1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли смысл..?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Demon, 01.08.04.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Есть ли смысл анализировать поступки, совершенные в жизни? Ведь люди всё равно часто "наступают на те же грабли". А, как я всё более убеждаюсь, стремление "привести всё к общему знаментаелю", продумать возмождные исходы логически тоже не даёт нужного эффекта. Часто даже наоборот... Нежелание жить эмоциями и чувствами приводит к нехорошему итогу... У каждого он свой, у кого-то одиночество, у кого-то глубокая депрессия... Но ведь и не задумываясь ни о чём жить... прямо скажем, пагубно. Есть середина? Если ДА, то где? Что стОит анализировать, а что нет? Где жить, как велит сердые, а где - как разум?
     
  2. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Я считаю,что надо жить всегда сердцем,если разум подготовлен для этого,т. е если было совершено уже немало ошибок.Ошибки они типичны и их повторяют люди,которые не работают над собой. Ошибки-это своего рода привычки,которые надо анализировать и искоренять. Очень умные,талантливые,сильные люди тем и отличаются,что глубоко анализируют свои ошибки и не повторяют их и это уже входит в привычку полезную...вообще народная мудрость гласит,что на чужих ошибках учатся умные люди.
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Ну да... нормальные на своих, а дураки вообще не учатся...

    Просто иногда попытки проанализировать ситуацию и сделать наиболее правильный с точки зрения разумности шаг как раз и приводят к неверному шагу. К правильному, но не верному... Как ни пародоксально... Его неверность обнаруживается не сразу и от этого получается вдвойне нехорошо...
     
  4. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Умные учаться на чужих ошибках, дураки на своих.
    А теперь сам ответь
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Блин... читай всё, что сказано выше. Если так, то замкнутый круг получается!
     
  6. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Demon

    есть смысл анализировать, только тогда придешь к мнению, что не все похожие ситуации имеют один итог

    есть середина, но увы, тебе придется самому ее искать

    анализ заключается не в том: я вот сделал с той так, получилось плохо, с этой я делать не буду - это не верно. Анализ должен заключаться в том: что ты желаешь, что желает другой человек и как к этому прийти. Анализируй не поступки, а смысл: что подвигнуло человека к тому или иному действию, чем глуюже видишь, тем меньше наступаешь на грабли. Внимание друг к другу, понимание и уважение - залог успеха:)
     
  7. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Глобоко сказано... Очень похоже на то, что верно... Но трудно анализировать человека, елси он тебе не открывается... А это делают единицы..!
     
  8. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Demon
    Открывается КАЖДЫЙ другой вопрос, хочешь ли ты это видеть и сможешь ли ты это проанализировать.
     
  9. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Demon

    мало кто отрывается - верно заметил, для этого нужно терпение, желание, преданность и самому открыться. Все в твоих руках!
     
  10. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Negative
    Не каждый! Неправда... Дело не в том, хочу ли это я видеть и анализировать а в том, дают ли возможность это делать люди, котороых я хочу понять. В отношениях с которыми я хочу разобраться...

    Было б всё... этой темы бы не было...
     
  11. taddi

    taddi Гость

    Еслиб было всегда так:сначала подумал,потом сделал.Обычно наоборот.Любую ситуацию проще рассматривать сначала "Зачем?",а потом "Что в итоге?" и не факт ,что выйдет так,как хочется.Объективно рассматривать поступки вообще себе в убыток. Наверное свой собственный житейский опыт и желание не делать другим зла.

    Соглашусь.
    Правда иной раз благими намерениями дорога не туда уводит,к сожалению....
     
  12. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Demon
    Спор я думаю бессмысленный, ты будешь утверждать что не все, я буду утвержать что нужно уметь анализировать ту информацию которая тебе дана...:spy:
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Demon
    это и есть свобода выбора, ну как, нравится быть свободным или хочешь чтоб за тебя другие делали выбор?
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Анализ поступков других это конечно интересно, но трудно понять причины их поступков и соответственно сделать правильные выводы. Самоанализ уже гораздо лучше, ты знаешь что и как сделал, догадываешься и о причинах своих поступков. Если анализируя свою деятельность ты делаешь выводы и применяешь их для корректировки своей жизни, чтобы "не наступать на грабли", то можно уже видеть в этом смысл.;)
     
  15. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Demon
    в самоковыряние ударились,батюшка?Хех...по моим стопам идёшь...Ничё.Когда наковыряешься перестанешь делать выбор между тем что надо и что не надо.Будешь поступать по собственной правде или будешь...подлецом.
     
  16. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0

    хорошо сказанно! респект!
     
  17. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Demon
    Да знаеш, а не проще жить и стараться меньше себя загружать разными проблемами, особенно теми которые можно избежать, да возможность анализирования не всегда уместна, так как бывают очень различными ситуации в жизне каждого человека.
    И жизнь без ошибок не бывает, не даром говорят век живи, век учись.
     
  18. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    atlant
    - вот именно учись, значит анализируй :)
     
  19. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0

    иногда есть
    но чаще всего,это ни к чему конкретному не приводит
     
  20. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Нега

    Согласна. Главное понять, что хочешь ты и что хотят другие (последним увлекаться не стоит - они сами часто этого не знают, так что лучше им помочь понять, что они хотят :)).
    bitnik

    Очень верные слова! Главное - найти эту самую свою правду - когда ты чувствуешье ее и знаешь ее одновременно, тогда даже ошибаться не страшно - ведь иначе ты не мог!
    (главное не принять навязанные кем-то убеждения и стереотипы за "правду"!)
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    не надо грузиться по поводу своих ошибок. Нету двух одинаковых ситуаций, поэтому что было хорошо в одном случае в другом может оказаться совсем не к месту и наоборот. У Дж. К. Джерома в "Трое в лодке не считая собаки", естиь замечательная фраза: "И кто вообще придумал этот жизненный опыт, ведь те ситуации которые случались никогда больше не повторяются"
     
  22. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Demon
    Попробуй по-другому подходить к анализу :)..Анализ - это разбор уже совершенного тобой...Не совсем и не всегда, конечно, но пусть будет так.
    Интуиция - тоже анализ..Но внутренний, глубокий. Такой же, как и обычно, только невыводимый на уровень сознания, потому так сложно иногда бывает ей верить.
    Шаг не может быть неверным, потому что нет верного пути. Есть твой путь. А твои шаги - это всегда твой путь, от него не уйти, если ты в здравом рассудке.
    -----------
    Кароче гря, когда сердце говорит - слушай сердце. Когда сердце молчит - разум. Наверное, в такой формулировке будет проще понять, что я вообще имела в виду.

    У меня не возникает таких проблем...и - самое смешное - от разных людей слышу разные оценки меня: одни грят, что я человек логичный, другие - что слушаю только сердце.....

    Может, на этот вопрос тоже прокатит банальное выражение о золотой середине.
     
  23. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Лининька, ты Коэльо читала "алхимика"? слова просто практически оттуда. А как быть если сердце и разум противоречат друг другу?
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вот чего я никогда не понимал - так это таких вопросов. Как и тех, кто на подобное отвечает серьезно. Есть такая полезная книжка. Точнее, мне кажется, что она будет полезной (пока что не для всех, к счастью): я ее не читал, но если судить по названию... Оно очень информативно: "Учебник жизни". Автор - Карнеги. Почитай ее, а? ;)

    -------
    Offигеть. Леди, случаем, не вышеупомянутого автора начиталась? :)

    -------
    Гон. Читать психологию со словарями и радовацца!

    Да, и дедушку Юнга читать тоже. Параллельно с ним - что-нибудь по методологии, для просветления относительно верности и ее отсутствия.

    ...иищщё неплохо было бы почитать где-нибудь предпосылки, на которых строится [хотя бы] психоанализ. В общем, читать, читать и читать. Бо нефиг...!

    -------
    Пойти к дохтуру и напроситься на лоботомию :).

    А вообще для ответа на такой вопрос книжки пишут. Так что в двух словах дать информативный ответ вряд ли выйдет :).
     
  25. black

    black Гость

    Demon
    Разумеется. Только нужно именно анализировать, а не заниматься самообманом.
     
  26. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    black
    Хех... а по-подробнее? :rolleyes:
     
  27. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Nevermind, книжки - вещь полезная, но все равно она отражает позицию автора, а не истину в последней инстанции
     
  28. black

    black Гость

    Demon, когда человека что-либо волнует, он теряет трезвость, ясность и адекватность своего мышления, следовательно, приходит к ложным выводам. Как правило, это проявляется в том, что он начинает убеждать себя в в том, что ему хочется видеть (но чего на самом деле нет).
    Так что первое, что нужно сделать при анализе своих поступков - в первую очередь успокоиться.

    black добавил [date]1092569569[/date]:
    wiseowl
    А что отражает исЬтину в последней инстанции?
     
  29. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    black
    Хорошо сказал... правильно... Но ведь если
    , то очень трудно

    Потеря трезвости и ясности ИМХО это нормально...
     
  30. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Demon
    Тогда не нужно спихивать все на неумение анализировать и бесполезности этой операции. Так что имеет смысл не принимать поспешных выводов.