1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реальные значения фокусного расстояния!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем PanProfessor, 22.01.08.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Сегодня обнаружил интересное обстоятельство. В своем арсенале имею два объектива бюджетного уровня: AF-S DX Nikkor 55-200mm f/4~5,6G ED и AF-S DX Nikkor 18-135mm f/3,5~5,6G IF-ED. Чистил седня оптику и сделал пару снимков результат которых меня поразил. При одном и томже фокусном расстоянии они дали мне картинку с разным увеличением. Я не физик и не специалист по теории фотооптики, но мне кажется что такого быть не должно. Если есть знающие люди подскажите в чем дело. Да, фотоаппарат Nikon D80. Выкладываю эти файл, ужатые, но с оставленными данными о съемке. Фокусное расстояние на обоих снимках 135мм. или аналогичное по отношению к 35 мм пленке - 202мм.
     

    Вложения:

    • 55-200.jpg
      55-200.jpg
      Размер файла:
      168,3 КБ
      Просмотров:
      383
    • 18-135.jpg
      18-135.jpg
      Размер файла:
      172,9 КБ
      Просмотров:
      459
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Забыл сказать что съемка производилась с одной точки, соответственно растояние до объетов примерно одинаковое. Буду признателен всем специалистам за разъеснение ентой для меня непонятной ситуации.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    PanProfessor, Вообще оптическая система зумов имеет крайне нелинейные свойства. К тому же производитель зачастую приводит завышенные характеристики или определяет фокусное расстояние при определенной удаленности снимаемого объекта. Особенно эти свойства характерны в крайних положениях зуммирования, что Вы и смогли заметить при съемке на 135мм объективом 18-135.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    PanProfessor,
    Я думаю, это связано с близкой дистанцией.
    Если навести оба объектива на бесконечность, должны получиться сопоставимые кадры.

    добавлено через 4 минуты
    А насколько одинаковое, кстати? Тут полшага могут дать заметную разницу.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    PanProfessor,
    У недорогих ЗУМ объективов, шкала фокусных не всегда точна...
    Плюс, в маркетенговых целях максимальное фокусное дается при фокусировке на бесконечность, т.к. если фокусировка не на бесконечность, то такого фокусного уже не выйдет....
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    сантиметр или два максимум

    добавлено через 1 час 5 минут
    ради эксперимента установил на обоих объектива сначала значения 55мм, затем 90мм, получил тоже самое что и в случае с 135мм. т.е. фокусное расстояние ни на одном из этих значений не соответствуют друг другу. Опытном путем пришел к выводу 135мм у Nikkor 18-135mm примерно соответствует 90мм у Nikkor 55-200mm, т.е. картинка получается одинаковой в своих границах и по увеличению. кроп фактор у фотика 1,5, перемножаем 90*1,5=135 вот такая орифметика, что она значит понять не могу. такое моно было получить снимая одним объективом на камеры с кроп факторм 1,5 и полноразмерной, а тут даже не знаю, странно это както.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    чудеса. получается, 1 из объективов в ЭФР отградуирован что-ли? :shuffle:
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет, фокусные расстояния должны писаться реальные. Налицо разные углы зрения объективов. ХЗ...
    Щас свои покрутил, все на 70 мм пробовал. 24-120 и 35-70 практически не отличимы, а вот с 70-200 картинка явно крупнее, но не так критично. Нашел спецификации - углы прописаны одинаковые, до секунд. Раньше сравнивал на 24 мм 12-24 и 24-120 - картинки одинаковые.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вечно у никонистов какие-то ненормальные проблемы :)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, ты свой сапоп проверь.;)
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да вот хочу теперь :)
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    Так угол зрения как раз определяется отношением ФР к диагонали кадра.
    А поскольку диагональ сенсора у нас постоянная, получается... фигня какая-то. :d
     
  13. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А в exif-е какие фр прописанны в случае с двумя первыми примерами?
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    nibumbum., 135мм
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.933
    5.143
    PanProfessor,
    А если попробовать на улице снять удаленные объекты, что бы фокусировка на бесконеность была....
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Вчера вечерком провел эксперимент, на белом листе напечатал сетку, установил штатив и снял серию фоток на всех доступных фокусных расстояниях(имеющихся на обоих объективах). Результат тотже, разница в увеличении в 1,5 раза. т.е объектив 55-200 при томже фокусном расстоянии приближает объект сильнее чем 18-135. Смотрел тех.документацию на объективы, углы у них одинаковые на равных значениях. Вот хочу в сервис сходить, может они что посоветуют. Кстати может у кого есть объективчик 18-135 или 55-200, хочется сравнить, получится таже каша или нет.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.187
    964
    PanProfessor,
    Если сетка с известным масштабом и дистанция фокусировки точно известна, то можно попробовать определить кто врет.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    PanProfessor, вон наткнулся на одном из форумов. К сожалению там нет ссылки на первоисточник.

    «Наводка на резкость производится в мегазумах не выдвижением оптического блока, а перемещением групп линз, вызывающим изменение (укорочение) фокусного расстояния (примерно так наводились на резкость аппараты «Москва»). Поэтому на расстояниях ближе бесконечности фокусное расстояние этих объективов меньше номинала. Например, несмотря на установленное положение «200 мм», на дистанциях ближе 5 метров все три объектива становятся 150-мм объективами, а ближе метра — даже менее чем 100-мм.
    Т.е. в помещении у вас в руках будет в лучшем случае 18–150 мм, и владелец истинного «двухсотника» сможет выхватить лицо прохожего из толпы более крупно, чем это сделаете вы.
    Но особенно это ощущается при крупноплановой съемке — и перспектива получается иной, чем ожидаешь от 200-мм объектива, и приближаться к объекту приходится ближе, чем даже со 105-мм макрообъективом. Если объект — осиное гнездо, то съемка может и не получиться.
    Т.е. если вы по интересам склонны к длинному фокусу — то вам вместо 18–200 лучше ограничиться «штатником» или каким-нибудь 18–135, но зато прикупить приличный телевичок, благо они недороги.
    На 2 м фокусное максимальное будет гдето 120мм т.е с одного и того же расстояния на одном и том же значении фокусного расстояния в 200мм на 18-200 и например на 55-200 на последнем будет реальный масштаб(увеличение) изображения больше».
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вывод: 55-200, дает реальные 135мм на этом значении, а 18-135 урезает 135 до 90. ндааааааа