1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как подключить ИБП к компьютеру

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ViktorN, 11.09.10.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Имеется весьма древний, но вполне рабочий APC BackUPS 400. В электрические розетки компьютер и монитор подключены, все нормально, недавно поменял аккумулятор, стало совсем хорошо. Но у этого упса есть сзади com разъем, на матери такой разъем тоже есть. Наверное, просто их соединить кабелем недостаточно? Нужны какие-то драйвера и софт для мониторинга? Идея заключается в том, чтобы при пропадании питания компьютер штатно отключался по команде с упса. Возможно ли это вообще?Это актуально, когда меня, к примеру, нету дома, а раздаются торренты или что-нибудь загружается. И да, электричество отрубается регулярно.
     
  2. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    кроме шнурка еще APC PowerChute
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Что это, программа? Забыл сказать: система Win XP. Мне нужно, чтобы компьютер именно отключался, а не пытался работать на этой батарейке. Это возможно?
     
  4. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    DarkOne, спасибо!
     
  6. arston

    arston Участник

    289
    0
    ИБП производства APC прекрасно будет работать через стандартное управление электропитанием в ВинХР.
     
  7. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    То есть достаточно соединить два com порта? Я пытался запустить службу ИБП в Windows, не вышло, система написала "не удалось запустить службу, служба неправильно сконфигурирована". На этом моя мысль останавливается...
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    тоже хотел об этом сказать.
    Для этого нужно зайти в настройку экрана - заставка - электропитание - ИБП ... и выбрать там APC
     
  9. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Filler, Да? Попробую... Спасибо!
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Если служба не запущена, то и вкладки там не будет. Винда небось сборка типа зверя? Вот и не запускается :)
     
  11. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да уж какая есть... ))Стоит уже лет пять, не переставлял ни разу. Все сервис паки, автоматическое обновление работает. Переходить на что-то другое не вижу сейчас никакого смысла. Ну а если скачать софтину с сайта APC, это решит вопрос? Или при незапущенной службе ИБП ничего работать не будет? А то мне надо купить кабель на com порты, и будет он валяться без дела и окажется в разделе "отдам даром"...
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    98% что решит.
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Filler, Ну пошел за кабелем тогда))
     
  14. arston

    arston Участник

    289
    0
    Надо настроить ИБП в Панель управления - Электропитание. Службу стартовать руками не надо.
    Кабель, ЕМНИП, нульмодемный нужен.
     
  15. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А что это?
    Как пошел, так и пришел. Нечистая сила пронеслась по компьютерным магазинам и изъяла эти кабели из продажи.
     
  16. arston

    arston Участник

    289
    0
    Кабели для COM-портов бывают разными. Нульмодемный кабель похоже не вариант :( - распайка не та
     
  17. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    А какой нужен для этого упса, Вы не в курсе, часом? Я еще позвонил с вопросом про такой кабель в фирму "Сканер" как в конторку, где обычно в наличии много всякой фигни, в том числе и устаревшей. Так манагер облил меня холодным презрением. Это меня-то, компьютерщика с дореволюционным стажем, ветерана арифмометра "Феликс"!
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Странно там адекватные люди сидят. Ща погляжу, валялся где-то кабелёк, дам на тестирование.
     
  19. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Буду весьма признателен.
     
  20. arston

    arston Участник

    289
    0
    К сожалению, не в курсе, так как у АРС несколько вариантов распаек СОМ-кабелей. В вашем случае надо искать кабели именно от ИБП АРС и пробовать.

    Ну или спаять :)
    http://pinouts.ru/DevicesCables/apc_back_cable.shtml
    http://pinouts.ru/DevicesCables/apc_old_backups_office.shtml
     
  21. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да где ж их сейчас брать-то... Эти кабели, поди, усопшие юзеры на том свете с фонарями ищут. Поздновато я спохватился, поздновато... Но в любом случае спасибо за инфу. Схему посмотрел, выглядит понятно, но жутко. А если я подключу на пробу кабель с неверной распиновкой, ничего, случаем, не сгорит?
     
  22. arston

    arston Участник

    289
    0
    Не должно! :)
     
  23. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Отлично!
     
  24. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Выяснилось, что упс производства APC на вкладке "управление электропитанием" можно выбрать и при неподключенном упсе. Тут же сама стартует служба ИБП Windows. Толку от этого, естественно, никакого. Методом тыка установлено, что COM кабель от модема не подходит))
     
  25. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    ViktorN, там другая распайка COM
     
  26. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да это я уже понял. Ну не покупать же мне новый упс вместо совершенно нормального только потому, что нет грошового кабеля..) Будем искать. Будем искать.
     
  27. arston

    arston Участник

    289
    0
    Ни модемный, ни нульмодемный не подойдут. А именно они и продаются в магазинах. Разместите объяву в разделе Куплю, на птичке поинтересуйтесь..
     
  28. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Поеду в воскресенье.
     
  29. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    ViktorN, на птичке не найдете. Да забейте на этот кабель
     
  30. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я бы с радостью забил. Но мне неудобно. Я же говорю, свет все время отрубается, и компьютер приходится выключать, уходя даже на какие-нибудь два часа. Но если не найду, забью обязательно.