1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсутствие вентиляции и письмо в городскую Администрацию Волгограда

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Гость 57, 05.07.08.

  1. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот пытаюсь написать письмо в администрацию города, может, кто подскажет, что еще можно дописать или исправить

    Наш дом обслуживает ООО «Жилсоцгарантия» каким образом, на каком основании, не известно., Каким то образом, удалось включиться в «обслуживание».

    В моей квартире не работает вытяжная вентиляция. Я обращался в технический участок этой «Гарантии» 22 мая. «Делов» нет.
    Затем 12 июня я написал им претензию. В претензии все изложено, что я прошу сделать. Никаких ответов или вопросов естественно не последавало.
    3 июля пришли 5 или 6 человек рабочих во главе с командиром. Поднялись на чердак, сбросили груз в вентканал, груз у них оборвался и застрял на уровне 7-го этажа. «Доложив» мне о том, что они выяснили причину не работы вентиляции. С их слов на уровне 7-го этажа в вентканале находится кирпич, они хотели его разбить грузом, разбить не удалось, груз оборвался и застрял там же. Теперь якобы нужно проломить стену в квартире на 7-м этаже, чтобы вытащить этот кирпич и их груз из вентканала. На этом ремонтеры удалились. Обещав держать меня в курсе событий.

    Сижу и думаю, как бы описать то, что эти горе обслуживатели творят.
    У меня слов нет. Вы что творите?
    Какой же ***** позволит сломать стену в его квартире, для того чтобы заработала вентиляция у меня? На 7-м то этаже вентиляция работает.
    Вы зачем туда бросили железяку?
    Это же просто вредительство.
    Совершенно очевидно, что обслуживанием вентканалов занимаются случайные люди. Они же просто не понимают, как это нужно делать.
    И совершенно очевидны действия этой «гарантии».
    Действия заключаются в следующем: Сымитировать деятельность.

    Вы что делаете? Хотите сымитировать? Имитируйте… я пойму что вы имитируете…
    Вы зачем же вентканал приводите в полную негодность? Вы зачем разрушаете?

    Сижу и думаю…, просить вас обязать ООО «Жилсоцгарантию» выполнить свои обязательства по обслуживанию дома, в частности прочистить вентканалы?

    А вы же их не сможете обязать. Да и они просто же не знают, как это сделать.

    Если в подъезде ни разу с момента строительства дома не вкручивались лампочки, если прошедший отопительный сезон показал, что в целях экономии, тепло на дом подавалось с нарушением температурного режима, часть квартир просто околевало от холода, если лифт не ремонтировался ни разу, хотя бы простой покраской ободранных дверей. И заменой разбитых кнопок.

    Совершенно очевидно, что это ООО пришло «обслуживать» дом не для этого.
    И что теперь мне делать? Я уже давно бы договорился с нормальной фирмой о прочистке вентканала, но не могу этого сделать, потому что тут какие то обслуживатели есть.
    Я, являясь собственником, не могу отказаться от навязанных мне «услуг».
    Эту собственность разрушают, при этом, беря с меня еще и деньги, а я ничего с этим сделать не могу?

    Вы можете с этим, что то сделать?
    Не знаю, заставить там, обязать выполнить свои обязанности, или, убрать это ООО с обслуживания нашего дома?
     
    Последнее редактирование: 06.07.08
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость 57,
    вопрос обслуживания многоквартирного дома находится в компетенции общего собрания собственников. Это означает, что стоимость, перечень работ и услуг, сроки, ответственность, исполнителя должно определять общее собрание.
    В этом свете, попытки отдельных собственников реализовать свои права в плане ТО дома напоминают мне борьбу с ветряными мельницами сами знаете кого.
    Поэтому, имхо, не тратьте свои нервы - то, что можно решить за деньги - это не проблемы, а расходы.
    Думая в таком ракурсе, наверняка можно найти способы решения Вашей проблемы - от смены квартиры до разработки индивидуальной вентеляционной системы.
    Гор.администрация в данной ситуации не является перед Вами ответчиком, гарантом, экспертом и т.п.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в половине домов вентиляция не работает и это не лечится.

    Вставь в фортачко вытяжной вентилятор
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Можно стакан бенза в вытяжной короб сверху вылить и спичку - есть вариант что кирпич с грузом выйдет со свистом
    П.С. я так делал.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а если там дохлый голуппь?
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Когда я так сделал из вентиляции вылетела дохлая ворона
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    В том то весь и фокус что эту квартиру я можно сказать только что купил, ремонт там идет.
    Индивидуальная система вытяжной вентиляции практически не возможна. Типа там вытяжной вентилятор в окно и т.д. Вытяжная вентиляция должна быть естественной, а не принудительной. расход воздуха при этом должен быть примерно 140 куб/час. Вытяжная вентиляция должна быть только через туалет ванную, и из кухни, только в этом случае получаем, относительно чистый воздух.
    Отсюда следует: Должна работать должным образом штатная вытяжная вентиляция. Из ванной и из кухни. Нет других вариантов.
    Контор, кроме ВДПО, которые бы могли за деньги "пробить" вентканалы, в Волгограде нет. Средства, и способы, которыми пользуются ВДПО, яуже назвал. Т.е. то что они применяют это тупиковые решения.
    Чисто случайно сегодня наблюдал и слушал разговор представителя ВДПО и начальницы техучастка с жильцом на 7-м этаже, Это тот жилец через квартиру которого, они собираются пробить вентканал.
    Они его уговаривали разрешить пробить в его квартире стену, чтобы прочистить венканал. :) Вот ********. Он вяло отбивался, они ему грозили судом, типа что через суд заставят сломать ему стену в ванной. :) Дурдом.
    Та писанина, которой я занимаюсь, ну какое то действие имеет, т.е. шевеления есть, вся беда в том что шевеления то в тупик.
    Прицепились к соседу... Вы че к нему то прицепились? Вентканал надо пробивать, а вы ищете форс мажор.
    Типа в том что у меня нет вентиляции, виноват сосед, не дает гад стену у себя в квартире сломать.
    Твою мать. Страна придурков.

    добавлено через 8 минут
    А в чем же тогда, по вашему мнению, функции гор администрации?
    В частности
    департамента жилищно-коммунального хозяйства :).

    Вот смотри должности:

    Куликов Игорь Николаевич Руководитель департамента 38-10-51
    Торгашов Евгений Борисович Заместитель руководителя департамента 38-61-67
    Панов Олег Вячеславович Заместитель руководителя департамента, начальник управления жилищного фонда 38-61-56
    Липатов Виктор Александрович Заместитель руководителя департамента 91-93-15
    Марченко Любовь Егоровна Начальник жилищно-эксплуатационного отдела 38-54-42
    Чижов Станислав Валентинович Начальник отдела по капитальному ремонту жилищного фонда 38-54-41
     
    Последнее редактирование: 09.07.08
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость 57,
    прочитайте сначала Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
    Если потом будут вопросы кто, как и что Вам должен в плане ТО дома, пишите.
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    А то какже, конечно читал Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006*г. N*491)

    И пункт 39. этих правил тоже читал.

    пункт 39.*Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость 57,

    мэрия не относиццо ни к тому, ни к другому:)
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    как ты считаешь, договор с УК может вообще не содержать услуги по содержанию вентеляционной системы дома? В том смысле, что раньше перечень работ по ТО был расписан в Нормах тех.эксплуатации (Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170), но с введением новых Правил содержания "Нормы" утратили свою силу, правильно я понимаю?
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    Черт его знает насчет постановлений, но в любом случае -- речь идет об обслуживании и текущем ремонте. То что хочет топикстартер, скорее всего уже относится к капитальному ремонту.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    а капитальный ремонт - не входит в перечень работ по обслуживанию многоквартирного дома, т.о. получается, что если топикстартер дойдет до суда, его там могут и послать...

    добавлено через 2 минуты
    Гость 57,
    оценить полноту и качество предоставления жилищно-коммунальных услуг могут в Государственной Жилищной Инспекции (Козловская, то ли 37А, то ли 39А).
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    да, капитальный ремонт не входит.

    Стойкая неработоспособность вентканала, неисправляемая средствами типа прочистить, продуть, а требующая разборки стены, вполне может быть отнесена к капитальному ремонту.

    Таким образом эксплуатирующая организация умоет руки совершенно законно.

    А кто будет делать -- это вопрос открытый. По новому ЖК, должны собственники имущества, а так как имущество общедомовое, то скидываться всем домом.

    добавлено через 50 секунд
    Впрочем, грань размытая.:)

    если бы меня спрашивала эксплуатирующая контора, я бы им предложил отмазаться именно так:d
     
  15. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Спасибо, Хорошая подсказка

    400074, Волгоград, ул. Козловская, 39А
    т. (8442) 308372 , ф. (8442) 975284
    e-mail: [email protected]
    http://www.gzhivo.ru/about/index.asp

    Кстати судебная практика на их сайте, представляет интерес. по крайней мере для меня

    p.s. Во прилепил, телефоны, даже скайп запускается. Сам не ожидал.

    добавлено через 34 минуты
    Да, именно в эту сторону и движется "Гарантия".
    Но вот вопрос: Теми средствами которыми пользуется ВДПО, (грузик на веревке :) ) действительно не пробить, но существуют другие средства, (вообще существуют в природе), и этими средствами с успехом пользуются другие организации, только в других городах, например в Москве. и даже известна марка таких машин, например 84295 К-1000 Машина для прочистки трубопроводов до 24" (600мм).
    Так вот вопрос: Является ли отсутствие такой машины в арсенале ВДПО, основанием, говорить о том что без "пробивания" стены прочистить не возможно?

    добавлено через 44 минуты
    Вернее, говорить то может, но может ли это служить для суда оправдательным фактом для ВДПО. Ну типа, ну нету и них такой машины. А если нету, значит надо ломать стену. а раз ломать стену, ну и далее по указанному вами пути.

    добавлено через 1 час 7 минут
    Что за новые правила? Полное название можете привести?

    добавлено через 1 час 17 минут
    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
    (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

    Приложение N 7
    (рекомендуемое)

    Перечень работ, относящихся к текущему ремонту
    ...
    14. Вентиляция

    Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электроприводы.

    Я так думаю, ну никак не относится к капитальному ремонту.
     
    Последнее редактирование: 16.07.08
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость 57,
    я к тому, что действовавшие до введения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме Нормы тех.эксплуатации утратили с введением Правил свою силу.
    А в Правилах перечень, объем и стоимость работ по содержанию - на усмотрение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
     
  17. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Если не трудно, где, в каком пункте это указано?
    Это я к тому что, для меня очевидно, что есть перечень работ, который не может проводиться по усмотрению. А он просто обязателен.

    добавлено через 3 минуты
    В этом доме есть еще одна фигня, органа такого "общее собрание" нет. Просто нет.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Если в расчет тарифов не включена амортизация такой машины, то может.

    Можно оснасить эксплуатирующую контору по последнему слову техники -- а кто платить будет? тогда тарифы надо поднимать
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Секундочку, вы же рассматривали, все что здесь написано с точки зрения закона. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
    говорят нам о том что ремонт венканалов (полный ремонт) это Перечень работ, относящихся к текущему ремонту. (не капитальный). За текущий ремонт с нас берут деньги (много или мало нас это вообще то не интересует). Нас интересует следующее: раз с нас берут деньги за текущий ремонт, то этот ремонт должен быть выполнен, и нас не интересует при помощи чего. Ремонт должен быть выполнен безусловно. Если мы знаем что существуют технические средства позволяющие осуществить ремонт без взлома стен, то значит мы в праве были педполагать то что у эксплуатирующей конторы эти технические средства есть. А если этих тех. средств у конторы нет. Это их проблемы, и на тарифы это никак не влияет. Не влияет потому что есть Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда и они говорят текущий ремонт вентканалов должен осуществляться, безо всяких оговорок.
    Ваше мнение?


    p.s. Расчет амортизации машины: машина стоит 300 тыс. руб.
    срок службы 10 лет.
    ну пусть 5 лет.
    В год должно самортизироваться 60 тыс. в месяц 5 тыс.
    Это ВДПО обслуживает Красноармейский район. сколько здесь домов? ну пусть будет 500 хотя их больше. пусть в каждом доме по 100 квартир.
    Что получаем? а получаем 10 копеек на квартиру в месяц - это амортизация машины. Что мешало управляющей компании учесть эти 10 копеек?
    Промазали, всмысле просчитались? Ну тогда используйте свою прибыль для исправления ошибки.

    Я не прав?

    добавлено через 39 минут
    Чтобы было понятней о чем я хочу сказать, или пытаюсь понять почему так происходит, приведу пример: Наше предприятие эксплуатирует комплекс который нам даже и не принадлежит, мы его просто эксплуатируем. При этом точно так же есть системы вентиляции и кондиционирования, они даже не сравнимы с вытяжными вентиляциями жилых зданий. Это просто достаточно сложные системы. И есть организация, которая по договору их обслуживает. Так вот если бы вдруг эта организация сказала бы мне: Мы не можем сделать что то так как должно быть, потому что у нас нет соответствующих технических средств. Что произойдет в наших взаимоотношениях с этой организацией? Правильно… Вы угадали.
    Я им скажу пшел вон.
    Почему в случае с вытяжной вентиляцией жилого дома я должен доказывать, тем, кто взялся обслуживать вентиляцию дома то, что они верблюды? (не я же).
    Вот фигня какая.

    добавлено через 41 минуту
    Это точно такая же комерческая организация, пришедшая получить скою прибыль. При этом какает тебе на голову, и избавиться невозможно...

    добавлено через 45 минут
    Задавая вопросы вам, я ищу путь как в судебном или ином порядке сделать так чтобы они мне на голову хотя не какали. я не могу их просто прогнать, я должен доказать что да действительно какают, а они говорят а мы по другому не могем, а суд (пока виртуальный говорит: Ну да, вы же так договорились..

    добавлено через 46 минут
    Вот и даже тарифы у вас такие...
     
    Последнее редактирование: 17.07.08
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость 57,
    "16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками помещений:
    путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
    б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищностроительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
    путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
    путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
    18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
    19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.
    20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.
    21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
    22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.
    24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:
    а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
    б) документы (акты) о приемке результатов работ;
    в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
    г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
    Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков."

    Факт того, что собственники не могут провести собрание не означает, что "такого органа нет" ;). Де юро.

    добавлено через 9 минут
    Гость 57,
    основная проблема состоит в том, что собственники не могут принять простую мысль, что изменения в жилищном законодательстве полностью переложили на них ответственность за сохранность имущества многоквартирного дома.
    Собственники мало того, что должны определить какие работы необходимо производить в доме, их стоимость, сроки и т.п., самостоятельно оценивать состояние общего имущества, нести ответственность за его безопасную эксплуатации, но и выбрать способ управления и как вариант заключить договор с какой-нибудь компанией, которая будет выполнять для них работу, согласно условиям договора.
    Т.е. если завтра какой-нибудь дом будет обслуживать "таджик-сервис" - ответственность за деятельность/бездеятельность/неквалифицированную деятельность будут нести собственники, а не чиновниги.
    То же самое, если завтра обслуживающее Ваш дом ООО... объявит себя банкротом, неоплатившим ресурсопоставляющим предприятиям за Ваш дом за полгода...
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость 57,

    отстается та же проблема -- граница между текущим и капитальным ремонтом.

    Даже если у конторы будет суперсистема для прочистки каналов, может статься что и она не справится, если там кирпичи и цемент.

    Капитальный ремонт эксплуатирующая организация делать не будет, и никаким законом ее не заставишь.

    добавлено через 45 секунд
    Кста, при нынешнем состоянии жилфонда и умов даже 10 копеек к тарифу -- это уже проблема
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость 57,
    кстати, у нас же Администрация города утвердила типовой договор управления многоквартирным домом.
    Посмотрите, какой там перечень работ указан:
    http://www.volgadmin.ru/RU2/Habitation/Default.aspx?id=5
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Это понятно, что если его нет, это никого не интересует.
    Он должен быть.
    Вопрос то в другом, кто то же принимал решение о передаче дома в управление, управляющей компании? Скорее всего было постановление городской администрации по этому поводу. Типа там, если собственники не приняли решение о способе управления, то передать в управление...


    Да против этого никто и не возражает.
    Возражения в другом, а именно, кто то передал управление домом этой управляющей компании, и устранился (а кто передал в этом нет сомнений. это было решение городской администрации. вот только это постановление никак мне не попадется что то, ведь раньше видел его).
    Теперь когда тот кто передал устранился, с этой компанией невозможно справиться. Она просто устанавливает свои законы.
    Раз эта компания есть, то она и несет ответственность за обслуживание. Ответственность перед собственниками, по договору. Этого никто не отменял.
    Вопрос в том как сделать так чтобы эта ответственность наступила? :)

    добавлено через 10 минут
    А вот смотри, раз есть тарифы, значит их кто то регулирует, (это город), а раз регулирует, то на основание каких то расчетов, а эти расчеты естественно строятся на основании правил эксплуатации (Утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)
    А в этом расчете, про машину для прочистки ничего не будет, естественно. Т.е. расчет будет укрупненный. И это хорошо. Из этого будет следовать, что неважно какими средствами, а вентканал должен быть прочищен. :)

    добавлено через 16 минут
    Трактовать правила (Утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170) про границу между текущим и капитальным, можно.
    тогда экспертом выстапит Госстрой. Его же правила. А ответ госстроя я знаю. Ответ будет о том что ремонт вентканалов это текущий ремонт.
    :)
     
    Последнее редактирование: 21.07.08
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    andrusha,
    "... вылетела дохлая ворона ..."
    КАК??? как дохлая ворона могла полететь?
     
  25. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    це зомби :d
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не факт. Сплошь и рядом "проводились" так называемые "собрания" путем заочного голосования - т.е. собственникам раздавались бюллетени и договора, с инструкциями заполнить свои данные и принести в "ЖЭУ".
    Даже если УК была выбрана на основании конкурса Администрации (при отсутствии выбора способа управления собственниками), это, имхо, не означает, что Администрация в этих договорных отношениях продолжает нести какую-то ответственность.
    На основании чего? Ну "провели" они по закону конкурс, назначили Вам УК... Все, больше у них по этому вопросу обязанностей перед Вами нет.

    Не выполняет УК свои обязанности по договору? Досудебный порядок урегулирования, суд.

    Договор не содержит необходимые для Вас условия? Проведите общее собрание по вопросу изменения редакции договора или выбора новой УК.

    Я думаю, что Ваш договор не содержит вобще работ по обслуживанию вентеляционной системы. Нет же этих работ в типовом договоре, утвержденном Администрацией?
    О чем Вы тогда говорите? Смысл вилами на воде гадать, ужо бы съездили в эту УК, взяли договор и посмотрели - нарушают они его условия или нет.

    добавлено через 7 минут
    Просто примите простую мысль, что нет никаких иных ответственных лиц кроме Вас.

    добавлено через 2 часа 14 минут
    Даже в Правилах содержания общего имущества нет ссылки на эти нормы, я Вам специально подчеркнула, чем с т.з. действующих н-п актов собственникам следует руководствоваться.
    И перечнь работ согласно утв. Администрацией договору весьма от норм далек ;)
     
  27. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да вот же они, эти нормы
    добавлено через 1 минуту
    правильно вы думаете. Нет, конечно в договоре.
    Есть правила (170) , а их никто не отменял.

    добавлено через 5 минут
    И еще раз про ответственность. Между собственниками и УК возникли гражданско правовые отношения, и возникла ответственность УК, вот про эту ответственность я говорю. Эта ответственность на меня никак не перекладывается. Сначала УК должна нести ответственность Гражданско правовую, уголовную, а затем мне останется какой то результат, может даже в виде разрушенного дома.
    А ответственность лежащая на мне как раз и подвигает меня на действия, препятствующие разрушению дома, со стороны УК. А на администрации лежит ответственность, точно такая же - не позволять УК разрушать дома. :) И эта ответственность лежит на любой администрации, областной, городской, районной. без разницы. На всех.

    Поэтому выше приведенный текст отредактирован, в том числе и с учетом наших разговоров здесь, и письма направлены в Государственную жилищную инспекцию, копии в Прокуратуру, и в районную администрацию. Даже не просто направлены, а уже даже на месте, и даже зарегестрированы.
    А теперь эту машину не остановишь. :)
     
    Последнее редактирование: 22.07.08
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость 57,
    Покажите мне, где в "Приказ Министерства регионального развития РФ от 1 июня 2007 г. N 45
    «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»"
    ссылка на "Нормы тех.эксплуатации"???

    http://www.garant.ru/prime/20071031/12056643.htm
    . Настоящее Положение устанавливает порядок разработки, передачи, пользования и хранения инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (далее - Инструкция), а также порядок внесения изменений в Инструкцию.

    2. Инструкция является технической документацией на многоквартирный дом.

    3. Инструкция разрабатывается в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания и пользования общим имуществом многоквартирного дома, а также в целях обеспечения контроля за состоянием указанного имущества.

    4. В Инструкцию включаются рекомендации застройщика (подрядчиков) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, рекомендуемые сроки службы отдельных частей (объектов, элементов) общего имущества. В Инструкцию могут быть включены рекомендации проектировщиков, поставщиков (изготовителей, продавцов) строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

    II Порядок разработки Инструкции
    5. Инструкция разрабатывается и изготавливается застройщиком или иным лицом, по заданию застройщика по форме согласно приложению к настоящему Положению.

    6. Инструкция разрабатывается на основании рекомендаций проектировщиков, поставщиков (изготовителей, продавцов) строительных материалов и оборудования, субподрядчиков, проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт многоквартирного дома и иной информации, необходимой для поддержания благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
    7. Рекомендуемые сроки службы отдельных частей (объектов, элементов) общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются застройщиком с учетом технических характеристик и установленных законодательством Российской Федерации требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

    8. При отсутствии рекомендаций по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме проектировщиков, поставщиков (изготовителей, продавцов) строительных материалов и оборудования, субподрядчиков рекомендации разрабатывают# застройщиком самостоятельно или с привлечением иных лиц.

    9. Инструкция должна быть разработана и изготовлена не позднее даты получения застройщиком разрешения на введение объекта в эксплуатацию.

    10. Инструкция изготовляется на бумажном и электронном (магнитном или цифровом) носителях информации в трех экземплярах. Экземпляры инструкции должны быть идентичными по форме и содержанию.

    добавлено через 9 минут
    Где установленно, что УК должна осуществлять работы на вентеляции???
    Гость 57,
    не нашла стреляющегося смайлика...
    Исчо раз прочитайте в Правилах содержания общего имущества, кто несет ответствнность за сохранность имущества дома.
    Если УК нарушает договорные отношений - досудебный порядок, суд.
    Что УК нарушает пока никем не установленно.

    Типа "машина" работает на Вас? Круто.
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Зачем жа там искать то чего там нет.

    Еще раз возвращаемся к правилам. На эти правила ссылка в других документах не обязательна. Правила живут сами по себе. И они должны исполняться.

    Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289, и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

    Вот этот текст отменить никто не может, ни примерный договор предложенный администрацией, ни договор с УК.

    добавлено через 1 минуту
    А вот мы и премся в досудебный порядок. Запускаем органы надзора. Я думаю мне удалось написать так, что и маски-шоу будут. :)
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Думайте. Отпишитесь через 1,5 месяца, когда ответы получите, ОК?
    ЗЫ. А еще лучше, я как будет время напишу Ваши будушие ответы. Потом сверим ;)