1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Массовое отравление в детском саду + математическая задачка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Пиводуй, 29.11.12.

  1. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Простая вроде бы математическая задача.

    Плата за частный детский сад составляет 12 000 рублей в месяц. Из них 2000 рублей - плата за питание; в случае болезни ребенка уплаченная сумма уменьшается из расчета пропущенных по болезни дней, питание как бы не считается.

    Плата берется за месяц вперед. Т.е. первый платеж 12 000 рублей.

    Второй платеж составляет 12 000 рублей за вычетом из питания пропущенных дней (допустим 1 день питания стоит 100 руб; например, пропущенная неделя обходится в 500 рублей).

    Итак, заключен договор на 3 месяца: октябрь, ноябрь и декабрь ребенок посещает садик.

    Первый платеж составил 12 000 рублей, он состоялся в конце сентября.

    Второй платеж составил 11 600 рублей (пропущено 4 дня), он состоялся в ноябре, сразу после выхода ребенка после болезни.

    Третий платеж составил 10 600 рублей (пропущено 14 дней), он состоялся в конце ноября.

    Далее в садике происходит массовое отравление, дети перемещаются из садика в инфекционную больницу. Начало болезни - 23 ноября. Примем за факт, что в этом году ребенок в садик уже не пойдет.

    Задача посчитать сумму к возврату. Считается элементарно, но посмотрим, что нам насчитает директор садика.

    В случае занижения суммы раскрою информацию о месторасположении садика и ФИО директора, а также будет составлен весь необходимый комплект документов для обращения в Прокуратуру и комитет по защите прав потребителей.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот эта часть самая сомнительная.
     
  3. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Rin-тян,
    В месяце 20 рабочих дней, питание стоит 2 000 рублей, 1 день питания стоит 100 рублей. В чем сомнения?
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В том, что вы эту сумму получили сами, а нужно документы смотреть.

    Но интересно другое... почему после массового отравления, у садика остался прежний директор?
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    по-моему вполне достаточно факта массового отравления для оглашения данной информации. И вообще, закрывать нафиг такие садики.
     
  6. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Rin-тян,
    Поэтому я и сказал, "допустим, 1 день питания стоит 100 рублей" - для того, чтобы не углубляться в пункты договора, а решить конкретную задачу.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2012 16:37 ----------

    Залетный гость,
    Я совершенно с Вами согласен. Но садиков и так мало, а закрыть - проще простого.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это вы так говорите, пока не случилось серьёзного отравления с причинением среднего или тяжелого вреда здоровью.
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    более месяца в больнице
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Rin-тян, ребенок то может и 2 недели в больнице проваляться. и неделю. Сами родители больше в этот садик ребенка не поведут. Но если его не закроют, то поведут другие.
    Я за частные садики, так как спрос велик, но если ребенку там угрожает опасность - ну их нафиг.
     
  10. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Пиводуй, вместо письма с угрозой на этом форуме вы бы написали официальную претензию руководителю садика. Фактически вам оказана некачественная услуга, повлекшая серьезный вред здоровью вашего ребенка. На вашем месте я бы как минимум официально потребовала возврат авансового платежа полностью + полную оплату (а не только за питание) с 23.11. по 30.11
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Это все да, только ребенку потом в этот же садик ходить? И если так,то ругаться с руководством сада нежелательно, потом страдает,как правило, ребенок. Судя по сумме оплаты,сад частный, тогда надо выбивать деньги обратно и искать новый сад,имхо.
     
  12. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    А 12000 за сад это нормальная цена? Я действительно не в курсе
     
  13. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Тема - БРЕД! имхо.
    К чему она? Насмотрелись, жаренный крот, всяких реалити-шоу и постят, жаренный крот, всякую чушь...
    Желание показать, что вот, жаренный крот, меня хотели развести, а не получилось?..
    Лучше бы ТС создал тему, что в частном детском саде (например) 'Пальцы веером' по адресу ул. Непроходимая, д. 13 - массовое отравление детей, будьте бдительны и хорошенько подумайте перед тем, как отдавать туда своего ребöнка... Больше пользы было бы.

    ЗЫ: Злой я какой-то сегодня...
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пиводуй, В ноябре 21 рабочий день, значит 2000 нужно делить на 21 и умножать на количество пропущенных рабочих дней в ноябре. В декабре если вы пропускаете все дни ( но думаю, договор предусматривает пропуск с возмещении питания в случае болезни), то минус 2000, а если часть дней, то 2000 делить на 21 (см производственный календарь) и умножать на количество пропущенных рабочих дней.
     
  15. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Cruel Eve, да,это средняя цена для частного детского сада в Волгограде.
     
  16. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    ОльгаМ.,
    Неправильно.
     
  17. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    думается вам нужно начать с чтения договора. Наверняка там это все расписано. иначе садик бы давно уже обанкротился, так как маленькие дети ну ооочень часто болеют.:writer:
     
  18. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
  19. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Пиводуй,
    Ваш ребенок есть в списке отравившихся? Он все еще в больнице?
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ребят, тему о другом надо было создавать.
    Не о подсчете своих грошей на питание-пребывание в этом садике, а о жутком отравлении малышей из 2 частных детских садов - питались дети привозной едой из одного и того же кафе. Даже странно, что автор пытается заняться шантажом (его интересует прежде всего финансовая сторона вопроса), а не поднимает хай из-за факта отравления собственного ребенка.

    Подробности произошедшего - http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=21455

    У знакомых сын (человеку без малого 3 года) ходит в этот же сад. Они уже почти 2 недели валяются в инфекционке с сальмонеллезом, причем состояние реально тяжелое - высокая температура, малыш несколько раз за это время терял сознание и прочие жуткие вещи. И таких детей там (из этих же садов) несколько человек. Семьи просто в ужасе.
    А Вы тут, Пиводуй, математические расклады с шантажом затеяли. Постыдились бы...
     
  21. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Иштар,
    Если бы я излил свое негодование в другой теме, это изменило бы Ваше отношение ко мне? Тот факт, что я озадачился размером компенсации, не говорит о том, что меня финансовая сторона дела интересует прежде всего.
    Наш ребенок уже дома, мы лежали в больнице 3 дня.
    Вопрос в целесообразности поднятия хая. Вы считаете так, а вот родители ребенка, который ходит в тот же садик и не отравился, например, не собираются забирать свое чадо и не хотят закрытия садика. И я их понимаю - садиков очень мало, отравление - это ЧП, которое бывает раз в 5 лет, может быть. Так что с плеча рубить тоже не стоит.
    Директор садика полностью принял мои расчеты по компенсации, в которые я также включил оплату лекарств.
    Правильный ответ по задаче - 15600 рублей, если кому-то интересно. Лекарства обошлись в 500 руб.
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вам и тем, кто вообще не отравился, крупно повезло. Стоит благодарить судьбу, высшие силы и крепкие организмы малышей.
    И, ИМХО, в такой ситуации, когда дети ВОТ ТАК травятся в частном садике, надо именно рубить с плеча. Иначе дирекция садика так и будет дальше заключать договор на поставку питания для детей с ИП-армянская фимилия, кафе Придорожное. И все будет спускаться на тормозах, родители молча будут все это проглатывать - ну как же, садиков так мало, а снаряд в одну и ту же воронку дважды не падает.
    Падает, да еще и как. Тем более такой вопрос, как здоровье собственных детей.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пиводуй, вы спросили про перерасчет питания, я вам ответила. Что вы еще в качестве компенсации получили, я не в курсе и фантазировать смысла нет. Будь вы зам председателя районного суда или помощник прокурора города, думаю, компенсация была бы третьей. И все это - сумма о которой вы договорились или о чем мог договориться другой родитель, к перерасчету питания не имеет отношения.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Иштар, нельзя сказать, что отравление в детском учреждении такое уж исключительное событие. В стране такие случаи ежегодно, увы, бывают, и не по одному. И ещё ни одно учреждение не закрыли (школы, больницы, сады). Иначе у нас количество их уже было бы заметно меньше.
    Думаю, что надо оштрафовать директора так, чтобы ему было неповадно
    . Закрыть - проще всего. Но завтра те же мамы выйдут на пикет, дайте садики итд...
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21, смысл штрафовать? Во-первых, не государство теряет, а родители, с фига ли тогда отдавать компенсацию государству?

    Во-вторых, штрафует конкретный чиновник и ему, в отличие от родителей, может быть выгодней замять дело.

    К сожалению, без нормально функционирующей судебной системы вопрос эти не решить. Потому как выход в том, чтобы нарушать было в разы дороже - суд, определяя размер компенсации, должен учитывать потери доходов родителей, от вынужденного простоя в связи с госпитализацией ребенка, стоимость лечения в нормальных условиях, реабилитации, моральные издержки и пр.

    По сути, ТС вообще кроме 500 руб. на лекарства как таковой компенсации не получил, ему вернули аванс за декабрь и ноябрь.
     
  26. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Что за контора кормила?