1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теракт в Минском метро

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 12.04.11.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ещё раз повторюсь - эти "трепачи" зимой не побрезговали вывести молодёжь под дубинки. И иной цели не стояло. Была задача получить побольше увечий.
    признайтесь честно, Вы *****?
    19 декабря не дало повода всех обвинить и посадить?
     
  2. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    хспди, даже в этой теме они умудряются полить друг дружку дерьмом и обвинить в слабоумии. куда катится этот мир.
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Думаю, никуда не катится. Ходит себе по кругу. И всегда будут люди с наглухо заклинеными мозгами и заранее готовыми ответами.
    P.S. Перечитайте у Станислава Лема рассказ о великих конструкторах. Сканструировали те конструкторы вычислительную машину, а той машине встряло в голову, что дважды два семь.
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А так всегда случается, когда в тему влазит человек, который вне её и начинает высказывать авторитетное мнение. Настолько авторитетное, что даже не читает того, что ему отвечают...
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Появились новости по теме
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Увы, это не новости. За сутки такое можно раскрыть только в одном случае - если людей давно вели. Да ещё и на несколько лет назад раскрутить. То есть, если спецслужбы знали и допустили... Я в причастность Лукашенко и его спецслужб к теракту не верю. Так что, скорее всего, сцапали первых попавшихся. И те сами сознались. Похоже на подставу для Лукашенко.
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    вкщяв1952, ещё за два и три дня до взрыва милиция с миноискателем на Купаловской проверяла подозрительные сумки... Предотвратить не удалось (как говорил Ниро Вульф - Если кто-то Вас хочет убить, то помочь я Вам ничем не могу. Могу только поймать убийцу)... Но, видимо, намётки какие-то были...
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я во многом разбираюсь. И помню, как КГБ ещё в советские времена первый теракт в метро расследовала. К нам в институт тоже приходили. Собирали людей, показывали остатки взрывного устройства. И спрашивали: "Как Вы думаете, из чего это могли сделать?" Несколько недель на исполнителей выходили... А здесь - неполные сутки. И сразу победа!! Да ещё все взрывы, оказывается, эта группа устроила. Пять лет найти не могли, тут за несколько часов управились. Так что либо эти люди - провокаторы и взрывы устроили по приказу Лукашенко. Либо Лукашенко хочет воспользоваться моментом и передушить всех своих противников. Третьего просто нет.
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А в стране пусть продолжают взрывать? Беларусь - не Россия, Минск - не Москва. Там нет Кремля, за которым можно укрыться...
    Взрывать самому? Вы бы зарезали собственную собаку, чтобы отвлечь внимание жены от кусочка пепля, упавшего и прожегшего ковёр? Форсится "оппозицией" и такая версия - де КГБ по приказу Лукашенко устроил взрыв в метро, чтобы отвлечь население от "экономических проблем"...
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Я не представляю. Но это не означает, что кто-то другой не может представить.

    Скорость поимки "ведьм" не оставляет у меня ни малейших сомнений в той версии, которую я высказал выше.
     
    Последнее редактирование: 13.04.11
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я ещё раз повторю - в причастность Лукашенко к взрыву не верю. А в то, что Лукашенко подставили собственные спецслужбы - вполне. Как только выясниться, что нынешние задержаные ни при чем. Или что спецслужбы о них знали и пропустили. Да если просто возникнет обоснованое сомнение - Лукашенко конец. Всем миром визг поднимут, и этот взрыв на него повесят. И наши его поддержать уже не смогут. Так что моя версия - провокация белорусских спецслужб против Лукашенко.
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    in love with myself, повод истребить "оппозицию" подала она сама 19 декабря... И не один, и не только 19 декабря... При чём, вой европейских страдальцев не помешал кого следовало, задержать, а кого следовало, уже даже и посадить. А кому следовало даже дать возможность "убежать" за границу... Если Вы внимательно следили за событиями, то и посла Штатов попросили удалиться из страны...
    Оперативность же, с которой сработали, означает, что наработки уже имелись (см пост выше), хотя предотвратить, увы, не удалось...

    ---------- Сообщение добавлено 13.04.2011 19:25 ----------

    Это Вы всерьёз?
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Все более чем логично. На предыдущих терактах они мало наследили, а на последнем еще наследили. Но сопоставив все вместе на них быстро и вышли. А то что спецслужбы подставили Лукашенко - это смешно. Там вертикаль гораздо жесче и меньше по численности. Он, наверно, их всех в лицо знает.
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Именно это я и хотел сказать - что бы это был за Лукашенко, если бы не контролировал собственный КГБ...
     
  15. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    С такой скоростью их могли взять только в одном случае - если их уже давно "вели". Следили за каждым шагом. И, позволив устроить взрыв, через несколько часов арестовали... Дальше. Токарь и слесарь (кажется так). Первый теракт в 2005 году. Пять лет в подполье. И через пару часов после ареста во всём признаются... Кстати, взрывчатку они где брали? Где научились с ней обращатся? Только не говорите, что в армии. На действительной такому не учат. А те, которых научили, потом всю жизнь на учёте. И насчет вертикали. Беларусь всё же страна, а не уездный городок. И Лукашенко все же не всем нравится. Наверняка среди силовиков есть желающие жить так, как их Московские коллеги. Впрочем, можете продолжать верить в инопланетян и плоскую землю.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да ладно..
    мне, напр., НМПД в армии вполне был доступен..
    а в интернете - чего только нету ..
    и палатаХ и справочник домашнего террориста во всяком случае еще в прошлом году вполне легко находились.. в этом еще не смотрел - может уже и прибили, как уже бывало..
    а там - всё есть ..
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В теории. Возьмите, например, медицинский учебник. Прочитайте. А потом попробуйте вырезать кому нибедь аппендицит. Я, например, химию учил. И знаю формулы и состав динамита и тротила. Но вот сделать их, так чтобы сработало, а самому не подорваться - не смогу. А здась работяги. Если в армии их чему нибудь такому учили - таких в первую очередь проверяют. И ещё. Белорусы вот сообщают, что исполнитель человек не совсем здоровый. С головой непорядок. И больной человек несколько лет молчал, а потом вдруг вмиг разговорился? Было уже это у них 5 лет назад. Схватили, отрапортовали. Через год отпускать пришлось, рассыпалось дело.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вкщяв1952, разводите народ на то, чтобы вам провели мастеркласс по изготовлению взрывчатки в домашних условиях? ;)

    в Белоруссии полно мест боев, в которых валяется полно боеприпасов, из которых можно выплавить тротил у хоть для подрыва целой станции метро..

    полно аммонийной селитры, полно хлорных отбеливателей..
    да много чего полно..
    а все эти руководства по изготовлению - на самом деле очень простые, предназначенные именно для не самых подготовленных.. я, напр, - читал и понял.. значит и любому понятно..

    уверяю, что , задавшись целью, без особых трудностей можно наделать каких угодно опасных веществ без всякой армии или практики на заводе боеприпасов....

    а насчет того, что с головой не в порядке и поэтому чел не способен на практическом уровне понять как соорудить какую-нить химию - почитайте, как и из чего нарики способны сварить себе дозу - там таакая химия, таакаая фармацевтика - и все на кухне - в кастрюльке, половнике, ложке, из нафтизина, таблеток от кашля и из того, про что вообще не подумаешь в здравом уме никогда..
    и ведь все получается, и не умирают от этого прям сразу..

    хотя это всё , конечно, не доказывает, что эти люди не работали под чьим-то контролем..
    ну так на это есть специалисты-агентуристы, задачей которых и является найти исполнителя, и внушить ему нужные мысли..

    а таких спецов сейчас есть - как в у государств, так и у частников..
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Если бы всё было так просто - пол Москвы лежало бы в развалинах. И четверть Волгограда. Тротил выплавить конечно можно... Но из боеприпаса, пролежавшего 40 лет в земле делать этого не советую. И бабахалку, начиненную гвоздями я Вам хоть сейчас смастерю. А вот такую бомбу, чтобы в метро потолок обрушился - не возьмусь. Здесь либо хорошая заводская взрывчатка нужна, либо мастер. Опять же - сами сознались. И в этом теракте. И во всех прочих, аж до 2005 года. Не настораживает? И как взяли то? Перед камерами человек покрасовался. Даже не удосужившись внешность изменить. А потом опять попёрся в метро - уже на другую станцию. Тут его бдительные чекисты засекли и проследили. В общем, пахнет это дело тривиальной полицейской провокацией.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну ну..
     
  21. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Статья с оппозиционного сайта. Помимо основной версии приводят еще несколько побочных)))
    http://ej.ru/?a=note&id=10962
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это с какой такой радости? Вы нам своих тайных фантазий не приписывайте, желание взорвать Волгоград - это Ваше личное желание (советую обратиться к психоаналитику)...
    Это Вы не советуйте тем, кто локоть из окошка мерина, на энтом самом бизнесе заработанного, выставляет... Он с Вами очень искренне согласится...

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 15:54 ----------

    mercuzzo, трое "аффторов" таких уже в Минске в СИЗО сидят... Остальные своей очереди дожидаются...
     
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Продолжить? Кто в таких случаях сразу хватает? Не проследив, связи не выяснив. К чему спешка - отрапортовать? А если бы не заговорил? А дальше - доблестные чекисты Лукашенко грязью вымажут с ног до головы.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 16:04 ----------

    Вот лично Вам рекомендую попробовать. Потому как при хранении боеприпасов в ненадлежащих условиях образуются вещества, которые от простого щелчка детонируют.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Говорят, шпионы воду отравили самогоном. Ну а хлеб теперь из рыбной чешуи (с)

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 16:10 ----------

    Вот и я лично Вам говорю - пообщайтесь со специалистами, которые Вам и про надлежащие условия, и про вещества расскажут за пять минут больше, чем Вы за год на этом форуме узнаете...
     
  25. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Так я к Вам и обращаюсь. Вы, похоже, большой спец по взрывчатке, её хранению, выплавке. И снособны на ощупь определить, что перед Вами - ТЭН или динитронафталин.
     
  26. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
  27. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Интересно, Вы хоть понимаете, что перейдя на ругань, Вы подтверждаете мою точку зрения на обсуждаемый вопрос? Что Ва на весь форум прокричали, что аргументов у Вас нет и не предвидется? Кстати, Вы не помните, во время ВОВ немцы применяли гексоген в боеприпасах в чистом виде или только в смесях с другими взрывчатыми веществами?
     
  28. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Где Вы увидели ругань? Да ещё ту, на которую я перешёл? Я не позиционирую себя специалистом "по всем вопросам" и не раздаю советов и несоветов. Я, например, знаю, что взрывчатку можно изготовить из гидропирита (перекись водорода так называется), из толуола, т.д.и т.п. Сам я этим не занимаюсь, но знаю, опять же, что есть целое сообщество людей, зарабатывающих таким промыслом на жизнь, зарабатывающих очень неплохо и разбирающихся в тонкостях этого дела. Ищите и обрящете. И поменьше высказывайте авторитетных мнений по вопросам, где Вам известна лишь пара-тройка терминов.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 19:37 ----------

    Кстати, вот, что из себя представляет так называемая "беларусская либеральная оппозиция"
     
  29. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Помнится, после взрыва в Домодедово появился анекдот "Владимир Владимирович, перестаньте взрывать, мы Вас и так выберем"... Когда узнал о взрыве в Минске, сразу подумал "Владимир Владимирович, зачем взрывать в Белоруссии? Все равно там выберут Лукашенко". Это конечно шутка юмора, но в каждой шутке есть доля шутки...
    Очень жаль, что данное взрывное устройство не взорвалось еще на стадии планирования на штаб-квартире у террористов - несколькими мразями было бы меньше.

    Кста, респект белорусским таксистам - после взрыва никаких попыток взвинтить цены до небес, наоборот, возили людей бесплатно. Не чета некоторым...
     
  30. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=i0BlaIjf5qc[/ame]