1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Паводок 2010 - пойма

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ruslan-d, 10.03.10.

  1. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    сегодня ВолГЭС выходит на максимум - 27000:)
    кто в пойме был, что молчите: как там?:look: у нас линейщики поехали смотреть на состояние опор ЛЭП, находящихся в затопляемых или размываемых местах:eyes:
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ruslan-d, 1 числа воды ещё небыло :)
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    минута молчания по усопающей пойме...
    Всё, вплоть до Репино, заставлено машинами, везде шум и горы мусора. Земли не видно.
     
  4. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Надеюсь эти засранцы приедут с ночевкой в лес и их подтопит.
    По теме: Вода есть, далеко в пойме - хз, не был еще.
     
  5. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Аминь... .
     
  6. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    Рано.... Вот сгорят все деревья (уже скоро сгорят) в пойме, вот тогда и будет.... полный Аминь.
     
  7. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    К 6-му вроде обещались?:kos:
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас в воскресенье Верблюд через дамбу перелился.

    Это точно. Пипец пойме... Этот мост, близость цивилизации и шашлычников-засранцев уже напрягает...

    А еще лучше смоет.
     
  9. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    На Дону такая же картина
     
  10. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    пересмотрели, 27000, пока, планируют держать дней 8, а там как вода будет:look:
     
  11. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    ruslan-d, подольше подержите там. 2 мая уже видел воду. а реально нужно звонить в Покровку кстати там самая большая ЛЭП у нас через Волгу
     
  12. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    VXCybr седня сказал один, что седня пик половодья. Все, тютю водичка
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а вместе с ней и свежевыметанная икра рыбы...
     
  14. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ну да, МЧС - самые знающие:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 09:43 ----------

    ВЛ-500кВ Трубная-Южная:electric:
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ruslan-d, сколько ещё 27 держать будут?
     
  16. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Что сейчас в пойме творится? Подтопления сильные? если можно то фотки, если есть.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Владимир П., да с чего подтопления сильными будут? При 27 они сильными никогда не бывают. Чтобы подтопления были сильными - нужно 29-30 в течении нескольких дней. А сейчас, думаю, идёт просто наполнение Поймы. Если воду не выключат внезапно - то просто наполнится нормально. Хотя подержать 27 было бы желательно недели 2, чтобы впиталось нормально...
     
  18. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    :shuffle:а ХЗ:(, планировали снижать после праздников (нам дали график только по сегодня), а там как получится...
    но все ГЭСы выше по Волге работают в базе, т.е. только через машины, без холостых сбросов
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Уже падает вода.
     
  20. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    хорошо пойму залило
    даже сторожилы говорят что давно не было такого
     
  21. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    да, сегодня сброс 25000 и будут снижать:(
    кстати, у мну дача в Ерзовка, т.е. на водохранилище, ходил поглядеть - уровень воды ниже обычного сантиметров на 20-30
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    minitor, так вопрос не в том, чтобы хорошо залило, а в том, сколько вода продержится. Ибо от этого сильно зависит, когда все эти озёра высохнут, особенно после последних лет. Земле надо дать пропитаться капитально, иначе она будет пропитываться оставшейся водой и, в итоге, этой воды скоро не хватит. Поэтому насчёт слов старожилов могу поспорить - в 2005 разлив был гораздо лучше.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ага, ещё от этого зависит, сколько личинок успеет из икры вылупиться и успеть уйти на большую воду уже мальками. Я хорошо помню, как какой-то год воду резко спустили, и вся практически икра осталась висеть на траве. Страшное зрелище...
     
  24. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Zebra21,
    положение дел в пойме обсуждается и тут очень давно и на других форумах и в ЖЖках, и в газетах пишут
    а ГЭСовцы ни в какую не дают воду.
    Хорошо, что хоть так дали в этом году.
    Мне на самомо деле не понятна их позиция, от большого сброса всем будет только хорошо, и самое главное уникальный заповедник будет цвести и пахнуть
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    И в который раз я говорю - причём тут наши ГЭСовцы? Они лишь исполнители воли Р.Хамитова, который рулит нашими водными ресурсами. Когда я в 2006 г попробовал тут агитнуть за письмо ещё тогда Пу, меня обвинил Вадим в проплаченности, заказе и прочей ангажированности, а она у меня была всего одна - не дать Пойме высохнуть. Ну выпилил он мою тему тогда, кому лучше то стало?
    Конечно, не он лично говорит "столько сбросить до такого то", он и слов то таких, скорее всего в 2006 не понимал, а межведомственная группа. Но, думаю, к чьим мнения в ней прислушиваться больше - решает он. И приказы, сколько и когда сбрасывать по рекомендациям этой группы подписывает, в итоге, тоже он. А на ГЭС - только исполняют....
     
  26. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    На Сарпинском куча ериков, которые раньше заливало, сухие стоят :(
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Яя, ну-ну, какая куча? Все, которые я видел и которые как правило в нормальный паводок заливаются - залиты.
     
  28. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    мне тоже не понятны подобные высказывания:wow:
    ну, хватит читать (смотреть) информацию для домохозяек: ГЭС, подобная нашей - федеральная собственность и имеет федеральное управление:p, а сами они ТОЛЬКО выполняют ремонтно-эксплуатационное обслуживание своего объекта;)
    PS, может пендосов обвиним, что они всю воду забрали: их вон заливает, а нам не хватает!:d
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Говорят, что в самом начале 20 века Пойма высыхала до самого основания, дескать поэтому в ней нет вековых дубов. История, как говорится, повторяется.
     
  30. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    какая разница ГЭС или кто там...
    результат то один
    всё сохнет...