1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли выучить иностранный язык по самоучителю?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Ёлка, 24.08.04.

Возможно ли это?

Голосование закрыто 23.10.04.
  1. Да, я так и выучил(а)

    1 голосов
    4,2%
  2. Думаю да, я именно так и учу. Верю в свои силы, вот-вот у меня всё получится.

    3 голосов
    12,5%
  3. Нет, никогда этому не верил(а)

    11 голосов
    45,8%
  4. Думаю нет, учу, но силы меня покидают

    4 голосов
    16,7%
  5. Интересен резульат

    5 голосов
    20,8%
  1. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Вот с подругой поспорили.
     
  2. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    не, ну е-моё......что значит "выучить"??
    на работе с иностранным коллегой поздороваться, поинтересоваться успехами его детишек в фигурном катании и астрономии??.....или деловое письмецо на 8-10 предложений накатать??......или роман??......или сходить в нерусское, прости-господи, кино и понять сюжет??.......а может просто послать кого трэба, кто по-русски уже не понимает??))))

    можно выделить многочисленные уровни владения языковыми навыками..

    на заданный вопрос можно ответить, только точно себе представляя, что, в каком объёме, к какому сроку и по какому курсу (учебнику) вам предстоит узнать..

    а так -- возможности человека в определённых пределах безграничны ;)
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Ёлка а почему на факультетах иностранных языков нет заочного отделения, как вы думаете?;)
     
  4. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Конечно, можно. Если это рассматривать как возможности памяти человека, то я вам скажу, что моя учительница по русскому и литературе еще в институте на спор выучила ВСЕГО "ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА" и кроме этого знает полно всяких произведений наизусть.
     
  5. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Нестер, мне не знаком иностранный язык под названием Евгений Онегин :D
    вот именно поэтому я категорически против слова "выучить" в данном контексте :)

    а в педовском ин.язе уже не первый год работает заочное отделение.....к величайшему моему сожалению...
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    tosh хммм... работала не в местном педовском ин.язе... в другом городе в гос.университете. не было там заочного. да и как (хоть и бывший) преподаватель иностранного языка скажу, что можно слова выучить. можно фразы. можно грамматику вызубрить. но разговаривать не сможете.
     
  7. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    как небывший, а нонешний, полностью с вами соглашусь))
     
  8. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    bild
    Разговаривать может и нет, но общаться можно будет :-)
     
  9. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    как?? жестами??
    хм...ихь бин мозгам капут...

    tosh добавил [date]1093390650[/date]:
    кроме того, преподаватель иностранного языка (а именно с таким дипломом люди покидают вуз) должен уметь нечто большее, чем просто разговаривать
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Nester
    как правильно сказала tosh - общаться можно и не зная языка:) мимика.. жестика:)
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    какой-бы ни был распрекрасный самоучитель, он способен только лишь заложить базу, твоё понимание функционирования и структуры языка, базовые грамматические правила, расхожие фразы.... дальше невозможно продвинуться согласно определению языка как средства общения (в одного-то вроде как не с кем общаться)... это главное, а ещё есть такие вещи как чувство языка, адекватность понимания и передачи экспрессии и прочее и прочее, чего в книгах описать просто невозможно.... так что схема простая: самоучитель - общение с тебе подобными или учителем - перевод литературы - общение с носителем языка - и наконец перевод художественной литературы как венец всего предприятия... за 10 лет уложишься :))
     
  12. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    сказалА????.......фсё....мозгам капут окончательный....вот такой -- :crazy:
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    tosh простиет, если обидела, но ни значка пола, ни иного какого намека на половую принадлежность в постах не заметила:) поэтому написала, исходя из того, что у нас все же преобладает женский пол среди преподавательского состава фия:)
     
  14. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    вот ведь
    так
    профайл уже отредактировал
    теперь остаётся только плохо пахнуть и ругаться матом
    будем культивировать маскулинность
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ёлка Выучить язык с нуля по самоучителю невозможно (поверь мне, у меня мама преподаватель английского и немецкого языков). По самоучителю можно только совершенствовать свои знания, учить новые слова, выражения... Само же обучение должно идти вместе с педагогом, который будет помогать и корректировать тебя + обязательная языковая практика.
     
  16. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Язык, если вы хотите владеть им как родным, выучить невозможно. Его надо понимать. Для этого не нужно самоучителей и пр. умных книжек. Нужно как можно больше практики. (Маленькие дети начинают разговаривать ведь ни от того что у них заложено в голове структура языка и грамматика). А вот потом можно и грамматику изучить.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    С нуля невозможно. Серьезно совершенствоваться имея учебники (не разговорники) можно есть личный опыт. Естественно нужно постоянно поддерживать практику. Язык он как велосипед если не едешь, то падаешь. (с) К. Маркс
    А насчет 10-ти лет это ерунда при желании приличного уровня можно за год достичь.
     
  18. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Я тоже, как и большинство из вас, считаю, что выучить язык нельзя только лишь при помощи самоучителя. А вот подруга теперь будет учить, доказывать на собственном опыте, что она права :biglaugh: Хотя если у неё все получится, я буду только рада.
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    выучить язык - ха, кто нибудь русский знает? все только на нем разговаривают :)
    Если нет желания, то никакой учитель не поможет, а если есть желание, то все возможно :). Почему, если мне не изменяет память, Кирилл, который брат Мефодия выучил греческий взяв одну толстую книгу на нем и на латыне которую знал. смотря в одну книгу и в другую, делая сравнителный анализ он все ж таки выучил язык. т.ч. все возможно
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    jek
    У тебя практически с нуля. Ты только со мной разговаривал. А от группы ты ушел вперед уже через неделю. Требуется первичные данные о произношении, и постановка звуков. Однако и это можно получить с аудиокассеты (была бы она у тебя, ты бы полностью с самоучителя выучился).
    Так что могу сказать что знаю двух человек которые выучили язык без учителя. Один по самоучителю. Другой исключительно из разговорной практики. Оба языка считаются сложными для изучения.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Термин "выучить язык" - грамматически в совершенном виде - вообще не имеет права на существование.
    Я окончила Университет. Учу английский уже лет 10 в общей сложности, и до сих пор не считаю себя в праве сказать, что я его "выучила". Несмотря на то, что была одной из лучших студенток, а сейчас, без ложной скромности говорю, что меня очень ценят в профессиональной сфере все, с кем я работала (а опыт у меня очень немаленький и разнообразный). По книгам и касетам можно получить лишь общие представления о грамматике, фонетике и выучить определенный набор фраз. Без устной практики, без живого современногго общения, фактически нельзя дотянуть себя до должного уровня "знания" языка. Только по самоучителю это практически невозможно.
    Я, зная, три языка (известное дело, что каждый последующий дается проще предыдущих), попала в компанию, где основной контингент - итальянцы. Даже общаясь с носителями языка, обзаведясь неплохими учебниками, я отдавала себе отчет, что хоть итальянский - практически самый простой язык из других европейских, вряд ли я буду знать его на том же уровне, что и основной иностранный, по крайней мере в ближайшие год-два. Вот так.
     
  22. Ashtray

    Ashtray Гость

    Кто-нить знает, почем нынче курсы английского в политехе?
     
  23. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    звони 35-44-15 (не напутал?? блин, забыл свой рабочий телефон!!:crazy:)
    там расскажут
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    hedgehoglit
    Исключительно верно. Но в таком случае можно сказать, что никто из нас не знает и русского языка. Заодно хотелось бы отметить, что в отношении древнегреческого, латыни и т.д.

    Однако люди как не странно изучают их. Насколько я понимаю вопрос был в том, можно ли обойтись без преподавателя, пользоваться при изучении только самоучителем, и практикой с такими же изучающими. Мой ответ - однозначно да.
     
  25. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Mix, вот это ответ так ответ, тут уж не подкопаешься:)
     
  26. vladka

    vladka Новичок

    81
    0
    я тут на досуге решила от нечего делать по самоучителю позаниматься, но после первых 10 страниц чтения ентой книжонки всётки решила пойти на курсы... а в действительности думаю, что по самоучителю можно выучить язык, если иметь огромное желание и терпение. но всё равно произношение на мой взгляд будет очень-очень страдать!!!
     
  27. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    открою огромный секрет:
    никто в мире, кроме русских, так сильно по поводу постановки произношения при изучении, например, английского, не заморачивается........и правильно делают :)
     
  28. Freiheit

    Freiheit Гость

    tosh
    точна.Всем достаточно того, что их понимают.
    А на счёт самоучителя - пробовала, не понравилось.Необходимо живое общение,
    желательно постоянное и орошие учителя.Если изначательно заложенгы не правильные знания, потом сложно перестроиться.
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Относится к любому способу изучения языка.
     
  30. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Так где все-таки у нас в городе можно очень хорошо выучить английский?