1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хреновуха

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Сер-Аджани, 04.03.10.

  1. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Продолжая алкогольную тему.
    Решил я недавно поставить хреновуху. Облазил и-нет, рецептов масса, все рознятся как в объеме ингридиентов, так и во времени настоя.
    Выбрал средний: на 1 литр водки 1 небольшой (20 гр) корень хрена, нарезанный соломкой, 3 чайные ложки меда. Настаивать 10 дней в темном месте, периодически взбалтывая. По истечении 10 дней слил.
    Получил вырвиглазную настройку. Очень сильно "хреновую". Как лекарственное средство - пойдет, а вот на стол не поставишь.
    Собираюсь сделать работу над ошибками ,уменьшив колличество хрена раза в 2. Но может кто имеет опыт изготовления? Делитесь...
     
  2. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172
    офтоп.
    хороша хреновуха в подвале на рабоче-крестьянской
     
  3. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Ясен перец хороша. Свою хочу сделать
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сер-Аджани,
    поэкспериментируй с концентрацией хрена. Возьми небольшое количество спирта и натри хрена туда. Потом добавляй в водку, дегустируя концентрацию вкусовых качеств.
     
  5. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Боюсь, сопьюсь. К тому же к настойке это не будет иметь никакого отношения. Настойка должна "настаиваться". У меня в кладовке целая батарея: вишня, клюква, рябина, мята. Но их ставлю не первый год, уже знаю сколько чего.
    Размер - нет, все равно шинковать. Вот объем - да.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сер-Аджани, ИМХО, хреновуха по сути своей апперитив и много ее пить и не нужно. 1-2 стопки и переходим на беленькую. Ты же ешь не хрен с мясом (прости за сравнение) а мясо, приправляя его чуток хреном.:)

    Я делау примерно в тех же пропорциях, что ты описАл в первом посте. Хрен тру на терке.
     
  7. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Ну-ну... Друг делает, полтора литра на двоих выпивали и ... Утром - живые, здоровые и бодрые. ( крепость от 40 % , но не чувствуется. Когда первый раз пробовал , думал будет " хрень " :bigeyes: , а на самом деле- Охренительная вещь :d ) .(Сер-Аджани,я сам даже не интересовался пропорциями в рецепте,но
    если интересно, могу скинуть тел. в личку ).
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Маман(опытный изготовитель зелья) грит следующее: после 10 дней сразу слитая - всегда такая. Потом постоит, осадочек выпадет, его надо убрать, и будет самое то на вкус.
    Это справедливо для хреновухи без меда (один из потребителей-аллергик), мед смягчает вкус, но при этом прогнозировать на основе имеющихся данных - когда она с медом отстоится - невозможно

    добавлено через 1 минуту
    Та, которая "Самое то" - под шашлычок и окушков с моим участием пойманных летом у меня пошла на ура в организьм
     
  9. himik

    himik Активный участник

    574
    0
    Рецепты в студию)
     
  10. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Хм... Дык это ж... Обрыдаться можно. В противогазе что ли трешь?
    Интересно. Скинь, если не трудно.
    Ага. Учту, спасибо. Как раз поллитра еще осталось и осадок там имеется.
     
  11. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ой, как вы ее делаете?
     
  12. может, лучше готовый продукт?
     
  13. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Что-то сложно у вас всё.
    Берётся хреновый корешок (ок.10 см длиной и 1 см в диаметре) и крошится блендером. Можно на тёрке, но дольше. Полученная масса засыпается в 0.5 водки. Через сутки процеживается через бумажный фильтр для кофе.
    Всё, можно пить. Слезу вышибает, но для здоровья не опасно :)
    Для тех кто, любит послабее или переборщил с хреном, рекомендую разбавить водкой.
    Жалобы на мою хреновуху были только, что сильно ядрёная. Других нареканий не было.
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Погоди нукать, не запряг.



    Если так легко пьется, значит от хрена только запах и остался. Впрочем, не спорю. На вкус, на цвет сами знаете что..:)

    Я от природы не плаксивый.:)


    Кроме хреновухи мы спирт на чесноке настаиваем. Тоже отличный напиток.
     
  15. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Перед переливанием минимум сутки не встряхивать. Переливать аккуратно, штоп осадок в банке остался.
     
  16. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Тел. не даёт :d . Вот его рецепт- на 5 литров водки: 100 гр.+-20-30 гр. хрена перемолоченного в порошок, 1 стручёк ОСТРОГО перца( не РАЗРЕЗАТЬ!), 5 ст. ложек мёда, 6-7 шт. горошешного перца, дольку лимона. Всё взболтать. И в тёплое место на 3 недели. Приятной пьянки!:d
     
  17. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Через сутки уже готово будет :-) В барах так вообще за 3-4 часа делают. Правда там вкус не очень насыщенный получается.
    Чтобы не мучиться с переливанием нужно использовать марлю или другие фильтры.
     
  18. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Вам "бухать", или настоя(нную)щую хреновуху?
     
  19. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    :) Чтобы бухать, мне и водки будет достаточно.
    Хреновуха - это так называемый short drink. Её не надо смаковать во рту, различая полутона. Поэтому добавки, типа мёда или мяты считаю излишеством.
    Главное, чтобы был характерный вкус хрена. А за сутки он получается у меня более, чем заметный. Какой тогда смысл квасить продукт ещё неделю?
     
  20. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Ого!!! Вот это аппетиты у вашего друга)))
    Хм... Если поделить на 5, то получается примерно как раз таки мой рецепт...
    в общем, спасибо всем за участие в обсуждении, особенно Черная злобная зверюга, за подсказку с осадком. Спасла так сказать в принципе недурную хреновуху от забвения)))
    Сделал работу над ошибками. Через неделю буду пробовать.

    Да, мятная водка пользуется большим успехом у дам.
    Делается просто. Берем мяту, (свежую ессно), листья, стебли, все вместе. Укладываем в банку. Я обычно ставлю 700 гр, на этот объем достаточно горсти (ну ,сколько в руку войдет).Укладываем - значит не трамбовать, это важно. туда же несколько апельсиновых корок (от 1 среднего апельсина), 4 столовые ложки сахара. Залить водкой. Настаивать неделю. Пить. Всё.
     
  21. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    это из серии- зачем бражку долго выстаивать ? она и через 3-5 дней уже "шарашит" :shuffle: Настояться должна хреновуха !
    Но Вы почему то получили-
    :bigeyes: а то ,что я пил у друга так назвать нельзя . А про аппетит ... не на один же раз готовится :d
     
  22. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    При чём тут это? Тут нет процесса брожения. Не надо хрен квасить. Здесь экстракция синигрина из корня хрена. Синигрин в водку выходит очень быстро и дальнейшее выдерживание не имеет смысла.
     
  23. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Даже не буду искать слово-"синигрин" в поисковике :shuffle: , вот здесь ОТВЕТ-
    . С
    Сер-Аджани,согласен на 200%. Не в Теиу: хрен иногда (чем чаще,тем лучше :hah: ) надо КВАСИТЬ!:p
     
  24. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Очень аргументированный ответ. Можно продолжать настаивать на своём :)
     
  25. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А может кто-нибудь тогда знает и рецепт "спотыкача"?
     
  26. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4


    на что нам яндекс ответил

    1 кг черной смородины, 1 кг сахара, 3 - 1/2 стакана воды, 750 г водки.

    1 кг черной смородины перебрать, тщательно вымыть, обсушить на полотенце, сложить в эмалированную миску и деревянной толкушкой потолочь; сложить в полотняный мешочек, чтобы стек сок. Из 1 кг сахара и 3-1/2 стакана воды сварить густой сироп, все время снимая пену. В готовый сироп влить сок из черной смородины и еще раз вскипятить, снять с огня, влить 750 г водки, хорошо размешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, непрерывно мешая, дать наливке загустеть. После этого спотыкач остудить, разлить по бутылям, закупорить и хранить в сухом прохладном месте.

    как я понял 3 -1/2 воды это - 3 с половиной

    добавлено через 3 минуты
    а вообще как пишут можно сок и яблока и сливы, всего, чего угодно
     
  27. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Serg79h, прям обещаешь, что как из "Шинка" вкус будет?
     
  28. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Сер-Аджани,
    вы так и не отписались, после 10 дней - вырвиглазная настойка становится приятной на вкус? Судя по всему, также, иду по вашим стопам, и также пока получилась "вырвиглаз".