1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крестины

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Carma, 11.09.03.

  1. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    В ближайшие выходные стану крестным. Интересует чего от меня нужно (подарки и т.п.), порядок прохождения этой процедуры. :)
     
  2. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Присутствие точно обязательно. Подарки - это уж по желанию. Меня крестили достаточно в позднем возрасте, поэтому подарков не было как таковых, а вот если ребеночек маленький, то ему просто необходимо сделать подарок (все-таки такое значительное событие в жизни :) )
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Carma

    Где крестить будете? В Казанском?

    Обычно крестный дарит крестик (от 200 р) + оплачивает сами крестины (около 300-400 руб)...
    Родителей обычно на крестины не пускают, только крестных.
    Так шта учись держать ребенка ну руках и успокаивать его... Ибо ор там будет стоять неимоверный...
    Обязательно возьми полотенце, вытирать ребенка после окунания в купель.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    otello
    Крестить не в Волгограде. Про крестик и полотенце уже знаю. Успокаивать будет тяжело, спасибо что предупредил :)

    Еще вопрос:
    Т.к. я сам не крещенный, то мое крещение будет происходить одновременно. Чего мне нужно для этого. Крестные мне, как я понимаю уже не нужны?

    Добавление от [date]1063272888[/date]:
    Access denied
    Так чего ребенку то подарить - возраст 5 месяцев. :)
    Сумма большого значения не имеет.
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Carma

    Эти два события не могут происходить одновременно.
    Во первых тебе нужно покреститься, пройти причастие и исповедаться.

    После этого ты уже можешь выступать в роли крестного отца.

    А насчет подарка... подари ребенку детскую библию... со счастливым концом...:D
     
  6. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Carma
    В последний раз, когда была на крестинах, ребенку того же примерно возраста надарили кучу детских вещичек. Сейчас кстати, очень красивые наборы продаются в огромных коробках (там и распашенки, и ползуночки, и шапочки). Вобщем достаточно зайти в ближайший детский магазин и без подарка ты гарантированно не уйдешь.

    Добавление от [date]1063273370[/date]:
    otello
    Угу, и когда он ее сможет прочесть? :)
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    otello
    Была предварительная консультация со священослужителями - сказали, что можно. Срочно (!!!) - кто может прояснить этот вопрос?
     
  8. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    А еще здорово бы подарить серебрянную ложечку. :) Сейчас такие специально для маленьких деток продаются. Говорят серебро какими-то целительными свойствами обладает или что-то в этом роде. :)
    Главное - что памятно и надолго.
     
  9. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Carma
    Если это были священнослужители того места где будешь креститься, то тогда вполне вероятна возможность некоторого нарушения протокола...

    Вон, наши священники даже геев венчают...
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Access denied
    Честно - нет ни времени, ни желания заниматься выбором подарка, приличен ли такой вариант - дарю родителям деньги? Отношения у меня с ними более, чем отличные (лучшие друзья).
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Carma
    неприличен...
    ты лучше этот вопрос обсуди с родителями ребенка... уж они то наверняка знаю в чем ребенок нуждается
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    otello
    Формальные вопросы меня не очень волнуют, мне главное, чтобы праздник не нарушить.

    ALL
    Предлагаю в дискуссию о правильности такого нарушения не вступать. :)
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Carma
    Согласна, что не совсем прилично дарить деньги. Попроси кого-нибудь купить подарок за тебя вот и все.
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ладно, с подарками разобрались, с попом вроде договорятся :)
    Теперь к вопросу о ходе этого мероприятия, точнее двух - моего и крестника будущего моего. Как это проходит?
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Carma
    А крестная мать будет?
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    otello
    Ну а куды ж без нее.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma
    Время процедуры зависит от количества крестящихся. Священник читает молитвы, отрезает прядь волос, потом окунает ребенка троекратно в купель, потом каким-то маслом рисует крестик на руках-ногах-лбу-груди чада. Маленьких ребенок от окунания начнет орать. Мой крестник воды наглотался. Пришлось вытряхивать :) Потом нужно в церкви на службе побыть. Дают пить кагор и съесть просвирку (по-моему так это называется).
    Маленькие дети трудно переносят этот обряд. Да и холодно сейчас.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Спасибо всем за инфу. Приеду - расскажу.

    Zazell
    Блин, у меня достаточно короткая стрижка - чего он там отрезать будет? :)