1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс на рабочем месте - это реальность?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ZCom, 24.05.07.

Отношение к ОС Linux

Голосование закрыто 21.09.07.
  1. Использую постоянно, всего хватает, другие операционки не нужны

    20,3%
  2. Использую, но остается дискомфорт

    10,1%
  3. Использую как вторую ОС для решения некоторых задач

    7,2%
  4. Просто интересуюсь, интерес есть, но работать в ней...

    31,9%
  5. Заставляют на ней работать, неудобно, но надо

    2,9%
  6. Слышал, не работаю, меня все и так устраивает

    18,8%
  7. Не смотрел и желания никогда не возникало, никаких экспериментов

    4,3%
  8. Никогда и никогда

    4,3%
  1. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    по сравнению с мин. бюджетом под вин + мсо - это бесплатно ;)

    добавлено через 2 минуты
    согласен, но тоже решается - надо, значит надо, никто и не говорит, что делать ничего не придется... У нас в фирме переписались проекты vba и то, что касается программного заполнение док-в мсо - теперь для ОО
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... если взять чисто винду и мсо - то 2 дня вопросов по привыканию и неделя - полная адаптация без всяких простоев и затрат = 0 руб. ..."
    не занимайтесь ерндой. никогда не поверю, что при переходе на совершенно другое ПО: текстовый процессор, электронные таблицы и редактор презентаций понадобится такое малое количество времени и стоимость этого равна 0.
    во-первых, надо установить на компьютеры операционную систему, во вторых, прикладное ПО, в третьих, обеспечить подключение к серверу. в четвертых, проверить что все работает, в пятых, если пользователи плотно работают с Вордом и Экселем, то пенреучивание никогда не займет два дня вопросов по привыканию и неделю на адаптацию. в-шестых надо кому-то отвечать на эти вопросы. в седьмых надо потратить время на переисывание ВБА-кода и его отладку
    и, внимание, в-восьмых. пользователи скажут куда делся Аутлук??? как мне теперь принимать-отправлять почту, создавать задачи, хранить контакты и т.д. другие пользователи скажут куда делось Вижио
    еще одни скажут -куда делось ОЛЕ (хотя может что-то подобное там и есть). и таких вопросов будет еще море.

    ПС. повторяю еще раз. приведите пример перевода фирмы с описанным мной функционалом на Линукс.
     
  3. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    ну что еще можно сказать... гугл Вам в помощь...и Вы обязательно найдете и очень крупные фирмы, работающие/переходившие на линукс
     
  4. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    AlTk, аргументы верные...
    Но вы не задумывались насколько сильно вы от MS зависите?
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вот Ваши слова.
    я Вам предложил предмет для обсуждения. Вы технично слили.

    ПС. мне гугль не нужен. я знаю названия продуктов
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да. А еще он очень сильно зависит от АМD и Intel. :d
     
  7. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    при этом главный Ваш аргумент постоянно слова пользователя: "я хочу чтобы текстовый процессор обязательно назывался вордом, аутлук - аутлуком и пр."
    Я предложил замену офису - она реальна, но переводить то, что у же есть - в любом случае надо будет, будь то ОО в качестве альтернативы мсо, либо даже другой офис - другого производителя, возможно даже платный...
    по поводу - аутлук - в качестве органайзера и почтовика подходит эволюшн, под кде - корганайзер и думаю еще можно покопать - та же связка сандербед+санбед...
    Можно и программировать только на .НЕТ - и при этом утверждать, что линукс - ну ни как не подходит для нас, потому что технологии .нет - нет в нем...
    Альтернативы есть - другое дело, если только и говорить, что наши программисты пишут только на вба и на .нет и больше ничего не умеют, а админы - только винду знают - это уже другой вопрос, и таким конечно не нужен никакой линукс, макос и пр.
    П.С. в гугл я Вам посоветовал пойти, чтобы найти примеры фирм, а не программ
    по поводу тех. слива - ну пусть будет так... только в чем он, я так и не понял - все, что Вы перечислили, я сказал, что все это можно, остальное - вопрос квалификации и времени... Если все действительно завязано только на продуктах майкрософт - тогда что говорить, значит такие админы, что допустили, чтобы фирма попала в зависимость от майкрософта, причем при этом нелегалку используют.. я еще понимаю, когда купили и пользуются тем, что уже стоит... А если нелегалкой и как Вы описали - такая большая фирма - завязанная на нелегальный майкрософт - ну что могу сказать, разгребайте и отгребайте баблос...
    Изначально кривая организация дела - всегда приводит к тяжелым последствиям...
    П.С. офф
    я одного не пойму - если Вы не заинтересованы в переходе на альтернативы, значит Вы не пытались понять эти альтернативы и объективно оценить, возможен переход и насколько он будет дешев/дорог - зачем Вам этот топик? доказать, что нет ворда в линуксе, нет вба, нет .net? это итак известно...
     
  8. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    ну почему же. линукс работает ещё как минимум на ARM, PowerPC, SPARK. в отличие от виндовс
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    В отсутствии единого интерфейса библиотек, либо самих библиотек.
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вы, простите, в живую на этих камнях работали? (кстати, на PowerPC все таки работает, по крайней мере NT, я самолично это видел). Я работал по крайней мере на двух из трех- так вот, я вам совершенно авторитетно заявляю, там есть операционки гораздо более правильные, нежели линукс. :)

    добавлено через 2 минуты
    не, блин, ну додуматься же, на спарк линукс ставить... хотя.. если есть соляра для x86, чтоб и не в обратную извратиться...
     
  11. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    офф..
    да не, есть они, просто также есть свобода выбора - если например, взять GUI, то в качестве библиотек в основном используют qt для кде и gtk для гнома... Также и в остальном - они есть, просто как правило есть альтернативы и проблем это не доставляет при последующей компилляции и собрки пользователем - ./configure ясно дает понять, что не хватает...
    .net - тоже нет в других ОС и она не идет в составе ОС (по крайней мере хр и ранее) - так что ее все равно ставить надо... Думаю, не должно это доставлять большого неудобство - хотя выбор - это всегда неудобство :)
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    FLENDGER,
    Вы тупы.
    сначала Вы утверждаете, что полно софта под линуксом, потом выясняется, что Вы знаете какой-то специализированный софт, которого нет под линуксом, но он есть под виндой. потом вы говорите - приведите в пример фирму с функционалом, будем искать бесплатные альтернативы.
    я Вам привожу в пример фирму и утверждаю , что все это можно реализовать на Линуксе, но это будет стоить денег и немалых.
    говорю даже о том, что некотороые решения будут лучше, чем на винде.
    вы мне советует почему-то лезть в гугль и поинтерсоватьсмя фирмами, которые перешли на линукс.
    я с таким же успехорм могу Вам посоветовать залезть туда же и посмотреть на фирмы, которые перешли на винду.

    " ... при этом главный Ваш аргумент постоянно слова пользователя: "я хочу чтобы текстовый процессор обязательно назывался вордом, аутлук - аутлуком и пр." ..."
    мои слова вот: "... если уж Вы так не хотите устанавливать ms office, а документы смотреть надо, то все равно придется платить денюжку. например за Corel WordPerfect Office ..."
    "... остальное - вопрос квалификации ..."
    да ни хрена ее нет у Вас, квалификации-то.
    вы в качестве замены почтовика предлагаете Evolution, а также не называете ничего из ПО, которое обеспечило бы тот функционал, который я описал в примере.
    перечитате все свои сообщения. все Ваше развитие остановилось на замене офиса.

    ПС.
    "...я одного не пойму - если Вы не заинтересованы в переходе на альтернативы, значит Вы не пытались понять эти альтернативы и объективно оценить, возможен переход и насколько он будет дешев/дорог..."
    я как раз пытался понять и оценивал.
    переход сравним по совокупной стоимости владения (ТСО). но некоторые промышленные решения все-таки дешевле под Windows.

    добавлено через 1 минуту
    задолбали недоучки.
    зайдите сюда что-ли, посмотрите на бесплатность: http://www.communigate.com/content/default.html

    добавлено через 11 минут
    или сюда:
    http://www.rhd.ru/request.php?MCT0474#MCT0474
    вот идиоты инстранцы, да?!
    бесплатный линукс продают, ну надо же!
     
  13. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    офф. мде, переходить на личности - это круто... наверно, буффон - Ваш друг ;)
    тоже очень умный чел, весь такой доученный и ученость эта аж через край лилась... следовать его примеру - думаю, не лучший ход с Вашей стороны был, мнение о Вас было выше, честно говоря... :coolz:
    ну что ж - флаг Вам в руки... Раз Вы такой доученный, и фирма Ваша настолько крута, что линукс Вам слишком дорого - зачем распинаться и лезть в спор, когда можно просто отписаться по теме автору - считали, дорого из-за того или того? Откуда я по представленным Вами данным могу сесть и посчитать, почему у Вас так дорого поставить линукс? оО

    офф. П.С. задолбали переучки :d
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Вы не чувствуете, какой бред пишете????

    добавлено через 11 минут
    Основной эволюционный путь к достижению совместимости различных дистрибутивов Linux — стандартизация. Всесторонне поддерживаемый стандарт позволит снизить затраты на обеспечение переносимости Linux-решений, что будет способствовать росту числа приложений для этой платформы, а значит и популярности Linux в целом. Но! Именно в этот момент пропадёт и вся её "бесплатность", и "неуязвимость"....
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Zebra21,
    "... Вы не чувствуете, какой бред пишете???? ..."
    потому и пишет.

    " Но! Именно в этот момент пропадёт и вся её "бесплатность", и "неуязвимость"...."
    уже пропадает.
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Народ все больше и больше отжигает :))...

    FLENDGER можно я еще немного поотжигаю? :)
    Ваша циата.
    И после этого вы говорите что переучить ЭТУ тетичку на новую ОС + Офис + Почтовик (а это МИНИМУМ Что надо) у вас уйдет 2-а дня?...
    Думаю неделю + первые пару дней вы будите сидеть рядом с ней.. (а таких тетичек не одна на 10-к...где найдти столько народу?..)..но ок..попроуем посчитать...

    Рабочий месяц 21(22) дня..
    Средний зарплат специалиста в волгограде 15.000р..
    Зарплат за рабочий день = 700р в день..
    Первые два дня обучения мы терям почти в ноль (Офиса тетечка не знает, бух проги не знает, ничего не знает)...итого потери 1400р..
    + неделя производительность ее явно меньше чем обычно...(думаю еще потери набегут 600р)...итого 2000р...
    Набежала цена лецензионного виндовса :).. (который можно было купить)..правда сейчас скажут, что хоме, но и фирма у нас мелкая...раз кроме офиса и винды ничего не юзает, так что домен нам не нужен :)).
    Это прямые потери...Реально больше, так как обучать надо будет по очереди (админ то один)...а народу обучить много..

    Идем дальше...
    Потеря прибыли (2-3 дня невозможность ответить оперативно клиентам из-за нового софта) тут сколько??
    Потеря прибыли из-за невозможности открыть фалы клиента (ну вот такой у нас оффис шарный?).
    Возрастание нагрузки на админа?

    Это мы рассмотрели простой пример...ТОЛЬКО виндовас и оффис..
    Что мы получили? Небольшую экономию (а реально думаю, что еще и расходы получим) а получили гемор с обучение нового персонала + гемор с файлами + гемор с потдержкой если что.


    А что еще можно заменить? Все остальное платное.(если брать сравнимый функционал вин вс них).. систему управления проектами, документооборот, кад системы, финансовые модули..они есть и там и там ..и там и там они платные (есть и бесплатные)..но заменить и секономить тут не выйдет.
     
    Последнее редактирование: 25.07.07
  17. FLENDGER

    FLENDGER Участник

    230
    0
    контора - более 50 машин, домен (без сервака не обойтись, хоме - не подойдет), стоял мсо...
    затрат на лицензирование насчитали - порядка 500 т.р - 1 лимон
    кроме перечисленного стоит 1С и консультант.. в прицнипе, все...
    мсо - заменен на ОО - проблем никаких, вопросов, как говорил, было дня на 2... работает сейчас без проблем... так что привыкание к офису а также простои по причине - не открывается файл клиента - решабельные и нет их просто...
    теперь пересчитайте переход на линукс с учетом вышеизложенного? пусть с учетом затрат на обучение и потерь, предложенных выше + стоимость sql варианта вайн от етерсофта (чтобы консльтант и 1с работали)... а теперь скажите мне цифру и сопоставьте ее пусть с 500 т.р.

    в целом, думается все же стоимость перехода и трудозатраты перехода напрямую зависят от разнософтности для автоматизации и степени автоматизации процессов...
    у нас практически весь документооборот на 1с - в чем сложность перехода в данном случае?
     
    Последнее редактирование: 25.07.07
  18. Гость

    Гость Гость

    еще один отжиг...
    прикольно: говоришь диреку - тут обеп может заглянуть, надо бы лицензировать софт...
    Д - сколько денег?
    А - да так, мелочь, ну лимон минимум
    Д - сдурел? че так много-то?
    А - да так есть конечно почти бесплатная альтернатива, да вот глав. бух у вас тупой, фин дирик - тупой, остальные - просто лоси, ну ни фига не врубятся, если я им линукс поставлю, а еще потом буду сидеть обучать их и не выполнять свои
    обязанности, а еще вам придется мне заплатить за сверхурочные и выходные, а также нервные... короче, обучать их - геморой...
    Д - предлагаешь уволить фин. директора с глав бухом?
    А - да, можно, заодно сэкономим на их зарплатах...
    Д - иди пиши заявление...
    :)
     
  19. Гость

    Гость Гость

    по поводу линукса и программирования под него
    блин, милионы программеров по всему миру, причем не самых одаренных взяли и написали ОС - такую дибильную, что ей пользоваться невозможно, писать проги под нее - не возможно, и вообще в ней делать ничего нельзя... а они берут и разрабатывают ее до сих пор и все активней и активней и спонсоров находят (вот то же дураки - в хлам деньги сливают), а еще и некоторые дистры продают - вообще пипец моразм...
    а компаниям разработчикам софта - сплошная головная боль, но они все равно упираются и пишут, пишут и выпускают бинарники под все популярные дистры, коих с десяток и больше - ну вообще ослы... че они вообще этим занимаются....???
    предполагаю как минимум 3 типа программеров:
    1 - работает, получает удовольствие от работы, зарплата - второй план;
    2 - работает, потому что так мама с папой сказали (короче - надо)
    3 - работает - просто деньги нужны, да и я самый умный ведь, кроме того занимаюсь только тем, чем умею (но ведь умею многое - зачем еще что-то лишнее в голову вбивать)...
    думаю, для 1го типа - будет пофик писать в винде, в линуксе, макос - это для него удовольствие, а гемора везде хватает... и проблемы везде решаются... просто надо уметь и хотеть их решать...
    ведь писать в 1С - еще проще чем в любом делфи - так почему ж на 1с все подряд не пишут? ааа, так 1с - это ж не наш уровень, его ж опять надо изучать... :( ну вот и приходится колбасить на .net - медленно, глюкаво, зато пойдет и на сматрфонах и везде, где винда - а она везде...
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    FLENDGER
    "... у нас практически весь документооборот на 1с ..."
    у вас вот это реализовано: ГОСТ Р 51141-98, ГОСТ Р 6.30-2003?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Только не всё можно там написать...
    Да, но если в МСВ ты решаешь только свои проблемы (процентов на 90), то в Линухе будешь ещё процентов 50-60 времени отводить на знакомство с этими местами, где они могут возникнуть. И только потом уже решать свои проблемы.
    Простой вопрос - как в Линухе решена технология OLE?
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Хе. Так они за это деньги получают. Сколько там новел с ораклом имеют?

    Это запрещенный прием. :)
    На самом деле так ставить вопрос некорректно. А вот задать вопрос про технологию взаимодействия приложений - да. Но я тут ответ знаю - корба или жаба. другой вопрос где вы нахаляву этот видели ...
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    :) Знаю, но не утерпел :)
    Дело в том, что как только что нибудь путное под Линух находишь, сразу бесплатность испаряется :) И получается, что "бесплатный" Линух не дешевле платного МС. Только геморней для всей организации, системщиков и айтишников.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну не совсем так... MS наняла вполне нормальных специалистов. Но впринципе согласен.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ? Самописка? Вроде на 1С-е ничего такого не было.
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, 2 дня. Иногда меньше. Иногда больше. Чтобы "переучить" бухгалтера, который работает только в 1С:Бухгалтерии, надо даже не 2 дня, а 2 секунды: показать, что теперь бухгалтерия запускается вот этой иконкой. Если кому-то это не очевидно, то исключительно от нежелания включить голову. Да, есть случаи, когда пользуют ОС по полной, переучить народ тогда действительно недешево. Есть спецсофт, аналоги которого либо не существуют, либо слишком непохожи. Есть пижонство, типа, хрен ли не потратить чужой лимон, что мы, нищие, чтоль? Но есть и куча очевидных вариантов, где значительно более дешевое линукс-решение вполне достаточно и не приводит ни к каким скрытым пакостям. Кто скажет, что таких случаев не бывает, и виндоус-решение всегда предпочтительнее, тот *****. ;)
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Анекдот в тему:
     
  28. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Супер. +1
     
  29. Гость

    Гость Гость


    А что на 1С есть не самописка? типовых конфиг - раз два и обчелся... кроме того то, что реализовано типового на 8ке - далеко не идеально в плане сочетания функциональности и производительности (сложности)... Получается, что все, что написано на делфи, но не компанией борланд - тоже самописка? :) прикольное рассуждение... Кстати, сама 1с с конца прошлого года вроде как начала разработку унифицированной системы документооборота фирм франчайзи, был даже конкурс, кто предложит типа лучшее решение в разных разделах, тому и писать... От нашего города заявку присылал айлант...
    Сама 1с представляет в первую очередь платформу, а уже потом - конфиги, хотя и заставляет их покупать вместе с платформой (что думается не есть гуд - ну у них такая политика - не обдели себя ни в чем)..
    так что сам термин - самописка, мало того, что вторая часть его звучит грубо, но еще и и не уместен...
     
  30. Гость

    Гость Гость


    прикольно, но только старый анекдот и относится больше к никсам начала 90х...
    давайте еще дос вспомним :writer: вообще ос - рульная - просто рай, а летает - ну отпад.....