1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карикатуры на пророка Мухамеда

Тема в разделе "Политика", создана пользователем StoLichniy, 09.02.06.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    *Indigo, какая мудрая мысль хочу заметить. Очень грамотная ремарка.
    Не фиг лезть вообще на восток. Пора бы уже извлекать опыт из нажитых ошибок.

    http://www.expert.ru/society/2006/02/voshod_evropi/

    в подтверждение умной мысли.
     
    Последнее редактирование: 14.02.06
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кувшинка,
    Ну тогда он придет к вам. Наивная точка зрения.
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    как глубоки ваши знания истории?
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Кувшинка,
    да он уже здесь... :smokez:
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    кто здесь?
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кувшинка, современной историей хоть немного интересуешься? Вот немного более широкий взгляд на вопрос терпимости по отношению к религиям. "****а карикатур. Что допустимо в искусстве" (интервью на Эхе Москвы Бориса Акунина)
    http://echo.msk.ru/programs/sorokina/41676/
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Акунин - гуру современной истории? Его взгляд всего лишь один из миллиона иных мнений. С западными мозгами и толерантностью к востоку не подступиться.:yes:
     
  8. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Это точно. Ведь многие не знают что не крестоносцы первые пошли на мусульман, а как раз наоборот. Вспомним 8-ой век, Карла Мартелла, Битву при Пуатье, не выиграй тогда Карл...
    Вот уже в Азербайджане карикатуры на Христа печатают...
    Конечно, не одобряю карикатуры на Магомета как бы я к исламу не относился, но так нельзя делать. Нельзя глумиться над тем что для кого-то свято!
    А вот журналистам помнить надо с кем имеют дело:
    http://cray-tv.rbcmail.ru/video/armstrong.wmv 600 Кб.
    http://cray-tv.rbcmail.ru/video/nepal.wmv 3 Мб.
    (Девушкам, детям до 16, и лицам страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями просмотр не рекомендован)
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    пошла поднимать анналы:shuffle:
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кувшинка,
    Девушка, вы похоже текст не осилили? Я привел в пример его как интересную точку зрения на конфликт. [такое ощущение что разговариваю с глухим]
     
  11. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость



    А так же не все знают, что выбили крестоносцев с Ближнего Востока вовсе не арабы :)
     
  12. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Ну османы, кстати забившие последний гвоздь в гроб империи второго Рима (Византии), тоже мусульмане.
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    как точку зрения я её и восприняла, об этом и написала.
     
  14. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость


    Ага, а крестоносцы, котороые довели Византию окончательно - наверное тоже мусульмане. Латентные..
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Поп Гапон, респект!:yes:
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Полностью не согласен, что нечего соваться на восток со своим уставом. Нужно понимать особенности. А насчет того, что идеи свободы и равенства неуниверсальны и народы востока их никогда не воспримут - туфта. Пример - те же Япония и Корея. Да и арабы почему то толпами уезжают на запад. И не стремятся там устанавливать феодализм. Другой вопрос что также как и в России элите там невыгодно терять свою власть. Ни в какой мере. За нее она и борется.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    Ну про Японию все понятно, это исключение из правил, у них культура иная, они сумели не потеряв традиционности привить себе только лучшее от Запада.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    То же самое может сделать и мусульманский восток. Турция - другой пример.
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Гы, а если бы у бабушки... Может - чего ж тогда не прививает?
    А ссылки на Японию просто смешны: страна с жесточайшей централизацией, где супер-пупер гуру имеператор, и страны где даже религия не централизована - это очень большая разница. :smokin:
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Завулон, боюсь что вы ну очень мало знаете про арабский восток. Там власть султанов, халифов и т.д. была (и много где есть) настолько же неоспоримой и абсолютной как и в Японии. Опять же абсолютизм в Японии был не всегда. И сильная империя появилась не сразу, и продолжалась недолго. Еще раз. Если уж вам Япония не нравится, то Турция пример очень близкий к арабам. А еще Пакистан есть.
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Безусловно, что восточный менталитет - это именно восточный менталитет. Безусловно, Запад должен это учитывать. Но все же...как этот "учет" уже надоел... Правда, это, скорее, просто моя эмоциональная констатация, ибо лучше продолжать "учитывать", чем раздувать конфликт с необратимыми последствиями...
    Но уж наши "Городские Вести" просто "молодцы" - додумались.

    П.С. "Дикий народ... Азиаты..." - что-то вдруг вспомнилось...
     
  22. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Expecting, нет, "Городские вести" не оскорбляли религию карикатурой - тут топорный пиар единороссов и прокуратура быстро подсуетилась на "социальный заказ".
    Раввин нашей области уже сказал, что ничего в горвестевской карикатуре не усматривает оскорбительного. Думаю, и мулла, и наша епархия выскажутся в таком же ключе.
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Mix,
    не скрою: не много. И тем не менее: не стоит сравнивать народ с моноязыком и монокультурой с десятком тысяч племён, разъединённых культурой, языком, склтанами-халифами, религией, которая оччень различна (собственно единым там являются только понятия "аллах" и "мухаммед"). Религией нецентрализованной, как большинство остальных религий, включая христианские.
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Чего они?
     
  25. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    "Иллюстрация к статье "Расистам не место во власти" в волгоградской газете "Городские вести" привлекла внимание прокуратуры, прокурор области Леонид Беляк направил письмо редактору Татьяне Каминской. На рисунке изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили".

    "Публикации подобных шаржей, исходя из реалий сложной межрелигиозной обстановки в мире и России, могут вызвать неадекватное восприятие со стороны верующих, служить поводом для попыток разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой крайне негативные последствия", - говорится в письме, передает РИА "Новости".

    "У меня не укладывается в голове, как можно прийти к таким выводам. Статья как раз-таки выступает против религиозной и межнациональной нетерпимости. Карикатура предполагает посредством комичного какое-то злобное изображение действительности. В нашей газете этого не было", - сказала главный редактор газеты "Городские вести" Татьяна Каминская." (с) "Российская газета"

    Я лично считаю, что в таком виде рисунок (даже не карикатура!) - не оскорбляет никаких религиозных чувств
     
  26. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Амина, да я в курсе этого всего, вопрос в том, КАК это преподносится федеральными СМИ, например, сегодняшними ВЕСТЯМИ. Опять же в ключе, "прокуратура займется волгоградской газетой в связи с очередными публикациями...". Вот в чем дело. Ведь воззвания религиозных "отцов", как мы наблюдаем, особого результата не приносят, а этим воинствующим товарищам достаточно искры...
    Цензура нужна, цензура:vcrazy:
     
  27. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Амина,
    Я разделяю Ваше мнение, но Ваше и мое восприятие может весьма отличаться от...
     
  28. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ну вот я же говорю, что это попытка спиариться хоть как-то, проехаться на волне и т.д.
    Ну и СМИ в основной массе тоже - любители желтого и мутного. А тут такая возможность красивых заголовков с аллюзиями понаставить... тьфу
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    тут уж никак не возразить.
     
  30. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Тажефигня :smokin:
    А насрать! Я не заставляю их жить по моим собственным законам - почему они меня завтавляют жить по их законам?