1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы относитесь к разговорам о религии?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 08.06.08.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Рози, что ж Вы в своих суждениях так непостоянны - шарахаетесь из одной крайности в другую...
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Весьма хорошо, что вы на этот вопрос ответили. Следовательно, если уж ну сильно хочется кандидата - защищайтесь по истории, философии или филологии...
    Не в обиде, но ребят - я с вас валяюсь - что ж вы по стоянно извиниятесь-то?
    О, так это ко мне вопросы был... Сорри, не понял намёка... С какого перепуга-то игумен отдал вишню только тем, кто слева? Справа - другие братья, что ли, не такие близкие, как слева?
    ВОт-вот - а вы про какие-то степени говорите... Всё на уровне прихода в какой-нибудь глуши...

    добавлено через 1 минуту
    Да уже не раз ей говорят - всё не верит....
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    не поняла пока, что Вы имеете ввиду ). Хотя про крайности что-то когда-то слышала, несколько лет назад... о чем Вы?
    Вобщем, те, кто слева пошли и просто поделились с теми, кто справа. А действия игумена не обсуждались.
     
  4. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Рози,
    Все мои друзья работают в епархии (кто преподаватель в ЦПУ, кто просто священник). Они образованные люди и понимают важность научной работы, т.к. сами ей занимаются. Сказать, что из-за своей образованности они у нашего архиерея на первом месте я не могу, но образование и науку он ценит. А, в целом, Церковь - не научно-исследовательский институт и наука в Ней не может стоять на первом месте просто по природе этой социальной структуры.

    DVR,
    "ВОт-вот - а вы про какие-то степени говорите... Всё на уровне прихода в какой-нибудь глуши...". По поводу "Все"... обобщение - это слабое место людей некомпетентных, когда не владеют деталями и пытаются свалить все в кучу. Все есть, и деревенские приходы, с деревенскими священниками, и священники интеллектуалы.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    не "всЕ", а "всЁ"... Разницу улавливаете?
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    zerozero, он давно настал...
    Собственно, я уже по этому поводу выступил. Пока ничего нового в дискуссии не открылось. Методический аппарат можно применить к чему угодно - он достаточно выверен и практически одинаков в любой научной школе. Мне единственно непонятно - зачем вообще надо вводить отличительные степени (как и иерархию) в деле служения Господу, который, как известно (:) ), непознаваем. Разве что комментировать письменные Источники и при этом, естесственно без всяких претензий на догматику. Совсем не обязательно, "защищаться" и с тупым самодовольством "принимать" защиту. Если рассуждать о доказательной базе и "научной" ценности богословия (слово то какое подобрали!), то все, а я других случаев не знаю, работы ведутся в направлении подтверждения принятых Церковью догм, а не в путях познания Истины. Это очень напоминает диссертации по научному коммунизму и М-Л философии, которые, кстати, ВАКом принимались и партейные кандидаты с дохторами до сих пор мирно гребут бабло в университетах, отдыхая на приватизированных персональных дачах.
    РПЦ просто дублирует приснопамятную совковую систему с табелем о рангах и прочей "богоугодной" практикой, ибо стремится к монопольному представлению своих органов в официальных властных структурах. А вообще то - поближе к бюджетным родникам.;)
    Что могут "доказать" богословы со "степенью"? Наличие Бога? Приорат Синайского Откровения? :d Почему в своих "научных" работах они не обсуждают, наример, вопиющие несоответствия в НЗ, которые видны даже без "богословского образования"? Почему не полемизируют с теориями прп.Сергия Радонежского или святых отцов-организаторов Вселенских Соборов? Не говоря уж об Апостолах. Это научно? Тогда, воля Ваша, почему мы отвергли геоцентрическую модель? Её же озвучили раньше? ;) А уж любимых сократовых трёх китов с дурой-черепахой? Научно же! Было...:shuffle:
     
  7. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Написано.

    Не факт.

    Стрелок,
    Вашу совесть не коробит подписывать каждое своё сообщение пошлостью?
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    значит, у Вас не научное мышление, и в научной теме Вы - провокатор.:(
     
  9. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Стрелок,
    Как всегда весело читать Ваши тексты. Правда, потом не понимаешь насколько серьезный нужно давать ответ. Последние предложения о том, чем должны заниматься богословы, просто в стиле лекции попугая Кешы (из мультфильма), когда тот вернулся из деревни: "эх, вы жизни не нюхали... а тут вишня взошла, свекла заколосилась...".

    "Почему в своих "научных" работах они не обсуждают, например, вопиющие несоответствия в НЗ, которые видны даже без "богословского образования"? " - спасибо, что указали на недостаток. А можно мы будем пользоваться в наших "обсуждениях" литературой, которая пишется по этой теме в течении последних двух столетий.

    "Почему не полемизируют с теориями прп.Сергия Радонежского или святых отцов-организаторов Вселенских Соборов? Не говоря уж об Апостолах".- "Теории прп. Сергия Раднежского" - это прямо новое слово в науке. Обязательно опубликуйте эти теории, т.к. они пока не кому не известны.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Незаметный, во-первых, здрассьте.
    А во-вторых, пошлость существует лишь у того в головке, кто её увидел в чём-то. А что, пьяница-полководец был белым? Однако...:)
    Ваш источник информации? Тогда многое понятно. А что, в общем то недалеко ушёл от иных...источников цитирования.:) Сплошной мультфильм кругом. Анимация-реанимация. ;) А вознисёсси когда?:fol:
    Мы?;)
    "Последних" перед приходом (возвращением) Мессии?;) Или имеете ввиду
    церновский андронный коллайдер?

    В какой "науке"? Ах, в этой...
    В моёй библиотеке этого добра достатошно. Жаль, што не интересуетесь.
    Иногда такие перлы попадаются. Попадают.:)
     
  11. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Этот вывод заставляет меня переосмыслить кое-что в себе. Хотя, были у меня подозрения...

    :) И Вам - доброго здоровья.

    В лукавстве преуспеваете?

    Вам виднее.
     
    Последнее редактирование: 09.09.08
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не помешает.
    В баловстве, знаете ли...
    Сподручнее.