнике????
    Это надо находить очень хорошего хирурга.
     
  3. Linnet

    Linnet Участник

    397
    0
    Перед тем как окончательно решиться на операцию попробуйте попасть к Ткачёву Мих.Мих. , он занимается лечением частно.
     
  4. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    egoistka, по отзывам у нас много хороших нейрохирургов и по их словам эта операция одна из самых распространенных для них.

    Linnet, а не дадите контакты этого доктора, а то уже много проехал врачей... и не вспомню всех...
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сложная тема, которую я очень сильно копал... У жены эта болячка...
    Неврологи говорят, что операция бесполезна, только ЛФК, и периодическое медикаментозное лечение...
    Специалисты ЛФК говорят тоже самое, раз вылезла одна, вылезет и другая...
    Нейрохирурги грят, пять сек, хоть завтра чикним, и все будет ок...
    Решать Вам. Вопросы. Сколько Вам лет, на фоне чего грыжа?

    P.S. Но как сказал мне один из уважайнейших нейрохирургов нашего города: "Можете щас не резаться, но когда в одно прекрасное утро вы не сможете встать, то сами приползете ко мне"...
    ЛФК вроде как помогает, но заниматься надо постоянно, всю жизнь, без перерывов... Если бы не лень, а то легче стало и все, нах и пох... Для себя решили, оттягивать операцию до последнего, там и процент "брака" невысок, все на потоке, но страшно... :bigeyes:
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Моего знакомого после частного лечения какой-то супер-пупер мануальной терапией (не знаю, кто лечил) согнуло под 90 градусов в бок... На операцию пополз от безнадеги. Сейчас все Ok!
     
  7. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Grinya, 27 лет, грыжа не знаю нарно от тяжестей скорее всего, правда мне сказали что скорее всего из-за того что у меня позвоночник идеально ровный и как раз все давление приходится в одно место вот со временем она и вылезла. Про то что резать вроде не сложно тоже говорят все хирурги, но всеже страшно. Для себя пока решил посушить ее немного карепазином с током, лазером, потом вытяжение поделаю + ЛФК, потом нарно опять карепазином, а потом опять томографию и посмотреть на результаты, если все по прежнему, то пойду резаться, если уменьшится, то продолжу лечение.

    Еще не подскажете кто нить где лучше и безопаснее вытянуть позвоночник и позаниматься ЛФК???
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    ToXa,
    Мне настойчиво советовали клинику вертебрологии в Кисловодске. :)
    Как мне объясняли грамотные специалисты, грыжи, как и другие негативные изменения в позвоночнике консервативно не лечатся. Непосредственно грыжи лечатся только хирургически.
    Но ЛФК, осторожный спорт, физиотерапия, мануальная терапия и лекарства позволяют убрать боль, восстановить подвижность и увеличить переносимость нагрузок. Т.е. можно вернуться к нормальной жизни без операции.
    Вообще сама по себе грыжа не является показанием к операции. Масса людей, особенно женщин живет с грыжами в поясничном отделе и не подозревает об их существовании.

    Если грыжа не сильно мешает жить, что лучше начать с устранения ее последствий консервативными методами. Прооперировать никогда не поздно.
    Позвоночник и голова, это такие органы, куда без крайней необходимости лучше не лазить.
     
  9. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    согласна с Флавиус, полностью
     
  10. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Grinya, +100
    Насчет бесполезности операции говорят плохие неврологи. И уж тем более не специалистам ЛФК решать такие вопросы. Существуют специальные критерии для назначения операции. Они могут несколько различаться в разных странах. Как правило, длительный болевой синдром (3 месяца) это уже повод обратиться к нейрохирургу. Последнее слово остается за нейрохирургом. Мануальная терапия противопоказана при грыжах диска с корешковым синдромом.

    ToXa, последствия от операции, как правило, хуже в запущенных случаях. Самые страшные - если опоздать ее сделать.
     
  11. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    regent, да эт понятно что ри запущенном варианте все будет плохо, но как говорится надо попробывать.
    Болит у меня нога уже с пол года, вот и обратился к нейрохирургам, почти все говорят надо резать... (((
    Да и что за корешковый синдром?
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вообще, тема индивидуальная, у каждого свой случай, поэтому тут совет, а не руководство...
    Не сказал бы, что нас консультировал плохой невролог, скорее наоборот, озвучивать не буду, тема не об этом. По поводу вертебролога, у жены грыжа на фоне сколиоза, и почти все, кроме нейрохирургов, выдают заключение, что эта картина позвоночника не последняя, и она будет меняться, не исключены новые грыжи, изменения старых... А нейрохирургу важно текущее состояние дел...
     
  13. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Грыжа диска с корешковым синдромом не является противопоказанием для мануальной терапии,как раз наоборот,грамотная манипуляция улучшает состояние позвоночника.При выражнном болевом синдроме,сопровождающемся отеком и спазмом мышц целесообразно перед мануалкой провести курс рефлексотерапии.Опасность представляют грыжи с выпячиванием в спиномозговой канал(применительно к ToXa возможно сдавление конского хвоста или артерии Депрож-Готтерона с развитием спинального инсульта),но грамотный мануальщик за такие случаи и не возьмется.
    ToXa избрал на мой взгляд оптимальную тактику-консервативное лечение с последующим МРТ контролем.Потенциально можно добавить иглоукалывание,осторожно йогу и голодание (СУСТАВЫ,В ТОМ ЧИСЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА,ОЧЕНЬ НЕПЛОХО НА НЕГО РЕАГИРУЮТ).А дома поработать с электровибромассажером,весьма неплохая штука,3-4-5-6 раз в день по болевой зоне шипастой насадкой.
    Удачи,ToXa:flag:
     
  14. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    мистик, спс, будем пробывать и лечиться, вроде уже все стало более менее ясно...
     
  15. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    "Состояние позвоночника", может и улучшает, а вот кучу побочных эффектов - от вегетативных до тазовых расстройств - нередко добавляет. МТ при дискогенных радикулопатиях - верный способ ухудшить прогноз при последующей операции и увеличить шансы, что она будет сделана не в плановом порядке, а по экстренным показаниям.
     
  16. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Сделал курс электрофареза с карипаином, потом сходил к мануальщику на 10 сеансов. Итог на данное время нога практически не болит без нагрузок. А вот когда что то пытаешься тяжелое перенести, так сразу начинает покалывать. Щас сделаю недельный перерыв и опять электрофарез, а потом сделаю повторное мрт и посмотрю что к чему. Хотя мне мануальщик посоветовал сдлать еще мрт нижнего грудного отдела спинного мозга.
     
  17. NB

    NB Участник

    448
    0
    Мне в 13 (!!!) лет поставили диагноз "пояснично-крестцовая радикулогия", потому как в принципе больше не знали, как обозвать. А суть была такая-сесть могу - а встать не могу, боль резкая в "хвосте", и в ноги отдает.
    Возникло после переохлаждения. Мучалась 3 месяца.
    Сначала делали электрофорез, причем силу тока такую терпела, от которой мужчины, пардон, писаются... Лишь бы прошло. Потом кварцевали - кожа лоскутами слазила с копчика... Потом отправили к хирургу и нейрохирургу - говорят не знаем, что такое... Дома мазала "Финалгоном", и полиэтиленом заматывала, чтоб щипало сильнее и от боли отвлекало, а то вообще караул больно было....
    В итоге уже не знали что и делать - все разумные нормы лечения давно кончились, а как болело - так и болит. Отправили меня домой с советом: "сшей мешочек холщовый, насыпь соли, грей на сковороде и прикладывай к копчику"....
    После этого факта признания медициной своего полного бессилия прошло полгода - и, тьфу-тьфу, само прошло.... Сейчас иногда беспокоит, но так, в качестве ноющей боли....
    Позвоночник это очень серьезно. Операцию надо делать только в самом крайнем случае, я считаю, так как побочных эффектов очень уж много....
     
  18. regent22

    regent22 Новичок

    10
    0
    Добрый день, Хоть тема и старая, но Вы постоянный посетитель форума - было бы интересно узнать о Ваших испытаниях. По какому пути Вы прошли, и каков результат
     
  19. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    @regent22, добрый день, как и писал выше делал все, сейчас раз в два-три года хожу к мануальщику на 10 сеансов, а в остальное время стараюсь тяжелое не поднимать, делаю зарядку. Нога болит в основном на резкий перепад погоды. тьфу-тьфу-тьфу в остальном все хорошо. Делал повторное мрт - ничего не изменилось )))

    Еще один знакомый очень советует тренажер для спины в виде качель, в гугле можете посмотреть, говорит он только им и спасается, как только прижимает, залез на него, повисел вниз головой и все ок.