1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трубы бьются током

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем StoroG, 03.07.11.

  1. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :hah: Сами же нарисовали движение тока! Так как же выбет Вашу пробку если ток по "0" ушел на подстанцию, а там на землю:hah:
    Ну ХУДОжник!

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 07:38 ----------

    Ну а как тут понять, рисуете одно, а говорите другое:wow:
     
  2. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    а как же вода внутри труб? она ведь является проводником=>разрыва нет?
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это все понятно, вопрос не о том. Вопрос в том, потечет ли ток через трубу и выбьет ли автомат при КЗ.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 09:23 ----------

    Довольнотаки хреновым надо сказать...

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 09:24 ----------

    Почему на землю, а не на нейтраль? Как я понимаю, все это сходится в одной точке и по сути одно и тоже.
     
  4. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Да ё мае, ну посмотрите схему TN-C :dream:
    Эта нейтраль, глухозаземлена - это означает Питающие сети системы TN имеют непосредственно присоединенную к земле точку.
    Это тоже защита!!!
    И повторю еще раз
    Вырубит!!! ВЫРУБИТ! Если СУП будет в плачевном состоянии, т.е. будет отсутствовать заземление, а дом будет удален от подстанции.
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 09:23 ----------

    Довольнотаки хреновым надо сказать...

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 09:24 ----------

    Почему на землю, а не на нейтраль? Как я понимаю, все это сходится в одной точке и по сути одно и тоже.[/QUOTE]

    Обычная ванна не является электроприбором и не требует заземления в его обычном понимании. Тут дело другое.
    Опасность, возможную при принятии ванны, наглядно иллюстрирует рисунок со страницы http://warezdoc.nnm.ru/stoiy_ubet_30_foto :
    Т.е. опасность возникает при выносе потенциала на водопровод (или наоборот, на трубу канализации), из-за чего возникает разность потенциалов между ванной и краном (душем), в результате при попадании человека в цепь между этими двумя проводящими частями, как показано на рисунке, возможно его поражение электротоком. Опасность эта значительно усугубляеся тем, что кожа в это время мокрая и ее сопротивление многократно снижено по сравнению с обычным состоянием. Из-за этого ток, протекающий через тело, может достигнуть опасной величины даже при, казалось бы, небольшом напряжении всего в пару десятков вольт. При том, что для человека, прикоснувшегося к крану стоя на полу в сухой обуви, это же напряжение будет скорее всего безопасным и вызовет лишь "пощипывание" от крана.
    Потенциал на водопровод, помимо показанного на рисунке случая, может быть вынесен, например, при "заземлении" на трубу стиральной машины, водонагревателя и т.п., имеющих утечку или пробой на корпус, при использовании труб водопровода в качестве проводника тока при некоторых способах воровства электроэнергии и т.д.

    Вот в этом случае автомат ваще Вас не спасет! Надежда только на СУП и УЗО!
     

    Вложения:

    • v_vanne.jpg
      v_vanne.jpg
      Размер файла:
      2,4 КБ
      Просмотров:
      514
  6. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Картинка побольше
     

    Вложения:

    • Ванна.jpg
      Ванна.jpg
      Размер файла:
      39,7 КБ
      Просмотров:
      606
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    За сцылко спасибо! :d Уже пять минут успокоится не могу... :hah::hah::hah:
     
  8. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну тогда вешай землю на СУП, успокоишся :writer:
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Фазурик, давайте подведем некий итог, а то буквы уже стираются на клаве...
    Землю от машинки на СУП вешать нельзя, но можно вешать отдельным, неразрывным проводом на корпус щита в подъезде. Полемику с Вами я начал из-за "невыбиваемости" автомата при КЗ фазы на СУП. Автомат выбьет, и как раз, если СУП, качественно прикручена к глухозаземленной нейтрали на вводе в дом.
    Это мое имхо, и я останусь при нем, имею право. ;)
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :hah: у меня нет слов... А корпус щита. думаете. не подключен к СУП?
    Говорю же синдром "Водителя маршрутки". Я не знаю, не могу объяснить... Но я сцуко прав:d.
    Ну, правы, так правы, мое дело предупредить и попытаться объяснить! Дай бог, Вы не вспомните мои слова.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Фазурик,
    Прикольная сцыла.




    Тут у моего товарища потенциал обнаружился на газовом стояке. А обнаружился он тем что металлическая оплетка на газовом шланге ( я знаю что это дерь...вый шланг) при контакте с корпусом встроенной техники искрила так чутьчуть но этого хватило чтобы прогорела и металлическая оплетка и резиновый шланг. В трех местах контачил шланг с техникой и с металлич каркасом фальшстены и во всех трех местах погорел в одно прогорел почти насквозь. Чудом не взорвали 9 этажку вовремя заметили запах вони от горения шланга.
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Тоже слышал от товарища аналогичную историю, когда у них в доме нейтраль отгорела. Сделал вывод, что не даром газовики ставит резиновые шланги...