1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Молодёжный Театр

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Kairel, 31.07.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    "Остается только удивляться, почему талантливому режиссёру мешают работать в Волгограде, явно не избалованном талантами национального уровня", - Александр Иванов (см. ссылку)

    В мире искусства много всего удивительного, например, когда меняют театральную столицу на нетеатральный Волгоград и борются с чиновниками, ломясь в открытые некогда двери. Надеюсь, борцовские качества Серова помогут ему отстоять свой театр, а амбиции не помешают перессориться с теми, от кого это не в последнюю очередь зависит. crazy mouse, дополни инфу, если есть чем!
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Спасибо, Катер Пиллер, за сообщение о переносе премьеры - я чуть было не пришел 23-го.
     
  3. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    В преддверии очередных показов спектакля "ART" спешу поделиться впечатлениями. Отлежались, голубчики :glasses:

    Прежде всего, поздравляю Молодёжный театр с новым актёром ОЧЕНЬ высокого класса! Гозий Махмудов великолепно вписался в спектакль, а если учесть, что все постановки Серова требуют слаженного актёрского ансамбля, по-настоящему КОМАНДНОЙ работы - от того, сумеет или нет Гозий сработаться с новыми для него партнёрами, зависело - без преувеличений! - быть или не быть "ARTу". Теперь места сомнениям не осталось: БЫТЬ!!!
    Роль у Гозия сложнейшая: его персонаж - самый непростой характер во всей этой драматичной до смешного истории. С Сержем всё понятно, с Марком тем более, а вот Иван... "Бесхребетное, безвольное, половинчатое существо" при двух преуспевающих, знающих себе цену и безапелляционных в суждениях мужиках. Этакая ноговытиралка, золотое зеркальце и плакательная жилетка в одной упаковке. Так к нему относятся друзья. И будь всё действительно только так и никак больше - было бы всё просто. Только вот фиг бы они пятнадцать лет дружили на подобных основаниях!
    Иван не рохля, понимаете? "Амёбистое существо" не спорило бы с циником Марком и адептом Сержем. Согласился со всем, что вещает могущественный друг - и нет проблем. А Иван не соглашается. Поправляет, уточняет, опровергает...
    В приложении к конкретной ситуации - да наплевать Ивану на эту злосчастную картину! Но ни Марк, ни Серж не заставят его признать, что оппонент - ничтожество. Сколько бы и как бы ни давили на самые больные места. А значит, Иван не просто НЕ слабак - он сильнее их обоих вместе взятых!
    О своей истинной сути Иван проговорится в самом финале. Всё, что он хотел, - "быть вашим добрым Духом. Иваном Добрым Духом!" Он им и был. И будет. Потому что эти два сверхсерьёзных и духовно богатых дурака во все стороны растопырены острыми углами. Здесь не тронь, там против шерсти не погладь, тут не прижми ненароком, и вообще - "этот претенциозный коварный смех..." и всё в таком духе. Они, эти двое, друг другу нужны, но без амортизатора друг друга способны так покалечить - куда уж врагу!..
    Ведь в чём штука: Иван - не великовозрастный лоботряс, каким себя представляет, и не дурака он валял до тридцати с лишним лет. Он, как Иванушка-дурачок (самый мудрый герой русских сказок) все эти годы осваивал профессию, не включённую в ЕТКС - "ангел-хранитель во плоти". И освоил ведь, на свою голову :rolleyes: Вольно же Марку и Сержу взахлёб орать на беззащитного Ивана! Стерпит-переварит, зато они двое хоть на секунду единство почувствуют. Такое сладкое-пресладкое сознание разделённой правоты...
    Поймите: то, что Иван не бьёт в ответ - это не слабость, это СИЛА. Это способность наперекор собственной боли чувствовать боль обидчика и сострадать ей. Парня довели до состояния, когда более слабый и в самом деле кинулся бы за пушкой... ну, уж словесно бы обоих точно втоптал по самое не хочу. А он - обрушился на себя. И этот отчаянный выплеск отрезвил обоих спорщиков. А в результате Марку был вручён фломастер и...

    Ну, а насчёт проблем в личной жизни и в работе - бытие духовное традиционно в конфликте с бытием земным. Либо у тебя там :rolleyes: порядок, либо здесь...

    И вот это всё надо было сыграть. Не разжёвывая, но так, чтобы не понявших не осталось. Так, чтобы герой завоевал не снисходительную жалость, а уважение.

    ГОЗИЙ, ВИВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Теперь обо всём понемногу. Чур, в сумбурности не упрекать! Я не статью пишу, а впечатления вываливаю живописной грудой :bla:

    Периодически возникало ощущение, что имеет место быть продолжение "Записок русского путешественника". Не повтор, господа, не повтор! Логическое развитие. Тот же трёп о малозначительных на первый взгляд вещах. То же столкновение айсбергов подводными частями, когда непонятно, какого дьявола так встают на дыбы вроде бы не соприкасающиеся надводные поверхности... Кроме того, взаимное позиционирование Захарова и Баглайского сохранилось: прагматичный циник и наивный жизнелюб. Хотя нет... Пожалуй, Серж уже не такой наивный, он научился лихо колоть в ответ. Да и любви ко всему вокруг поубавилось в сравнении с "Записками..."
    Что поразительно: оба спектакля самодостаточны, но в этом случае сумма больше слагаемых. Они работают друг на друга - Ясмина Реза и Евгений Гришковец, Франция и Россия, Родкин со Шмелёвым и Серж с Марком. Работают, приучая видеть основное под напластованиями второстепенных деталей. А главное - приучая видеть, насколько это основное ОБЩЕЧЕЛОВЕЧНО.

    Декораций самый минимум - блестящие стойки-трансформеры, плед, пара подушек, пуфик, объёмные фигуры разной степени абстрактности. Пространство разграничено - но внимание зрителей не отвлечено. Хотя, пожалуй, странноватая фигура ангело-птице-дельфина с уродливым мячиком вместо головы там ну совсем не к месту! Ибо она-то как раз и отвлекает. В отличие от симпатичного деревянного колеса-штурвала. Впрочем, бог с ней, может кому-то именно она навевает глубокие мысли?..

    Хороша начальная фишка с инструктажем по отключению мобильников. Вообще хороши "сотрудницы галереи Хангдингтона" - сосредоточенные, деловитые, подтянутые и... ну, просто красивые девушки. Пользуясь случаем, поздравляю Ефросинью Бесплеменнову с дебютом на сцене Молодёжного театра! ;)

    Картина маэстро Антриоса - белая с белыми полосами - просто прелесть что такое! :crazy: Кстати, как выяснилось, метр шестьдесят на метр двадцать - это довольно много. :glasses: Будете сидеть на 14-16 местах - влево сильно не смещайтесь! ;)
    Вид Каркассона на втором полотне классичен, кот и собачка на третьем - необычайно милы и забавны :) С друзьями мы во мнениях разошлись: в собственном доме они все почему-то согласны видеть исключительно умильных животин неестественного цвета :) :) :) :) :) А я бы "вид Каркассона" в спальне повесила, если бы, конечно, догадалась фотоаппарат захватить. Распечатать, уменьшив в два раза, - и точно напротив окна... Это не Антриос 70-х, дневной свет подавлять не будет :D

    Как всегда, очень точно "под настроение" подобрана музыка. (А когда у Серова было по-другому?) Мелодии смутно знакомы, но у меня не очень с музыкальным образованием :chih:

    ИМХО, камерные спектакли - это вообще большой кайф. Плотность энергопотока, когда актёры находятся буквально на расстоянии вытянутой руки от зрителей, возрастает на порядки. Физически невозможно обмануть, когда зрители и актёры слышат дыхание друг друга, замечают каждый взгляд, каждую мимолётную гримасу, каждый жест... Воистину потрясающее ВЗАИМО-ДЕЙСТВИЕ. Это я о камерных спектаклях вообще. А если учесть уровень конкретного спектакля "ART" - останется только посочувствовать тем, кто до сих пор этого кайфа не ощутил.

    P.S. Кстати, будущие зрители: приготовьтесь к тому, что пару дней после спектакля вы будете разговаривать преимущественно цитатами оттуда. Проверено :chih:
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Kairel Жду приглашения на стОящий спектакль или хотя бы совета и, где можно билеты достать. Меня приглашали на "Джексона", но человек, чье мнение для меня очень важно, сказал, что не стоит, чтобы раз и нвсегда в театре, так сказать, не разочароваться. А не хотелось бы... меня тож не греет мысль, что в моем городе только один театр.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Эстер, билеты можно заказать по тел. 971422. Если удастся. На ближайший спектакль, во всяком случае, они распроданы...
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    А почему я должен вас приглашать? ;)

    Любой спектакль "Молодёжного Тетра" стОит посмотреть. Хотя бы потому, что они достаточно сильно отличаются друг от друга, и от спектаклей других театров Волгограда. Телефон, по которому можно узнать/заказать уже назвали.

    Сказать так о "Джексоне..." имхо можно лишь покривя душой, плохих отзывов на анкетировании после него не было. Здесь тоже не было отрицательных отзывов ;) Кроме того, судить лучше по своему мнению. На основе того, что видишь и чувствуешь сам.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость

    Сейчас уточнил. На 9-е на "Джексона..." билеты есть.
     
  8. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Kairel Мне просто даже не с кем сходить. Никто из моих друзей/знакомых МТ не признает как театр вообще.
     
  9. Средняя Коркызы

    Средняя Коркызы Новичок

    1
    0
    Art. А вам понравилось?

    Всем привет! Недавно побывала на спектакле "ART" Молодёжного театра. Давно не получала столь различных, но позитивных эмоций... И не совсем не хотелось уходить!!! Влюбилась бесповоротно и окончательно... Не в театр, в него я влюблена давно. В нового актёра Молодёжного театра! К сожалению, не помню точно его фамилию, а если и помню, то не буду упоминать, боюсь ошибиться, вдруг, ещё кто-нибудь обидится... Раньше его видела в театре кукол "Колобок", но разглядишь ли за прозрачным капюшоном такого обаяшку?) Вообщем, дорогу перспективной и талантливой молодёжи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НО!!!! Это не значит, что Владимира Захарова, Владимира Баглайского, Романа Шубина и Михаила Ларина я забыла... ТАКИХ РАЗВЕ ЗАБУДЕШЬ !?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!? ЭТО ОБСУЖДЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ! Все знают: кто мы и кто Серёга...;)
    А вообще, хочу поблагодарить Алексея Эдуардовича и всю его команду за прекрасный спектакль, очаровательных актёров(не актёра!;), и СПАСИБО за не зря потраченное время!!!!!!!!!!!!!! КАТАРСИС БЫЛ. И ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ.!!!!!!!!!!
    ИСКРЕННЕ ВАША СРЕДНЯЯ КОРКЫЗЫ.;)
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    Меня это похода в НЭТ не останавливало... Чтобы о чем-то рассуждать надо это знать. Кроме того, странные у ваших друзей понятия о театре... Не признавать театр, о котором практически только хорошие отзывы как здесь, так и в прессе. Не признавать режиссера, спектакль которого признан лучшим детским спектаклем России. Режиссера, которого до сих пор поминают ХОРОШИМИ словами там, где он раньше работал (даже ТЮЗ в лице А.А. Авходеева! :rotating: ). В общем это сильно! Другие варианты, кроме старой доброй зависти мне в голову, честно говоря, не приходят :)
    Повторюсь, пересильте себя и сходите. Понравиться или нет вопрос другой, но это будет ВАШЕ ЛИЧНОЕ впечатление. Но сразу скажу, на НЭТ это не похоже. Совсем. Даже комедия об адюльтере "Джексон..."
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Зависти чему?
    А что, человек, которому не нравится какой-либо театр, считается странным? На вкус и цвет, знаете ли...
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Это видимо очень серьезный аргумент...



    Неужели не хочется составить собственное мнение?! :upset:
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    Тому, что о его театре отзываются не лестно, а о конкурентах говорят только хорошее. Это чувство называется завистью.
    Кроме того, если у вас есть другие варианты объяснения столь безапеляционного мнения, противоречещего фактам, то я готов его услышать. Возможно, оно объясняется и не завистью. Я выбрал лишь наиболее вероятную причину.

    Все верно. Вот только "мне не нравится" это одно, а "не стоит, чтобы раз и нвсегда в театре, так сказать, не разочароваться" это совсем другое, не правда ли? Лично я никого, никогда не отговаривал кого-либо идти в театр или смотреть фильмы, как бы мне они ни не нравились. Человек должен решить сам, нужно ли ему это. Если он хочет услышать мое мнение, он его услышит, но МНЕНИЕ, а не УТВЕРЖДЕНИЕ.
     
  14. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    ой, у меня есть свой театр?:D
    Ну, с этим я бы поспорила уж точно. Не думаете же вы, что весь мой круг знакомств начинается и кончается НЭТом. И уж точно я советовалась, на что пойти с людьми, не имеющими отношения ни к одному из театров. Слышала разные мнения, но вот о "Джексоне", например, никто хорошо не отзывался, да и новые спектакли вроде "не фонтан". В итоге меня даже не поддержали в моем желании посетить МТ. Так вот я и хочу узнать, на что можно сходить, чтобы плохого впечатления не оставило. И, конечно, ещё бы кто-нить компанию составил... одной скучно будет.
     
  15. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16


    Забавно... Знаете, "ART" и "Записки русского путешественника" - спектакли камерные, зрителей на тридцать-сорок. Я к тому, что посмотреть в глаза всем выходящим после просмотра - не проблема. И в этих глазах восторг, а ещё - усиленная работа мысли. Кроме того, остаются толстые пачки анкет с впечатлениями на обороте. И там тоже сплошной позитив. Вывод: Ваши знакомые не были на этих спектаклях (то есть значимость оценки "не фонтан" стремится к нулю), или же они безбожно кривят душой при общении с Вами, что не есть с их стороны порядочно :rolleyes:


    Разочароваться в театре после просмотра ОДНОГО спектакля можно только в том случае, если больше Вы ни в одном театре ни на одном спектакле никогда не были. Что маловероятно...
    :) :) :) :) :)
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Вот! Про этот спектакль я хорошие отзывы слышала.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    А я где-то что-то говорил о ВАС?:confused:

    Пожалуйста, спорьте. Я не видел, не слышал и не читал отрицательных отзывов. Если приведете урл, или ссылку на статью в газете/тему в форуме буду благодарен.

    Повторяю. Почитайте прессу, почитайте данный форум. Эти самые "никто" растворятся как дым. Ответьте на простой вопрос, почему ЗДЕСЬ нет плохих отзывов? Хотя, например, тот же Архимаг был на "Джексоне..." достаточно давно.

    Так все-таки "не фонтан" или "хорошие отзывы"? Вы определитесь, что-ли... :)

    З.Ы. И давайте все-таки прекращать посты в стиле "Я Пастернака, конечно, не читал, но осуждаю". Не стоит упоминать в каждом посте неких "знакомых, не имеющих отношения к театру". Высказывайnе свое мнение, а не мнение виртуалов ;)
     
  18. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А что слушать чужие отзывы? Пустая трата времени. Нужно просто собраться, и посмотреть спектакли. А чужие отзывы...
     
  19. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Ну ладно, раз пошла такая…беседа..
    Ходил я на «Джексона..» и чего я в нем такого не усмотрел, о чем вы тут пишите? :-) Хлопал я с удовольствием лишь потому, что знаком лично с Захаровым и Куксовой, лично им и хлопал. А сам спектакль, о чем собственно? Или про что? Или нет, лучше «к чему» или «ради чего»? :-) «Мощная режиссура» она в чем? Совершенно рядовой спектакль провинциального театра с неоправданнопотраченными деньгами на такие декорации, сколько бы «вновь зарегистрированных пользователей» не говорили обратное. Будет возможность, обязательно схожу на остальные гениальные спектакли этого театра. А то как писать: «сходил/а на такой-то спектакль в НЭТ и мне хватило по уши» - так это можно. А об этом театре оказывается нельзя судить по одному спектаклю :-) Ну, ну..
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А собственно про спектакль "Еще один Джексон..." никто ничего и не писал. Не правда ли? Ну - да, ну - комедия положений, ну - действительно - ничего такого супер-пупер гениального. При чем тут провинционализм? Провинция ведь не географическое понятие, она - в головах. А "Джексон.." вполне нормальный, крепкий спектакль. Даже смешной местами. В столице бывают зрелища и поплоше. Но в репертуаре МТ есть "Потомок", "Эти свободные бабочки" - эти спектакли уж точно не хуже, чем в московских театрах.
     
  21. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Катер Пиллер
    Просто тут "кто-то" писал, что о "Джексоне..," плохо НИКТО не высказывался, я решил исправить эту неувязочку. Поповоду же остальных спектаклей выскажусь, как только смогу иметь на это право.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag

    Согласен. Но даже этот уровень несколько выше того, что приходилось до этого кушать провинциальному зрителю Волгограда.

    А это к чему было сказано? :confused:

    И это не понятно к чему... Вы хоть поясняйте свои мысли, а то ваши реплики непонятно к чему относятся. :)
    Обратите внимание, что здесь никому не запрещали судить о "Молодёжном Театре" по одному спектаклю. В отличии от... Речь шла о суждении с чужих слов. Надеюсь, разница очевидна?

    Читал, читал ваш пост... Так и не увидел где вы отозвались о "Джексоне..." плохо :rotating: Там где сказали о провинциальности? Ну так да, это никто и не оспаривал. Хороший провинциальый уровень, пока не более того. Но разве это плохо? Разве этот уровень "заставит разочароваться в театре вообще"?!:confused:

    Kairel добавил [date]1110396108[/date]:
    Забыл написать. Сегодня пользуясь знакомством отобрал у девушки, собиравшей отзывы зрителе после "Джексона..." всю итоговую пачку и просмотрел. Вот итог:
    46 отзывов. Из них 44 вариации на тему "Молодцы!", 1 - "Смело!!!", 1 - "???".
    Как говориться - vox populi, vox deus :biglaugh:
     
  23. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ну хоть ты пригласишь?:D А то наслаждаться искусством в одиночку не хочецца.
     
  24. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Esther
    Да, можно сходить, если по времени совпадем.
    Kairel

    Читаем

    Лично я понимаю эти слова, так как написал выше.

    Ты вырвал фразу из контекса, прочти все целиком.

    Плохо то, что спектакль НИ О ЧЕМ. Спекатакль ради самого спектакля. Примерно это я пытался сказать своим постом.
     
  25. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Ловлю на слове, а то уже и интересно прямо, что ж там такого творится, чего я не видела.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag

    Хм... Вообще-то фраза "если больше Вы ни в одном театре ни на одном спектакле никогда не были. Что маловероятно." достаточно четко говорит, что имелся в виду не конкретный театр, а театр как явление. Впрочем, для этого надо попросить уточнить автора поста. :)

    Прочитал. Все равно не понимаю причем здесь "неоправданнопотраченными деньгами на такие декорации" и «вновь зарегистрированные пользователи». Объясните пожалуйста свои намеки.

    Хм... Притензии к автору пьесы. Кстати, в мировом прокате она идет достаточно часто. Может быть, вы просто ее не поняли?! :)
    В любом случае, "Джексон..." изначально ставился как коммерческий проект для вечерних спектаклей ТЮЗа. Я не припомню, чтобы кто-то где-то (включая Серова) говорил о его высокой художественной ценности. Это именно "легкомысленная комедия" и не более того ;)
     
  27. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Kairel

    А может быть "не донесли"? А если автор виноват так зачем такую пьесу брать тогда? Себя потешить и в трусах побегать?

    Объясняю и повторю.
    Сколько бы вновь зарегистрированных пользователей не говорили, что НЭТ - это плохо, а МТ - хорошо, у меня другое мнение.
    По поводу декораций... Мне лично не понятно, какую художественную ценность несли меняемые стеновые панели в этом спектакле и зачем было тратить на них деньги. Неплохой ход с монтировщиками в начале, совершенно бессмысленен в повторе. Это все равно, что дважды пошутить на одну и ту же тему. Доходчиво на этот раз?
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag

    Пожалуй, все-таки вероятность, что ВЫ не поняли, больше. Хотя бы потому, что вы первый за год кто сказал. что ему не понравилось. :)

    Это ваше право. На вкус и цвет...

    Во-первых, они стоят копейки. Во-вторых, модульность. Как говориться, легким движением руки одна квартира превращается в другую. В-третьих, а мне понравилось ;)

    По-моему, это стильно. Помнится в ТЮЗе нерод специально оставался посмотреть на смену декораций, а не идти в буфет.

    Так бы сразу и написали. Вопрос бы не возник.
     
  29. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Kairel

    Позволю себе уточнить.... Первый кто не "сказал", а "написал тут". Сие большая разница.

    Ровно на столько же, на сколько и нижнее белье на артистах.
     
  30. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Странно, а я у кого из знакомых, на нем побывавших, не спрашивала, все говорят, что не стоит на такое зрелище время свое тратить. Вот, без вранья... так и говорят.
     
Статус темы:
Закрыта.