1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взбодрить компьютер

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем стиллавю, 02.05.09.

  1. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Есть уже давно не новый компьютер AMD Athlon XP 3000+, мать Epox EP-8RDA PRO, видео GF MX 440, два винта IDE 120 гb и 160 гб, память DDR 512 мб 2 штуки dual channel, один слот свободен, остальное на производительность не влияет. Денег на новый компьютер нет. Что можно, и можно ли вообще, сделать, чтобы взбодрить имеющийся? Круг выполняемых задач (в основном) фотошоп, премьер, афтерэффектс. Вопрос пока стоит в теоретическом плане, но получу какой-нибудь гонорар, тогда станет и практически.
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Левани с утрица на него ведёрко колодезной воды!

    Если по теме, то ничего не сделаешь.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    стиллавю,
    Если процессор работает на номинальной частоте, то можно взбодрить "разогнав его" Процент разгона зависит от конкретного экземпляра.
    Рельно, получить что-то около 30-50% прироста. Если же стоит хорошая система охлождения, то и немного больше.
     
  4. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    видео купить уровня 7600
    у меня на ней в такой же конфигурации все летало :)
    и памяти добавить до 2 по гигу

    тогда ваши фотошопы будут побыстрее
     
  5. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    стиллавю,
    может не стоить деньги тратить на запчасти? а просто обновить целиком, ну кроме жестких дисков, флопика и сд-рома? эффект будет лучше и отдача по деньгам больше...
    то, что вы хотите - это все равно что пытаться из машины 70-х годов сделать машину 2000-х годов. лучше продать и купить новую...

    если денег нет - лучше подождать когда будут и купить новый компьютер - и это мой вам совет...
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Я пока ничего не делаю, а просто советуюсь. Речь о том, чтобы немного взбодрить незадорого, если это возможно, с целью досидеть до покупки нового.

    добавлено через 37 минут
    Увы, я разгонять процессоры не умею, да у него и на номинальной частоте температура 60 град...:(
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    операционку переставь - взбодрится
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    взборить этот не получиоться, во всяком случае кардинально... так что лучше расчитывать на новый...
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    нда.. тут одноядерное творенье...

    надо бы двухкаменный хотябы ставить процессор, отсюда замена материнки и, возможно, блока питания и оперативки...
     
  10. Famous_Anonymous

    Famous_Anonymous Активный участник

    603
    0
    Да, взбодрить тяжело, но если немножко, то правильно посоветовали
    стоит не дорого, немножко взбодришь
     
  11. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Мдя... Спасибо. Понятно.
     
  12. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    неправда..агп видео нормальное уровня 6600-7600 сейчас стоит дорого...да и память ддр планка на гиг дорого...замена памяти и ведео тебе поможет однозначно...но это нецелесообразно будет...лучше впарить его добавить денег столько же, сколько потратишь на видюху с памятью (это примерно 3500-4000р) и купить более новое железо...
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    стиллавю,
    Да это не сложно. Могу по аське объяснить, могу тут, могу в привате а можно и просто заехать и с пивком все сделать :)
    Для атлончика этой серии 60 градусов ерунда - точнее норма. Он и при 80 будет работать без проблем.
    Разгон производиться через BIOS путем поднятия частоты системной шины.
    8-919-543-7090 - будеь желание, звони, можно будет по шагам все сделать :) У меня практически такая же мать...
     
  14. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Если не сложно... Хоть тут, хоть в привате. Правда, я слышала, что от этого бывают глюки и нестабильная работа:)

    Меня бы это в принципе устроило, чтобы просидеть на этом железе еще хоть полгода-год максимум, а то новый софт еле шевелится. Нужна поддержка Open GL, а ее нету. Если 3500 разделить на 10 месяцев, то выйдет не очень дорого :( Я, конечно, понимаю, что пиво без водки - деньги на ветер...
     
  15. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    1) Закмена процессора на что нибудь типа Athlon 64 X2 4200+
    2) Увеличение пакмяти до 2х гб
    3) Покупка двух одинаковых HDD и установка из в RAID 0 - в настройках фотошопа указать именно этот диск для файла подкачки.
    4) Замена видеокарты на что нибудь типа GF 7600-8600 GT c максимально возможным обьемом видеопамяти (256-512).

    Либо покупка нового ПК.
     
  16. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    В мануале к матери написано socket A, а в описании этого проца socket AM2. Это одно и тоже? Я сама разбираюсь в этом не очень...
     
  17. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    стиллавю,
    извиняюсь невнимательно посмотрел, я подумал что у вас не AMD Athlon XP 3000+ а AMD Athlon 64 3000+
    В этом случае замену процессора придется отложить...
    У вас собственно для работы с фотошопом 2.5 критических параметра:
    1) видеокарта
    2) память
    2.5) дисковая подсистема (файл подкачки фотожабы)
     
  18. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    AnGord,
    Спасибо, вопрос более-менее прояснился. Добавлю памяти и заменю видео, а там видно будет.
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    при твоем конфиге замена памяти и видео будет недешовой, и возможно проще добавить совсем чуть чуть, продать старое железо и купить все новое....
     
  20. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Ну это же не совсем так. Все ж таки нужна сумма, которую так просто с потолка не добудешь:frustrate
     
  21. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    SilverClash,
    Старое железо возьмут максимум за 2-3к (все вместе) и добавлять на новое придется 7-10к. На апгрейд памяти и видеокарты понадобится (опять же б/у) 3-4к (это уж как повезет).
     
  22. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Золотые слова!
     
  23. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    стиллавю,
    а с HDD сделайте следующее купите еще один диск (можно небольшой - 80гб вполне хватит) и посадите его на другой шлейф (не на тот же на котором сидит основной), поставьте именно туда фотошоп и в настройках для файла подкачки фотошопа укажите именно его. Это немного разгрузит системный диск.
     
  24. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Взбодрить мона, тока денег несоразмерно потратишь... как я :gigi: а при продаже старого железа известно - копейки.
    У меня машина собрана в конце 2004, тоже одноядерное чудо, прескотина 2,8.
    Добавлял:
    - 2 плашки по DDR400 3200 по 1Гб - не помню скока (>2000р. точно), но стоила в два раза дороже, чем DDRII;
    - видео ATI 9800 AGP померла (доразгонялся)- взамен только что вышедшую ATI 1950 PRO AGP - 7800 р. отдал. AGP по стоимости и щас пипец;
    В принципе - машина ничего щас, меня устраивает:
    P4 прескот 2,8 c HT, сокет ещё 478 :) ;
    мать gigabite 865 PE1000 гипер трейдинг держит;
    2,5 Гб опер;
    ATI 1950 PRO 512Mb AGP;
    HDD WD 80 и Samsung 250 - оба SATA;
    ну и остальная шняга.
    Тянет всё, в том числе все последние игры, правда монитор 17'' 1024*768 :)
    Были б деньги сразу - поменял бы, а так дороже - но не так затрат единовременно.
    ЗЫ. Вот дождусь 12-ти ядерных, тогда и перепрыгну :haha: :haha:
     
    Последнее редактирование: 04.05.09
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Вот и я примерно из этого же исхожу.

    AnGord, спасибо за дельные рекомендации, я их, пожалуй, смогу выполнить не нанеся смертельного удара по бюджету.
     
  26. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    стиллавю,
    кстати совет по уменьшению разиера psd файлов:
    создайте непрозрачный слой с однотонной заливкой и поместите его при сохранении на передний план - размеры уменьшатся в разы, а перед сохранением в других форматах просто выключите его :)
     
  27. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Сенкс! Попробую.
     
  28. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Попробовала. Потрясающе! Файл стал меньше в 2 (два) раза. Почему, непонятно, но это медицинский факт. Нашла память 1 гб новую на гарантии за тысячу. А нельзя подсказать конкретную модель видеокарты, которая в моем случае дала бы максимальный толк? Я бы искала тогда именно ее...
     
  29. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    стиллавю,
    По соотношению цена/полезность наверное наиболее удачным вариантом были бы карты GeForce 7600 GS с 256 мб памяти на борту, при этом советую не соблазняться "тихими" вариантами с пассивным охлаждением - как правило они имеют заниженные частоты памяти и процессора.

    Вообще идеальным вариантом были бы конечно карточки профессиональной серии Quadro, но они очень редко встречаются и скорей всего не уложатся в ваш бюджет.

    добавлено через 5 минут
    Только не забудьте: вас интересуют карточки только с интрефейсом AGP, но никак не PCI-E
     
  30. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    из nvidia 6600 или 7600 серии...либо аналогичного класса radeon...кстати у ме есть новая radeon х1650pro 512Мб агп видео...если надо, пишите...