1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для обработки фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 20.08.08.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    У меня NEC MultiSync LCD1990SXi (19"). Я оч. доволен. Вот прикуплю к нему второй, простенький для инструментов и буду совсем счастлив.
    Цветопередача лучше чем на моем бывшем простеньком ЭЛТ Samsung-е (75х - какой то, уже не помню).
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Доводилось попользовать NEC SpectraView 1990, мне очень понравился. Редкий случай, когда мне было комфортно за ЖК. Очень понравилось наличие бленды. Но там цена была ближе к 30, насколько я знаю (не уверен), но это сторая модель, не знаю, продается ли еще. Можно погуглить, что там на смену пришло.
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Roman-web,
    Да не нужна более дорогая категория для любителя, разумнее потратить деньги на что-то другое! Фикс себе купи 50-й (если его нет) или вспышку нормальную

    Видеокарта - не влияет, влияет профиль ICM, который строится с помощью того же пресловутого калибратора...

    Вот, кстати простейший пример - есть ноут, хочется смотреть и даже редактировать фотки иногда, матрица в нем естественно TN, так вот, пока не прогнали через аппаратный калибратор - было сущее дерьмо. Кстати, пробовали руками крутить, но практически безрезультатно, а после калибратора - уже можно смотреть.

    Да, еще забыл сказать. Чтобы не спорить голословно, у большинства калибраторов в конце настройки есть режим, где можно либо загрузить свою фотку и посмотреть эффект до и после калибрации, либо полюбоваться на какой-то тестовый фон. Обычным людям после такой простейшей демонстрации сразу становится ясно, нужна эта железка или нет ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.08
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    OEM,
    50 фикс куплю обязательно. Вспышку купил Canon 550EX, только еще посылка из-за бугра не пришла

    может быть есть смысл купить тогда недорогой аппаратный калибратор? Видел какие то по 90-100$ типа ColorVision Spyder 2 Express
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А это всегда так. Тем более что на ноуте руками ничего особо и не покрутишь ))))

    Ни какого. Вокруг уже есть люди с хорошими калибраторами ;) Проще за бутылку пива попросить приехать и откалибровать, чем те же сто баксов выбросить на вариант, который будет в итоге уступать по качеству.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    И просить людей каждый месяц приехать в гости? Ну надо же совесть иметь в конце концов. :biglaugh:
     
  7. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Вернер,
    на это и расчет, мы с Akvilon'ом в паре работаем, он рекламу делает, а потом появляюсь я с калибратором. Еще чуть-чуть, поднаберем клиентскую базу и бросим все другие занятия, будем ездить и калибровать за хлеб и воду (пиво и фисташки). :d

    добавлено через 3 минуты
    Roman-web,
    спайдер второй смысла имхо нет, во первых третий уже есть. А во вторых он уступает, тот же huey часто уводит цвет, о спайдерах тоже такое слышал. В свое время калибровался хуеем, планировал купить спайдер, но потом послушался умных людей и купил i-one.
    Купив пополам с кем-нибудь, потратишь все те же 100 баксов а разница на лице!
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    vsurkov,
    чем чем калибровал? :d :d :d

    дай конкретную ссылку на калибратор, который ты юзаешь сейчас
     
  9. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Фигасе... эй, партнер, а почему я не в курсе таких серьезных стратегических планов?! :d

    Звучит, блин... :d
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Золотые слова!
    причём даже раза в два дешевле, про-класса и 19-21 дюйм ;о)

    добавлено через 18 минут
    Более того, И Вася, и Федя уже привыкли к своим кривым мониторам и считают, что так и нужно, так и есть круто и правильно :о))))

    Не важно. Главное, что все цветовые тонкости накрученные "по вкусу" на калиброванной системе будут выглядеть адекватно на любом, даже кривом (к которому привык конечный пользователь), оборудовании ;о)
    А возможность крутить "на глаз" - ИМХО единственно верный метод, если пытаешься привнести хоть чуточку "художественности"... ;о) На не калиброванном это не прокатывает абсолютно ;о)
     
  12. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Мониторы калибруют, а принтеры?
    Кто нибудь знает, где в городе могут откалибровать принтер (построить профили под определенную краску и бумагу)?
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    aleksxxxx, я через интернет калибровал.
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Через интернет - это как?
    отправлял по почте отпечатки?
    Если да то куда, и насколько качаственные профили?

    PS.
    не могу печатать на 270-ом в качестве RPM - полутона, близкие к цвету кожи совершенно не передает.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я делал в принтмастере.ру. Отправляешь письмом им распечатанные тестовые таблицы, они присылают файл с внедрённым профилем, печатаешь, если всё устраивает, то оплачиваешь и тебе дают ссылку на скачивание полноценного профиля. Сделали неидеально, но всё равно лучше, чем без профиля, т.е. именно скинтоны поприятнее стали. Я им пожаловался, они сделали мне второй вариант, но я к тому времени уже всё, что было нужно, распечатал, так что второй профиль так до сих пор и не проверил :)

    А вообще, изготовление профилей - дело сложное и муторное. Если честно, то по тем тестовым таблицам, что я печатал, фиг его знает как вообще можно цветопередачу в тенях построить, потому что тёмных плашек там, считай, нету. А ещё у моего эпсона 220-го фирменный 220-й глюк: если печатаешь без профиля, то он заливку в тёмных тонах сплошную чёрную даёт, так что приходится сделанный профиль поверх родного профиля применять, а это двойное преобразование ни к чему хорошему привести не может.

    Короче, всё плохо :) Есть у меня подозрение, что этот ширпотреб (R220, R270 и т.д.) не особо подвержен профилированию. Машинка должна быть достаточно серьёзная, к ней колориметр и, самое главное, спец по цветопередаче. Или самому убить лучшие годы своей жизни на освоение полиграфии. В любом случае моему 220-му полноценные профили не светят из-за вышеописанного глюка в прошивке.

    Короче, я сейчас, если нужна цветопередача, печатаю на суперглянцевом ломонде родным эпсоновским профилем, а чернила у меня инктек. На большинстве снимков серьёзных проблем не встречается.
     
  16. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну-у-у... загрузила обои, которые втут прорекламировали. Честно сказать, так и не поняла, какой в них великий смысл.
    "На черной области 2 должна быть видна чуть более светлая надпись RealColor.ru" -- нету и накрутка не помогает. Знаю эту проблему, поэтому при обработке фоток ориентируюсь ещё и на изображение на телеке.
    "Еще две шкалы для проверки установки гаммы - 6 и 7. С некоторого расстояния они должны выглядеть как вертикальные градиенты с переходом цвета от белого через серый к черному. Если реальная гамма монитора не равна 2.2, то на шкале 6 видна разница между левой и правой половиной (опять же - если отойти от монитора подальше). А шкала 7 на "неправильном" мониторе вообще выглядит как цветная. Если гамма больше, чем 2.2, то она "разваливается" на три части - с красным, синим и зеленым оттенком" -- так оно и есть.
    Поняла, что всё плохо. И дальше чё? Загрузить предложенный облегчённый вариант обоев, ибо "скорее всего, ее не удастся привести в нормальный вид с помощью визуальной калибровки"?.. :gigi: Отлично развлеклась просмотром обоев, начну снова у мужа просить калибратор. :kos:
     
    Последнее редактирование: 22.09.08
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Вот в этом и смысл! :о)
    Ты поняла, что моник у тебя... как бы это помягче сказать? :о))

    А что за могнитор то?
    Если моник дешёвый ЖК - калибратор может и не помочь...
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну тут народ чего-то говорил о том, что калибратор не нужон... А вот эта хрень у них есть и есть с ней щастье... или это только половина хреней, которые нужны для безкалибраторного щастья?..

    Гы... Я и без этого знала о своих напастях. Видно невооружённым букально глазом. Особенно когда в руках держишь отпечатки, сделанные в хорошем лабе и без коррекции. :)

    ЭЛТ. Siemens MCM19P1
     
  20. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Этому калибратор наверняка поможет!
    Так что ты на верном пути, осталось дожать Мышонка ;о)
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum., да вот думаю, может, намекнуть, что на день варенья подарок он так и не сделал -- мой заказ выполнить не смог (провинция, блин), а о замене его на что-нибудь другое просто забыл... :kos:
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    crazy_mouse
    1. Реал колор - он для оценки, а не для "калибровки". В чем ты и убедилась.
    2. А вот CLTest уже пригож, чтоб что-то и покрутить в гамма-кривой. Используя его добился оч. даже неплохого качества картинки. Даже на ЖК (правда приличном) цветовых разводов не наблюдаю (nibumbum свидетель). Градации белого и черного различаю на уровне 253-255 (2) и 0-1 (1).
    На твоем мониторе уверен можно добиться таких же результатов. Если, конечно, у трубы не нарушен динамический баланс белого. А если труба дохлая - никакой калибратор не поможет.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тут народ и не такое писал, что ж теперь? :d

    добавлено через 1 минуту
    В каком смысле "как Вам"? Впечатления от использования? Так там вроде ясно написано: "Первая публичная демонстрация изделия состоится на международной выставке Photokina 2008 в Кёльне, тогда как в продаже Eizo ColorEdge CG242W появится только в декабре текущего года".
     
  24. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Akvilon,
    имелось ввиду по первичным данным. Есть ли смысл бегать за ним.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    LAN54, была такая старая советская поговорка: никогда не беги за уходящим троллейбусом и уходящей девушкой, потому что будут следующие. Думаю, к мониторам эта мудрость точно так же относится.

    Ежели все новинки пытаться скупить, то на эти покупки ни времени, ни денег не хватит. Есть ну просто ДО ХРЕНИЩА отличных мониторов. Люди как-то работали же последних, ну, скажем, 20 лет. Если даже этот Eizo ещё лучше, так потом всё равно и ещё лучше сделают.
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Производитель скромно умолчал о матрице, судя по контрастности в спеках - S-PVA, а это в сад при назначении монитора и ценах Eizo. Вобщем, NEC 2690 пока никто не зарулил.

    ps: на 3dnews ему еще и пиксель не квадратный приписали.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не может быть на девайсе, который позиционируется как профессиональный монитор для работы с фото/видео, матрица пва. Не верю. Там цена будет огого, именно на профессионалов рассчитанная, а они не идиоты и понимают что значит тип матрицы. Так что скорее всего авторы статьи просто пропустили, а не производитель умолчал.
     
  28. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Идиотизм или нет, но в CG241W стоит S-PVA. Вряд ли в новый поставят что-либо еще.
    Можете посмотреть в том же гугле перевод страницы спецификаций на 241-ый.
    А у нового в спецификации контраст еще выше, 1100:1 при макс. яркости 270кд - IPS такую контрастность не дает.

    ps: Кстати, в Eizo 301 тоже S-PVA, а стоит совершенно неприличных денег.
     
    Последнее редактирование: 23.09.08
  29. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Привез утром из москвы NEC 2690. Сижу и кручу головой :)))
     
  30. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    vsurkov,
    Шея еще не болит?:d