1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wi-fi на недобуке не работает

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем hash, 02.06.16.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Asus 1201nl, покупал три года назад с рук, был им доволен полностью, пока не потребовалось запустить wi-fi. С кабеля пожалуйста, со свистка тоже, а по вайфаю никак. Устройство подключено и работает, но не видит доступных подключений, хоть ты тресни. Раздатчик вайфая в порядке, проверено на планшете.
    Стоит семерка русская, таблеточная (так купил), а родной осью для него была XP, о чем свидетельствует наклейка с кодом. Может в этом дело?
    Перепробовал все что знал сам, и что насоветовали, в интернете уже не осталось драйверов для этого бука, которые бы не попробовал, и уже порядком надоело самому воевать с ним. Как последняя надежда, решил восстановить родную ось, но не получилось установить с флешки, а внешнего дисковода у меня нет. Может кто возьмется? Сохранность данных не волнует совсем.
    Батарея еще вполне хорошая, а так бы выкинул его на *****.
     
  2. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    А сам wifi адаптер точно включен? Стоит попробовать переключить режимы сочетанием fn+F2
     
  3. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    hash, как вариант использовать другой заведомо исправный модуль вафли
     
  4. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Overlord, это нетбук и значит чтобы заменить модуль надо полностью разбирать, это конечно не сложно но требует времени. Для начала стоит попробовать включить сочетанием клавиш, у меня был 1005pe там модуль вифи совмещенный с блюпупом и режимы переключались по кругу, крайне дурная вещь.
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    если совсем надоест воевать, хоть не выкидывайте, желающих купить думаю найдется достаточно здесь.
    с переустановкой системы что именно не получилось, и в каком виде ось сейчас, 7ка рабочая или типа затерта?
    и какой район?
    так бы если доверили, могу попробовать пошаманить(с софтом-осями, не с железом, может и правда дело в 7ке-дровах).
    хотя, судя по оффсайту, 7ка для него вполне родная, наряду с экспи, дрова все есть.
    если в диспетчере модуль таки определяется, имхо вариантов два, либо он навернулся, либо "недовключен"(попадались случаи, когда и с "кнопки" вроде включен, и винда вроде "считает" что включен, а в свойствах модуля или какая то галка не стояла, или постоянно в спячку впадал из-за включения энергосбережения, типа того).
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Из всех возможных сочетаний Fn+F... реакция есть только на комбинацию Fn+F1 (перевод в спячку). Все остальные сочетания (включая заветные Fn+F2) не работают.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2016 11:55 ----------

    olegun, то что форум затер звездочками, не орган, а популярный сайт где продают всякое барахло. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2016 11:57 ----------

    После неудачной попытки установки XP что-то случилось с настройками экрана, слетело разрешение и вообще противно смотреть на монитор. А так ось загрузилась без ругани.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2016 12:21 ----------

    Создал на флешке загрузочный диск с помощью Rufus, скормил ему образ .iso, затем перешел к самой установке. Появился синий экран, и процесс вроде пошел, но затем ругнулось на что-то типа "Не могу найти лицензионное соглашение. Установка невозможна."
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    :d сорри, тупанул:)
     
  8. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    надо доставить софт, точное название не помню "кей менеджер" или что то вроде того, тогда все заработает.
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Настройки экрана будут корректными только после загрузки соответствующего драйвера. Переустановка оси на ноуте, дело весьма специфическое.
    Для корректной работы всего оборудования лучше грузить родные драйвера. ВиФи адаптер точно не будет работать без дров.
    Проблемное оборудование можно увидеть в "Диспетчере устройств".
     
  10. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    бывали случаи просто кривых драйверов. Скачать с производителя ноута или сетевухи новые дрова и установить.
    ну и да, "кей менеджер" скачать с производителя ноута и поставить - переключение режима вафли делается горячими кнопками, а их нет.

    На крайняк - купить внешнюю USB WiFi сетевух, если внутри менять не хочется. Они сейчас бывают очень компактные.
     
  11. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    hash,
    Смотрите vid pid по нему ищите драйвера.
    Что может быть:
    - модуль неисправен
    - тупо контакт антенны слетел
    -прежний владелец по какой то причине поставил другой модуль (и как вариант у вас родные драйвера не работают или работают некорректно)
    - окисленные контакты на модуле (снимать, смотреть чистить)

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2016 16:43 ----------

    Кривые драйвера бывает сам производитель выкладывает!
     
  12. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    встречал кривые дрова "из коробки", с сайта - не встречал. Но это, конечно, не значит, что их там нет :)
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    О-о, тема подходящая, дайте тоже вставлю 5 копеек. На нетбуке проблема - вифи работает в Волгограде, все сети видит. За бугром вифи все сети видит, но не подключается к ним хоть тресни. Что за ерунда может быть? Программно перепробовали всё.
    Может, он православный? Забыл добавить, по России в тех городах, где бывали с ним, тоже не работает. В Волгограде проблем нет.
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    ерунда какая то...
    единственно приходит в голову, что в других городах-странах неправильно вводите пароль(не в том регистре или я не знаю...).
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    olegun, Ну я всё-таки не конченный *****, уж поверьте на слово мне. В прошлом году в Турции аж винду снёс, переустановил. Когда не помогли переустановки дров. )) А что ерунда какая то, совершенно согласен.
     
  16. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    187
    Я буквально вчера с таким фактом столкнулся.
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Ничего похожего на key manager не нахожу в списке для моего ноута на оф/сайте: http://www.asus.com/ru/Notebooks/Eee_PC_1201NL_Seashell/HelpDesk_Download/.
    Если имелся ввиду драйвер тачпада, то я уже его ставил, не помогло.
    Зато яндекс предлагает много всяких манагеров, но под какое железо и для какого софта предназначены, непонятно.
     
  18. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    возможно, "KB Filter Utility"
    короче, надо добиться, чтобы функциональные клавиши "Fn"+"Fx" (где х - от 1 до 10) работали, как указано на клавиатуре (регулировка громкости, вкл/выкл экран и проч)
     
  19. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    hash, скачайте софт "WiFi Manager". Много раз сталкивался с такими проблемами у клиентов. Штатный виндовый менеджер не мог даже показать, какие сети присутствуют, не то, что к ним подключиться. Этот же софт поймал все сети сразу. То есть сразу можно будет откинуть версию о нерабочем вифи. Разный софт и разные ОС могут по разному общаться с контроллером. Так же бывает и такое, что когда-то стоял какой-то вифи манагер, например от того же Асуса, например и остались его библиотеки, драйвер, который в монопольном режиме способен блокировать обращение к контроллеру дравера ядра ОС. Так же могу помочь вам через тимвьюер или ammy admin. Можете обращаться в ЛС. Так же, желательно проверить состояние службы "Служба автонастройки WLAN":

    В командной строке ввести
    Ответом будет примерно такое:

    STATE : 1 STOPPED
     
  20. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Оно! Поставил, все сочетания с кнопкой Fn заработали. Первое нажатие Fn+F2 сообщило что wi-fi отключился, и индикатор погас, а до того он у меня всегда горел. Жмакнул снова, включился. Но вайфая как не было, так и нет, противный крестик не уходит с иконки.
    oesoes, сейчас, переварю сказанное. :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2016 22:39 ----------

    Ответ: "grep" не является внутренней или внешней командой ... :(
     
  21. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    hash, )) семерка табле-мабле... это я ступил... у меня просто gnuwin32... тогда просто

    sc query WLANSVC
    или
    sc query WLANSVC | find "STATE"
     
  22. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Если в "центре управлении сетями" кликаю на "просмотр полной карты", то пишет про беспроводный адаптер что он не подключен, хотя Speccy находит его, сейчас скрины заброшу.
     

    Вложения:

    • wifi.PNG
      wifi.PNG
      Размер файла:
      111,9 КБ
      Просмотров:
      350
    • wifi3.PNG
      wifi3.PNG
      Размер файла:
      118 КБ
      Просмотров:
      331
  23. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    hash, Speccy находит оборудование ( железку). Лучше покажите свойства всех подключений

    ipconfig /all

    А вообще, лучше подключить шнурком, скачать тимвивер и предоставить ненадолго доступ. Wi-Fi manager качали, пробовали смотреть им сети?

    Это он пишет, что адаптер сам (всмысле железка включена), но никуда не подключена.
     
  24. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Сейчас подключусь вьювером, отпишу в ЛС.
     

    Вложения:

    • WLAN.png
      WLAN.png
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      334
  25. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    hash, ок, жду. Если что, то скачать его можно вот тут
     
  26. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    oesoes, хочу и здесь поблагодарить, спасибо!
     
  27. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    hash, да не за что, обращайтесь, если что...:)
     
  28. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Еще одна бяка имеется, появилась несколько месяцев назад, календарь и часы сбиваются. Приходится после каждого включения настраивать дату и время. Причем, как мне показалось, остается та дата, которую выставил при последнем включении, но не уверен в этом, могу ошибаться. Просто не каждый день включаю его.
     
  29. oesoes

    oesoes Участник

    382
    20
    hash, батарейку в ноуте CR2032 нужно поменять на новую. Если привезете в Ворошиловский - поменяю за рукопожатие )
     
  30. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Гм, а я думал что батарейки на материнках бывают только в системниках. Зачем ноуту еще маленькая батарейка, если у него есть одна огромная батарея ... :d