1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Месть... Только вот кому?!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Aniri, 07.06.02.

  1. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Месть

    За что можно мстить и как?
    И стоит ли вообще это делать?
    З.Ы. И мстя моя будет ужасна :)
     
  2. Stalker

    Stalker Новичок

    1
    0
    Месть - сладкая вещь, но лучше прощать по возможности. По крайней мере так можно научить тебя обидевшего чему-нить хорошему
     
  3. FHarry

    FHarry Гость

    Сложный вопрос, не имеющий однозначного ответа... Все мы знаем, что мстить - не хорошо... И наверняка мало кто удержиться, если появится возможность отмстить тому, кто сделал нам каку-либо гадость...
     
  4. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Месть - если она есть, значит это кому-нибудь нужно! Но я считаю, что это безполезная вещь, которая кроме самоудовлетворения ничего хорошего не приносит. Хотя, смотря за что мстить....
     
  5. Flash

    Flash Участник

    258
    0
    Я мстю и мстя моя страшна =)
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А я не мстю :) Не считаю это нужным :) Если только чуть-чуть :)
     
  7. MATRIX

    MATRIX Гость

    оооо да! :) месть - это хорошее дело! :)
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мстить не хорошо, не гуманно, неправильно...Но все мы живые люди со своими слабостями и эмоциями...
    Если уж мстить, то тонко, продуманно, что бы доставить себе удовольствие и особо не навредить другому. Зло возвращается сторицей...
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    а) я отомщу
    б) жестоко отомщу
    в) скоро отомщу
    (с) Тарталья "Король-олень"
     
  10. MATRIX

    MATRIX Гость

    так, а давайте рассмотрим способы мести :) :)

    • месть словом - "слово острее меча" или как там говорится? :) :)
    • ну месть действием (для кого-то это может быть прошкребнуть дверь машины ключиком) :)

    что там ещё может быть? какие виды мести? :)
     
  11. Flash

    Flash Участник

    258
    0
    "у меня сегодня радость я соседу сделал гадость ( пакость )" =)

    ну вообще в жизни своей никому еще пока так уже сильно не мстила.. так что мне насчет этого сложно что-либо написать..
     
  12. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Мстить - здоровью вредить! ;)

    Мстить... значит отплачивать злом за зло, воздавать за обиду...
    Вероятно сюда можно подключить такие деяния как мза, возмездие...
     
  13. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    И еще забыла!
    Месть еще можно расценивать как расплатату обидой за обиду.. и вообще это злопамятство. Вообщем, мститель - это злобный и злопамятный человек! Вот так вот все страшно, ребятки! ;)
     
  14. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>сознательно никогда не мстил. если и было, то вспомнить никак не могу.
    возможно месть - проявление слабости.
    Но тут надо понимать разницу - отомстить и наказать.</font>
     
  15. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Наказывать тоже с умом надо.... А то в порыве чувств так можно наказать, что потом сам об этом пожалеешь...
     
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Раньше я считал, что обидчику обязательно нужно отомстить и сделать в несколько крат хуже, чем сделал он мне… Я был не прав, очень сильно не прав…

    Сейчас я понял, что жизнь все расставляет по местам сама, и если действительно кто-то сделал плохо, то в скором или не совсем скором времени, в итоге он расплатиться за этот поступок сам, без моего прямого вмешательства.

    В общем, принимать участия в осуществлении мести у меня нет ни какого желания, единственное, что я могу предпринять. При случае убрать тот маленький камешек, который сдерживает большую глыбу от того, чтобы она не покатилась на обидчика. А уже все остальное она сделает сама…

    Ну, и конечно нужно реально оценивать причиненную тебе боль от обидчика, ведь подчас в порыве гнева можно наделать много ошибок, поэтому лучше стерпеть и разобраться, действительно обидчик тебя обидел не по праву, или в этом ты частично тоже виновен.
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Речи не мальчика, но мужа!!!! :yes:
     
  18. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Мстить? Зачем? Как бы тебе не было больно и обидно за причененное тебе зло, местью ты все равно не удовлетворишся. Как заметил Тест, мстя мы подсознательно пытаемся чему-то научить обидчика, доказать свою правоту. А лучший учитель для каждого - он сам. Ваше мнение в лучшем случае просто примут к сведению.

    Месть ради пакости? Чем же вы тогда лучше того, кому вы мстите? Или вы не хотите быть лучше? Тогда, месть - для вас. Но, все же, я тоже считаю, что жизнь расставит все по своим местам.
    Своим обидчикам я говорю "Дай Бог". В жизни надо искать радость, а не копить в себе злобу.
    ------------------------------------------
    Жизнь - игра. Сюжет хреновый, но графика обалденная! (с) РС
     
  19. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Так... и снова думки лезут в мою голову...
    Думай, что иногда люди начинают мстить не осознавая этого...
    МОжет быть все-таки стоит мстить..., но только чтобы месть проходила в облегченной форме, мстить, не делая человку зла, а лишь немного проучив его, чтобы тот понял свою ошибку...
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    "Здоровый дух в здоровом теле.
    Кипит и мести жаждет он..."
    "Трест, который лопнул"
     
  21. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    а вот я плохая девочка, я очень мстительная! :coquet: считаю, что месть это блюдо, которое едят холодным... сначала надо всё взвесить, продумать, а потом.... :devil:
     
  22. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Мстить плохо. Да. Я это уже сказал. А вот что делать человеку, которого вынуждают мстить? Что если наше нежелание быть испачканными этой грязью принимают как слабость. И, как в пословице "кто возит, на том и едут", начинают пакостить далее?
    И будет ли ваша месть называться таковой?
    Получается, что мстить просто необходимо (повторюсь, я не агрессивный человек и считаю, что мстить нехорошо).
    Ну, как вам такой расклад?
     
  23. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну раз тебя "вынуждают", значит ты действительно "слаб" в данной ситуации. Я говорю не о конкретном БигБое, а о нас всех. Человека ничто не может вынудить сделать что либо, мы сами делаем свой выбор. Просто чаще сваливаем его на какие то внешние факторы.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.04
  24. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Ситуацию, которуя я моделирую часто описывает тот же твой любимый Сигал, Джек. Крутого парня долго лупят, лупят. А он как добрый самаритянин подставляет щеку за щекой - копит злобу. А потом ка-а-ак отомстит. И вот я спрашиваю: а прав ли он тут? А мстит ли он?
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну во-первых: Сигал не мой "любимый" :) . Мне вообще - мужики не нравятся :D .
    Во-вторых: ты сам то понял чего сказал? Где это ты Сигала в подлиннике читал? Или ты лично с ним разговаривал?
    В-третьих: не обижайся, это вредно для здоровья ;) . В утешение могу тебе сказать, что я сам такой же - время от времени "подчиняюсь" обстоятельствам, хе-хе.
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А кого ты цитируешь в конце?
    "Описывает" - имеется в виду - рассказывает, показывает, а не "пишет".
    И я вовсе не обижен. Это не то что вредно - опасно для здоровья.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.06.04
  27. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    И что же тебе рассказывал Сигал-сэнсей о своём отношении к мести? Я, видишь ли знаю одного человека. Он тренируется у Сигала-сэнсея, общается с ним в неофициальной обстановке. И поэтому я немного осведомлён о том, какой человек - Стивен Сигал. А вот ты откуда обладаешь о нём информацией? Из тех глупых голивудских боевиков?
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Именно.
     
  29. Nastya

    Nastya Активный участник

    501
    0
    Месть, она конечно приносит дико удовлетворение, но чаще всего возращается тебе же :)
     
  30. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе, ОЧЕНЬ достоверный источник :D .

    Каждый сам выбирает - что ему делать в том или ином случае. Мне лично всегда было лень размениваться на месть. Месть, прежде всего, не плодотворна - она не даёт ПРАВИЛЬНЫХ результатов. Ты только затрачиваешь на неё силы, но ничего не получаешь взамен. Чувство удовлетворения от мести - иллюзорно и быстропроходяще. Исправить же местью уже совершённое - нельзя. Можно только усугубить.