1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турция сбила российский самолет Су-24

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Луис Сайфер, 24.11.15.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лучше опять выключите. Подскажите, пожалуйста, где говорится об ОБЬЯЗАТЕЛЬСТВЕ отвечать ВСЕМ другим странам НАТО при нападении на одного из его участников.
    Вы еще про "гаврики" не ответили:hah:
     
  2. zz

    zz Гость

    никто не будет воевать... даже если мы разнесем пол турции. НАТО соберется где нибудь у берегов Франции и будет обеспокоенно. :) ну санкции наложат. не более. никто из адекватных стран не будет втягиваться в заварушку типа второй мировой. а турки ******** настоящие. после того как они сбили нашу СУшку они реально не далеко от обезьян из ИГИЛ ушли. сбили и сидят тихо.. даже не взлетают... твари. причем я на 99% уверен, не планировали они ничего. такие же горячие как наши с Кавказа. сначала делают, потом думают.
     
  3. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    А весь остальной мир наблюдает. Что будет если о Россию попытаться "ноги вытереть".
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Потому что я больше всего на свете люблю помидоры, – отвечала золотоголовая Гунда – Братья меня кормят соловьиными мозгами и русалочьей икрой, но я больше всего люблю помидоры. Тебя это не будет смущать, если ты женишься на мне?

    – Нет, – воскликнул Джамхух, восхищаясь милым простодушием Гунды, – ешь себе помидоры, сколько тебе хочется.

    – Спасибо, Сын Оленя, – сказала Гунда и, достав из корзины помидор, надкусила его.

    (с) Ф.Искандер
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Хочется вспомнить про мышей и колючих представителей флоры. Но...не буду. :biglaugh:
     
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Плюсую много раз.
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Про туристическую составляющую...

    Турцию и Египет закрыли, да... А что там с Тунисом? вроде ж поутихли там шумы, да и не закрывал их никто? Хотя по моим личным ощущениям, местное население там не адекватней турецкого...
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Когда тебя убедительно просит важный человек сделать тото и тото. То у тебя немного вариантов.
    Туркам просто сказали - сделайте вотчто.
    Иначе очень большой рынок для вас будет закрыт. Туристы уедут. И много чего другого.
    Турки подсчитали что им при таком раскладе более НЕ выгодно. И, скрепя сердце, завалили наш самолет, а теперь пляшут марионетками.
    Потому как если бы отказались это сделать, то как им кажется, потеряли бы больше.

    Почему важный человек попросил турков это сделать тебе тоже разжовывать надо ?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    действительно
    фигли там, бомбер реактивный догнать - раз плюнуть.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Redrik, фантазёр...
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вот это ключевое слово.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 10:17 ----------

    Но только они ничего бы не потеряли, так как пока ещё, собственно и не нашли. Ибо Западу не впервой кидать и динамить исполнителей разных его мелких поручений.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 10:19 ----------

    У бедных хохлов аж крыша поехала от этого бесконечного кидалова. А турки - это вам отнюдь не хохлы. Если у турок планки послетают... Упаси аллах.
     
  12. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Да совсем забыл напомнить. На территории Турции находится американское ЯО. Не просто так оно там находится. США впрягутся за Турцию гарантированно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 11:37 ----------

    Подсказываю:

    http://www.nato.int/cps/ru/natohq/official_texts_17120.htm
     
  13. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ну и сольется тогда вся планета Земля в унитаз..
    "Впрягальщикам" придется минимум на полтысячи лет забыть о мировом господстве и отвоевывать его у государств средней Африки.
    Пожелаем всем удачи.
     
  14. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Вот вот. Действие, которое "сочтет необходимым". Вовсе не обязательное применение вооруженной силы. Вот сочтут необходимым ввести еще санкции и все...
    Ну и опять же...
    Тут весь вопрос - как квалифицировать факт сбития Су-шки. Сейчас нато по этому поводу мнется. Не захочет прямо воевать - согласится, что сбили над Сирией, и усе.. Нет "подвергнувшейся нападения Турции", есть Турция, которая совершила акт агрессии. Вот пусть сама и разбирается. А нато потом гуманиатрную помощь и кредиты мвф предоставит, приватизировав в свою пользу все что можно.
    Т.е. все зависит только от желания НАТО повоевать. Захотят - законный повод вступиться есть. Не захотят - опять же есть законный повод остаться в стороне.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Zebra21, наивняк.
     
  16. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Исключительно ваше искаженное восприятие. Не такой уж редкий случай в зоопарках, да и в живой природе не редкость, когда сильные и смелые травоядные отбиваются от хищников, просто вы этой темой не интересуетесь.
    Зы. Козёл просто няшка )))

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 11:23 ----------

    Насчёт культуры -это только ваши домыслы. Не только о культуре, но и о народе Турции речь не идёт. А вот на сильных мира сего разумнее всего давить именно экономически.


    Опять же, не надо за всех говорить. Лично меня не интересуют ни резиновые турецкие помидоры, ни их текстиль и кожа, ни тем более пляжный отдых.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В Сирии погибли 2 наших военных.. Светлая им память.
    Но... Кто-нибудь может разъяснить суть подвига погибшего летчика, за который он был удостоен высшей государственной награды?

    1. Летчик, командир СУ-24. Выполнял свои обязанности в относительно мирном небе (без вражеской авиации) на безопасной для наземных средств ПВО тамошних вояк высоте. Вдруг, хрряяссь! Надо выходить. Вышел, был убит в воздухе, не в бою. Он - Герой России.

    2. Штурман СУ-24. Вышел из подбитого СУ-24. Приземлился, сумел покинуть зону приземления и несколько часов скрываться от врага в его тылу, затем при помощи других лиц сумел выйти в безопасную зону, сохранив личное оружие, документы и передав важную информацию относительно инцидента.
    Ему - Орден Мужества.

    3. Морпех контрактник. Знал, что в составе группы выдвигается в район ведения боевых действий для спасения экипажа СУ-24. Знал, что на вертушке соваться туда опасно - 50/50 (попадут/не попадут). Тем не менее не отказался и пошел на верную погибель. Погиб в бою.
    Ему - Орден Мужества.

    Не кажется ли Вам, что не очень справедливо все это?
    ИМХО, в соответствии с заслугами, награды должны быть следующие:
    1. Командир - Орден Мужества (посмертно). Просто как дань памяти.
    2. Штурман - Герой России.
    3. Матрос морпех - Орден Мужества (посмертно). Как такового подвига не было, но мужество на лицо.

    Все остальные участники операции по спасению - Орден Мужества.
    Забыл. Пилоту спасательной вертушки и командиру группы также полагается Звезда Героя.
    Знал я лично одного Героя России (спи спокойно, светлая память тебе, Сергей Анатольевич). Он свою звезду получил срочником, в Афгане, за успешную операцию по эвакуации посольства в Кабуле.
    Так и тут должно быть, имхо.
     
  18. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да, стоит с недавних пор С-400, плюс на Москве система "Форт". как бы они отвечают за ПВО в данном регионе, на момент проведения Российскими силами операции в Сирии. плюс сразу после начала данной операции наши обозначились Калибрами из Каспия, по сути поверхностно обозначились, больше для рекламы, что типа можем в лузу ракетку при желании и(или)надобности загнать..

    а так то есть гораздо более серьёзные "приветы", которые могут свалиться на голову, тем ребятам- которые мнят себя "х...ром с винтом":d.
    а статья 6 про что говорит???. в ней как бы все территории расписаны, когда весь колхоз должен впрягаться. и про то, что турки могут барагозить в Сирии там нет ни слова.
     
  19. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    :grin::grin::grin:
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Статья 6 расширяет действие статьи 5 на отдаленные территории, находящиеся под юрисдикцией сторон.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 12:54 ----------

    А я не про сбитие Сушки. Я про гипотетическое сбитие турецкого самолета нашими силами ПВО.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2015 12:58 ----------

    Да кстати, "любые ракетки" с Средиземного моря мы можем загонять только с согласия Турции

    http://www.mk.ru/politics/2015/11/1...turcii-na-puski-raket-nad-ee-territoriey.html

    Т.е. получается что уже не любые.
     
  21. Луис Сайфер

    Луис Сайфер Участник

    117
    0
    В условия реалий не пробовали вернуться? И самое главное, задайте себе вопрос: "Зачем ВСК РФ сбивать самолеты Турции?"
     
  22. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я не знаю. Тут просто некоторые горячие головы обсуждают как России "нанести ответку" по Турции. Я пытаюсь их пыл охладить.

    Жирик вон уже ЯО по Анкаре предлагает бомбануть.
     
  23. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    На то он и Жирик.
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Прям "только" с согласия Турции? :d
    А что если у Сирии есть выход к Средиземному морю? А.. Да нет.. нету. Альфей то точно знает если пишет. :d
    Про баллистическую траекторию и возможность многократно менять курс я вообще молчу. Это видимо слишком сложно для понимания. :d
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Alfey, а теперь включите еще раз мозги - агрессия на члена НАТО в ответ на несогласованную с НАТО агрессию этого члена НАТО на Россию или другое государство. И тогда Ваша стройная логика рухнет. Для примера - Фолклендский конфликт. Много стран НАТО ввязались помогать Великобритании бить Аргентину?
     
  26. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я написал что не не любые. Для удара с Средиземного моря по некоторым районам (в частности в близи с гранией Турции) разрешение Турции необходимо.
     
  27. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    лучше показательно посадить фалькона на нашей авиабазе)
     
  28. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Как минимум США военные базы Великобритании предоставили. Да и учитывая военный потенциал Велкобритании, помощь в принципе не нужна была.
     
  29. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Alfey, никто Турцию в сложившейся ситуации спрашивать ни о чем не будет
     
  30. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Зачем тогда разрешение у Турции спрашиваем?