1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт телевизора AKAI CT-2107D

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Марс, 13.06.08.

  1. Марс

    Марс Новичок

    2
    0
    Здравствуйте!!! Не могли бы вы помочь с ремонтом телевизора, постоянно горит выходной транзистор строчной развёртки. :look:
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ремонтируй БП (меняй электролиты), а то на завышенном напряжении БП у тебя горят сначала Транзисторы, потом - ТДКС, потом - трубке капец:d
     
  3. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    такая же беда с телевизором именно этой марки))
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вопрос из серии: "Я тут что-то нажала, у меня все пропало. Вы не знаете, что я тут нажала?" Во первых опиши подробно, как "постоянно горит выходной транзистор". При включении, после 5-10 минут работы и т.п. Отсюда, возможно будет и более точный ответ. Если держал в руках паяльник и умеешь пользоваться осциллографом, то ничего сложного там нет. Кстати, там стандартная схема выходного каскада. Полазий осциллом по контрольным точкам. Возможно проблемы в обвязке (обрати внимание на напряжения базы и коллектора).

    Бред. Ты бы хоть теорию немного подучил.
     
  5. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не проще ли нормальный тв купить?
     
  6. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Если склероз не изменяет, то там строчник, анодник для трубы и транс БП - всё в одном флаконе. Если вылетает транзистор на строчнике - или транзюк = левак некондиционный (что скорее всего), или межвитковое в первичке, гонит повышенные импульсы в цепь строчной. KEKS прав - мерять/смотреть надо.
     
  7. alegor

    alegor Участник

    303
    8
    да нет все правильно чел грит....не поменяеш кондеры( если вних дело конечно) то повышенное напрежение на выходе бп а если труба тонкая то и кинескоп пробить скозь стекло может ну тут уж вылетит строчник а затем и в бп тран гикнеться защита по току скорее всего то не работает... народ ищу работу телемасера в сц может подскажите кто знает?
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не надо фантазировать, я все объяснил предельно просто и понятно. Для горе-теоретиков повтрю:
    Блок питания дает завышенное напряжение питания строчной развертки. Результат - сгорает транзистор (пока только он, дальше будет хуже.... список деталей, следующих в очереди на умирание, я уже огласил)
    Причина:
    нарушение стабилизации в ИБП.
    Причина:
    высохли элетролитические кондеры в ИБП.

    Дефект детский, делается мастерами с закрытыми глазами.
    Знал бы с кем разговариваешь...:d :coolz: . Насмешил ты меня, лучше слушай и мотай на ус что спецы говорят.
    Jazzer,И ты туда же?
    Поотбирать бы у вас ваши осциллографы, чтоб не тыкали ими туда куда не следует:) :d :d :frustrate
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Нет. Там стандартная классическая схема. Все раздельно.


    Ты фильм "Волга-Волга" смотрел? Там есть фрагмент про две мели. В свое время сколько я таких детских дефектов переделывал за тех криворуких мастеров, которые еще и с завязанными глазами. Дай бог, что дело будет только в конденсаторе. Как практика показывает, что этим дело не ограничевается. Так что потыкать осциллографом приходится в то место куда следует, а не туда куда ты хочешь.

    Я много знаю таких смешливых спецов, после которых ремонту техника уже не подлежит. Ты не из них?
     
  10. St@s

    St@s Участник

    218
    0
    Заступлюсь за ОЧумелец. В 99% так и есть как он описал. Практика - критерий истины теории.
     
  11. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    St@s, да ради бога, делайте. В 99% случаев тех телевизоров, которые возвращались ко мне после подобных ремонтов в мастерских, кроме кондеров менялось еще несколько элементов. И это не теория.

    А старик в данном случае прав.
    После таких ремонтов, только это и остается.
     
  12. St@s

    St@s Участник

    218
    0
    Я не профессионал по ремонту ТВ и ни с кем не конкурирую, скорее любитель, но пришлось починить их изрядно начиная от ламповых и до современных с шиной I2C

    Не сомневаюсь, что так и бывает, ты видимо говоришь о не завершенном ремонте, все зависит от того, насколько мастер любит свою работу, теория здесь действительно не причем.
    С мнением Старика спорить не стану, только вот и по теории и по практике - ломается все....
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Эта модель ТВ настолько древняя и популярная, что обсосана мастерами от... и до... И если ты этого дефекта не знаешь, значит не имеешь ни какого отношения к сервису данной техники. И никакой практики у тебя нет. Что еще ты там менять собрался, конкретно?
    А вот знакомства с настоящими профи тебе не хватает...

    Кстати для информации:
    покупать кинескопы в Волгоградской области больше негде и неукого. "Последний из Могикан" - Владимир с Волжского, прекратил их продажу навсегда. (так что не доводите свои AKAI до убиения трубки... потом только на свалку:d - лечите вовремя)
     
  14. St@s

    St@s Участник

    218
    0
    Ну обратись к Диме, могу телефон сбросить в приват.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да мне не надо, просто не понятно, что за Дима? Все всегда только у Вовки Захарова брали.
     
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не надо говорит что все и всегда.

    телек гавно и место ему на свалке.
     
  17. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    ОЧумелец, вообще то на этой модели, если сохнут кондёры в БП. накоротко бьётся стабилитрон 12V . и рвётся разрывник по этой же цепи - это всегда. А вот строчный транзистор - это часто. Но не всегда! Поэтому есть сомнение, но БП ремонтировать(менять оба кондёра) - в первую очередь. а потом доработайте телевизор AKAI до телевизора FUNAI, установив по 115 вольтам лавинный диод R2KY или R2M.
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Даже не буду спорить. Я в основном имел отношение к сервису после вашего сервиса. И если ты не знаешь, что там еще надо поменять, кроме кондера, чтобы они потом опять не вздулись, то это говорит об уровне вашего сервиса. Клиент, если не выбросит этот телевизор, очередной раз придет к вам опять их менять. Опять пойдет запугивание, что если не поменять сгорит трубка, которую уже нигде не продают.
    Поэтому давай прекратим очередной поток флейма в стиле "чьи яйца круче". Ты меня убедил. Так сейчас делаются деньги.


    Вот здесь с тобой абсолютно согласен. Тех кого знал, сейчас либо в Москве, либо за границей, либо уже на том свете. Ты же на настоящего профи не катишь. Я конечно слышал, что есть люди способные по фотографии поставить диагноз больному. Но вот так, по двум строчкам определить неисправность с вероятностью 99% и они бы не смогли.
    Спасибо старик.

    добавлено через 15 минут
    Гыга, тебе тоже спасибо. Наверное практики у тебя больше, чем у некоторых.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    St@s,
    Когда написал в приват фамилию Димы, стало все понятно: он умер год назад, брал кинескопы на реализацию у того же Вовки Захарова.
    К телемастерам уже себя ни как не отношу, хотя мою рожу знают все мастера области. Такой уж у меня бизнес - поставки запчастей для СЦ Волгограда и области. И статистика по поломкам (равно как и тех документация) у меня САМАЯ Большая в регионе.
    ...И есть у меня коллега, который по двум-трем вышедшим из строя деталям назовет вам марку ТВ, где они стоят и что еще нужно менять или не менять... Вот таких как он я и называю профессионалами. Хотя аналогичного плана спецов у нас в конторе в день за сотню пребывает...
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Во блин... а говорили что кинескопы не опасные для здоровья...