1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрическая плита вместо газовой

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем leonidus, 30.07.09.

  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Покупаем новостройку. Большая двушка которую передаем в 3-ку. Проблема только в плите, ее нужно переместить в совершенно другое место и полагаю никто не разрешит сделать газопровод внутри квартиры длиной 20 метров (кстати это на самом деле запрещено?). Выход один - использовать вместо газовой плиты электрическую и забить на эти газопроводы. В домах где больше 9 этажей и газа нет оплата за свет ниже, вопрос, на столько ли много жрет современная элетроплита электричества и не встанет ли нам в перспективе такая перепланировка и финт с плитой в копеечку при оплате электроэнергии? Заранее спасибо.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    leonidus,

    я знаю тетку которая ликвидировала плиту как класс (кста у нее была электрическая) и готовит исключительно в микроволноффке.

    Газ то перенести не сложно, проблема в вытяжке и вентиляции.

    К электроплите требования ниже.

    В любом случае тебе придется узаканивать проект перепланировки, там все и всплывет.

    Та контора что будет делать, проконсултирует тебя по возможности сделать так.

    Тариф на электроплиту тебе никто не даст.

    Вопрос можно ли подключить такую мощность к стояку, лучше согласовать заранее с управляющей организацией. Если ТСЖ, то должно быть проще.

    С ними же надо согласовать отказ от гаса.

    Я вот знаю что у нас в ТСЖ один мужик отказался от ГВС и поставил электрический водонагреватель. ТСЖ было не против.

    Хотя зачем, я в душе не ипу -- горячая вода работает идеально.

    добавлено через 1 минуту
    Затевать столь радикальную перепланировку без предварительного утверждения, не советую. Можно встрять неподеццки.

    Можешь сам покурить СНиП Здания жилые многоквартирные. В сети есть. Поймешь можно ли так или нельзя делать
     
  3. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Понял, спасибо.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Совершенно верно, ибо менять назначение помещений нельзя. Например, нельзя в спальню перенести кухню. Это будет мешать соседям.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    чем?
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня, кстати, электроплита. Но готовлю я мало потому как работает на этой плите всего 2 блина из 4-х и она ждет своего часа на выкинштейн, когда мои руки доберутся до ремонта кухни. Поэтому никаких варенье я не варю, огурцы не закручиваю.
    Электроэнергии хз сколько потребляет. Я феном чаще пользуюсь чем плитой.

    добавлено через 57 секунд
    Я сплю, а ты там посудой гремишь!!! Или воду льешь!
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Zazell,
    ууу.... как все запущено... значит дорога под окнами уже не мешает - а соседи сверху воду лъют нельзя? типа в спальне низя греметь посудой или лить воду с 7 до 23?
     
  8. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    для экономии можно использовать конвекторные или как их там печки, но под них специальная посуда идёт. Зато поверхность всегда холодная и экономия раза в два.
     
  10. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А это как раз по СНИПам нельзя, Вы же ПУЭ знаете.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Фаза,
    пункт снипа plz
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Про это уже обсуждали....
    Начиная от сюда читать дальше. Да, в той теме я забыл уточнить, плиты бывают с "блинами", а бывают с "керамикой". Последние нагреваются очень быстро, и соответственно более экономичны. Мы ставили плиту с "керамикой", когда такие плиты только начали появляться. В магазине потребовали, чтобы установку проводил их монтер, иначе снимали с гарантии (1996 год). Монтер такую плиту подключал в первый раз. Как только включил "конфорку", сразу приложил на неё руку, чтобы проверить, как она нагревается - получил офигенный ожег.

    Странно, что здесь никто про отгорание нуля ничего не сказал, и как от этого соседи могут пострадать........
     
    Последнее редактирование: 30.07.09
  13. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    [off]
    Zazell, приватом не интересно :)
    [/off]
    ты под керамикой индукционные понимаешь?
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Чем мне нравится электроплита - так это тем, что на ней можно разогревать еду, оставляя в посуде половник, ложку или что-то подобное. На газе они очень быстро нагрелись бы от горячего воздуха, поднимающегося снизу около стенок посуды. А на эл.плите - все отлично.
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    во, индукционная! в два раза экономичнее класики
     
  16. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    zyu-zik,
    че, КПД отменили? :hah:
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Pasha,
    чо, вся температура спирали идёт на прогрев дна? :hah:
     
  18. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Позвонил в БТИ, там ничего толком не сказали но намекнули что мокрое помещение (кухня) не должна быть над обычным помещением т.е. такой перенос видимо невозможен. И заодно узнал что оказывается нельзя уменьшить площадь комнатя за счет увеличения скажем коридора т.к. это сцуко тоже помещает соседям превратив часть их потолка в более громкий участок (прошу прощение за доморощенную терминологию).
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    zyu-zik,
    то есть ты хочешь сказать, что на индукционной плите суп, имеющий температуру 90 градусов, будет соприкасаться с дном температуры 45? Нет, друг, чудес не бывает.

    Тем более что в обычных плитах на нагрев дна уходит ну никак не половина энергии, от силы 5% - если хочешь, посчитай.

    И уж тем более в индукционных плитах точно так же, как и в обычных, происходит нагрев дна посуды, а от нее уже - и продукта.

    Что, в школах физику совсем зачморили?
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Если под индукционной подозревается "стекло", а под классикой - "металлические блины", то объяснение здесь вот какое. "Стекло" нагревается мгновенно, какую бы температуру и площадь нагрева не выставил, соответственно начало разогрева пищи происходит практически через 1 секунду после включения. У "блинов" сначала разогревается сам "блин" и на это уходит до 30-60 сек. И только потом происходит отдача тепла пище. Если отключать "блин" за пару минут до окончание готовки / разогрева, то разницы в потреблении энергии практически не будет. Только вот многие ли так делают. Обычно конфорка включена до последнего, а как только процесс приготовления / разогрева произошел, отключают "блин" и сдвигают посудину в другую сторону, тепло от остывающего "блина" в это время греет воздух.

    Но в 2 раза экономичнее - это не правда (у нас была и обычная плита, сравнить было с чем, со сменой плиты, потребление энергии не уменьшилось даже на 20-30%, чего уж говорить о половине)! Скорость приготовления пищи - пожалуй главнее. А экономичность больше зависит от соотношения площади посудины к площади нагретой поверхности, у "керамики" ("стекла)" как раз и можно в различных режимах выбрать площадь нагрева каждой конфорки, а вот у "металлических блинов" можно оперировать только диаметром самих "блинов", при этом если посудина меньше диаметра блина, что помимо нагревания пищи, будет еще и воздух нагреваться - отсюда и КПД.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Забудьте! Запрещено.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    нет, есть именно индукционные плиты, очень прикольная вещь. Похожи по принципу действия микроволновки, но на гораздо меньшей частоте и на основе вихревых токов. Греется только металлическое днище, но не воздух. Но КПД все равно завышен )
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Млин, спорщики. Как от индукции нагреется диэлектрик?

    Индукционные плиты вообще не нагреваются, они греют только посуду, только металлическую.

    Керамические конфорки, что светятся темно-красным светом, работают по другому. Под стеклом у нее галогенки стоят. Они тоже разогреваются очень быстро, но передача тепла происжодит через теплопроводность как и у уобыной плиты, с металлическими блинами.

    Еще бывают ТЭНовые конфорки
     
  24. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Топикстартер, вам газ никто не будет переносить.
    Перепланировку с переносом кухни на место комнаты, не узаконить. Меньше читайте ИВД.
    6,5 кв- варочная.
    3,5 кв-духовка.
    В месяц, наверно, киловатт 100 у меня уходит.
    За что ценю прежде всего элетродуховку, так это за возможность отключения, отключения с термощупом. В газовой такой фокус не пройдет.
    Конвекция лучше, чем в газовой.
    Точность поддержания температуры (йогурты делать, тесто), всякие примочки вроде готовки на пару, впрыска воды для хлеба и выпечки, самоочистка.
    По микроволновке, продукты только в ней портить. вкус существенно хуже. Разогреть, еще куда ни шло.
    Кстати, в электродуховке милое дело молочные каши варить.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть микровлнофки с грилем, конвекцией, паром и т.п.

    полно моделей плит с газовым верхом и электрической духовкой. Оптимальный вариант для продвинутых стряпух.
     
  26. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1

    Толку-то.
     
    Последнее редактирование: 01.08.09
  27. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    PenisEnlarger,
    а щи в микро реально сварить?
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    полностью заменяют плиту.
    например у панасоника 2003 модель была, сейчас обновилась, новый номер не помню.
    вполне )
    в горшочках можно еще, на микроволнах+конвекции )))

    добавлено через 1 минуту
    это или у Вас неправильная микроволновка, или не умеете готовить )
     
  29. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    если можно тогда брать микро и не париться. Накуй эта дура - место только занимает. Тем более все равно у всех микро есть в дополнение к плите.
     
  30. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    NoName, не у всех.

    :)