1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Gentoo

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Atlonchik, 01.06.08.

  1. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    мне интересно есть ли пользователи данной системы на нашем форуме??? Интересно было бы узнать их мнение о системе. У меня сейчас стоит debian testing, в принципе очень доволен. Но предполагаю летом купить ноутбук, и на нём попробовать gentoo. Буду очень рад, если кто поделится дисками. Кстати, почти безвозмездно могу поделится 5 DVD Debian Lenny amd64 ;-)
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Есть. Качаешь gentoo mini install CD (~50Mb) для своей архитектуры и вперед - читать мануалы :)
    ps: В локалке ЮТК, кстати, есть репозитарий gentoo.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Еще бы они зеркало cvs портов Freebsd сделали - цены бы им не было.
     
  4. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    OpenBoy, полностью согласен. Я бы тогда себе бы и поставил фряху. Хотя gentoo вроде похоже немного на неё.
     
  5. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    Atlonchik, Система хорошая. Юзал ее около года, пока сидел на диал-апе (deltup сильно экономил трафик и время). Но после перехода на ДСЛ и анлимы поставил Ubuntu. Ибо пакет качается быстро, а вот компиляется....... долго, короче. Ждать лень.
     
  6. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    ProtecT, сейчас сижу на debian lenny, В принципе всё нравится. Как впечатления после gentoo, ведь дебиан и убунту родственные... Кстати на счёт компиляции... У меня к примеру ядро системы компилируется за 40 минут - засекал, но это оптимизированный вариант - для моей системы.
     
  7. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    Atlonchik,
    Ну я в основном работую под линукс на ноуте. На нем компилять проблематично :) Греется сильно.
    Впечатления? Сначала не очень. У генты намно более продвинутый пакетный менеджер. Можно легко собирать пакеты с нужными опциями. Софт свежее.
    Зато потом привык. Захотел что-то поставить - как только скачалось, так и поставилось. И не ждешь по два-три часа компиляции (например, KDevelop, Qt и другие большие вещи).
    Вот уже больше года на deb-based дистрибутивах. Возвращаться на генту не тянет :d
     
  8. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    ProtecT, ну я в принципе так и планирую. На ноут поставить Debian, а на настольном ПК использовать Gentoo, да и просто интересно, что это за зверь такой, у которого скорость работы очень высокая. Кстати, это правда?
     
  9. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    На ноуте у меня и Убунту, и Генту одинаково тормозят. А на большом компе (Core2 3GHz) одинаково летают. Так что пофиг :)
     
  10. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Ubuntu, особенно последние релизы, напрягает тем, что ставит по-умолчанию много ненужностей и систему приходится чистить. В gentoo вроде как ставится только то, что сам выбрал?
     
  11. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    есть gentoo 2007 3 dvd диска сборки XOR
    работаю на возрождении живу на красном, за пру тройку пива запишу и отдам (стоимость дисков-болванок включена в пиво) :)
     
  12. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    А может кто-нибудь писать свои впечатления от использования данной системы? Сам использую линукс только вторую неделю, впечатления только положительные.
     
  13. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4


    Ну что могу сказать, как на поиграться отлично, как для тонкой настройки "под себя" - здесь нужно точно знать что ты хошь, и при сборке ядра упустив кое что как например -не указав поддержку скази, не получишь доступа к cd/dvd рому..... посему прежде чем её ставить нужно литературы немерянно пролопатить, ну и запастись пивом/чаем (кому как угодно) ибо когда начнешь сборку "графики" придется долго курить.........