1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WEDPHOTO PARTY: Большая встреча свадебных фотографов. Март.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем vsurkov, 21.02.09.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Shanov,
    Хорошая тема. И ответов - по пальцам одной руки пересчитать. В очередной раз поражась убогости нашей деревни...
     
  2. abeloglazova

    abeloglazova Новичок

    13
    0
    Жаль всё же, что решили 1-го :( , очень хотелось поприсутствовать.. в объекте курить можно везде, столы двигать не разрешат...мне кажется, золотая прага вполне должна подойти, только, конечно, вечером в воскресенье, там людей будет много..
     
  3. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Разрешат, неоднократно так делали.
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    что то не понял при чём тут русский и духовность?
     
  5. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    блин, я сейчас рыдать буду, похоже не получится у меня прийти... по работе отправляют.... :frustrate
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да при том, что есть в русском языке устойчивое словосочетание "пища духовная", известное даже детям. И обозначает оно любую нематериальную, предназначенную для ума и сердца, а не желудка "пищу". Книги, музыка, любая форма визуального искусства. И фотография в том числе. Все это и есть "пища духовная". А вот при чем тут "духовность" вообще и религия в частности я сам не знаю ;)
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    Не знаю.....считаю это душевной пищей, но никак не духовной. В фотографии, театре, книгах - ничего духовного нет.

    какая связь между духовным и эстетическим наслаждением. Не понимаю.

    Про религию я ни слова не говорил. Не знаю откуда вы это взяли

    добавлено через 1 минуту
    P.S. Ладно, не буду больше не по теме флудить.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Душевная пища - это вообще что-то страшное. Первая ассоциация - пирожки, приготовленные любимой бабушкой, душевно так )))))

    Круто. Самое нелепое утверждение из всех, которые я слышал в своей жизни.

    Повторяю, я не собирался устраивать полемику на данную теме. Есть русский язык. В котором есть устойчивые выражения, идиомы, фразеологизмы и т.д. Т.е. есть сочетания слов, означающее нечто иное, нежели это слова по отдельности. И есть устойчивое словосочетание "пища духовная", известное каждому, кто владеет русским. Родители детям в возрасте лет пяти обычно объясняют, что оно значит ;)

    Фигасе.. и кто же это написал: "фото - это не духовная пища...не надо подменять понятия. Духовность только в церкви"... )))))

    Согласен, пора сворачивать диспут. Хотя тема дохлая, мы ее хоть как-то оживляем )))))
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А это что за термин такой, кто его и когда ввёл? :spy:

    +1.
    Если спросить у того же Яндекса (просто в поисковике и по словарям) или Вики, то можно убедиться, что подобное словосочетание существует в природе. А если проанализировать всё найденное, то можно проследить как трансформировалось значение этого термина. От первоначальной амброзии и подобных ей видов "пищи богов" до произведений культуры и искусства, которые являются "пищей для души".
    Кстати, а т.н. "бездуховность молодёжи" -- это разви ж о том, что молодёжь в церковь не ходит? Или таки о том, что ни культуры, ни идеалов, "ни Родины, ни флага" у них нет? ;)
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Заодно спроси кому и куда ))))

    Я знал, что филолог меня поддержит ))))
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А вдруг нас читают дети? :shuffle:

    Любопытство мышку сгубило... пища душевная -- это было сильно. Всю жизнь считала, что "душевный" = "с душой", а тут оказывается, что не с нею, а для неё... Как было пройти мимо?.. :shuffle:
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    обоим вам, для просвещения:

    http://yandex.ru/yandsearch?text=ду.../s1&stpar4=/s1&stpar1=/u1&stpar3=/k1/tc13/nc1

    ну и вдруг если англ знаете, то:
    http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=1206
    обратите внимание как наши перевели англ слово =)


    именно об этом. Спросите любого батюшку

    ну вы же сами его используете в виде:
    а вообще прочтите (там чуток информации)
    http://www.ng.ru/style/1999-12-08/16_food.html



    Akvilon,
    Кирилл, вы можете как нибудь без кривляний и хитрых попыток задеть человека отвечать? Либо говорите прямым текстом. А то как то не хорошо за общие фразы прятаться. Это у вас сплошь и рядом в постах. И не только по отношению ко мне.
    Если не понятно о чем я говорю, то могу пояснить

    добавлено через 7 минут
    по аналогии "духовный" = "с духом" что ли?
     
    Последнее редактирование: 25.02.09
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Roman-web, именно в этом направлении Вас и отправили. Читайте внимательнее, а не дёргайте то, что удобнее. :о)

    На какую тему ещё его спросить? О физкультуре, о науке, о медицине, астрономии, истории, семье? Им найдётся что сказать абсолютно по любому поводу и везде церковь будет впереди планеты всей. Только вот ни духовность, ни нравственность не являются безраздельной собственностью церкви. Та же философия на них претендует с неменьшими активностью и основанием. ;о)))
    Давайте дойдём до смешного и закрепим за церковью хлеб с вином в качестве крови и плоти Господней, оставив их вне закона в мирской жизни. :pop:

    Я? Я абсолютно не использую в таком виде. Не надо мне приписывать того, что я не делаю. :о) Найдите мне "душевную пищу", плиз. Но не в графоманских потугах, а в серьёзной литературе. ;о)))

    добавлено через 1 минуту
    Со святым, аха... :haha:
    душевный человек = ... ? ;о)))

    добавлено через 10 минут
    сильный духом = крепкий в вере? Или ещё какой поповский термин? Или мне у батюшки пойти спросить? ;о)
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    2я ссылка в топе. Вопросы еще есть?

    http://yandex.ru/yandsearch?text=ду.../s1&stpar4=/s1&stpar1=/u1&stpar3=/k1/tc13/nc1

    да и как душа может стремиться к духовной пище? Вы понятия душа и дух различаете?

    для просвещения:
    http://yandex.ru/yandsearch?text=Дух+и+душа&clid=13999&stpar2=/h1/tm218/s1&stpar4=/s1&stpar1=/u0

    а что для вас есть серьёзная литература?

    что? вы мысли расшифровывайте свои

    добавлено через 4 минуты
    сильный духом - термин, который к вере вообще отношения не имеет, ибо породился не в церкви

    "В художественной литературе 19-го века это выражение применялось к людям бодрым, далеким от уныния. В советской литературе и публицистике оно идеологизировалось. «Сильными духом» назвали людей идейностойких".

    добавлено через 6 минут
    P.S. Модераторы, прошу перенесите несколько постов в отдельную тему....
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Roman-web, вот за что не люблю, уж простите, фанатиков, так это за зашоренность.
    О том, что такое дух: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?efr=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&word=%E4%F3%F5

    О том, что такое духовный: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?efr=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&word=%E4%F3%F5%EE%E2%ED%FB%E9

    Слова, как видите, не являются "чисто поповскими", отсюда, простите, Ваш аргумент про "породился не в церкви" абсолютно теряют всякий смысл. ;о)

    Любая качественная литература. Непоповская. :о)))

    Вы словарь синонимов гляньте. :о)))

    Здесь: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?efr=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&word=%E4%F3%F8%E0
    или здесь: http://slovari.yandex.ru/dict/abramov/article/abramov/4/abr595.html?text=Душа
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Роман, вы меня извините, задеть я вас не хотел. Просто написанное вами показалось такой глупостью, что промолчать не смог. А сейчас, простите уж, вы такую чушь писать начали, что продолжать диалог точно не имеет смысла. Читайти книги. Не современную "сортирную литературу", а классику. Вообще больше читайте. И ваши волосы будут мягкими и шелковистыми ;)
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    спасибо, на этом диалог закончен
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse,
    К вопросу о "бездуховности молодежи". А ведь когда-то считали себя самой читающей страной в мире (понятно, что советская пропаганда, но все-таки)... В свои 27 чувствую себя динозавром )))))
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    думаю хотели.......о чем говорит ваше дальнейшее слово "просто....". Звучит как оправдание.
    Диалог по данной теме тоже считаю законченным. Когда аргументов нет, то переходят на личности...мышка это сделала уже
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Ну а например БСЭ четко разделяет эти два понятия, причём на философском уровне.
    Ну и при всей обывательской синонимичности этих слов во всеми любимом русском языке, сочетания "болезнь душевная" и "болезнь духовная" означают совсем разные вещи.[/off]
     
  21. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Это у вас тут типа подготовки, разминки перед БОЛЬШОЙ встречей? ;) Ой...
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, народ и сейчас читает, если верить соответствующим сообществам вконтакте. Правда, мОлодежь непуганная Майн Рида с Жюль Верном почему-то относит к литературному мусору, к дешёвой литературной попсе. В такие моменты просто теряешь дар речи и всю аргументацию... :crazy:

    Roman-web, извините, но аргументов от Вас лично я так и не увидела. Вы мне всё это время старательно доказывали, что в религии используются слова "духовный", "душа", "пища". Ну так это не открытие. Любая религия, любая наука, любая отрасль человеческой деятельности оперирует одними и теми же словами, обычной человеческой речью -- за исключением каких-то узкоспециализированных профессионализмов (которые, кстати, могут быть просто словом из общей лексики). Так вот "пища духовная" или "хлеб насущный" или ещё что-либо подобных расхожих выражений к таковым не относится, а "душевная пища" -- это, имхо, какая-то лингвистическая пошлость, с которой лично я впервые сталкиваюсь в своей жизни, хотя прочитала, льщу себе, немало классики мировой литературы.
    Насчёт зашоренности даже извиняться не буду -- это мой вывод из опыт общения с целым рядом людей, а не только с Вами. Не так давно чёрт меня дёрнул влезть в один очень увлекательный диалог, где дамы утверждали, что "В Библии нет противоречий, всё написанное там нужно понимать буквально и верить побуквенно". В ответ на вполне конкретные вопросы по Завету Ветхому было сказано, что он был а) писан для евреев, б) устарел и посему в) обсуждению не подлежит, а вообще им (дамам) интереснее обсудить Завет Новый, поскольку им эта книга зело жить помогает. Логическая взаимосвязь между первым и последующими утверждениями так и осталась для меня загадкой. С тех пор я зареклась вести диспуты на религиозную тему, потому как бесполезное занятие, не приносящее никакого морального удволетворения. :pop:

    добавлено через 11 минут
    DimaP, это доказывает только одно. Что синонимы не абсолютные. И только. А ты встречал много абсолютных синонимов в языке? Мне вот немногие попадались. ;о) Например, qui и qua, которые не типа "здесь" и "тут" (стилистический нюанс), а именно "здесь" и "здесь", абсолютно идентичные в рамках одного языка.

    БСЭ
    Душа: в религии и идеалистической философии и психологии — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
    Дух: философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от материального, природного начала.

    Суть -- одна. Только нюансы разные. Дух -- понятие более общее, только и всего. ;о)

    Про духовную болезнь, признаться, слышу впервые. Что означает этот термин и где употребляется?
     
    Последнее редактирование: 26.02.09
  23. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да и не надо........классика вижу вам не особо помогла....можете дальше льстить себе и вкушать "духовную пищу" =)

    добавлено через 2 минуты
    как вы там говорили: не надо за меня писать того, что я не имел ввиду. Я про религию ни слова не сказал.

    добавлено через 5 минут
    христианство делит дух, душу и тело
    поэтому для каждой состаляющей своя пища: своя для духа, своя для души и своя для тела. Я вообще к вопросу не с точки зрения филологии подходил......а лишь с желанием, чтобы всё называли своими именами.
    Нельзя просмотром фотографий "накормить" желудок. Точно так же нельзя колбасой накормить душу. Ну впрочем и духовный голод классической музыкой не утолишь.

    Вот я о чем!

    добавлено через 9 минут
    читаем тут:
    http://www.pravoslavie.ru/guest/060914151003.htm
     
    Последнее редактирование: 26.02.09
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Умышленное упрощение вопроса не делает вопрос простым;)
    Если все таки с начала цитировать БСЭ, то там о душе сказано следующее "понятие, выражавшее исторически изменявшиеся воззрения на внутренний мир человека;" и далее "В истории философии понятие Душа осмыслялось через противопоставление его ... понятию духа (Душа как индивидуальное проявление единой духовной субстанции или как созданное богом неповторимое личностное начало),..."
    Ну и далее если читать полностью статьи вполне становится ясна разница между духом и душой. Кому интересно - http://bse.sci-lib.com/article035211.html и http://bse.sci-lib.com/article035091.html

    Словосочетание "духовная болезнь общества" наверняка слышали.
    Собственно эти два словочетания был приведён только в ответ на это:
    "Всю жизнь считала, что "душевный" = "с душой", а тут оказывается, что не с нею, а для неё... Как было пройти мимо?..".
    Потому как в привычном для вас сочетании "душевная болезнь" это не "болезнь с душой", а именно "болезнь души".[/off]
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    +1
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Roman-web, справедливости ради, я бы не стал с таким упорством опровергать смысловое наполнение расхожего словосочетания как "духовная пища". Употребили его в обывательском смысле, смысл этот был вполне ясен, и форум тут не филологический.[/off]
     
  27. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    давайте завязывайте уже!
     
  28. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    ХДЕ модеры???? [​IMG]
     
  29. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    так как могу занят быт ьв любое время... мне вообщем всё равно КОГДА и почти всё равно ГДЕ... будет время - с удовольствием приду.

    + 1

    добавлено через 2 минуты
    там первый уровень для курящих
     
  30. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    слушаюсь и повинуюсь !


    ДАВАЙТЕ УЖЕ С МЕСТОМ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ
    Могу предложить МакДональдс. Кому не нравится фаст-фуд, можно взять хорошего кофе и чего нибудь сладкого.

    Сорри, но пока МакПива еще не продают =)