1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уехать из города Волгоград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Philippenzo, 28.03.10.

Вам слово

  1. Хочу уехать

    82 голосов
    51,3%
  2. Не хочу уезжать

    56 голосов
    35,0%
  3. Уехал и не жалею

    21 голосов
    13,1%
  4. Уехал и теперь жалею

    1 голосов
    0,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    в Волгограде -10 зимой (2 мес), +45 летом (4 мес) и климат ближе к континентальному.
    в Ноябрьске -40 зимой (5 мес), +20 летом (1 мес) и тоже континентальный климат.
    Про ветер давай не начинай хорошо? А то я начну рассказывать про 15м/с в -40 (елочку добывал). Машина заводится и не заводится от температуры, а если тебе холодно от ветра - значит ты недостаточно хорошо оделся или одежда продувается.
     
  2. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ну а что тогда Вам мешает уехать, если там так все хорошо и таке зарплаты?
     
  3. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    "То-ли птицы летят перелетные,
    то-ли крысы бегут с корабля."
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    кто бы спорил. это на улице. только сколько дней в году в северном казахстане такие условия? ты в +40 на солнце без воды сколько протянешь?

    добавлено через 1 минуту
    хорошо а где хорошо? в москве? в омериге? хорошо там, где нас нет в первую очередь.

    добавлено через 6 минут
    Уроженец Респ Коми г. Усинск (60км южнее полярного круга) - 17 лет там прожил. 10 лет в Волгограде. Зима в Сибири. Уж поверьте - я имею полное морально право делать такие выводы.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Чёт ты загнул. +40 то не каждое лето бывает, хоть и частенько. И держится 2-3 недели, в лучшем случае... ;)
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Хорошо там, где хорошо объективно. А не по дурацкой пословице о настроении ;)

    С таким климатом и уровнем социальных благ я согласен туда поехать лишь при зарплатах в два раза выше относительно Московских. Т.е. минимум 3 килоевро.
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    уточнение - в волгограде обычно -15-20 по утрам, в эту зиму было так часто, что я запомнил, прошлым летом было +40 и тоже часто, вот и получается что шило на мыло

    я не хочу уезжать пока что, смысла нет, везде по россии одно и тоже:
    1. никчемный климат с дикими перепадами температур от лета к зиме, ну кроме некоторых мест типа сочи
    2. пыль, ветер, грязь и говно, когда дождь и идет снег
    3. везде рвутся трубы, не убирают снег, летом отключают горячую воду на месяц
    4. низкие зарплаты в разрезе локальной экономической ситуации, другими словами в мск с зарплатой в 50 тыс квартиру не купишь, равно как и в волгограде - с зарплатой 15

    а ехать в другую страну - труднее психологически

    тут говорили про зарплату же :) :

    еще раз - мне не нравится климат и зарплата (потому что на нее нельзя купить квартиру городе), это первоочередные потребности - чтобы было нормально организму, было что есть и было где жить, и я понимаю что аналогичная ситуация по всей россии, а другая страна - я там буду иммигрантом - а это другие ограничения и особенности, в том числе и иное отношение местного населения
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    по-моему, это когда кидаешь резюме на популярный ресурс и к концу недели у тебя привлекательные предложения. Или в профессиональной тусовке пускаешь слух о готовности сменить место работы и через неделю собираешь чемоданы и отбываешь по новому месту работы.
    в контексте фразы это означало повысить производительность труда до уровня достойной оплаты(пресловутое "работаю так, как мне платят"). В контексте темы - хотя бы разослать резюме по тем местам, которые Вам привлекательны со всех точек зрения.
    sema уже ответил - рынок труда там шире. Больше бизнеса богатого и частного, бизнес требует определнный уровень профессионализма и готов платить за это определнные деньги. Здесь и профессиналов меньше, и бизнес не готов платить много - где-то из-за непонимания необходимого уровня, где-то из-за отсутствия надобности в этом высоком уровне.
    если почитать путешествия Артемия Лебедева - так весь мир - помойка, он в своих фоторепортажах любит снимать мусорные баки различных городов, без разницы, столица это или деревня.
    ЗЫ раз уж разговор зашел о климате, есть в нашей стране местности с благоприятным? Сочи? Краснодар?

    добавлено через 8 минут
    тут вопрос в сроках. За полгода с зарплаты вряд ли где любой желающий сможет купить жилье. Если же разговор идет о 10-15 годах, то вполне реально: у меня друг взял кредит на 10 лет, плюс собственные средства - уже купил 4комнатную. Да. приходится затягивать пояса, но халявы никто никогда простым смертным не обещал.
    Давай спрсим sema: на его зарплату сколько надо работать, чтобы купить жилье в Ноябрьске и нужно ли ему это?
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    отлично, мы подошли к самом главному - рассуждаю абстрактно: я пошевелился, я повысил производительность труда и свой профессионализм, в волгограде я теперь могу рассчитывать на 30 тыс, что в любому случае мне все равно не позволит купить квартиру, внимание вопрос - что мне делать дальше? валить в москву где я буду получать например 70-80? Об этом идет речь в этой теме, но - если я приеду в мск - я не куплю там квартиру с зарплатой 70-80 в мес. :) Другими словами в этом городе нет возможности большому кол-ву людей пошевелиться так, чтобы получать допустим 100 в месяц, работая на местных.
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1777
    Вас послушать - везде плохо (зарубежом кстати не особо лучше :).

    30-ть тыс, почему бы и не купить квартиру?
    1-ка в Волгогаде стоит 1.5 ляма.
    кредит сейчас от АИЖК на 1.2 ляма (300 тыс своих накопить) на 15-ть лет - платеж 12.800 рублей в месяц.
    - налоговая льгота по процентам 1300 рублей (примерно) = 11.000 рублей в месяц..
    + дополнительные платежи (страховки, оценки итд)..тыс 13-13.5 в месяц..

    - 140.000 рублей вернет государство как льготу (ими можно досрочно погасить часть кредита). и платеж станет всего 10.000р в месяц..

    Имея 30.000 рублей это легко платить. Так что было бы желание купить квартиру не особо сложно.

    Просто все хотят купить квартиру за две зарплаты, и не брать кредит.
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    да давайте обсудим, причем с самого начала: есть калькулятор ипотеки например на втб24, будем отталкиваться от него:

    Ситуация 1. зарплата 30 тыс (таких в волгограде в среднем нет, обычно 20), ндфл-2, 25 лет кредит, первый взнос 300 тыс (гдето надо его взять), максимальный кредит 1 млн, итого максимальная стоимость квартиры 1,3 млн, т.е. чел через 25 лет должен получить минимум 2 ком, для семьи, вопрос - где у нас 2 ком хотябы в панельках, улучшенках за 1,3 млн? с учетом, что этот дом через 25 лет будет аварийным, как сейчас хрущевки

    Ситуация 2. квартира в новом доме 2 ком 3,5 млн, без ремонта, первый взнос 1 млн, чтобы за 25 лет выплатить кредит надо зарплату в 65 тыс ндфл-2, вопрос - где у нас такая зарплата в волгограде?

    добавлено через 7 минут
    Ярик,
    1 ком через 15 лет в хрущевке или старой панельке будет мало и опасно для жизни, смотрите реальней на вещи
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1777
    Ну попробуем
    стандартная однуха на спартановке в обычной панельной 9-ти этажке (то есть относительно новый хороший дом) в 38 метров..
    стоит ща 1.5 лям.
    ВТБ24 сейчас не самый лучший банк для ипотеки, лучше брать в АИЖК, там ставка меньше.
    Там при 30-ти тыс, дадут 1.2 ляма и платеж будет 13 тыс.
    300 тыс накопить первоночалки..откладывая по 10-15 тыс в месяц с 30-ки, можно за 1.5 года, а если еще родители что займут, у друзей занять итд..можно и за год.
    Просто надо себе в чем-то откзазывать..
    у нас же почему-то хотят и новую иномарку купить и на бали слетать и при этом еще и квартиру купить одновременно.
    Надо просто решать для себя, что важнее, и от чего-то отказываться.

    Если вы рассуждаете, что 1-ка это мало, и надо хотя бы 2-ку, так как семья, то давайте и считать доход семьи, жена то то же что-то получает..

    И вы не поверете, зарубежом примерно все точно так же..никто не может себе позволить купить квартиру за зарплату и все берут кредиты, за которые отдают 50% зарплаты лет по 15-20ть..
     
  13. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0

    На загнивающем западе даже сложнее выплачивать ипотеку, т.к. в России из-за постоянной инфляции Ваш платёж будет "уменьшаться"
    P.S. Опять весеннее обострение нытиков , типа 1777 и acrivcov

    По теме , уехал 4 года назад , ни о чём не жалею. В Волгограде можно многого добиться и жить счастливо , но к сожалению в столице этого достигаешь гораздо быстрее.
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ярик,
    да действительно если очень хочется купить квартиру, можно и домик в деревне (это про спартановку)

    занимать у родителей друзей - это тот же кредит, и для чистоты эксперимента учитываем только свои возможности, а не шанс получить наследство (об этом как то забыли не правда ли?)

    доход семьи считать не надо, потому что там жена в декретном отпуске, не забываем об этом

    про зарубеж - не спорю, мое мнение простое - человек, работящий, должен иметь возможность купить квартиру на свою зарплату, в своем городе, минимум 2 ком в свежем более менее доме, на свои материальные возможности (без наследства и помощи родителей) за свою жизнь, вот и все, такой ситуации в стране нет, если допускать другие возможности - то давайте уж тогда учтем что можно украсть :d

    добавлено через 2 минуты
    Pilot2007,
    нытик? поспешные выводы, я рассматриваю ситуацию исключительно с позиции большинства жителей волгограда, у которых зарплата 20 тыс, правда и стараюсь натянуть на это свои личные потребности, хотя не думаю, что потребность в квартире для своей семьи - это такая уж утопия
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1777
    Спартановка - Центр ехать 30-ть минут.
    Не я понимаю, вы хотите сразу квартиру на Чекистов и сразу 80 квадратов в новом доме.

    А вы это можите сейчас сделать (Только не хотите).
    Как купить 1-ку за 10-ть лет, я написал. При том выплатить ее получиться быстрее (так как я не учитывал налоговый вычет в 140 тыс, который будет + налоговые льготы) + то что у вас зарплата будет повышаться со временем.. Так что реально выплатить выйдет лет за 7-8..
    Сейчас вам 25-ть, значить в 35-36 вы выплатите ипотеку по 1-ке.
    Потом легко вы ее поменяете на 2-ку (которую вы там хотите) взяв еще одну ипотеку..еще лет на 10-ть. При том в 35-ть зарплата у Вас будет явно больше, чем сейчас, в 25-ть...
    Так что в 45-ть у вас будет 2-ка, которую Вы так хотите в свежем доме.

    ПС. ВО всем мире делается именно так.
     
  16. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0

    А кто спорит что нужна квартира для семьи? В Волгограде это реально (выше вам отписали как это сделать). 20т.р. для Волгограда далеко не предел , если не сидеть ровно на жопе.
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ярик,
    да хотелось бы все и сразу :)
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1777
    Все кто хотел (из знакомых- однокласников) в волгограде купили себе квартиры.

    добавлено через 59 секунд
    Все и сразу не в одной стране мира не бывает.. На квартиру надо работать лет 15-20...кругом..
    при том не на квартиру в центре города, а на обычную квартиру в обычном доме.
     
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    зайдите на сайты вакансий и посчитайте среднюю, не надо тут про - есть должность меганачальника на 500 млиенов баксов в день, она одна такая должность на 1 млн людей
    далее еще раз повторю - не все люди смогут найти себя здесь в этом городе, тут не нужны физики ядерщики, чтобы он не делал - здесь он не заработает на квартиру, придется валить в другой город - об этом здесь и идет речь.

    добавлено через 3 минуты
    я както уже говори в реальной жизни, повторю на форуме - да я может и могу купить квартиру в красноармейском, за которую буду выплачивать 10-15 лет, но при этом мне ездить на работу каждый день в центр - 1 - 1,5 часа, а если на дорогах что случилось то все 3-4 часа и обратно еще, я подумаю - а надо ли мне это
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    ага все верно - 2 недели назад общался с австралийским дальнобоем, который плакался слезно о том, что зарабатывает 1500 баксов в неделю, но из них 2800 в месяц платит за "ипотеку" - "loan money" и платить будет 25 лет, 800 баксов за обслуживание его дома - телефон, вывоз мусора, интернет и т.д., плюс автомобиль и мотоцикл имеет - обслуживание и налоги (странный дальнобой который машину сам чинить не может, а гоняет по сервисам:d )
     
  21. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0

    Проф. рост ни кто не отменял , сегодня вы работаете обычным специалистом за 15-20т.р. , "завтра" за 2 раза большие деньги.
    Именно в Красноармейском у меня была квартира когда-то , именно однушка и от туда я ездил каждый день в Дзержинский. Постепенно перебрался бы ближе к центру , но уехал совсем из города.
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    купите квартиру в центре - ворошиловском - дзержинском. Зачем сразу в крайности впадать?
    безусловно, физикам-ядерщикам, равно как и оленеводам и морякам и полярникам придется уехать. если они хотят оставаться в професии. речь в теме идет про шарпотребные специальности. не привязанные к нашей метсности, хотя и тут можно рассматривать вопрос смены профессии.
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Спартановка-Центра 45 минут (реально можно и меньше)
    Тракторный какой в районе 2-ой продольной еще меньше, но там дома похуже..

    Вы просто пытаетесь уже сами для себя придумать оправдание.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а вы на фотографии домика дальнобоя не взглянули? При платеже в 2800 австралийских в месяц без первоначального взноса можно себе позволить вот такой вот скромный домик на территории Queensland
    http://www.realestate.com.au/property-house-qld-springfield+lakes-106245046?tm=1270020804&c=17583834
    а вот это уже 2900 в месяц
    http://www.realestate.com.au/proper...ile+plains-106439528?tm=1270020804&c=17583834
    и заметьте, покупать квартирку-студию (а у них нет такого понятия, как однокомнатная) за 100-120 тысяч ему не покатило.

    Всем, кто так спокойно рассуждает про ипотеку однокомнатную на 10 лет, посмотрю я на вас через 10 лет, с двумя детьми и однокомнатной квартирой.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    и спич наверняка завершил фразой "остается всего-то 2400 баксов в месяц, как ваще можно прожить на эти деньги?":look:
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Иной гость,
    Как понимаю замечание было, что у него мега домик, а у нас фиговая квартира.
    Так домик в 24-рех км от города и у нас можно купить в 24-рех км от города, только чет никто не хочет...до работы далеко ездить..

    Дальнобой (не самая кстати простая профессия) и в России получает очень не плохо.
    И если взять 50% зарплаты дальнобоя в России на 25-ть лет, то же можно купить неплохой домик.
    Мы ж не обсуждаем Админа в Австралии (он там то же может купить только студию и врятли ему хватит денег на домик :).
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    имел ввиду что лето длится 4 месяца стабильно.

    сколько дней в году в волгограде -15-20 по утрам? В ноябрьске я хорошо запомнил как 28 ноября не смог машину в -35 с утра завести. И до 15 декабря стояла - 15 была один день оттепель -20, а потом до середины января до -50 доходила.

    я через 2 года после окончания университета купил. (ипотека). 2 одногрупника тоже в этом году взяли. ну а климат в принципе что в волгограде, что в ноябрьске терпимый. конечно пенсионеров сердечко уже подводит, но я пока не жалуюсь.


    однушка в принципе около 2 млн стоит, как и в Волгограде. аренда дороже - 15к мес однушка.
    В Волгограде была зп 70 (год назад, 3 работы плюс халтура). сдесь 50 (одно место работы в пол силы). поэтому купить квартиру я и тут могу без проблем, то для начала надо первую ипотеку погасить. да и зачем мне хата если контора оплачивает аренду?
    Да ипотека на 15 лет, осталось 13 :)
     
  28. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0

    ОФФТОП
    Ноябрьск мне понравился , очень чистый город и "старого фонда" почти нет ( кроме "бочек" и "раздвижек")
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    физик-ядерщик может заработать на квартиру в любом месте - теоретической физикой можно заниматься где угодно, а эксперименты вон на церне проводят и данные в общий доступ дают - бери, анализируй - найдешь бозон хигса - думаю и на коттедж хватит. только у академиков другая система ценностей.

    добавлено через 2 минуты
    откуда старому фонду в городе которому 20 лет? плох своей закрытостью. большая деревня, клановая система, холодно.
    нефть/газ кончится (как напрмер в 90-е годы) - наступит большая жопа.
    ну на меня посмотри. сыну пол года. но я всегда могу хату сдать, снять двушку и жить в ней (можно даже в ноль выйти - у меня однушка в нормальном месте0
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я знаю пару админов, правда не в Австралии, а в Новой Зеландии - у них примерно 3000 австралийских долларов чистыми получается, хотя НЗ победнее Австралии. Семейный доход примерно 6,5к NZD, это 5k AUD. А дом в 24 км - это 30-35 минут по моторвею. Примерно в 1,5 раза быстрее, чем на общественном транспорте из Жилгородка до 7-й Гвардейской.

    да всё можно, но не у всех есть такая способность бросать своё жильёа
     
Статус темы:
Закрыта.