1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Seagate Barracuda ST3160023A или WD WD1600JB

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем PoliceMan, 20.04.05.

  1. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Вот собрался завтра покупать винт, но не знаю что взять, оба винта на 160 гигов.
    Другие просьба не предлагать. Склоняюсь к рыбам, как к проверенному производителю, все в нем устраивает, кроме тестов, на последнем месте они. :(
    А WD'шка на 3-м. Кто юзал эту модель WD1600JB? Как надежность, перегрев, шум?
    Посоветуйте что взять.

    PoliceMan добавил [date]1114012790[/date]:
    Тесты смотрел здесь, больше нигде не нашел:
    http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/hdd/9319
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Тэкс... Смотрим в характеристики. Соответственно здесь и здесь.

    Если мне зрение не изменяет, то Барракуда лучше по всем представленным характеристикам. Принимая во внимание равные объёмы (160Гб) и размеры буфера (8мб), а также факт того, что винты Seagate известны, как относительно более надёжные и стабильные я бы однозначно сделал выбор в пользу Seagate Barracuda ST3160023A.
     
  3. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Demon
    Так вот я тоже так думаю, но скорость в тестах куда девать?
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Сигейты сейчас сдали свои позиции. Недавно случилась проблема именно с этой моделью Сигейта, поменял на WD1600JD (s-ata).
     
  5. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Вадим
    Ну и как WD в работе, рассказывай???
    Как шумит? Как работает?
    Расскажи, плиз, ну очень интересно!
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    PoliceMan
    Я его только успел разбить на два логических... :) Все никак поставить не могу. Что успел услышать - звук тихий, возможно на уровне Сигейта, при выключении питания стандартный WD щелчок (паркует головки). Определялся долго в выборе, или брать опять Сигейт (s-ata), или WD1600JD (s-ata), уговорили на WD, т.к. надежность больше.
     
  7. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    WD однозначно! Тихий и быстрый. Правда греется чуть поболее чем Seagate, но у последнего график записи хуже.

    Главное не бери диски Samsung или Maxtor. Samsung поначалу работают очень даже хорошо, но со временем начинают издавать раздражающий свист и скорость работы почему-то снижается. Maxtor не стоит брать из за большого количества брака, да и гарантия у них меньше чем у других.
     
  8. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    В декабре стоял перед таким же выбором. Взял оба этих винта и тестил денёк.
    Шум был одинаков - я его не слышал:)
    По скорости - WD был по шустрей.
    По цене WD был дешевле.
    Меня всё в нем устроило - и взял именно WD.
    Работает с декабря - жалоб нет:)
    (PS Системным всё равно оставил свою 80-ку хитачи - его никто не обошел из этих двух винтов, но новый хитачи не стал брать потому что шумный очень)
     
  9. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    PoliceMan
    Вообще больше доверяю Seagate...
    Посмотрел на тесты... Вообще винты Seagate там неплохо смотрятся, но вот модель ST3160023A, похоже крайне неудачная... Так, что если для тебя критична скорость и других винтов тебе не предлагать, то бери WD...
     
  10. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Всем спасибо, сегодня купил WD. Радуюсь :)
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    насколько я помню, еще недавно только Segate полноценно поддерживал все команды SATA... другие производители просто распаивали на IDE-винты переходники под SATA. хотя сейчас наверное уже все изменилось :)
    но я все равно всегда брал и беру только Seagate :)
     
  12. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    colorprint
    Эти два винта - IDE.
     
  13. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    PoliceMan
    Я бы тоже на твоём месте купил WD! Надёжнее и меньше брака в партиях!
     
  14. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    200 гиговый SEGATE бери, Сколько бы места небыло - все равно мало. Так что лучше 200 гиговый и всё кайфово. Уже 2 месяца радуюсь такой грушке, пока радует. Поставил на него куллер, температура 36,6... Шумит не сильно
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    ну все равно Seagate рулит :)
    кстати,я бы лучше взял 2 винта по 80 и поставил их в RAID0 (собственно, у меня так и сделано ;) )
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    А мне ХИТАЧИ НРАВЯТСЯ!!!!
     
  17. Аркан

    Аркан Участник

    285
    0
    Pashtet

    Согласен. Особенно на 400 гиктар.



    Кстати с чем связано, что винты IBM стали Hitachi?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Аркан
    с тем что IBM продали свое производство винтов :)
     
  19. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    colorprint

    Была бы поддержка RAID'а, так бы и сделал.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Аркан Ты наверное помнишь последнюю серию винтов IBM (DTLAшки так называемые...). У них был очень большой процент брака и очень многие выходили из строя через некоторое время... Хотя потом эту проблему решили, но все это очень сильно подкосило репутацию дисков IBM... В связи с эти и было принято решение о продаже всех мощностей HITACHI...
     
  21. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    PoliceMan

    Если ОС winXp, то можно обойтись софтовым raid'ом, главное что бы было куда вынты втыкать.
     
  22. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    vitalic

    Это динамические диски которые?
    Не, слишком ненадежно.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    очень не советую...
    хардовые массивы обычно быстрее, а главное надежнее, к тому же контроллеры сейчас стоят недорого, и часто встроены в материнки
     
  24. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    IBM выходят из строя за счёт потери контакта между платой электроники и гермоблоком. Очень неудачный принцип соединения. Поэтому эти винты приходится немного "дорабатывать" самостоятельно, после чего все их проблемы исчезают, т.е. их можно програмно восстановить. А вообще они довольно шумные, по крайней мере по сравнению с Maxtor, долго раскручиваются, да и по скорости не фонтан.
    P.S. Это относится к IBM до 80Gb.

    svalx добавил [date]1115097996[/date]:
    PoliceMan


    Почитай http://www.thg.ru/storage/20041129/index.html. Авторитетный сайт считает, что програмный RAID надёжнее аппаратного...
     
  25. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    svalx

    Не нашел, где они считают WinRAID надежнее, дешевле, да. Но винда, она и в африке винда.
     
  26. Capitan Blood

    Capitan Blood Новичок

    78
    0
    я тоже не давно купил себе(месяца 4 назад) Seagate Baracude ST3160023A -никаких проблем, в отличае от бывшего maxtor(модель уже не помню) - баракуда надёжная, но меделенная относительно остальных.