1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Священнослужители или...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем АС, 12.01.09.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Как два пальца обос...ть!
    "Религиозное переживание" есть по определению свойство верующего, т.е. признающего теическое начало Мироздания, человечка.
    А не "А"- теического субъекта, то есть, "фраера ушастого", верующего в то, што творог добывают из вареников. А ты как? В смысле творога?;)
    А это, милок, всё по твоему заказу:
    Ты, походу, любишь задавать вопросы?
    Препод из провинцияльного колледжа? Угадал?;)
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    В это как-раз веруют верующие "ушастые фраера", ибо они прывыкли верить тому, что им зальет в уши дядька-поп.

    Есть серьезные церковные источники а есть желтые газетенки, как церковные, так и светские. Вы последние предпочитаете?

    Оба-на. У господина провокатора доводы закончились. Пошли подъ#бки. А я все ждал, когда ж господин провокатор фекалии разбрасывать начнет.

    Нет, не угадал. Но, судя по заносчивости, господин провокатор помощник менеджера в каком-нибудь московском ООО "Рога и копыта"? Хотя, судя по гонору, наверняка старший помощник.
     
  3. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    lahmastik, ну так согласно определению, на коротое вы дали ссылку, православие - самая настоящая секта.
     
  5. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Hermes,
    религия-опиум для народа. И православие,как и любая др религия-тоже
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, я рад, что ты наконец то понял.
    Аааа. "Сторожнвая башня"? НЗ?:d
    Нет, приятель, первые. Самые первые.;)
    Ну, раз ты, наконец, догнал. Догнал же? К чему тратица то?:)
    Таки ждал? Или...надеялся?:)
    Пропомощника ЗДЕСЯ ничего нет...:( :
    http://inform.od.ua/articles/examen/1098533923.htm
    Ну, тебе виднее. В "Рогах-и-копытах", правда не в стольном граде сем, а в Адесе-маме, менеджером був зиц-председатель Фунт, который "сидел".
    А в старших помошниках у него подвизался приснопамятный Остапушка.
    Судя по аналогии, ты - либо Паниковский М.С. (он тоже всё чёт скрёб на шею), либо егойный подельник-крыша Небаба з Кыиву, што в критиках театральных осел.:) Выбирай уже...
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Стрелок, ты это, выдыхай, бобер, выдыхай.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Последнее редактирование: 30.01.09
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Стрелок,
    :d :d :d
    Хорошо у тебя пятница идет. Где траву такую забористую берешь?

    Следующая шутка будет по поводу аватара? Жду с нетерпением :)
     
  10. Ewgenik

    Ewgenik Новичок

    15
    0
    "Узнаешь дерево по плодам, а человека по делам его". (Кто-то умный).
    А то: "верующий - неверующий, православный - неправославный". Никому еще наличие или отсутствие веры не мешало быть сволочью. Как, впрочем, и человеком.



    Выстрел в мозг. Наповал. Особенно на www.forum-volgograd.ru (см. провинцияльный). Прошу понять правильно, личности мне параллельны, меня мыслительный процесс занимает. Ну, приводящий к таким словесным конструкциям.;)
     
  11. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    секта - религиозное течение, отличающееся от основного (в любой стране) и несущее в себе тот или иной вред для последователей этой церкви. Православие ничего дурного от последователей не требует.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Стоп. Это вы где вычитали? По вашей ссылке:
    Про вред там ничего не написано, это вы уже сами выдумали.

    Это смотря в какой системе моральных ценностей.

    добавлено через 8 минут
    А какое у нас основное религиозное течение? По разным данным число людей, посещающих православные храмы в России 2-4%.
     
  13. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    Почему "якобы" ?
    Вы пытаетесь найти противоречия там, где их нет. Есть еще примеры, кроме Иуды?

    добавлено через 7 минут


    Я, к счастью, далек от подобных ощущений :d
     
  14. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Прочитайте там не только первую строчку. не все же надо разжевывать!!!
    бессмысленное заявление. мы как раз говорим о сектах как о явлении, являющимся отклонением от норм поведения для какого то конкретного общества.
     
  15. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    "Якобы" потому что Иуда долго планировал свое деяние. И Иисус постоянно его подталкивал к такому действию своими намеками.
    Пример Иуды единственный, т.к. подобных шагов (пожертвовать душой своей ради другого) библии не описаны.(Хотя может сейчас я просто не могу вспомнить) Даже наверное лучше говорить о Евангелии. Ибо слова о жертве душой говорит только Иисус.

    добавлено через 8 минут
    лахмастик,что такое "отклонением от норм поведения для какого то конкретного общества"? Что такое "норма поведения" и о каком, конкретно обществе идет речь? Для какого общества рассматривается понятие "секта"?

    добавлено через 12 минут
    Hermes,я не согласен с тобой, что вера основана на страхе. Это далеко не так. Какая-то малая часть людей и верят из страха, но большая часть верят не из-за страха
     
  16. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    "Якобы" потому что Иуда долго планировал свое деяние. И Иисус постоянно его подталкивал к такому действию своими намеками.

    Вы пытаетесь втиснуть богословские вопросы в узкие рамки детектива :)

    Речь идет о жертве жизнью, таких примеров масса и в мирной жизни и на ****е, т.к. мы не можем даже отдаленно представлять реалии нашей души после смерти, а следовательно сознательно распоряжаться ей в т.ч., как жертвой.
     
  17. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    GGora,нет, я не пытаюсь втиснуть богословскую тему в рамки детектива. Иуда предал Иисуса, тем самым обрек себя на вечное проклятие. Акт наивысшей жеривы, через которую проявилась в полном величае сущность Иисуса.
    Но не стоит об этом. Эта ветка не об этом. Я просто привел примерэ
    :knipoog:
     
  18. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Согласен, что от темы отклонились :)
    Но не стоит так легко принимать "Евангелие от Иуды", это как минимум безрассудно. Каноническое Евангелие повествует на примере Иуды, что рядом с тайной спасения сосуществует тайна погибели, которая как раз и отражена в образе Иуды. Он не смог покаяться в грехе предательства, а разбойник на кресте смог и услышал от Христа, что он будет с ним в раю. Тайна гибели Иуды - это не история самомпожертвования, а история предательства, которая переплетается с историей искупительной голгофской жертвы Христа. Таким образом и зло обратилось во благо, именно самопожертвованием Христа, а вовсе не Иуды. А история Иуды - вечное предупреждение каждому человеку.
    Прошу прощения за оффтоп.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    По результатам переписи у нас православными себя считают что-то около 60% населения (точно не помню, искать лень), при этом храмы посещают 2-4% населения.
    60-4 = 56.
    Кто эти 56% "православных", не посещающих церковь? Это как раз и есть то самое большинство, которое "верит" из страха и на всякий случай (а вдруг на самом деле бог есть, буду верить, мож в ад не попаду).
     
  20. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    GGora Я не слышал про евангелие от Иуды и, что там написано не знаю.
    По поводу безрассудства, то на мой взгляд, принимать кананонические 4 евангелия бездумно это и есть полное безрассудство.

    добавлено через 7 минут
    Hermes,из 56% кто-то не верит, а просто следует моде, кто-то по привычке делает то,чему научили в детстве, но есть и те,кто верит, но церковь не посещает, так как верит(знает) в Бога, а не в церковь. по большому счету церковь посещают те, кто боится.
     
  21. CounterStrike

    CounterStrike Читатель

    220
    0
    да ладно тебе я серьезно спросил
    Что еще самое интересное получается, что иуда предела исуса, а ради самого себя хорошего нет? и грош цена 30 золотых или серебриников другой не своей светлой человеческой жизни? Просто че хочу сказать иногда о себе думают больше чем о других или о других больше чем о себе и на мой взгляд это все тоже не есть гуд.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    CounterStrike, какой серьёзный...:)
    Откуда мы черпаем всю полноту "информации" о приснопамятном Иуде?
    Из Нового Завета. Есть ещё варианты? Канешно. Но они, почему то не фигурируют.
    Есть ли ещё источники, в которых ссылаются на "житие"? А то! Иешу проходит в нескольких Досье.
    Если "разобрать" синоптическо-евангелискую версию "событий", то у любого заинтересованного исследователя не могут не возникнуть ммм... сомнения, что ли.
    Смею предположить, што образ Иуды-предателя выведен в Евангелиях для усиления показной вины Народа Божьего за те недоразумения, которые произошли с нашим Мессией. Цепочка выглядит примерно так:
    иудейка Мириам и иудей Ёся родили Иешу-га-Нацрат и после брит-мила (обрезания) Он тоже стал иудеем. Правда, вопрос об отцовстве сейчас подвергается стойкому сомнению. Но, согласно Римскому (:d ) Праву: "мать всегда известна". Далее по словам одних Семья сголняла в Египет, по словам других - никуда не сгоняла...Далее лежит непроницаемая завеса секретности. Монтаж. И вот наш Кандидат уже в водах Иордана, где иудей Иоанн посвящает Его в Христы (греч.:d ), то есть в еврейские Помазаники, сиречь, в Цари всея Иудеи. Одновременно начинается служение Народу Божьему, а не "собакам" (неевреям-язычникам), с целью вернуть заблудших овец Дома Израилева к Торе.
    Это служение вроде и находит отклик в сердцах Его братьев и сестёр по крови, а вроде и нет. Во всяком случае, у местного духовенства не особо, которые пристают к Нему с вопросами всякими, типа "А чьим Именем, брат Иешу, ты творишь?" Отца Небесного? Дык все мы - Его детки! Все, да не все. Тут, среди учеников-Апостолов и наш Иудушка подвизается. Тоже иудей. Как и все остальные.:) Почти все.;)
    Тут и Песах подоспел (Пасха). Наш въехал в Ершалаим на двух ослах.
    Каиафе (который всегда почитался иудеями как благочестивый праведник) не понятно, откуда взялся Мессия и какие-такие пророчества Им исполнены: римская оккупация не сгинула, мертвые не воскресли и т.д. Тем более, согласно Пророчествам иудейский Мошиах будет отнюдь не Богом-Отцом, Сыном и Духом святым, а человеком, из рода сладкоголосого Давида. А тут...:(
    Ну, дальше Синедрион (это в Песах то!), кошель с греческими драхмами (а чё не шекелями то?), тиран Пилат, предатель Иуда, и неблагодарный народ, кричащий "Распни Его!" Всё, кроме Пилата смахивает на местечковую заварушку среди "своих". Но!
    Спустя 300 лет, вдруг "выясняется", что Иешу был оказывается не просто Сын Божий (как и все), а Сам Бог в человечьем Облике. Но, следуя известному афоризму :"Всё от Бога!", невольно задумаешься об Организаторе описанных событий. И об Исполнителях Воли. Радоваться надоть! Воля то - выполнена?
    А тут, экая досада, Иешу на Кресте "возопил" : Эли! Эли! и далее по тексту. (Боже! Боже! Почему ты меня покинул!") К кому это Он так? К Иуде? К Пилату?:( Или...к Себе?!
    Цепочка хороша: виноваты Каиафа, народ неблагодарный, Иуда-предатель и иудеи вообще. Римляне, так - сбоку припека. Однако, стоит токо одно звено почикать и...ага.:(
    На костёр христопродавцев, убивших Бога живаго! Ату их, ату!
    Однако, разве Бога можно убить?! Предать? Помимо Его воли. Или как?
    Ай да Павел, ай да....!:d Кино.
     
  23. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Можно вспомнить еще одного Иуду из Бытия гл.37. Он предложил своим 11 братьям продать младшего брата, триналцатого, Иосифа. И продали они его за 20 серебрянников.
    Вот и у Иисуса почему-то было 12 учеников и среди них Иуда. и продал его Иуда за теже серебренники, правда немного подороже. Но можно это списать на инфляцию или девальвацию серебрянных монет.
    Может что-то с именем Иуда не то? Может его проклятие действует при определённых условиях, таких как наличие избранности младшего и любимого сына (Иосиф и Иисус были любимыми сыновьями своих отцов), наличае 12-и человек (либо братьев, либо учеников), наличие у покупателя серебрянных(не золотых, медных, т.е. не отступать от канонов) монет?
     
  24. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0
    А никто не обратил внимания на, так сказать, некоторую чистоту "заведения". По моему все это - обыкновенная липа. Была выкопана яма, сверху наложили унитазоподобный настил, на дно ямы кто-то бросил щенков - и готова инфа!!!! Можно даже сказать, что это - около Кремля или Белого дома