1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор стеклопакета для пластиковых окон

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Filler, 11.01.10.

Какой стеклопакет вы бы выбрали?

  1. Двухкамерный 40мм 4-14-4-14-4

    18,8%
  2. Двухкамерный 32мм с термостеклом

    31,3%
  3. Однокамерный 32мм с термостеклом и разной толщиной стекла

    25,0%
  4. Другой

    25,0%
  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Какой стеклопакет по-вашему самый тихий, самый теплый, оптимальный вариант?

    2 года назад ставил окна, выбрал тогда двухкамерный стеклопакет 40 (4-14-4-14-4). Сейчас собираюсь поставить ещё пару окон.
    В одной крупной фирме сбили с толку таблицей (точные цифры уже не помню, думаю подстава) смысл в том, что однокамерный стеклопакет с термостеклом и разной толщиной стёкол (32:4-12-6) имеет более лучшие характеристики (процентов на 20! :confused:), чем выбранный мной пару лет назад 40мм, у которого приблизительно звукоизоляция 38дБА, сопротивление теплопередаче 0,561 кв.м*С/Вт. Изучать провалы звукоизоляции на резонансной частоте стёкол разной толщины нет времени, собственно жду ваших комментариев.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    а представляешь если поставить ДВУХКАМЕРНОЙ с термостеклом и разной толщиной?
     
    Зуб нравится это.
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Filler,

    ты за тепло по щётчику платишь? если нет, то пофик теплоизоляция.

    По звукоизоляции, есть предпостыки что разнотолщинный будет лучше гасить звук. По теплоизоляции для этого нет никаких предпосылок.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    PenisEnlarger,
    по теплоизоляции как у нас топят я лучше потеплее окошки поставлю и батареи буду душить, если будет слишком жарко.
    по звукоизоляции - там второй этаж на дорогу выходит - чем больше, тем лучше :)

    кстати термостекло только в одну сторону работает (препятствует выходу тепла) или в обе стороны (препятствует притоку тепла) ? То бишь летом какое предпочтительнее, что-бы кондиционер почем зря не гонять?
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    те что ставят боши в так называемый теплый дом -- парник. Внутрь тепло пущают, обратно нет. И кондиционеров у них нет, зато есть затенение, любят жалюзи управляемые.

    ЛОгично предположить что разнотолщинные лучше гасят звук за счет разной резонансной частоты.

    По теплопередаче предпосылок нет
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    чем больше толщина (воздушное пространство) - тем теплее? (меньше коэф теплопередачи за счет диффузионной составляющей). Ну и там всякие ик отражающие пленки.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    есть предел толщины воздушной прослойки, выше которого начинается активная конвекция и сопротивление теплопередачи падает. В тонкой прослойке значительно гидравлическое сопротивление и воздух обездвижен.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    PenisEnlarger,
    Поэтому 2 тонких прослойки в двухкамерном предпочтительнее, чем одна толстая в однокамерном.
    [off]ты в такую рань уже на работе?[/off]
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Себе поставили VEKA однокамерные в зал и на кухню (большая застекленная, но неутепленная лоджия), в спальню - двухкамерное (из расчета шумо-теплоизоляции). При таком отоплении, как сейчас (т.т.т.), окна ни разу не закрывали полностью... Они у нас все время с проветриванием... Поэтому смысл шумоизоляции в спальне практически потерян... :(
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Дык в том-то и вопрос, будет ли лучше два разных стекла в формуле 4-12-6, чем три одинаковых стекла 4-14-4-14-4 ? Просто думаю, то что мне показывали - фуфло, как-то даже уважение к фирме понизилось.

    добавлено через 1 минуту
    После этого склоняюсь всё же к проверенному варианту 40мм.
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Да берите однокамерный обычный стеклопакет. Ну или что дешевле. Все остальное - маркетинг, с нашими ценами на газ, на отопление, с нашими многоэтажками ни фига не утепленными...
    Фурнитура чтобы нормальная была (это то, что изнашивается и испытывает нагрузки). И монтаж... Хотя с монтажом сложнее: гарантия главное чтоб была, ознакомиться с технологией монтажа и контролировать монтаж.
     
    Последнее редактирование: 11.01.10
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Это везде с нашими халтурщиками надо!
    Мне нужны факты что лучше и на сколько, а там уже буду думать стоит ли за это переплачивать.
    Ну не скажите! двухкамерный 40мм явно лучше однокамерного 24мм или маркетинг ? ;)
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Не вырывать фразы из контекста мама не учила?:)
     
  14. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    :shuffle:
    По теме видать никто конкретно ничего сказать не может :( За исключением PenisEnlarger. И голосовать что-то стесняетесь.
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Filler,
    есть таблицы с конкретными замерами по теплопроводности и шумоизоляции. Есть тут ссылка на эту таблицу, в той самой теме, которой достаточно для решения вопроса по выбору окон.
    Цифры говорят лучше любых слов, если умеешь их анализировать.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Как раз от неё и отталкивался, делая свой выбор два года назад, и теперь, прежде чем задать вопрос поглядел - в ней нет разнотолщинного стеклопакета, вот и задал вопрос. В инете тоже не нашел :(
    Вот как раз они-то мне и нужны, родимые :)
     
  17. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    все зависит куда ставим окна и как платим за тепло.
    Если взять обычную панельную пятиэтажку 50-60 годов постройки и посмотреть на окна которые там стоят можно понять что даже с однокамерным пакетом придется окна открывать даже зимой. один фиг все уплачено. И переплачивать за разные навороты нет никакого смысла так как в итоге нет экономии.
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Специально обобщил и задал конкретный вопрос, чтобы не было предвзятости в мнении и не сбивало с толку и дабы избежать флуд. Даже не об окнах спросил, чтобы не было обсуждения профилей и прочего. С начало хочу выяснить техническую сторону вопроса :)
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    на тепло влияет суммарная толщина воздуха, количество камер и напыление на стекла
    на звук - количество и разная толщина стекла.
    на балкон - пофиг что ставить, если окна во двор тоже. если денег много - ессно ставить самое КРУТОЕ.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    указанное значение теплопроводности -- при разной температуре воздуха с двух сторон. Излучение солнца не учитывается. А напыление может работать как у бошей -- в сторону впуска внутрь тепла. То есть, летом такое вредно
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    sema,
    и ты туда же! Дайте мне цифры, а я уж сам сравню, деньги - это второй вопрос.
    Читаем внимательно:
    Напишу проще: что лучше: 4-14-4-14-4 или 4-12-6к(а) ??? желательно обосновать.

    ЗЫ: и не забываем голосовать!!!

    добавлено через 8 минут
    Пока услышал только одно мнение, что +1 в мой выбор.
     
    Последнее редактирование: 11.01.10
  22. volk

    volk Активный участник

    912
    0
  23. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    критерий лучшести - звук-тепло-цена?
    я бы взял 4-14-4-14-4
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Про цену я вроде ниче не говорил.
    Теперь критерий только звук.

    добавлено через 1 минуту
    volk,
    спасибо, поглядим.
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А разве все эти И-стёкла не работают в обе стороны? Т.е. зимой тепло не выпускают, летом - не впускают. Вроде бы везде так пишут (я как-то гугглил в свое время). Да и на спец.форумах (да и вообще много где... с выкладками и пр.) тестирования проводили - все подтверждается. В обе стороны работают и-стёкла... Т.е. летом - прохладнее с ними...
     
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    ГОСТ 24866-99
    Стеклопакеты клееные строительного назначения.
    Технические условия

    Рекомендую к изучению ;)

    И -
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    Filler,
    в гугле забанили штоле?
    добавлено через 6 минут
    сомневаюсь. иначе небыло бы разницы какой стороной их ставить. а она (разница) есть. Законы оптики говорят что разница как-бы должна быть.
    Та же зеркальная тонировка - работает в одну сторону. И-стекла это тоже самое, только в ик диапазоне.
    ой сомневаюсь... ссылочку можно? почему тогда в автомобили такие чудо стекла не ставят? цены бы им летом небыло. ан, нет. именно термостекла на заводах ставят (это немного другое). в нашем климате для уменьшения поступления тепла летом через окна рулят рольставни. все остальное - полумеры.

    добавлено через 10 минут
    Filler,
    я себе моск не взрывал формулой стеклопакета (времени не было) - тебе помоему демонстрировал шум с закрытым и открытым окном. Меня вполне устраивает (холодильник, комп и фреоновая трасса работают громче, чем вторая продольная в 100м за окном). Все остальное - гораздо дороже, но незначительно тише. У мну помоему 4-10-4-10-4 на кухне.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у меня в спальне двухкамерник самый простой -- ибо ставили строители за свои -- ничо, тихо, хоть за окнтом пр. Жукова.

    Остальные окна на лоджии выходять, там однокамерные, а на лоджиях -- одно стекло. Тоже тихо.

    Открывать для проветривания или сброса тепла не требуется. Работает приточка и термостатические клапаны на радиаторах
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.146
    1.785
    :super:
    [off]котетж в средней полосе. гас. что оптимальнее - отопление теплым полом + вент-кондиционирование в одном флаконе (канальник и вент каналы в каждую комнату) или отопление-кондиц (теплый пол + чиллер- фанкойлы 4-х трубные) + централизованная приточно-вытяжная с рекуперацией ?? (на отопление теплым полом проект уже есть, стадия до фундамента)[/off]
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Круто!
    В позапрошлом году отцу поставил пластиковые. До этого зимой он по квартире ходил в теплых носках, свитерах, как капуста. Даже пришлось радиаторы поменять на новые, но теплее не на много стало. После замены окон (однокамерные), он вторую зиму в квартире ходит в шортах и майке... Еще и постоянно проветривает, т.к. с новыми радиаторами в квартире баня :)