1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аспирантура и шишки набитые ею!

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Dinderit, 09.07.04.

  1. Гость

    Гость Гость

    В общем нахожусь щас в аспирантуре на 1-ом курсе обучения! Предложили вести занятия у 3-его курса! Но я блин вообще никогда ничего подобного не вел, даже не знаю как, что, где и почему. Не умею а главное и не хочу вести. Не представляю себя вообще в роли препода. Для меня это большой стресс да и вообще как то душа к этому не лежит, к педагогической деятельности. Поэтому возник вопрос обязательно ли аспирант очной формы обучения должен вести занятия или он в принципе может отказаться от этого и заниматься чисто своей диссертацией. Если обязательно , то где это прописано?
     
  2. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Формально, каждый аспирант должен отвести определенное количество часов за срок очной аспирантуры. Другое дело, что не все реально это делают, но на бумаге часы должны быть.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    Количество часов педпрактики пишется, кажись, в аспирантском плане. В любом случае, его можно узнать в отделе аспирантуры. Формально это обязательно. Но, на деле, как на кафедре решат. Я, например, и пары вела(лабы+иногда лекции), а хозтемы всякие были, и практика у студентов и прочая фигня. Никогда не получалось тока диссер заниматься. Правда я еще и работаю на кафедре. Есть у нас аспиранты, которые ничего не ведут....вместо этого на них вешают дипломников.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    Stacy, ну и как вам там училось? Вот тоже собираюсь в аспирантуру, филфак, пед, но никак не решусь. Расскажите, пожалуйста, что-нибудь про филологов.
     
  5. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Гость,
    в приват пишите, отвечу :)))
     
  6. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Раньше что-то подобное было. Но нигде это не прописано. По крайней мере у нас в ВолГУ ни в каких доках об аспирантуре я этого не нашел. Но типа была обязаловка - 50 часов надо было начитать-отвести (аспирантов устраивали на 1/4, 1/2 ставки - кто как пожелает).
    А с этого года подобное было "отменено" (хотя по ходу никогда и не вводилось). Теперь для защиты диссера совсем необязательно "отбывать часы". Сейчас в каждом универе ввели какой-то новый порядок оплаты труда.... Теперь либо ты там работаешь на полную ставку (что для аспиранта составляет копейки), либо не работаешь вообще :) (что я благополучно и выбрал). Сейчас в универе все "часы" разобрали преподы - аспирантам ничего не дают
     
  7. pf

    pf Участник

    467
    0


    1. Хреново брат. Ты кем после аспирантуры работать собираешься? Слесарем? Коммуникабельность развивать надо. Речь ставить. Умения отвечать на вопросы, держать контроль над аудиторией и выкручиваться в разных ситуациях поднимать. Так что зря упускаешь случай, когда все эти навыки можно отрабатывать нахаляву.

    2. Преподавать не обязательно. Однако, использование материала диссертации в процессе преподавания, подтвержденное соответствующим документом, является плюсом, что-то типа внедрения.
     
  8. spok

    spok Участник

    279
    0
    И вообще, когда по несколько раз объясняешь у доски некоторые вещи, рано или поздно сам начинаешь их понимать. ;)
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    spok,
    +100500:d
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Это вы на нас как на кроликах тренируетесь? :spider:
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Шелудивый кот,
    ага....у нас на кафедре вообще даже магистранты "упражнялись". Правда это не прижилось, в магистратуре ведь по желанию, а нынешнее поколение почему-то не рвется "преподствовать".... А нам было прикольно-читали лекции своей же группе.
     
  12. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Ага, вот например у меня... Каким образом может быть полезной диссертация на тему "Химические процессы в межзвездной среде" (точно названия сейчас не сформулирую) студентам, которым надо прочитать курсы по "Теории колебаний и волн", "Электродинамике", "Вычислениям в Maple и Matlab" ;)
     
  13. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    нет, у нас в меде нет магистратуры.
    Ща посещать нада, философию и англиский. потом ещё и экзамены сдавать(((
    А кто читает не знаю... незапомнил имя))) Дядя очень воспитанный и интелегентный, но такую муть он читает:( типа методы познания ща изучаем))) жуть просто:writer:

    добавлено через 1 минуту
    Черная злобная зверюга,
    тож в меде защищались? А на какую тему?:)
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    minitor,не,я в Мордоре(политех). Просто в меде знакомые защищались...
    Поздравьте мну:подписала асп.план за 3й год обучения и сдала его нафик,получила месяц отпуска аспирантского,осталось описать применение,шоб одобрямс был,и автореферат). Ур-ра,товарищи!у меня больше не будет аспирантских отчетов!
     
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Черная злобная зверюга,
    поздровляю!!!
    хотя понятия пока не имею, что это такое))):shuffle:
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    minitor, успокойся, аспирантские отчёты - это профанация.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Угу. Профанация с необходимостью подписывания бумажек,составления отчетных отписок ...ну и еще на кафедре я штуки 4докладов по результатам дисера делала. Но это все из-за того,что ректор=заф.каф=научрук. А так наверное и не делает никто эти отчеты
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, ну делать-то, конечно, делают, но FAQ в целом прав - ради галочки и только. Хотя, некоторые научные руководители очень требовательны (как правило, это руководство вуза).
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Черная злобная зверюга, ещё один момент важен, помимо сказанного in love with myself - в разных институтах по разному, ответ был непосредственно для minitor.

    :)
     
  20. Вера12345

    Вера12345 Новичок

    2
    0
    А мне преподование понравилось, жаль, что за так.;) Но это всё фигня, самое сложное - это на защиту выйти, после, все бум. изделия собрать, совсеми договориться и подмазать. Денег до Х надо, тока отстёгивай, а потом на 3 тыс. работать, так как молодым много часов не дают.
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Все зависит. Кое-где сразу заваливают горловой нагрузкой...
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Вера12345,:bigeyes:!
    1. Денех по-крупному ток на банкет....у нас, по крайней мере. И то-некоторые без банкета обходятся...
    2. Как -на 3 тыр?!Минималка 4300...+надбавка за степень со временем..(как диплом придет)...ну и ...гранты-хозтемы...на 3 тыр жить -нереально ващще
    гы.вот кто б мне часы не давал, а....вот бы я счастливая была...
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Черная злобная зверюга, гранты и хозтемы есть на 5-7 кафедрах вуза. И это все таки политех, а не пед или сельхоз, где люди на голой зарплате сидят.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    Хм. Как-то я забываю про специфику химиков политеха...а в педе и сельхозе что,вообще грантов не получают?-интересно...остается репетиторство,переводы,взятки...в сельхозе электрофак вроде работает...аттестация высоковольтки...
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    нигде не прописано что аспирант обязан преподавать, да он и не обязан. Тут как взбредет в голову зав.кафу. и научному руководителю. Я за два года, после того как сдал английский с философией (через пол года после зачисления) вообще в универе появлялся раз 10 всего...
    Знаю таких, которым кафедра ставит огромное количество занятий. Но тут деваться некуда - не ругаться же с зав. кафом.
     
  26. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Не говорите ерунды.
    Не менее 100 часов педагогической практики для аспиранта очной формы обучения (независимо от того, платное обучение или за счет бюджета), которые обычно делятся на 50 часов аудиторной работы и 50 часов методической.
    Почитайте здесь: http://www.edu.ru/db/portal/spe/treb/index.htm
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Финишная прямая

    Ну что, могу поделиться впечатлениями от финишной прямой(защита 28 апреля).
    Во-первых, впихнуть в 22 страницы автореферата самое нужное-интересное и пр-задачка та еще. Во-вторых, на удивление сильно ценятся патенты(мнение как семинара в ведущей организации в Питере, так и местных рецензентов). В-третьих, оказывается, можно написать огромный список конференций, на которых были доклады, но! оценят в ведущих вузах только одну-две. получается, достаточно на одной, но "качественной" даже со стендом постоять и все вопросы могут быть сняты. В Питере, например, у меня увидели запись о Каргинской конфе(это для полимерщиков круто), и остальные не смотрели.
    Ну и по мелочам. Надо заранее показывать в типографии автореферат, саму распечатку, а то из боязни сделать слишком бледно можно сделать слишком ярко-темно...что еще...А!!!Народ!!!не забывайте про периодически меняющиеся правила оформления библиографического списка, а то может быть грустно полторы сотни книжек переписывать....
    Вот. Если вопросы есть по "финишу"-могу ответить
     
  28. 4yBak

    4yBak Участник

    146
    2
    Где можно скачать реферат по истории и философии науки. Срочно нужен.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    4yBak,
    требования какие?тема?а то сейчас там профильное вроде...
     
    Последнее редактирование: 25.04.09
  30. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    4yBak, именно сейчас по профилю науки. Подойди к завкафу или преподу, который курирует профиль науки, он пороется в закромах своих и вытащит рефераты. Но по опыту - лучше самому. времени это максимум часа 4-5, яндекс в руки и ...