1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Kia spectra vs Hyundai Getz

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем grom_2009, 24.05.11.

  1. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    что-то не увидел завышенности в ценах на запчасти :-) И тем более их дефицита. Куча как оригинала так и неоригинала. Всегда есть что выбрать.
    На тот же ФФ расходники чаще заметно дороже (сравнивали с камрадом). Правда не думаю, что и на Спектру запчасти дорогие. Один концерн все же.
     
  2. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Издержки писателей "За рулем" :) , хотя цена ТО у официала была соизмерима с ТО Рафика (сейчас не знаю), но это не про б/у.
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    сам чуть было не купил спектру.авто неплохой,вот только интерьер уж больно устаревший и начитался страшилок про большой расход.в гетце ездил,ничё так вроде,но по мне так женский авто.
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    :haha:

    а руль по высоте отрегулировать религия не давала?

    Спектра - Д класс по размерам, Гетц - Б, и после это в Спектре оказывается сзади неудобно. Я с вас уже хренею просто. Продолжайте товарищи жечь дальше :) У меня еще попкорна много.
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    тогда уж и ФФ тоже Д класс :-) Смотрим: длина фокуса седана 4488, у спектры 4510, ширина 1840 против 1720. Самый что ни на есть С класс. Смотрим размеры Мондео (Д класс) - 4850/1886. Спектра рядом не стояла. Это как находятся чудики которые приору считают С-классом :-)
     
  6. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Вот к чему заниматься демагогией когда есть вполне четкая европейская классификация по габаритам:
    http://www.avtotut.ru/ustroistvoavto/obscheeustroistvo/gabarity/
    а теперь смотрим тех. характеристики Спектры

    http://irbis-kia.ru/spectra/tech.html

    А вот и габариты Мондео
    http://fordlist.ru/fordmondeo/fordmondeotehhar-sedan18i16V.htm

    И он уже даже за порогом Д класса.
    Для кого то новость что большинство моделей с каждый новым выпуском "растут"? Первая модель Мондео действительно была честным Д классом. Тоже и с ФФ, он тоже перерос класс Ц.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Demiurg, так ты ответишь на вопрос топикстартера "Что бы ты взял с АКПП: Гетц или Спектру?"
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Я уже не раз говорил. Спектра хороша всем, кроме АКПП. Брать с автоматом - обречь себя на русскую рулетку.
    По всем остальным показателям Гетц уступает Спектре: простору, плавности подвески, качеству пластика приборной панели. Для меня важен комфорт. У брата Ирки Гетц, в котором доводилось ездить не раз, и каждый раз я отмечал про себя, что мне и теснее сидеть и чувствую "вторыми 90" каждую трещину на проезжей части.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Demiurg, спектра незаслуженно получает нарекания. Безотказная надежная и комфортная машина. До 2008 года только была более качественная.
     
  10. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Да кто ж спорит? Обе машины давнишней разработки, обе уже не выпускаются, обе одного концерна.
    Собсно выбирать надо из того что хочешь получить - большой семейный седан, или компактный городской хэтчбек? У обоих типов кузова есть и плюсы и минусы. Выбирать уже надо по своим потребностям.
    После десятки я не хотел седан ни разу. Как показала практика большой багажник мне не нужен, а когда нужно везти действительно что-то большое, то оно уже не влазило. Или приходилось снимать спинку заднего сиденья, что при все непродуманности конструкции очень уж неудобно и порой не безопасно. Так что мой выбор был за городским хэтчбеком. А вот братан мой двоюродный искал наоборот седан с большим багажником. Он в нем хранит амуницию для покатушек на роликах для всей семьи :-)

    У гетса для россии с каждым годом все упрощалась и упрощалась комплектация. На последних не было уже кучи няшек которые были на первых рестайлах. С дорестайлом вообще сравнивать не имеет смысла.

    Вот что мне больше всего не нравится в гетсе - низкий просвет (10см с защитой), низкий передний бампер (если с юбкой), неудобные передние сиденья. Нет боковой поддержки и самое главное поясничного упора. В дальней дороге это убивает спину на раз. Что нравится: шустрый (после прошивки особенно), короткий (да-да, в городе это достоинство, особенно в некоторых дворах :-) ), задние сиденья трансформируются как угодно и получается небольшой фургончик. Расходники копеешные, запчасти не дорогие.
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Честно, пока нелестных отзывов о спектрах после 2008 не встречал. Наоборот наблюдаются определенные плюсы: литые диски идут уже не как опция, а в любой комплектации. Мои вот колпаки уже облезли и на них смотреть страшно, гипотетическая проблема с радитором печки на которую жаловались на ранних сборках вроде тоже как пофиксена. Так что врать не буду. Хотя учитывая традицию ухудшать качество сборки русскими с течением времени.... Возможно доля правды есть и это также справедливо для Спектр. Но врать не хочу :)
     
  12. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    Вы конечно правы, но для меня покупать машину с целью ее последующей продажи как-то не вяжется. поэтому мой совет, если выбран гетц - обратить внимание еще и на пежо 206 или ситроен с3. если выбрали спектру, то можно еще рено симбол или шевроле лачетти посмотреть. а вообще по поставленному выбору самым компромиссным вариантом будет шевроле лачетти хэтчбек.

    критерий не для нашего рынка. по нему самыми качественными автомобилями станут все лады и хундай акцент))
     
  13. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    Извините, не согласен. D класс 1995 года - год рождения Спектры и современный D класс слегка отличаются. Гетс - дитя 2000х он моложе, современней, качественней. А габаритные размеры тут это минус. Нужен большой багажник - пожалуйста берите Спектру, но в салоне там не лучше чем в Гетсе. Классифицируйте наш ГАЗ 3102 Волга или Москвич 2141,по европейским нормам, это седан и хетч Д класса, по Вашему? :)

    Правильно. Машина своих денег стоит, дешевая, неприхотливая, большая. Если для кого то это аргумент то да. Обычно так ее и выбирают. Но это абсолютно безликий авто. Жигули шестерка с обвесом или на дисках заметнее на дороге. За дни жизни этой темы, специально искал глазами на дорогах. На Гетсах глаза останавливаются, на Спектрах нет.
     
  14. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    где-то читал что у пежо автомат не очень (толи тупит толи кикдауна нет - не помню), ситроен вообще мне не знаком, символ и лачетти хетчбек кстати тоже рассматриваю, как вариант, но приоритет получаеца у гетса.
    а кстати чем плох акцент? в принципе за 350 можно найти очень даже неплохой экземпляр?
     
  15. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    grom_2009,лача седан попросторнее будет и на вид поинтересней,имхо
     
  16. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Времена СССР, когда машина покупалась раз и на всю жизнь, давно прошли. КУпите, поездите 3-4-5 лет и продадите. В Волгограде пока еще не принято часто машины менять, но в более развитых регионах это уже норма. С ростом благосостояния хочется и машинки менять на более новые и классом повыше.

    Вообще самый лучший способ узнать болячки конкретных моделей авто это сходить на сайты клубов. Посмотрите самые популярные темы. Так то каждый кулик будет хвалить свое болото, а вот на клубах народу скрывать нечего, там ищут решение проблем если они возникают.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Забавная логика. Моложе- качественней? То есть Калина вот моложе Спектры значит она качественней? В каком месте должен быть Гетц качественней, если обе машины уходят с одних и тех же заводов?
    Размерность в классах никак не коррелирует с годом выпуска. Также как и объективные показатели габаритов. Вы может еще станете утверждать что сзади у Гетца просторнее чем у Спектры?
    И в салоне таки да, лучше. Почему? Еще раз повторяю: даже качество пластика приборной панели у Спектры иное - по качественному составу ближе к более дорогим вариантам "софт тач".

    Мда, а вот ГЕтц- эталон дизайнерской мысли. Жесть

    Это вообще ноу комментс. Кому то ара мобили по душе, кому-то нормальные транспортные средства

    Проверьте гормональный фон. Учитывая что Гетц - автомобиль женского типажа, то возможно низкий уровень тестостерона?

    Просто диву даешься....

    Москвич АЗЛК 21041 - автомобиль Д класса. Газ 3102 и 31029 - машина Е класса.

    Не надо путать 2 понятия: статусность и класс. Это не одно и тоже. Даже машина по размерности А класса может оказаться более статусной нежели какие-нить представители Е класса. Класс - показатель размерности.

    Но размерность для меня лично еще и важна с позиции пассивной безопасности: подкапотное пространство и багажник являются дополнительной гасящей силой энергии удара. У Гетца нет ни багажника, ни подкапотного пространства, для меня подобные машины не намного безопаснее Оки или Матиза с этой позиции.
     
  18. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Улыбнуло. В Европе все поголовно п****асы? :-) Там автомобилей класса А и В полно, и ездят на них и М и Ж. Ибо в городе это удобно. Как паркуются в крупных городах, думаю, рассказывать не надо? ;-)
    Имхо именно гетс для такого класса автомобиля достаточно унисексен. В отличии от Микры или Пиканто например.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2011 10:17 ----------

    ну Вы и сравнили... Ока, которая сминается в лепешку, и Матиз, который достатчно хорошо сохраняет жизненное пространство внутри салона. Разные совершенно конструкции
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    В Европе и гей-парады не запрещают


    не поленюсь и повторю еще раз: при отсутствии подкапотного пространства, когда за фарами сразу уже идут твои ноги фактически, это самым негативным образом сказывается на безопасности переднего пассажира и водителя.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2011 11:07 ----------

    А еще в Европе нет такого обилия кроссоверов как у нас. У Вас есть велосипед? У меня нет, и как альтернативное т/с для доставки себя до работы использовать не планирую.
    А знаете все к чему это? А к тому, что глупо мерить менталитет Европейца ценностями жителя РФ. Здесь Б класс - преимущественно женский автомобиль по своей имиджевой составляющей.
     
  20. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    тема стала напоминать специальную олимпиаду :-) Надо завязывать :-)
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    lemmus,
    надо перебираться в тему про старые bmw. там веселее :)
     
  22. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    я не думаю, что корейский автомат лучше французского. про автомат на спектре тоже мало хорошего пишут.

    сравните цены на акцент в салоне и на рынке. слишком малая разница между ними, чтобы брать б/у. и плюс айрбэг там есть только 1 и только в дорогих комплектациях. и на вторичном рынке в схожих комплектациях спектра дешевле.
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    У меня есть, периодически (если не идет дождь, ибо сразу грязь) доставляю себя на работу, удовольствия получаю ровно ноль. Не то что парижане, которые офигительно себя чувствуют на своих велодорожках...

    Иногда езжу на Ярисе - маленький автомобиль окружающими водятлами за автомобиль не считается.

    Поэтому седан Спектра - если хочешь изобразить солидность или хэтч Гетц - если от комплексов и условностей не сильно страдаешь.
     
  24. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    корейского не было, но на 307ом пыжике после 100 000 км отьеб...ся и судя по отзывам в тырнете не у меня одного, а у доброй половины и примерно на таком же пробеге.... Хотя в целом машинка ничо так, продал его еще в 2008 году))))
     
  25. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    Я дефис не ставил. Логика Ваша непонятна.

    Предлагаете передвигаться по пробкам на Хаммере, что бы не заподозрили в низком уровне тостестерона? :)

    Что Вам Гетс сделал? Подрезал, обогнал, не пойму. Мне форма и внешний вид Гетса нравится, передвигаюсь по городу на однокласснике, правда японце, менять на Хаммер не буду :)


    Статусность оставьте себе. Я о говорил о размере. Пример : Тойота королла 1995г. максимальная длина 4275. Королла 2010 - 4540. Класс остался прежним? Как раз разница между D и E.

    За фарами идут ноги? Мы говорим не о картинге. В обычных авто ноги от водителя далековато. Пассивная безопасность авто давно уже не в размере. Видимо Вы не сидели ни Гетсе ни в Спектре, и судите о безопасности авто только по размеру. Посмотрите краш тесты Спектры и Гетса. А потом пройдите тест драйв. А еще, помимо пассивной безопасности авто, существует еще активная. Она в Гетсе выше, потому что авто моложе и современней.


    Скажите марку и модель Вашего авто. Ну не ХАММЕР же? :)
     
  26. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    столько страниц... и вроде правильно все... и про конструкцию и про классификацию... вот только про родословную от одного концерна - чушь! если че, спектра - мазда 626 девяностых (в самой дешевой комплектухе). а вот тут, для шаряших, уже есть разница!! (по железкам и ресурсу). а так - для одного, в город, под **** - гетц.
     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    323 ;) , хрюндай в засосе с митсубиси
    В реалии б/у спектра с афтоматом принесет больше проблем, чем Гетз с двумя педалями.
    Есть в гараже 2 Спектры не впечатляют, владельцы уже думают о продаже 3-4 леток.
     
  28. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    есть риальные владельци авто?
    Вот у меня спектра 2007(2008)г/в, автомат.
    Я ни одного плохого слова о ней сказать не могу кроме маленького клиренса.
    ИМХО, вот мнение спектровода.
     
  29. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    626!! а 323 - это таганрогский акцент. а таганрогская соната - это да, мицу галант.
     
  30. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Вы привели год разработки Гетца в противовес Спектры и тут же сослались на качество. П
    ринимая во внимание что обе модели выпускаются одним концерном и что многие элементы и узлы по сути одинаковы, то кроме года выпуска пенять в отношении "качественней" не на что. Так логика более понятна?


    Отнюдь, но хоть как-то нивелировать эффект
    на маленькую машину не пересяду хотя бы поэтому :)

    Мне гЕтц ничего не сделал, но утверждать что Спектра дизайном не вышла а вот Гетц епт останавливает на себе взгляд и все это говорится в контексте дизайна....
    Однообъемник квадратный по своим контурам, абсолютно безликий как и все корейцы тех годов (включая Спектру, чего я никогда и не отрицал) выдается как нечто привлекающее внимание. такие фразы выдают исключительно только предвзятость. Теперь она понятна откуда - Вы сами катаетесь в подобной коробке из под телевизора :) Да, я не отрицаю, я также предвзят и никогда не признаю маленький автомобиль, особенно если этот маленький автомобиль имеет явно выраженный имидж женского авто :)


    О да. Вы безумно оказывается внимательно читаете посты в этой теме, если делаете подобные выводы :)))))

    Опять ветром откуда то надуло такие выводы? Вы просто поражаете :)))))

    А теперь, фанфары, классический пример внимательного и вдумчивого чтения
    Если даже эти слова так неочевидны, то скажу прямым текстом: У меня уже 3 года Киа Спектра. У брата моей жены - дорестайловый Гетц. Иначе как роликовой доской с ДВС я его не называю, потому что на заднице находишь новые синяки после каждой поездки. Качество пластика приборной панели такое, что ощущение что взята она с корпуса китайского магнитофона. Если не разбирать задние сиденья то багажник у Гетца опять таки меньше, причем солидно. Если сидишь в Гетце сзади то коленями массируешь спину переднему пассажиру, и это при том что переднее сиденье отодвинуто не на максимум назад. И куча других мелочей.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2011 18:06 ----------

    1) конструктивная особенность не сказывается на комплектации.
    2) 626 не являлась родоначальником Спектры, как верно замечено она берет свои корни в 323й, а именно 323й BG
    http://autokoreja.ru/history/11.html

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2011 18:07 ----------

    ну что за чушь? Причем тут акцент да еще таганрогский? С Вашего поста читается так что Акцент из Таганрога - бывшая 323я, а оригинальный корейский акцент - нет. Что по сути и то и другое - вранье. Хюндай - закупал лицензии у мицубиши, Киа - сотрудничал с Маздой.