1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возможное повышение цен РЖД.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Степан, 15.10.12.

  1. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    В следующем году цена билетов на поезд может вырасти на 60%.
    Повышение коснется пассажиров плацкарта, которые не имеют прав на льготы. Об этом на общественных слушаниях проекта бюджета на 2013 год сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов. Рост цен произойдет в случае отмены господдержки.
    В этом году в правительстве решили принять предложение Минфина об отмене субсидий на Ж/Д перевозки для пассажиров от 23 до пенсионного возраста. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что смысла давать льготы всем трудоспособным – нет. Михаил Акулов уточнил, что повышение коснется 70% пассажиров, если решение о нем, конечно, вступит в силу.
    Добавим, что ежегодно государство выделяет субсидии на перевозку пассажиров. Сейчас, в среднем, билет в плацкартном вагоне стоит 1200 рублей. Из них 800 платит пассажир, а 400 – государство. На эти цели в год выделается порядка 300 миллионов рублей.
    Однако в РЖД заявляют, что господдержка должна составлять как минимум 36 миллиардов. Сейчас дефицит покрывают за счет снижения расходов на обновление парка поездов и за счет доходов от перевозок в купе и СВ.
    Акулов отметил, что Минфин предложил выделить из бюджета в 2013 году сумму, которая будет в 2 раза меньше, чем нужно РЖД.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Вообще сумма для государства "ни о чем". Я предлагаю похоронить Ленина, а на сэкономленные деньги....
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    У нас в ВО на пенсии бывшим чиновникам добавили 450 млн.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Даже и не знаю, как без крепких слов отреагировать на сию новость... РЖД, мягко говоря, зажрались.
    Про какую убыточность пассажирских перевозок они говорят, если продают плацкарт почти по цене авиабилета??? В нужном мне направлении 2 билета туда\обратно я купил меньше, чем за 12 т.р. (правда, конечно, заранее). Плацкарт туда стоит 2464 - 1 билет, умножаем на 4, итого - 9856 и четверо суток в поезде! (туда\обратно). Купе - 4765, в итоге - 19060...:iq:
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Была уже тема по цены на жд билеты. Сравнивали с другими странами, цены в РЖД вполне соспоставимые.
    Т.е. цены более-менее адекватны, особенно учитывая, размеры инфраструктуры РЖД.
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот уж не знаю, насколько они адекватны.

    Я просто недавно был шокирован стоимостью ЖД билетов на Украине. Даже для покупающих их из России. Для примера берем маршрут Запорожье-Львов - чуть более 1000км. (чуть больше, чем ВЛГ-МСК, в скобках будут цены на 15-й нефирменный поезд ВЛГ-МСК и для СВ - на фирменном 1-м):
    1. Плацкарт - 500руб (ВЛГ-МСК: 1200руб): разница в 2.4раза!
    2. Купе - 700руб (ВЛГ-МСК: 2800руб): разница в 4 РАЗА!!!!
    3. СВ - 2300руб. (ВЛГ-МСК: 6000руб): разница в 2.6 раза!

    Для сравнения, поездка на TGV от Парижа до Монако (те же 1000км.) обойдется в 71 евро, т.е. в ~2'800руб.

    Таким образом, цены у нас на пасс.перевозки вполне и вполне сопоставимы с французскими, и ВЫШЕ! Уровень сервиса - не думаю, что сопоставим... А с Украиной, где уровень сервиса примерно такой же, разница от 2.5 до 4 раз! Добавьте еще то, что каждый учащийся на Украине (от школьника до студента) обладает скидкой в 50% и Вы получите вообще смешные по российским меркам цены на проезд: например, за 1000км. в плацкарте - 250руб., в купе - 750руб., в СВ - 1200руб. Т.е. в 5-8 раз МЕНЬШЕ, чем это обойдется учащемуся в РФ.

    Если кто мне не верит, зайдите сначала на http://pass.rzd.ru, затем на http://booking.uz.gov.ua/ и потом на http://www.tgv-europe.com и сравните сами уровень цен на ЖД перевозки в РФ, на Украине и во Франции.

    Куда еще увеличивать-то тарифы?! Итак уже почти самые высокие в Европе... А с Украиной разница от 2.5 до 8 раз!
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Serg21220, у меня главная претензия к РЖД не стоимость билетов, а сервис. Ну это ж ппц. Ехал как-то в Питербург. Мало того, что путь в 1700 км занимает 1,5 суток. Так еще был сломан один из 2-х туалетов. Вагон 1983 года. Находился в полном ушлепе.:frustrate
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    akrivcov,

    Пипец... Ездил в июне в Екатеринбург... 2500 км примерно... 48 часов туда... 46 часов оттуда...
    Вагон 1974 года... Грязный... С запененными окнами... С "туалетом"... именно что в ковычках...
    И это купейный вагон... До сих пор в полном ушлепе...
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    в фирменном опезде "Саратов-Адлер" плацкартные вагоны были нормальные, с кондером, биотулетами, а купейные пипец... ссаками на пол вагона воняло:iq:
     
  10. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Digger34,

    Саратов - Адлер - это вообще сказка, а не поезд... Особливо 5-й вагон:d:d:d

    Скоко не ездил - всегда берем с женой в пятый вагон (если есть еще) - ни разу не были разочарованы...

    Но это скорее исключение, нежели правило:(
     
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну и я не против стоимости, при условии, что все поезда будут не ниже классом, чем фирменные и при текущей стоимости. Но сейчас то в 90% случаев цены - уже европейские, а сервис - сильно ниже. Т.е. сервис - такой же, как и на Украине, где цены в 2.5-8 раз НИЖЕ, а цены - европейские, где сервис в 2-8 раз лучше... Ненормальная ситуация.

    Я до Питера всегда еду через Москву на 1-м или 15-м, а далее - на Сапсане. Гораздо быстрее, чем на прямом поезде. И ГОРАЗДО удобнее, даже если только посмотреть на время отправления и прибытия прямого. Обратно - либо также, либо в 23:42 на Гранд-Экспрессе, утром - в МСК и до ВЛГ на 1-м. Также гораздо быстрее и удобнее по времени отправления и прибытия, чем на прямом. О сервисе даже и не говорю, т.к. очевидно. В Гранд-экспрессе так вообще сказка (чего стоит только отдельные климат.системы ДЛЯ КАЖДОГО пассажира).
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Вот где взять деньги на РЖД.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Отсрочку дали.
     
  14. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    А не в курсе, чего обкурились в Транспригороде, что теперь проездные на электричку стоят дороже, нежели каждый день билеты покупать туда-обратно? Главное, разовые билеты подорожали на 20%, а проездные почему-то почти на 100%? Или это бизнес по-россиянски?
     
  15. действительно 300 лимонов какаято смешная цифра ..

    Романа Павлюченко вернули в Россию за $11,5 млн. а это уже 330 миллионов.

    состав локо стоит 4 миллиарда ...
     
  16. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Они и пару лет назад были такие. Выходило дешевле каждый день покупать, чем проездной на месяц брать.
     
  17. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    Почему? Еще месяц назад я пользовался проездным (месячный на рабочие дни) до нужной мне станции по стоимости 567 руб. 20 билетов туда-обратно стоили в то время 800 руб. Выгода была. Теперь проездной на рабочие дни стоит более 1000 рублей. Где логика?
    ЗЫ: хроническая жадность ответственных работников РЖД привела к параличу головного мозга. :pig:
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Burster, Волоградтранспригород вообще с головой не дружит. Очень у них управление хреновое.
     
  19. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Страшно мафиозная структура эта РЖД, вчера хотели купить билеты Волгоград Санк петербург на 1 ноября в кассах говорят что плацкартных билетов нет берите купейные, открываем сайт poezd.ru видим в наличии 32 плацкартных билета. Звоним в кассу начинаем поднимать бучу говорят ой извините есть оказывается 6 билетов, приезжаем в кассы с ноутбуком показываем сайт с наличием билетов кассирв входят в ступор , переглядываются и говорят ой извините у нас не было такой информации. Не было сил и времени "дратся" дальше купили боковые возле туалета хотя в наличии были билеты нормальные. Звоним на сайт там говорят да на местах бываю случаи, билеты плацкартные зажимают чтобы продать купейные, вот такой порядок на нашей ЖД. Можно было конечно и в купейный взять билет но не хватало средств да и за что переплачивать за дополнительную перегородку с дверью двойную цену платить, маразм. Вот так в любой у нас в несчастной России матушке беспредел , причем беспредел безнаказуемый а значит вседозволенный.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    goodvin, ээээ, а что помешало билеты прям на сайте РЖД купить, не поднимая опу с дивана? 10 раз ездить, таскать с собой ноутбук, кому-то что-то доказывать.... Вы мазохист?
    Далее, poezd.ru - это не сайт ржд. На сайте вообще не написано, кто это такие. Скорее всего эта контора выкупает билеты у РЖД оптом с дисконтом и потом их перепродает. И естественно, когда они выкупили билеты, у РЖД этих билетов нет.
     
  21. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Это центральная диспетчерская служба в которую стекаются все информации со всех точек о наличии и продажи железнодорожных билетов Росии и вся информация которая у них есть она действительная, беспредел делается на местах я уже писал. Кстати сегодня уже были у нач. ж д вокзала он сказал что бывают у них такие инцинденты мол кассир проявила ненужную инициативу и будет наказана.
     
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    goodvin, вот из принципа сейчас поглядел на сайте ржд. Волгоград-Питер на 1 ноября 79й поезд плацкарт - 1748 рублей. 25 мест.
    Сдается мне кто то сам себе злобный буратино...
     
  23. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    И что подсказал Вам принцип я чет не понял, вчера 32 билета сегодня 25 осталось или вы намекаете что я чего то придумал? Поясните.
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    goodvin, мы напару с Гермесом говорим Вам лишь то, что не общайтесь со всякими посредниками и кассирами. Заходите на оф. сайт РЖД и покупайте то, что Вам нужно. Только и всего. Там даже место теперь можно выбрать по схеме вагона...
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.014
    сколько езжу в командировки - всегда беру через агентство....потому что у них есть то, чего нет на РЖД сайте, например, проводниковское купе в поездах дальлнего следования и проч...
     
  26. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Черная злобная зверюга, не-ве-рю *це Станиславский* :)
     
  27. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Поддерживаю! Потому как кассирши в кассах на вокзале Волгограда - это как государство в государстве и билеты они продают весьма своеобразно там. :spider:
     
  28. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    urban, так уже ведь кучу раз написано - берите сами, без кассирш, на сайте...
     
  29. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    И кучу раз написано с какими глюками столкнетесь на сайте РЖД. Плавали - знаем, сами сталкивались. На сайтах только авиа билеты берем.
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Снова да ладом... Глюки могут быть везде, от них не застрахован никто и никогда. Вопрос - в адекватности и скорости их разрешения. Вы, да и кто угодно, и на авиабилеты можете так нарваться, что мало не покажется.
    И поверьте - посредник в случае проблем очень быстро самоустранится. Пока все хорошо - они стригут свою маржу, как запахнет жареным - будет настоящая проверка :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 17:02 ----------

    А, ну и каждый выбирает сам. Если есть желание платить за "сервис" и что то еще - пожалуйста.