1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расставание... Как это сделать?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Чёрный кофе, 16.01.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Сознательно увеличивать количество НЕ-любви в этом херовом мире?! Увольте :)
    С таким подходом очень просто к тридцати годам дойти до вывода, что "все мужики - кАзлы, весь мир - бардак, а бабы - бл@ди" :)


    Вот интересно... почему-то я не испытываю чувства ненависти ни к одному мужчине, с которым рассталась - неважно, по чьей инициативе. И по-моему, энергетически это более ресурсное состояние, чем я бы ненавидела.... не важно, сколько человек :)


    Боязнь заглянуть правде в глаза? Боязнь узнать, что дело в тебе? Что тебя банально обманывали? Проще - возненавидеть и обвинить во всех грехах? Хм.... Не осуждаю, но не принимаю для себя.
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    crazy_mouse

    Это игра в одни ворота. Выказывая уважение к тому, кто уходит, лишается уважения тот, от кого уходят.

    Ага. Главное, момент не упустить и всегда быть на стрёме, чтобы первой успеть. В одном бразильском фильме героиня ушла от мужа, будучи любимой им и любя самой, ушла только потому, чтобы через энное количество лет не оказаться брошенной или нелюбимой им. Хотя не факт, что это бы случилось. Это клиника. ИМХО.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Принимая право другого на выбор, ты тем самым лишаешь этого права себя.
     
  4. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Cutty Sark

    Это трусость. Это малодушие. Это желание быть страусом и спрятать голову в песок. "Милая, ты же у меня умная. Придумай что-нибудь сама" (c) Это патологическая боязнь мужчин выяснения отношений. Потому что, как правило, они сознательно или подсознательно ожидают слёз, истерик, уговоров вернуться, заламывания рук и т.п. Им трудно поверить, что не все женщины рефлексирующие и невменяемые и могут адекватно реагировать на вразумительные объяснения. Более того, при расставании мужчина чувствует себя сволочью, а если он будет устраивать прощальные объяснения, то будет чувствовать себя Великой Сволочью. А уйти без прощальных слов-это шанс хотя бы чуточку остаться в белом. Плюс политика :" нет человека ( то бишь объяснения)-нет проблемы".
    crazy_mouse

    На мой вкус, лучше чтобы осталось уважение и тёплые воспоминания. Пусть не сразу, но когда эмоции улягуться. А думать о том, что тебе достался очередной козёл и ты чудовищно ошиблась-это жестоко по отношению к самой себе. Ненависть деструктивное чувство. Лучше хотя бы уважать, чем ненавидеть.
     
  5. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    crazy_mouse

    Смысл в том, что действительно больнее, когда вообще ничего не говорят! Начинаешь вспоминать все, что было, и задумываться:"Боже, что есть любовь, если любимые люди так поступают?".
    Лучше услышать миллион гадостей, чем не услышать ничего и продолжать в надежде прислушиваться к чьим-то шагам в подъезде, бросаться сломя голову к телефону и высматривать любимого человека в толпе... Идиотизм? А как иначе, ведь если мы любили друг друга, доверяли друг другу, то я продолжаю хранить верность любимому и верить ему... Ведь он ничего мне не объяснил, ведь могло что-то произойти и ведь возможно, что он вот-вот вернется...
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cutty Sark

    Хм... А увеличивать сознательно количество любви несчастной - лучше? Или сейчас начнём Заходера цитировать, доказывая, что "...несчастной любовь не бывает, даже если она убивает. Тот, кто этого не усвоит, и счастливой любви не стоит"? Повторю Вашу фразу - и даже интонацию скопирую: "Увольте!" :sun:


    Сегодня - я тоже. Ненависть - такая ненависть - штука невечная. Это просто костыли, которые помогают передвигаться человеку после тяжёлой травмы. Со временем нужда в них отпадает. Но в какой-то момент они необходимы. Хотя, судя по такой реакции, нуждаются в них не все. Наверное, во многом это зависит от характера, от темперамента...


    Нет, почему боязнь? Мы говорим об объективных неизменяемых причинах, не так ли? Знание или незнание своих "недостатков" (или чего бы то ни было) здесь погоды не делает. Кстати, к обвинению во всех грехах я вовсе не призываю. Почти любого человека есть за что полюбить. И любого есть за что возненавидеть. Можно даже возненавидеть за всё то, что раньше любил(а). Хотя выбирать здесь не бросившему, а брошенному. Думаю, фантазия у него быстро разыграется... И за что бы ни ненавидел, лишь бы меньше мучился. ;)

    Taina

    А разве ненависть исключает уважение? Есть люди, которые своих врагов уважают куда больше, чем друзей. ;)

    Можно я воспользуюсь фигурой умолчания? :crazy:
    Внимательно следить за "погодой в доме" и поступать в стиле этих, прости господи, мыльных опер - имхо, несколько разные вещи. Давайте лучше классику почитаем?

    Сердце к сердцу не приковано,
    Если хочешь - уходи.
    Много счастья уготовано
    Тем, кто волен на пути...

    [off]Хотя "С любимыми - не расставайтесь!.." лично мне нравится больше. Но именно этот призыв в данной теме может существовать только на правах оффтопика... :smoke:[/off]

    crazy_mouse добавил [date]1097092216[/date]:
    Expecting

    Действительно, что есть любовь, когда тебя бросают любящие (чукча-писатель ничего на сей раз не перепутал?) люди?
    Если ты смог сделать это - моги и признать. "Да, редиска, петух гамбургский, Навухудоносор я!"... К чему хорошая мина при плохой игре? Снимите уж маску, господа хорошие - хотя бы перед любящим вас человеком! Или слабО? :rolleyes:
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Для начала я должна знать причины. Не с целью их изменить. А просто с целью самосохранения собственной психики - от излишней рефлексии, от ненависти, от цинизма. И от разочарования, что любимый человек - просто ТРУС. Любви от этого меньше не станет, но вот осадочек....


    А вот под это фразой подпишусь под каждым словом, если, конечно, она сказана в адрес "необъясняющего". Потому что иначе ее смысл мне не понятен.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cutty Sark, наверное, мне проще: я не склонна к рефлексиям.

    Уход "по-английски" для Вас повод обвинить человека в трусости? А разрыв отношений, которые, как мы договорились изначально, "не исчерпали себя" - это смелость и благородство?
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Каждая палка имеет два конца.


    При чем тут обвинения... Для меня признак трусости - нежелание говорить с близким человеком о больных для него темах.


    Разрыв отношений, которые не исчерпали себя, без объяснений второй стороне причин - это прежде всего для меня неуважение ко второй стороне.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Ведьма , так это же несколько разные вещи: спать с женщиной и публично с ней появляться. Если я иду в свет с женщиной, тем самым я даю понять окружающим, что она мне ровня, по тому, какая со мной женщина, люди будут делать выводы и о моей репутации. А портить её никому не охота. Однако, это совсем не означает, что в постели с ней не хорошо. :)
     
  11. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ведьма

    Может быть причина банальна - плохой секс прошедшей ночью?
     
  12. Гость

    Гость Гость


    это если нет никакой репутации... а если она у меня уже есть? так мне её ничем не испортить: ни бомжихой, ни королевой... и вообще: я отвечаю за женщину, идущую рядом со мной.
     
  13. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    crazy_mouse

    Вы считаете, что в Бразилии кроме сериалов и мыльных опер ничего не снимают и нет у них художественных фильмов.? Тогда вам и правда стоит почитать классику. Жорже Амаду, к примеру. У него вы и найдёте этот сюжет.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Гость , очень даже можно. Но во многом тут зависит от того социального круга, в котором эта репутация ценится. Можешь пойти в театр с бомжихой? Можешь. Но после этого разные твои знакомые могут начать к тебе относиться по другому. Для одних это не будет значит ничего, ибо они ценят в тебе твои личные качества, для других это будет означать потерю тобой самоуважения, и как результат - падение в их глазах. К сожалениею, наша репутация намного шире того круга людей,с которыми мы общаемся лично, так что любой поступок в принципе может повлять на последующую жизнь.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Taina

    Угу. "Самый растиражированный писатель". Латиноамериканские страсти, понимаешь... :biglaugh: Классика... да, классику я почитаю с удовольствием... За что я её люблю - так это за то, что в ней можно найти подтвержедения (впрочем, и опровержения тоже) практически любой идее, любой теории, любой личной шкале ценностей. Было бы время и желание перелопатить всё, что было написАно за последние энное количество тысяч лет. :crazy: Как ни странно, но эту классику писАли живые люди. Мнение которых отнюдь не истина в последней инстанции. Это их "имхо". Просто обличённое в литературную, художественную, форму. :smoke:
     
  16. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Меня всегда раздражали мужчины, уходящие молча. Это трусосоть.