1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему люди начинают ссориться?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Каллипига, 20.12.09.

  1. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    Солия,
    до сих пор не научилась улавливать требования своего мужчины?
    или ты не можешь его завоевать?
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Falaut, ни то, ни другое, ни даже третье (это я на всякий случай, если ты еще чего предположишь))).
    Во-первых, я за равноправие. А во-вторых - интересно почитать было бы. Или про мужчин написать нечего, кроме того, что путь лежит через желудок? :kos:
     
  3. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0

    Что-то мне кажется, что вам не правильно кажется. Мир во всем виноват? Вы хотите командовать?
     
  4. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    Солия, нате..

    "Женщины очень хорошо видят, в чем слабость мужчин, но они не в состоянии проникнуть в тайну того, в чем заключается их достоинство. Мужчина - тайна для женщины, а женщина - для мужчины. Если бы этого не было, то это значило бы, что природа напрасно потратила силы, отделив их друг от друга.".
    Рабиндранат Тагор.



    В одной из моих предыдущих статей говорилось, что мужчины зачастую не понимают особенностей женской психики, что приводит к серьезным конфликтам в семье.
    Женщины тоже вносят свой "вклад" в раздоры из-за неправильного восприятия мужского поведения и неадекватной реакции на него.
    В психотерапевтической практике мне приходится иметь дело с печальными последствиями таких конфликтов - разводы, дележ детей, обвинения (нередко фиктивные) в физическом насилии, сексуальных преступлениях против детей и т. д.


    В этой статье я хочу обратить ваше внимание на особенности мужской психики, знание которой поможет избежать семейных конфликтов.
    Формирование этих особенностей обусловлено рядом факторов, из которых я бы отметил два ведущих: биологическая эволюция и воспитание.
    Эволюция давала предпочтение мужчинам в обладании определенными свойствами: мускульная сила, быстрота и агрессивность, упорство, частота сексуальных контактов, зрительно-пространственная ориентация и т. д. Поэтому мужчины, например, лучше ориентируются в пространстве, лучше водят автомобиль, лучше разбираются в механизмах. Среди них больше бесстрашных бойцов, каскадеров, а также "лихачей" и неразборчивых бабников, сексуально одержимых, которые рискуют многим (даже президентством!) ради краткого удовольствия и возможности утвердить себя как привлекательного самца.


    С точки зрения воспитания, в мальчиках мы, родители, часто подсознательно подкрепляем эти черты охотников, победителей и покорителей женского пола. В мальчиках мы стимулируем умение держать язык за зубами, терпеть боль (если семилетняя девочка ушиблась, заплакала, мы ее обязательно пожалеем, успокоим. А пятилетнему малышу в этой же ситуации говорим: "Прекрати плакать! Ты же не девчонка, чтобы реветь!). В результате биологических и воспитательных факторов мужчины формируют свое мировоззрение, самовосприятие и самооценку.
    В ее основе - потребность чувствовать себя успешным, умелым, "экспертом" по решению задач жизни. Они весьма неохотно просят помощи или выражают свои сомнения и переживания, поскольку это подрывает их чувство адекватности, эмоционально "кастрирует" их.
    Женщины же, напротив, просят и получают помощь без этих "мужских" комплексов. Однако они совершают непростительную ошибку, когда игнорируют это фундаментальное различие. Даже "безобидный", но непрошенный совет вызывает у мужчины сначала глухое раздражение, которое, если оно игнорируется, может привести к скандалу "из-за пустяка". Например, если женщина потеряла ориентацию на шоссе, она лучше спросит направление, остановившись у ближайшей бензоколонки. Мужчина же лучше потеряет массу времени, чем "унизится", признавшись в своей некомпетентности как водителя. Даже невинный совет жены: "По-моему, ты сбился с пути, давай свернем к ближайшему выезду с шоссе и спросим, как нам ехать дальше", - может вызвать взрыв возмущения у мужа.


    Когда у мужчины возникает в жизни серьезная проблема, он, в отличие от женщины, не начинает решать ее, оповещая своих близких об этом. Он не испытывает ощущения облегчения за счет самого факта проговаривания проблемы. Наоборот, он уходит в себя, погружаясь в свою проблему, и игнорирует все остальное, даже свои рутинные обязанности по дому. Более того, он может проявлять безразличие к жене, ее потребностям в ласке и поддержке.


    Жены часто воспринимают эту отчужденность болезненно, особенно если мужчина пытается снять свой стресс такими "бессмысленными" вещами, как чтение газет, "тупого" сидения перед телевизором или (совсем ужасно!) одинокими прогулками, поездками на машине. Вместо спокойного ожидания женщины совершают непростительную ошибку, критикуя мужчину за его холодность, игнорирование семейных нужд, ленность и т. д.
    Вместо признания своих ошибок и незамедлительной коррекции их, мужчина сам переходит в атаку: оправдывает свое поведение, критикует жену, унижает ее, бранится - словом, эскалация конфликта начинает принимать безобразные формы.




    Советы для женщин. Как правильно вести себя с мужчиной?

    Наиболее эффективным способом избежать таких конфликтов является постоянное поддержание у мужчины чувства полноценности - физической, эмоциональной, интеллектуальной и, конечно, сексуальной (в которой он никогда полностью не уверен, особенно, если он хвастает). Никогда не бойтесь перехвалить мужчину. Особенно хвалите его за то, чего, по вашему мнению, ему не хватает. Если, например, он проводит недостаточно времени с детьми, можете сказать: "Как ты замечательно играешь с нашим Дэвидом! Он весь день только и спрашивает: "Когда папа придет с работы играть со мной?" У тебя врожденный талант!"


    Если вы чувствуете, что ваш муж начинает посматривать на других женщин (как бы проверяя свою сексуальную привлекательность), скажите ему: "Мне так повезло, что женщины и не догадываются, какой ты потрясающий мужик в постели. Если бы они только знали - здесь бы уже очередь стояла заполучить тебя!"


    Некоторые читательницы могут возразить мне: "Зачем же врать, если я сама в это не верю?" Мой ответ: "Выбирайте, что вас устраивает больше: зарекомендовать себя бескомпромиссной объективной особой или сохранить расположение и любовь мужа?"
    Понимание и уважение различий между мужчинами и женщинами абсолютно необходимо, чтобы сохранить семью, сделать вашу жизнь легче и, вполне возможно, счастливее.


    Некоторые читательницы заметят, что далеко не всем мужчинам свойственно то, о чем я говорил выше. Вы правы: многие мужчины по своему психологическому профилю больше похожи на женщин, так же, как есть немало женщин с чертами охотников и амазонок. Я говорю лишь об общих тенденциях различий психики мужчин и женщин.


    Но непреложная правда то, что в каждом человеке преобладает тот или иной способ реагирования на свои проблемы, получение помощи от других, свои уязвимые психологические точки и свои сильные стороны. Внимательное наблюдение за своим партнером, благожелательная помощь ему в обходе болезненных ситуаций и стимулирование в нем его талантов вместо перекраивания его по своей мерке - именно это отличает устойчивые семьи от тех, которые можно часто увидеть в зале суда.

    Будьте внимательны друг к другу! Мы такие разные, не так ли?

    Солия, только я одного не пойму: ты сексуальный маргинал?
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это что за зверь?:looklp:
     
  6. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Falaut, не пойдет. Давай ссылку на полное определение, которое ты пытаешься мне приклеить.
     
  8. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    Солия, Зачем мне это?
    ты его сама нацепила
    исходя из этого ответа:
    1. ты не можешь улавливать желания мужчины, т.е. подстраиваться по него.
    2. ты не можешь его покорить.
    3. блин..., че меня раньше не осенило то - ты лесбиянка?!:d
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Я же говорю:
    :biglaugh:

    добавлено через 1 минуту
    И определение все-таки выдай (ну сам сформулируй, раз в вики не нашлось).
     
  10. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Даже если не брать во внимание любовные отношения, не знаю ни одного человека из близких мне - родители, сестра, друзья, коллеги по работе, вернее те из коллег, которые тоже друзья - с которыми я бы НЕ ссорилась никогда. То же самое можно сказать и о любимом мужчине. Из этого и состоят близкие отношения - из хороших и плохих моментов. И те люди, с которыми я не позволю себе ссориться - как правило несколько... чуждые мне. Когда начинаются отношения с любимым человеком, внутренние опасения потерять или обидеть этого человека защищают общение от ссор. Но когда общение переходит на по-настоящему близкий уровень - трения неизбежны.
    Безоблачное и спокойное общение - скорее признак безразличия, а не любви. Например, я не стану упрекать за неправильные действия человека, на которого мне все равно. Зачем, я даже не вижу в этом смысла, кстати, поведение безразличного мне человека меня и не заденет.
     
  11. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    Солия,
    Таких людей я называю - ОНО или ТЕЛО...

    Офелия, :delo:
    и могу немного дополнить,
    человеку по сути не только позитив нужен, но и негатив.
    И если ему этого негатива недостает он сам начинает провоцировать окружающих, для того, чтоб получить дозу негативной энергии
    (негативная энергия, исходящая из самого человека не так эффективна в наборе негативной энергии, чем входящий поток - а по понятнее - человек может срывать злость на всех очень долго и ему всегда будет не хватать отрицательных эмоций , однако достаточно жестко ему вставить люлей, как он становить шёлковым на некоторое время, до следующей дозы..:spider:)

    р.s. хочешь общаться нормально, или иметь нормальные взаимоотношения с людьми - умей осаживать их!
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Falaut, каких людей?
     
  13. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    пара со временем привыкает друг другу, проходит период ярких и позитивных эмоций, м и ж расллабляются, следовательно начинают выявляться недостатки каждого из пары и т.д. до расставания.
     
  14. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    Вот молодеш пошла...
    Ну зачем стараться скрывать свои недостатки, они есть у любого и они обязательно проявяться. Лучше их показать именно на ранних стадиях развития отношений - спокойней будум взаимоотношения в семье!!!
    Семейная жизнь - это как спорт по перетягиванию каната. Только перетягивают одеяло. Чем чаше его середина летает над красной чертой, тем быстрее и ярче будет разрыв! А если каждый будет знать больше недостатков своей пары и немного уступать, то одеяло с запасом прочности будет тихо пылиться на красной черте и в семье будет мир и порядок!!!
    У меня есть знакомые пары, которые прожили примерно по 10 лет вместе и при этом не потеряли игривости, все так же занимаются сексом в подъездах, на пляжах, ласкаются у всех на веду в кафешках. Жизнь и эмоции бьют ключом, и складываются ощущения, что они знакомы не более недели а не нескольких лет.
     
  15. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    :) Если сразу недостатки показывать - никогда до семьи дело не дойдет :)
     
  16. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    некоторых любят именно за их недостатки, только за то что они не похожи на серую массу большинства
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Тот, кто не хочет все время доказывать, что он умнее и сильнее. Это очень напряжно. Особенно, когда те, кеми надо командовать - действительно умнее и сильнее.
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Роберт, натолкнули на интересную мысль. Похоже, что все время не захочет командовать тот, кто умнее или сильнее - зачем он будет доказывать то, в чем и так уверен?
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Солия, то, в чем уверен сам человек - для окружающих ничего не значит. Умный все время будет доказывать другим наличие ума. Сильный - силы. Учитывая, что Вы - женщина, поясню, что под словом "доказывать" не надо понимать биение себя в грудь. Совсем не обязательно доказывать с пеной у рта, в споре или драке. Люди видят то, что человек делает и как решает проблемы. По ним и оценивают. Это и есть доказательства.
     
  20. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183

    Скорее всего от того,что мало времени уделяли своим отношениям, не делились проблемами и не пытались искать им мирных разрешений.
    А может ещё и от того,что были более влюблены чем любили.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Например? За какие недостатки можно любить?
     
  22. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    "он так мило писает мимо унитаза"
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Русские тетки не любят, а жалеют
     
  24. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    PenisEnlarger,
    блин.....в корень зришь!!!!!
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Некоторые мужчинки, да, кроме жалости никаких других чувств не вызывают и о их существовании пытаются забыть сразу и не вспоминать даже стоя у последней черты.

    PS Настоящего мужчину, все женщины любимые им вспоминают всю оставшуюся жизнь, плача в подушку ночами и задаваясь вопросом почему он не с ней, зачем она не отдалась ему, зачем врала, зачем была такая гордая и т.д.
     
    Последнее редактирование: 03.01.10
  26. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183
    Invader, ах да.. Ведь настоящие женщины не соглашаются сразу,а настоящие мужчины не предлагают дважды.

    Тебе приходилось встречать и тех и других?
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Jenny,

    Что ты, об этом в книжках читаю. :)
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Гадость какая..
    Самый распространенный недостаток, за который любят русские тетки - алкоголизм.
     
  29. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Глупость. Еще бы сказала, что вы за измены мужчин любите. Или за то, что муж бьет...
    Женская логика

    За такие вещи не любят, а терпят
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    alkir, читайте выше.