1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация с ценой недвижимости на вторичном рынке и новостройках

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Амбер, 16.12.14.

  1. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    В этом и проблема, предложение ограничено. Ну не 3 конечно, штук 10 их там, вот я в них и покупал
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Evgen34, это если считать все дома выше 5 ти этажей и Галицино не брать в счет. А именно 9- ти меньше.
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а сталинки-то? сталинки?
    которые от моста до ТЮЗа по первой продольной и чуть ниже
    их там хватает
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Головач Лена, так старые они, сталинки то. Коммуникации плохие. Только две капитально отремонтировали.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не нужно к словам цепляться. Должник - вы. А кому именно страховая денег не выплатит - это уже детали. Это, во-первых.
    А, во-вторых, некоторые люди, не разбираясь в тонкостях, сами несут деньги мошенникам-страховщикам и страхуют титул.

    2 года назад брали ипотеку. Если посчитать все платежи и страховки, у сбера получлись самые выгодные условия.

    В августе-сентябре самые дорогие цены всегда. Народ возвращается с дач и приезжают толпы студентов, которым мамашки снимают жилье. Так что это не показатель.

    А хз, на циане том же самом. Но там мало предложений. Во вседлявас объявление бесплатное, можно поставить какую угодно цену и годами дурака искать, так что, этот источник не объективен.
     
  6. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    специально полез посмотреть. на самом "шоколадном" квадрате нашёл всего 3(не считая"элитных"). Циалковского 24-х.з чё там за дом(8 этажей), на Грушевской маленькие хаты с совмещённым с\у, единственные годные дома(точнее дом) по ул.Каменской с раздельным с\у и больше 30м.
     

    Вложения:

  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Вениамин, я четвертую вспомнил. На Козловской где стоматология, правда она в другом квадрате.
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    у меня по Р-Кр. 8. всё поменяно пару лет назад по программе капремонта. кроме чугуния канализационного. но он вечный.

    стены наружные толщиной под 80см. внутренние под 70. ж/б перекрытия. так что, дом еще моих детей переживет). и за чистотой следят. и за фасадом. очень добротный дом. не жалею, что в нем купила для ребенка на перспективу. хотя.. в перспективе уже видятся новые перспективы. но от этой квартиры не буду спешить отделаться в любом случае. ибо сама квартира по текущему состоянию на троечку, а вот дом и место - на пять. и этаж хороший. а это, в отличие от ремонта, неизменяемые показатели.

    ещё мне нравится 14й дом. где Алмаз.
    вообще по Р-крестьянской сталинки весьма неплохие. и по Ким, и рядом с ними.
    /а вот 3х и 2х этажки в глубине массивов на стяжках. они спрятаны от глаз проезжающего мимо руководства, следовательно, так и будут ветшать
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Головач Лена, не во всех домах так.
     
  10. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    да, хороший домик. как и "алмаз".
    вообще, ворошиловский квадрат лично для меня намного привлекательнее по инфраструктуре и комфортности проживания, чем центр. и более уютнее здесь, что ли.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Профсоюзная 6 еще хороший дом.
     
  12. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Ну так а все то что по Иркутской, Лавочкина, Баррикадной не считается?
    ТЮЗ/Североморцев тоже отличное место, да и то что выше продольной по Социалистической вроде....
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Evgen34, мы про 9-ки говорим или про свечки и новые дома тоже?
     
  14. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Evgen34, я просто рассматривал квадрат ниже 1й продольной,от калинина до баррикадной
    Афиноген, про 9ти
     
  15. Hexff

    Hexff Участник

    185
    1
    Доходность от сдачи квартиры (условно 1-комн эконом класса, не Мск) примерно 5%-6% годовых. Это с учетом того, что ты вообще в квартиру не выкладываешься, либо выкладываешься по минимуму (ремонт, ущерб, кидок квартирантами и т.д. , квартира не простаивает). Меня, например, прошлый квартирант на 10 тыр кинул с к/у, ну тут я сам не доглядел. Короче, не бог весть какие деньги от сдачи выходят, а риски все на тебе. Ну и плюс нужно иметь склад характера, чтобы постоянно с квартирантами контриться, ибо начнешь входить в положение, сразу на шею сядут (вменяемые идут в среднем 1 к 5). Вот и думай. Ходить в банк раз в месяц снимать % намного проще и никакого головняка. Сдавал несколько квартир, в пень, ухожу от этого. Это вариант только в случае, если надо придержать недвижимость (детям, например). А если вы считаете, что, дескать, буду сдавать пять хат и вот моя пенсия, то забейте сразу.
     
  16. vlg

    vlg Активный участник

    962
    7
    Интересную тему затронул. Любопытно прикинуть, скажем простенькая чистая 1-ая квартира Кр.Окт, Советский, Жилгородок ну к примеру 2 миллиона. Открыл Авито сдача около ~10т.р правда незнаю с коммунальными или нет.
    Далее возьмём вклады, по летним ставкам ~10-11% т.е грубо 16500руб в месяц, очивидно что выгодней, тем более сейчас ставки поднялись.
    Но не стоит забывать, что квартира есть и будет всегда, а с рублём может произойти всё что угодно (большая инфляция, нолики уберут, и т.д).
    Кто что думает по этому поводу?
     
  17. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    А что тут думать есть деньги надо покупать квартиру ,она тебе денег принесет больше чем вклад в банке и в цене не упадет а будет расти ,я так и сделал и родители так же .недвижимость всегда будет в цене
    это сейчас они процент подняли ,деньги граждан нужны ,а через время начнут понижать процент :(

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 20:54 ----------

    а если деньги есть сделай хороший ремонт и сдавай дороже ,поверь снимут и будут рады .
     
  18. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    брать квартиру чтобы просто сдавать - я бы скорее всего не стал. если на будущее- дети и т.д. то смысл конечно есть естественно если дом не в полуразрушенном состоянии :)
     
  19. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    верно подмечено.

    я всё же склонен думать, что люди в недвижимость вкладываются не аренды ради (действительно, на любителя заморочка), а сбережения средств для.
    и потом от фин.положения зависит - сдавать или нет.
    если аренда погоды на бюджет на наводит, коммуналка по карману не бьёт - может и простаивать объект без проблем. если коммуналку платить накладно или дополнительный доход жизненно необходим, то сдавать придётся. со всеми сопутствующими радостями общения с арендаторами. ну и как выше отмечалось, кого-то это парит, кого-то нет.

    ЗЫ хотя сложно представить человека, имеющего несколько квартир (не унаследованных, ес-но), которому без дохода от аренды ну никак:)
     
  20. Hexff

    Hexff Участник

    185
    1
    Считать надо. Хороший ремонт стоит денег. Если в своей квартире косметика начинает назревать лет через 5 минимум, то в квартире под сдачу она уже маячит через 2 года, т.к. не свое не жалко.
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    по квартире тоже есть риски. пожар например.
     
  22. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    +1


    материальные риски, конечно, есть, но они меркнут на фоне возможных рисков с рублём.
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Одинаковые в размерах они на самом деле. Просто разные по сути. Но и те и другие зависят от других людей и/или форс-мажора. Квартиры - от соседей и ЧП, вклады - от действий (бездействия) власти и других стран. Идеально может быть только, если "яйца в разных" корзинах: 1 часть в недвижимости под аренду, 2-я - на рублевых (многопроцентных) вкладах, 3-я - в валютных вкладах, 4-я - в акциях прибыльных предприятий, ежегодно выплачивающих дивиденды, купленных по дешевке (как кто-то сделал в 2008 году, а в 2014 году кто-то отхватил МТС по 160 рублей при дивах в 20 руб. и более годовых).

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 21:10 ----------

    ... хотя рубль - это действительно не тот актив, в который стоит вкладываться. Рубль в нашей стране - это всего лишь средство расчетов. Поэтому вклады в рублях нужно делать из расчета, на что аналогичные суммы будут потрачены в течение срока действия вклада, а на длительные сроки (более 1 года) рубли как инвестиции не рассматривать. ... Пока у власти те люди, у которых алчность больше желания развивать собственную страну.
     
  24. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    да это понятно ,у родит китайцы живут ,они очень рады чисто,тихо ,платят .

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2015 22:16 ----------

    А зачем квартире стоять если она деньги может приносить .пусть 10 или 15 тыс они что лишние ?? люди работают за эти деньги месяц .
    квартира лучше чем деньги в банке ,конечно лучше брать новый дом чем хрущевку :(
     
  25. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    С.В., всё верно, но я в контексте сурового "сухого остатка" имел в виду.
    по рискам недвиги (не считая её полного разрушения) - объект остаётся и всё равно чего-то реально стОит. по рублёвым рискам - было денег на недвигу, стало на холодильник (реальный случай и таких по стране полно. кто помнит, знает о чём говорю).
    поэтому недвига для пост-советского человека - единственный проверенный способ сохранить сбережения. доверие к рублю возвращалось долго, но как поётся в одной песне "будь осторожен, в этой стране п****ц возможен" (с):)
    с недвигой только юридические проблемы серьёзную угрозу представляют имхо.


    всё так, но в новую (без отделки) квартиру ещё вложиться надо. а потом новенький ремонт на растерзание квартирантам отдать:d
    я, конечно, утрирую, но, думаю, смысл понятен. если квартира "инвестиционная" - то продумывать эту инвестицию надо и со своими фин.возможностями сопоставлять.
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Согласитесь, что это относится к очень маленькому количеству людей в процентном отношении. Т.к. иметь лишний 1,5-20 миллионов рублей могут позволить себе не многие. Но вкладывать все свои деньги в одну квартиру я бы лично не стал. Какая бы ни была сумма "лишних" денег, её всё равно нужно дробить.

    Уже приводил на одном сайте определение: "Отрицание — чрезвычайно простая для понимания защита. Её название говорит само за себя — применяющий её человек, собственно, отрицает события или информацию, которую не может принять. ...есть множество ... ситуаций, где люди часто применяют отрицание. Это отрицание своих чувств, в ситуациях, где испытывать их непозволительно, отрицание своих мыслей, если они недопустимы".

    ВкУпе с теорией вероятности, потерять все свои деньги в одном вложении можно гораздо быстрее, чем эти же деньги, разбитые на части в разные активы. Мы можем полностью отрицать, что с нашей квартирой ничего не случится, но вот гарантию, что это будет, не даст никто!
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Не надо в квартире для сдачи делать хороший ремонт, потому что квартиранты убьют все равно. Я сделал ремонт за 50 тыс. И сдаю вот уже 6 лет.
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если бы - крупный пожар, взрыв газового баллона при устройстве натяжных потолков в соседней квартире. Это только два варианта, от которых не застрахован вообще никто из владельцев квартир.
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Часто квартира является единственным активом. И другого нет и не будет. Чтобы его дробить и вкладывать в разные "корзины", надо разбираться неплохо, куда и сколько вкладывать. Вот куда лично Вы предложили бы вложить 3-4 миллиона рублей, находящиеся у человека в стоимости квартиры? Продать ее и деньги вложить... куда? Имеем в виду долгосрочные перспективы.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Откройте любой учебник по экономике,наименее рискованными вложениями всегда считались вложения в землю и недвижимость, наиболее рискованными в акции и депозиты. Недвижимость это прежде всего самый ликвидный и надежный актив, который можно быстро превратить в деньги, сдать в аренду, заложить и т.д.