1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Протестировать аккумулятор фотоаппарата?!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 17.04.08.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Джентельмены, подскажите плз.

    Кто может аппаратно протестировать аккумулятор для Кенона?

    Как то странно себя ведёт, очень быстро разряжается при работе. Но если вынуть из камеры и через несколько секунд снова вставить - опять показывает полный заряд и продолжает работать как ни в чём не бывало. Но опять не долго...

    P.S. Помнится, что-то подобное было у Инко? Расскажи плз. как вышел из положения, что удалось выяснить?
     
  2. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    А заряжается долго?
     
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Gosha, Заряжается как обычно.
    Скорее даже немного быстрее чем обычно.
     
  4. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Это признаки скорой смерти данного девайса... Смирись и готовся к покупке нового.
     
  5. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    nibumbum.
    У меня на 300-ке примерно так и было. Акум. заряжался все быстрее и быстрее, пока вся зарядка не начала занимать 3 минуты.
    В итоге - сдох контроллер заряда самого акумулятора. Родное ЗУ считало, что он уже заряжен, и больше не давало ему заряжаться.
    Теперь я этот акумулятор заряжаю на самодельном ЗУ (только через два контакта), сам выставляю ток зарядки, и он работает достаточно долго, не хуже нового купленного.
    Если негде зарядить, обращайся, попробуем.
    Когда за 100 р. сможешь подъехать? А то мне неудобно.
     
  6. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    2 steppp, Я готов :о) Но хочется всё же понять сначала.. ;о)

    Синптомы похожи. Правда не три минуты конечно, но похоже к этому идёт.


    Научи плз.!!! :о)

    Подвох лишь в том, что сразу два моих аккума ведут себя подобным образом :о(
    Я было уже на сам фот подумал, но на свадьбе брал у знакомой девочки аккум попользоваться (спасибо тебе Алёна) - никаких проблем, отлично всё работало.

    По поводу руб. - не парься плз. ;о) Лучше разобраться с аккумом помоги ;о)
     
  7. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    nibumbum.,
    На акум. 4 контакта - два отвечают за собстенно питание фотоаппарата, два других - контрольные.
    Ищешь те, которые питательные (дома могу сфотографировать, завтра выложить), к ним аккуратненько разогнутые скрепки цепляешь, ток на 400 ма (для 900-ма акум). Ставишь через амперметр, акум сам перестанет ток забирать, это можно отследить по падению стрелки на 0.
    Если это непонятно, привози акум, я погоняю, потом на практике покажу.
    Да, в качестве ЗУ у меня испльзуется блок питания на 9 в 1А - самодельный
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм, может тогда просто контрольные контакты изолентой заклеить... ?? :о))) И в родной зарядник... :о))

    Спасиб, в принципе понятно, но я лучше привезу. Что бы "глазками взглянуть" сначала, как более опытные дядьки уже делали ;о)

    БП - не проблема.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не-а. Низзя. Они не столько для контроля сколько для управления током заряда, и определения степени заряда. Ну и по данным снятым с них формируется управляющий сигнал для перевода в дежурный режим. Отключив их, зарядник "не будет знать" что ему делать с аккумулятором. Может поднять напругу до мах возможной чтоб "увидеть" ток заряда... и не увидит. Последствия непредсказуемы.
    Я бы так не делал.
     
  10. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о)) Я понимаю :о) Это была шутка :о)))


    А какова альтернатива?! ;о)
    Как сделать то?
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Прежде всего, разобраться «Кто виноват?», а потом уж «Что делать?» Чтоб не получилось «Как всегда».
    Проверить зарядное на заведомо годном аккумуляторе или наоборот.
    1. Если аккум – вывод совсем не значит выбросить. Сначала вскрыть аккуратненько (все равно терять нечего). Как правило, от основных контактов к дополнительным «идут» диодики. На них то и меряется тестовое падение напряжения. Проверить их и попытаться определить что это. При необходимости заменить.
    Проверить сами банки. При возможности заменить на что то другое. Вполне возможно заменить все банки даже на меньшие по емкости. Пока через год другой на фирменный не накопишь.
    2. Если зарядное – ремонтировать. Ну это уже в зависимости от того, что там нащупаешь. Вариантов много.
    3. Если использовать самопальное зарядное – нужен тщательный контроль процесса.
    Дозаряжать – только литиевые. Ток – 1/10 – 1/15 емкости. Время заряда – хтож его знает насколько он был разряжен. Поэтому лучше вначале разрядить таким же током до напряжения на банке не ниже 1 В на банку. А потом на зарядку таким же током на 10-12 часов. Причем ток заряда постоянно контролировать или использовать источник тока, а не просто стабилизатор.
    Большим током допускается заряжать только если используется БП со специальной формой пульсирующего постоянного тока, исключающей десульфатацию элементов батареи.
    В общем, рак мозгов. Лучше п.3 не использовать.
    PS: Сanon то какой?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да нет, как раз-таки очень даже предсказуемы: рванёт так, что мало не покажется. Литий, тудыть его в качель... Щелочной, очень активный металл. Помнится, как-то в детстве мы старых выпускных клапанов надыбали, высверливали из них натрий и кидали в лужи. Выделялся водород, и всё это горело со страшной температурой оранжевым пламенем и брызгало расплавленной щёлочью во все стороны. Было весело, и с глазами почему-то остались все. Повезло, наверное. Литий - примерно то же самое. Ну а страшилки про взорвавшиеся мобильники все слышали/читали.

    Короче, если аккумуляторы виноваты - их в морг. Если виноват зарядник - его тоже в морг. Или в кэноновский сервис-центр, только там ремонт обойдётся по цене как новый зарядник. В связи с дешёвыми ценами на китайскую электронику кулибинские ремонтники все повывелись. Невыгодно чинить стало.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Прошу "де" не читать. Описька.
    Строго говоря там другие процессы, но эфект тот же.
    А у нас в детстве пьяненький учитель по химии отрезал ножницами кусочки натрия, кидал на гололед, прихлопыват ступней... взрыыыывы как из ружжа. И на каждый взрыв приговаривал: "Хииимия... етить раз тудыть..." Пока каблуки у кирзачей не отлетели...
    ---------
    И последний способ:
    4. Купить ручку. Удовольствие получишь неописуемое. (Я попробовал, теперь хочу.). Навтыкать туда АА. Емкость получается даже больше*. Это при шести. А есть еще китаёзы под 12 делают. Ваще на год забудешь что такое заряжать.
    PS: * только я вот не врублюсь почему пишут, что с ручкой меньше кадров снять можно.
    Штатный: емкость 0,7-1,2 а АА можно и 2,7 поставить. А если 12 так вообще должно быть 5,6 А*ч.
     
  14. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Вообще-то, из теории обслуживания акум. - 10-% ток заряда нужет кислотным или никель-кадмиевым батарейкам (первые в машинах стоят).
    Но никак ни литиевым.
    Кроме того, температурный режим должен соблюдаться обязательно, для этого акум. проверяется каждые 10 минут.
    Ток регулируется токоограничительным резистором.
    Но похоже, эти прописные истины требуется озвучивать, иначе народ никак не поверит, что возможно зарядить батарейку минуя фирменные зарядные устройства.
    nibumbum.,
    ВОбщем, теоритизировать можно до бесконечности, я уже год делаю так, как описал. Будет желание, тащи аккумулятор, я его погоняю и заряжу, если дело в нем.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И какой же?
    Ага, если насилуешь его бОльшим током.
    Игдеж такая "прописная" прописана чтоб резистор регулировал. Он только ограничить может.
    Конечно возможно... но только не такими способами. Можно и полетать если с крыши прыгнуть, но не долго:)
    nibumbum,, тебя приглашают полетать.
     
  16. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Prof,
    Ничего личного - ты изучал когда-нибудь теорию электрорадиоцепей и сигналов или что-нибудь в этом роде? Если да, то тогда должен представлять, что схемотехника во всех приборах примерно одинакова. Есть ведь общие принципы посторения стабилизаторов, источников тока, усилителей и т.д. И все фирменные ЗУ собраны в китае. И китайские инженеры ничуть не умнее российских.
    Если на первый вопрос ответ отрицательный, я в дискуссию больше не вступаю, ибо это бесполезно

    добавлено через 6 минут


    ПОтому что кривые разряда разные.
    Для эксперимента попробуй алкалайновые батарейки поставить - удивишься разнице во времени. Литийевый аккумулятор и алкалайновые батарейки держат 1,2 в (и 1,5 в соответственно) до последнего, а потом резко теряют напряжение.
    А обычные аккум. имеют плавный разряд, и хотя они могут еще долго работать при 1 в, но аппаратура считает, что это уже очень мало.
     
    Последнее редактирование: 18.04.08
  17. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Prof,
    да хдеж их эти ручки на старые кэноны брать то? да и за цену ручки можно не один запасной аккум взять (особенно неоригинал)
     
  18. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Почитайте даташиты на алкалайновые батарейки, там вполне плавное падение напряжения.
     
  19. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Не поленился, нашёл...
     

    Вложения:

  20. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    И ещё - что за бред - "литиевый аккум держит 1.2"...
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Поэтому я и вопрошал: "Какой Canon?".
    To Gosha:
    1. ТОЭ, ОТРЦ, РМ, КРЭА, СРЭА... да уже и не упомнишь всё...
    2. Общее в схемотехнике только процессы в p-n переходе и больше ничего.
    3. "китайские инженеры" не собирают ничего. Собирают все обезьяны на конвеере (как и в России).
    4. Нестандартными устройствами заряжать можно если тямы хватит разработать и собрать свой функциональный аналог. Но это сложнее чем отремонтировать сдохший. А еще дешевле не изобретать велосипед и купить.
    Но я б для себя всеж ремонтировал бы. Мне это дешевле. Для меня даже дешевле сделать с нуля.
     
  22. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Оговорился, виноват.

    Ну, вобщем понятно, кто у нас Д`Артаньян.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "Я даже догадываюсь кто" (С)
    *Сказал, а сам не понял что имеется ввиду:( Мож это комплимент:)