1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Было дело:) Даже при всех но....И крымских ****ах, и крепостном праве. В период освоения Урала, и бурного роста производства. Каким образом, тут вопрос другой. Вы очень быстро перебрали все события :)
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Пчеля, :haha: Скажи, а что такое... по каким параметрам мы были 2 в мире?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопиющая техническая отсталость была у китайцев, которые, вооруженные луками воевали против нарезного оружия англичан. А в чем наша техническая отсталость выражалась?

    Это не совсем так, точнее совсем не так, об этом тут (или где то рядом) говорили уже.

    Между прочим в ниге "Первая мировая ****а" Уткина, говорится, что одной из глубоких причин русско-германского конфликта было вытеснение немецких инвестиций, обусловленное нежеланием превращаться в сырьевой придаток, так что Вы уж сильно преувеличиваете.

    Насчет второй экономики мира конечно преувеличение, но страна, не жившая за счет ограбления других и имеющая гораздо бОльшее хозяйство отнюдь не так отставала от Европы, как сейчас.
     
  4. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    В 5-ке были точно. Вот нет времени открыть мат часть:)? Я лично давно не освежал курс история России. Там все написано как, когда и по каким параметрам.
    З.Ы. мы уж очень отклонились от темы:)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Пчеля, мне не интересны заявления, что были в 5-ке (двойке, десятке и тд), мне интересно, по каким параметрам? Насколько я помню - только по объёмам спекулятивного капитала мы там могли быть. Ну и ещё, может быть, по валовому объёму вывозимого хлеба (при хроническом голоде в стране). Но назвать это бурным развитием можно с трудом. Вернее - это вовсе не развитие. Хлеб то вывозился для погашения процентов по займам иностранным.

    Ага, страна, жившая в долг, как сейчас Греция, продававшия свои недра и концессии...
    Увы, это именно так.

    А ты не в курсе? Мне казалось, что это настолько банально, что не требует повторения: гладкоствольные ружья против нарезных, парусный флот (который просто затопили, максимально его использовав) против броненосного парового, жалкая одна железная дорога, не позволившая маневрировать войсками, нехватка всего - пороха, провианта, медикаментов итд... Плохая выучка большинства солдат, при их пофигизму к смерти (рекруты бесправные, одно слово), что несколько взаимокомпенсировло друг-друга. Офицеры были хороши, но только низового и среднего звена. Наверху, как всегда, воровство и коррупция...
    Интересно, что изменилось сейчас?

    Зы. Впрочем, мы совсем отклонились от темы. По теме хочется сказать: религия - дело далёкого прошлого, которое тянет страну в прошлое. А уж православие - и вовсе религия, практически обрекающая страну на отставание (ни одной успешной православной страны не знаю). Посему - проч религию с государственного уровня. Ей место в семьях и храмах.
     
  6. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Но это не позволило объеденному англо-французкому-турецкому фронту взять нас с ходу. В частности Севастополь:) Компания упущенных возможностей - так ее называли если не ошибаюсь.

    А дело разве в религии? Сейчас со стороны церкви действий препятствующих для развития экономики нет. Как и других сфер. Да и не вижу я попыток залезть в дела государственные, да и не дадут:).
    А как же те же англосакские протестанты?:) У них с религией проблем не возникает и развиваются спокойно.
    По Вашей логике если учесть прошлый опыт:
    1. Православие отметаем как тормозящий элемент развития
    2. Научный атеизм проехали - то же не помогло
    В остатке то что будет?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут хотелось бы ссылку (необязательно урл, можно и на бумкнигу), а то как то уж совсем расходится с моими представлениями - а я свои представления люблю расширять.

    Совершенно не так. Потери у японцев были значительно выше наших (в личном составе), общий вектор динамики фронта к моменту окончания ****ы глядел тоже в японцев, само предложение о переговорах было изначально инициировано японцами, обратившимися за посредничеством к Североамериканским Штатам, а итоговая капитуляция была обусловлена не военной ситуацией, а бунтом, полыхавшем по всей России.

    К такому вооружению мы пришли с небольшим опозданием, и буквально можно вспомнить только одно-два сражения, где это играло роль.

    Европейцы точно так же делали.

    Тут спору нет, но надо помнить, что эта одна дорога по длине была сопоставима со всеми европейскими - размеры страны все-таки дают о себе знать

    С европейцами ситуация была еще хуже, вспомните "лихую атаку легкой бригады под Балаклавой":d

    И правда отклонились. Хочу только напомнить, что речь не о религии на государственном уровне, а о светском предмете, в котором изучается в том числе и православие, что к слову сказать, уже давно есть в системах высшего образования причем отнюдь не на богословских факультетах.
    А утверждение о том, что православие обрекает страну на техническую отсталость надо бы обосновать, а то оно как то уж вызывающе.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вот специально постараюсь залезть в несколько источников, и освежу память:)

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 14:43 ----------

    Сливки общества помчались на смерть....
    Ну а что уж говорить о совместных пьянках русских и французов. Еще те вояки были...
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Именно его. Почему не помогло? Мне кажется что было выращено на этих принципах масса учёных, инженеров итд. Только вот художники и писатели не получились, по большому счёту...
    В нескольких книгах встречал это... Все опирались, по большому счёту, на официальные статистические справочники РИ, выпущенные в предвоенные годы. Подробнее - попробую дома покопаться, вспомнить...
    Так никто не спорит, раздолбайство было везде, но пофигизм и дистрофия призывников - это наше....

    Ну да, всего то отстали на поколение минимум в вооружении. Но быстро наверстали, как по мордам получили - так через десяток лет уже наверстали. Правда не вся армия была вооружена, но эт фигня...

    Хех... Я тут почитал, оказывается к тому времени не то что сопоставимых с Европой по протяжённости ж/д небыло, так и вовсе было всего две их - Царскосельская, царя возить, и Питер-Москва. Итого - 1026 км рельсовых путей. А одна только Англия имела 10700 миль ж/д в 1862г. (Миля - это 1,6 км). Т.е. мы никогда не строили дорог хоть близко похожее количество даже с Англией, не говоря уж о всей Европе.
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    По большому счету многое не получилось:) Да и развалилось все за несколько лет... Все такие дело не в строе, а в людях. Человеческий фактор так сказать ....
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А при чём тут строй или люди? Научный атеизм - единственно верная идеология, поскольку Бога нет ;)
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вспоминается бородатый анекдот:
    Академик Павлов на улице крестится на храм. Мимо проходит пьяный матрос и увидев действия академика презрительно мычит:
    -У-у-у-у, темнота-а-а-аа!
    Что мог ответить академик?
    -Да, темные мы, сынок, темные...

    Половина русской академической школы воспитывалась отнюдь не на атеистических традициях и была ничем не хуже.

    Призывник он везде призывник. Почитайте про наполеоновскую армию - далеко не все солдаты соответствовали стандартам непобедимости.

    Отсталость была не характера технической отсталости, а отсталостью снабженческой. Мы же не везли золото караванами из Нового Света, так что экономили.
    А вообще, когда вермахт покорял всю Европу вооружением которому 50 лет уже было, так никто об отсталости не говорил. А про нашу отсталость говорили всегда и везде. Вот вам и "поколение".
    Кстати о вермахте. Я тут слышал рассказы о русских фанерных самолетах и танках на паровом приводе. А вроде события совсем свежие..

    Зря "не говоря". А если сравнивать не с Англией, а с Норвегией?:d
    Речь не о длине, а о площади (как не парадоксально). Если бы у нас была территория размером с островную Британию, то мы бы не меньше дорог протянули.
    А если Вы не согласитесь, то я Вам скажу, что Англия - огромная империя, и сколько было дорог скажем в Индии и Австралии, которые тоже были Англией?
    Англичане во время Второй мировой ****ы не могли доставить подкрепления в Бирму, (с территории Индии) именно из за слабости коммуникаций. И из-за этого продували (между прочим тем же японцам). Но никто не говорит об их отсталости почему то.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 15:27 ----------

    Батенька, научный атеизм, это вымысел. Атеизм антинаучен по своей природе. Значит он как минимум не тянет на верность.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Разницу между призывником, наёмником и рекрутом понимаешь? Он был отменён только в 1874 году, поскольку свободных крестьян в рекруты уже не забреешь.
    Отсутствие в армии капсюльных нарезных ружей была именно технической отсталостью. Как и отсутствие парового броненосного флота, отсутствие железных дорог итд... И не надо всё объяснять исключительно наличием далёких колоний у Европы...
    Кстати, из этой же серии отсутствие пулемётов в 1905г.

    А если бы у бабушки был хрен, то это был бы дедушка... Почитай, когда начали строить у нас и у них, с какой скоростью строили, как правительство реагировало на это....http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/129582/Железные
     
  14. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вообще мне кажется у нас какой то комплекс по поводу наших побед и еще больше неудач, только мы так рьяно поливаем себя гуаном и лысину пеплом, и распинаемся какие мы были отсталые:).
    Да хрен бы с ним:
    -Это мы повесили щит на Царьграде
    - Мы были в 5-ке экономик мира
    - Нас никто не мог завоевать на протяжение нашей истории т.к. у нас самая сильная армия
    -Мы погнали армию Наполеона до Парижа
    -Это мы победили нацизм и повесели наше знамя над рейхстагом и освободили Европу.

    Ведь то же самое делают в США :) Они самые сильные и крутые...И они победили фашизм и освободили Европу и т.д. Фальсификация? Да нет просто немного при увеличили. (чего стоит Спилберговская экранизация Рядового Райна с "ужасной высадкой на "ОМАХА БИЧ", хотя исторически ничего такого не было и в помине - армии союзников не было оказано особого ожесточенного сопротивления - как это показано в фильме). А такие фильмы как, "Они сражались за Родину" у них не показывают
    Так что по больше уважение к себе и другие нас будут уважать.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Еще как. Но нечто общее у рекрута и призывника есть, что отличает их от наемников, а именно - не по своей воле они под пули идут, отсюда и отношение у них похожее.

    Оно было бы технической отсталостью, если бы не могли сделать соответствующее вооружение. А мы не внедряли ввиду ограниченности бюджета. Это дедушка Сталин мог сморить страну голодом, но наделать сверхсовременного оружия, а государи предпочитали в мирное русло ресурсы расходовать.

    Таки почитал и что? В одно и то же время начали строить - где отсталость то?
    али Вам мало дорог? Ну хорошо, а чего же их при атеистах то не понастроили?:d

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 15:50 ----------

    Пчеля,
    +100500!

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 15:53 ----------

    Согласно труду Лиддела-Гарта, после форсирования Рейна, на фронте примерно в 100 км против четырех корпусов союзников были лишь два саперных батальона ландвера. Но союзники не наступали целый месяц. Оно понятно, два батальона 50-тилетних дедулек это страшно!
    Прошу прощения за оффтоп:d
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Пчеля, одно дело самоуважение, другое -безосновательное самолюбование. Первое необходимо, от второго надо избавляться всеми мерами. И анализировать свои недостатки таки желательно. А то от этих рядовых Райенов у США головушка то закружилась, но это ничего. когда есть мощная экономика и приток баблоса в бюджет, а когда крохи собираешь, да ещё половину минимум растаскивается - то нужно не щёки надувать и всем рассказывать, как мы встаём с колен, а учиться, учиться и ещё раз учиться, и строить, строить и строить... А у нас только щёки надувают, увы. Мне кажется порой, что и талина таки эта наша сладкая парочка скрепя сердце признала злым преступником только оттого, что понимают. насколько он больше, чем они строил и учил...
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Zebra21, с последним постом согласен на все сто процентов!
    Но Вы так и не обьяснили, зачем традиции, историю и культуру то забывать?
     
  18. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Если Вы написали, что книгу, а по сути дневник, Афанасий писал для себя, то какой смысл ему себя отмазывать и перед кем? Он же ясно пишет «когда Пасха, праздник Воскресения Христова, не знаю; по приметам гадаю» «да когда меня пограбили, пропали книги, и не соблюсти мне обрядов веры христианской.»
    А про то, что не убедил, так я и не ставил целью Вас в чем-то убеждать. Потому как все о чем Вы написали и о чем написал я, это всего лишь личное восприятие. Если я назову мусульманина иноверцем или нехристем, то я не с целью оскорбления так его назову, а всего лишь я его так для себя идентифицирую. Вы воспримите это как оскорбление (вероятно). Так и про Святую Русь, для Вас это противопоставление всем другим, для меня идентификация своего Отечества.

    По остальному это по чему? Про омовение рук? Вот читаю у Герберштейна:
    А потом читаем у самого что ни есть «нечистого» человека Антонио Поссевино (католик-иезуит):

    Вот не большой вопрос, как можно утверждать то, что происходит после собственного ухода и как это стыкуется с тем, что у Герберштейна царь моет руки тотчас? Тот же Герберштейн пишет в своей работе, что он с царем сидел за одним столом и не брезговал похоже царь, руки не бегал мыть. Скорее всего это был ход в дипломатический игре, чтобы понизить значение посла и соответственно державы которую он представлял и возвысить себя, как у турецкого султана была дверь в пол роста человека, чтоб послы кланялись входя в нее до земли перед султаном, в девятнадцатом веке князь Александр Сергеевич Меньшиков зашел в эту дверь задом.
     
  19. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Смекалистый был этот Меньшиков :)
     
  20. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    а также от территориального и сырьевого эгоизма, цитата Путина. Вообще, можно любоваться историей и наизнанку, как зебра. Как однако можно заучиться, даже не представляю у кого он так научился всё шиворот навыворот выкручивать, поразительно... . И так безапелляционно, браво... .
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    Расскажите, пожалуйста, чем меряется Ваша нац. идентификация как русского?
    (Тезисно, естественно).
    Мне лично на ум приходят герои Чехова, Куприна (особенно "Ямы"), Толстого, Гончарова ("Обломов", "Обрыв", "Обыкновенная история", Гоголя и Тургенева. Довольно безрадостные истории.

    Мой дед со мной много о чем беседовал - о службе за границей, как чуть не сел за портрет Сталина, о музыке, о мифе о Стаханове, о плане Маршалла, о строительстве американской экономики Рузвельтом, об академике Амосове, о сражениях на территории области,о Хрущеве, о правилах земледелия, о народовольцах, о мотивах оправдания Веры Засулич, о пользе/вреде тех или иных продуктов...

    А из его детских семейных воспоминаний - как отец отлупил за сигареты, да как мед варили из арбузов.
    Вот и все история.

    И почему-то мне кажется, что так у многих. Ибо, во-первых, революция много кого с корнем повыдергивала, а, во-вторых, до революции большая часть населения была малограмотной.

    В отличие от наших со спрутом пейсатых друзей, которые еще пару тысячелетий назад добились 90% грамотности населения и с тех пор тщательно документировали все свои дела, да.

    Ну откуда я знаю - может оценки ниже бы ставили.
    Кстати, никто не мешает потом "квотировать" тех, кто не выберет ОПК, да?
     
  22. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    В архивах можно найти многое. И на малограмотность не стоит ссылаться это отмазка. Велись записи в церковные книги.
    Ну так Вы планируете своему ребенку рассказывать о дедах? Может даже записать для потомков? :) И что за окончание предложение на, ДА. Это случайно не армянское? :)

    Как нить намедни, возможно :) Что Вам это даст? Я Вас все равно не убедю:) Мы все взрослые люди и каждый сам решает кто он.
    Но как главный признак это уважение к своим традициям и хотя бы попытка их не потерять, а то так и останемся быдлом, которое из нас делают уже долго и нудно.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Надо было Федора Михайловича читать - он довольно убедительно обьяснил, почему такие безрадостные картины у этих писателей получались.

    Это точно. Оторвали большевички нас от корней.

    А енто то тут причем?

    В этом плане (грамотности) пейсатые друзья безусловно молодцы. А вот насчет документации - тут маленькая поправка со сроками, как раз две тысячи лет назад всю свою хронографию они с треском потеряли. Но - это детали.

    Когда введут отдельный предмет ОПК, то да.
    Но в любом случае это паникерство. Уж по крайней мере пейсатым друзьям бояться нечего.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    Вы шутите, да?
    Я недавно была вынуждена взять архивную выписку по одному делу. Так вот - копия документа (15 летней давности) на листе А4 стоила мне около 670 руб.
    Окончание на "да" связано с одной идеей, которую я хочу проверить. Не армянское в общем.

    А что, здесь кто-то кого-то убеждает? :wow:
    Я искренне не могу понять (но добросовестно пытаюсь) к чему Вы хотите вернуться.
    На вскидку то, что я помню из разговоров с дедом я написала. Бабушка в основном рассказывает о нищете деревенской жизни.
    Русскую литературу, на которой сформировано мое представление о дореволюционной России, я Вам привела.

    Так к чему? К каким традициям?

    Вы "голубых" кровей? Или из крестьян? Или мещанин? Если не хотите/не можете о себе, напишите хоть на примере героев Чехова или Толстого.

    Короче говоря, если у Вас есть концепция, с интересом с ней ознакомлюсь, да.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эт точно. Я Оле давал меру нац. идентификации - и что толку?
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    а Федора Михайловича, значит, картины получались радостными :wow:?

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 12:17 ----------

    sp_r00t,
    где Вы мне ее давали? Вы писали, что Пушкин ощущал себя русским, поэтому для Вас он русский. И ряд других деятелей через смену ФИО пытались приобщиться, помню, да.
    Короче, дайте ссылку еще раз на свой пост, пожалуйста.:lupa:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я поясню свою мысль, точнее изложу мысль, которая у него (да и не только у него) проходит красной нитью. Двухсотлетнее разделение дворянства с народом привело к полному отрыву последнего от первого. И к полному непониманию. Поэтому и персонажи у них получались вполне себе извращенные и не соответствующие реальности.
    Да и можно ли требовать знания народа от дворян, которые в сових имениях бывали раз в пятилетку?
    Поэтому и персонажи выглядят безрадостно. Или соответствуют дворянской элите (типа Обломова).

    Правильно помните. Там же я писал, что понятие "русский" является глубоко субьективным, то есть достаточно считать себя русским, чтобы им быть.
    Многие из дворян 19-го века русскими себя не считали:) Это к слову о предыдущем.
    И сейчас многие славяне по крови русскими себя не считают. И следовательно ими не являются.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Я извиняюсь, конечно, но, во-первых, с какого перепуга Обломов принадлежал к дворянской элите? :wow:
    Во-вторых, кто из перечисленных (Чехов, Куприн, Толстой, Гончаров, Тургенев) писали о крестьянах (как главных действующих лица)? :wow:
    Безрадостна у них как раз жизнь других сословий -дворян, мещан и пр.
    Понятно, да. Примат веры над делами, однако.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    то есть Обломов принадлежал к крестьянской элите?

    Сказано в точку. Я Вам о том и гутарю, что писали то они о своем кругу, вот впечатление то и безрадостное. А если изредка и описывали крестьян, то в искаженном свете, ввиду незнакомства с вопросом.

    Все яйца в одну корзину, да
     
  30. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ольга а как Вы себя идентифицируете? Вы больше "советский человек", как сами говорили? Или все таки русская. И кем будет Ваш ребенок? В советском паспорте у Вас что было написано? И как Вы думаете почему в СССР все таки выделял национальности, а в России нет? Не потому ли что СССР все же предавали большее значение гос-во образующему народу? И не потому ли что весь сегодняшний СНГ сидел на нашей шее?
    О СССР все забыли , как о страшном сне -ладно проехали, но тогда кто мы сейчас? 80 лет вырезали и забыли. Так на чем мы должны основывать свою национальную идею? Кто мы?