1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашний соус - рецепты приготовления

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем minitor, 03.12.09.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Отдельной темы нет, поэтому открываю тему.
    Все мы любим соусы, кто то без кетчупа жить не может, кто то без майонеза - это понятно.
    Интересуют больше домашние соусы - собственного приготовления - рецепты, с чем кушаете. Если покупные то какие и опятьже с чем кушаете.
    От меня вопрос: купил соевый соус, кроме мяса и ролов не знаю с чем кушать.... в макарошки не идёт, в картошки тож... в каши тож... с оващними блюдами не пробывал, но кажется не пойдёт.
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    minitor,
    Я Вас умоляю! Мы без соевого соуса не едим макароны - это пресно и невкусно, а также рис и гречку... картошку можно и без него, но овощи с ним вкуснее однозначно - к примеру, тушеную капусту с ним попробуйте.
     
  3. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Присоединяюсь к вопросу.
    Меня особенно интересует ткемали (где-то уже постили, но я потеряла).
    И еще поделитесь как делать подливу для мяса (тоже почти соус).

    еще как идет!
    А еще в любые морепродукты. А если и то, и другое соединить - вообще вкуснота.
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    не в макарошки лучше чёнить томатное
    вот это нада)))
    точно)) макарошки с морепродуктами люблю - быстро, вкусно и сердито, в вот с соемым нада попробвать.
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Не, томатное - это уже не нейтральное. Можно и сливочный соус, и сырный, и грибной... Но соевый идёт к макаронам с любым соусом.
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Как бы рецепт.
    Обильно полить соевым соусом куриные крылышки. Упаковку. Пока они пропитываются в миске, поперчить (можно не солить, он соленый, но это по вкусу). Очень мелко нарубить луковицу и перемешать с соусом.
    Через некоторое время (не критично) добавить в соус 1 взбитое яйцо, перемешать и немного муки. Чтобы получилась масса типа достаточно густого кляра.
    Разогреть масло растительное в глубокой жаровне, масла налить так, чтобы крылышки были им покрыты во время жарки. Раскалить и выкладывать крылышки. Готовность смотреть по мере готовности кляра.
    Это быстро и очень вкусно. Даже в разогретом виде на следующий день.
     
  7. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    я делаю ткемали, правдо уже не актуально. сливы кончились.
    лучше брать тёрен, залить немного водой, варить 10 минут, потом перетереть через дуршлаг, получившуюся массу опять кипятить с добавлением соли, чеснока, перца красного, кинзы, базилика. я еще орехи толку добавляю. получается вкусно:shuffle:
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    tauro,
    немного заморочено, но нада попробывать.
     
  9. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    minitor,
    не ленись)) Зачетно.. проверено))
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    тада смотрите, я правильн опонял?
    1 крылышки выкладываю в чашку, заливаю соевым соусом. (стоят маринуются)
    2 в отдельной миске рублю лук, заливаю соевым соусом, потом добовляю яйцо и муку до получения кашки.
    3 топлю масло в глубокой жаровеньке, зкладываю крылошки....
    а соус из лука, яйца и муки мне куда девать? просто в него кунать крылышки и кушать? или залить в жаровню вместе с маслом?
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    minitor, нет, лук меленько рубите и прямо в миску, руками перемешайте, даже слегка смять можно - пусть лук выделяет сок и промариновывается.
    Яйцо взбейте отдельно и выливайте в ту же миску. Перемешиваете. Присыпаете слегка крылышки в соусе мукой (тоже в миске), начинаете размешивать. По густоте смотрите - кляр получается коричневый и консистенцией как на оладьи, мука вбирает соевый соус и яйцо. И прямо оттуда вилкой для переворачивания на сковороде (двузубой, с длинной ручкой) - на сковородку, в кипящее (без фанатизма - огонь средний) масло.

    Если в жаровню с маслом залить соевый соус, кипящее масло обплюет вам даже потолок. Сорри. Разве можно в кипящий жир или масло жидкость лить? Написала я вам подробно теперь.
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а кто в курсе рецепта макового соуса, которой в техасе к крыльям подают, например? а то чет искала по инету и не нашла:(
     
  13. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172
    bild,
    20 баксов
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Тариф Экономный,
    ацтань.....нету у меня денех.... кризис.:kos:
     
  15. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172
    bild,
    15
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а еще я студентка (-5), пенсионерка (-5) и мать-героиня (-5). 0 осталось:) уговорил,давай рецепт:)
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Одно время нравилось заправлять овощные салаты смесью:
    - соевый соус
    - сок лимона, лайма или апельсина
    - яблочный уксус
    - оливковое масло
    - сахар

    Соевый соус можно миксовать с медом, сметаной, майонезом, имбирем, базиликом, чесноком и т.д. Под мясо, рыбу, салаты, супы. Смотря к чему подавать (или что в нем мариновать). Но эт заправка, канешна, на любителя.
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    tauro,
    не.этот соус я знаю. тот другой. сладкий....
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    В пельмени хорошо покупные...
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    tauro,
    вот теперь всё встало на свои места.
    буду пробывать.
     
  22. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    А подскажите, как делать соус, его подают к шашлыку, он жидковатый такой...его подают преимущественно в заведениях где хозяева кавказцы (в смысле там он самый вкусный..)

    добавлено через 57 секунд
    по другому не могу сформулировать:shuffle:
     
  23. ну Вы хотя бы цвет соуса написАли...Красный или белый?
     
  24. A1R

    A1R Участник

    454
    0

    красный:)
     
  25. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56



    Ткемали?
     
  26. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    A1R,
    помидоры или томат.паста, лук репчатый, кинза соль по вкусу.
    Мелко-мелко порезать помидоры и лук, перемешать, добавить порезанную кинзу, посолить по вкусу. Все ингридиенты берутся на глаз, в зависимости от кол-ва кинзы и лука получается разный соус.
    Сейчас можно воспользоваться томат.пастой, но не очень густой
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вопщет сюда можно и чеснока много добавлять, и лимон, и орех, и всяких трав вроде чабреца, базилика, хмели-сунели, красного перца и др.
     
  28. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    С детства знала про домашний майонез и простоту его приготовления. Вкусно получилось.
    Любителям майонеза, рекомендую.
    Масло растительное — 150 мл
    Яйцо куриное(свежее) — 1 шт
    Горчица(самая обычная, никаких дижонских и пр!) — 1 ч. л.
    Сахар— 1/2 ч. л.
    Соль— 1/4 ч. л.
    Сок лимонный— 1 ст. л.
    Специи(по вкусу), я прованские травы добавила, на втором фото с базиликом.
    Смешать соль, сахар, сок лимонный и специи.
    В ёмкость для взбивания налить масло, добавить предыдущую смесь, горчицу. Не мешаем.
    Добавляем яйцо.
    Опускаем блендер и секунд 10 взбиваем.
    Потом ещё секунд 10.
    Готово.

    Второе фото на домашнем яйце.
     

    Вложения:

  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Соус из авокадо
    - авокадо 1шт
    - чеснок 2 зубчика
    - сметана 1 столовая ложка
    - лимонный сок 2 столовые ложки
    - щепотка соли

    Сложить в блендер и измельчить в пасту.
    Вкусно я вам скажу)
    Лимонного сока можно чуть меньше.

    Я его мажу просто на хлеб, с пастой, с сёмгой. Можно делать сразу двойную порцию.
    Лайфак про авокадо. Часто в магазинах продаются не дозрелые. Что я делаю... Заворачиваю авокадо в бумажное полотенце/салфетку и убираю в темное место. Через несколько дней оно спелое
    Главное не забыть про него
    В рецепте на который я ориентировалась, вместо сметаны и соли, майонез. Но я ем его крайне редко, а Леша вообще не ест. И в том рецепте бутерброды: кусочки батона обжарить (тосты), намазать соусом, положить кружок помидора, шпроту и веточку укропа).
     

    Вложения:

  30. spoke

    spoke Активный участник

    4.979
    993
    @Маришка, такой же соус (с майонезом) к креветкам очень хорош. Используем уже давно. Был взят из салата с креветками, яйцом и репчатым луком. Авокадо тоже дозреваю в тёмном месте, но в паре с яблоком)))
     
    Маришка нравится это.