1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дело Ленина бессмертно?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Сергей В, 06.01.08.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Часто приходится сталкиваться с наименованием, как в прямую затрагивающим имя Ленина, так и скрытно.
    Типа:
    Конфил - образовалось от "Кондитерская фабрика имени Ленина"
    Ленком - Театр имени Ленинского комсомола.
    Про проспекты и улицы Ильича, а также целую область, в которой Санкт-Петербург находится, можно вообще не говорить.

    Многие дети вообще не знают, кто это такой был. Так однажды племянник моей жены, прочитав "ул.Ленина", сказал, что это её улица (её Леной зовут).

    Наша страна когда-нибудь избавиться от этого "бога"?
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А нафига? Опять впадать в большевистские крайности и все переименовывать?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Rem, не переименовывать, а возвращать исторические названия.
     
  4. микото

    микото Гость

    С другой стороны, разве время коммунизма не наша история.
     
  5. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    А зачем торопиться? По старой привычке - "до основанья, а затем..."? Почему не позволить событиям развиваться с естественной скоростью? Пройдет 15...25 лет, сменится поколение, уйдут те, чья жизнь была тесно связана с этими именами, тогда уж и переименуете, вынесете из мавзолея, что хотите и сделаете. Спокойно, безболезненно, без потрясений. Только уговор - не забывать! Забудете, все опять повторится.
     
  6. микото

    микото Гость

    Если кому то охото, то в принципе мона новые улицы и т.д. назвать например ул.Николая 2, завод им. Микото, ПНИ им. Новодворской и т.д.....
    Улицы коммунизма не должны исчезать, это часть нашей истории. :writer:
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Nickey,
    А они нужны кому-нибудь кроме кучки интеллигентиков монархистов?
    Да им уже до фени будет как на рпошлые так и на нынешние названия. Будто в Царицыне кто помнил или згал (преувеличиваю слегка), почему город именно Царицын, а не Железножопск какой-нибудь. Если поколения будет по-прежнему деградировать, то и Мавзолей заделают под ночной клубешник "с дядькой под стеклом".
     
  8. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    И. В. Грозного уже грязью не поливают. Всё забылось, всё остыло. И туут будет то же самое. Или Вы хотите стереть его имя и из всех книг? Хотите изменить прошлое?
    Ведь, невзирая на всю гадость, Ленин был великим человеком. Хорошим или плохим - неважно. Но великим.
     
  9. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А все-таки когда во всех городах улицы называются одинаково - это скучно.
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Колхоз "Светлый путь".
    Угадайте с трёх раз, почему укронацисты большевистские названия не трогают?
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    К тому идёт. АЗЛК капиталисты уже вынесли. Подлодка "Комсомолец"...того. Ледокол "Ленин" вроде как на металл, с ГЭС буковки спилияли (Партсъезд). Вот с Луны вымпел с немеркнущим образом труднее вернуть будет. Мож инопланетяне помогут?;)
     
  12. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Точно, пора переименовать пл. Ленина в пл. Едроссии, а ул.Мира - в ул. Медведева или Путина, ведь они теперь "наше все" (с) Л.Слизка.
     
  13. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Было бы неплохо переименовать пр. Ленина в пр. Вексельберга. Звучать будет более внушительно и красиво...

    добавлено через 14 минут
    Если серьезно, то почему бы не называть улицы в городе в честь людей, которые что-то для него (города) сделали. Не в честь кровавых идолов прошлого, а в честь Атопова, Загорулько, Шабунина и т.п.
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Хотите сказать, что метрополитен в Москве (имени Ленина) .....
     
  15. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    В Москве вот назвали одну улицу. В честь героя России Кадырова. Пускай уж лучше Ленин.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Однотипные Коммунистические улицы это конечно не правильно, особенно ул-пр Ленина, находящиеся в каждом городе. Но переименование улиц это куча гемороя и финансовых затрат, нафиг никому не нужных... Да и действительно уважаемых фигур в истории современной России ооочень мало. Вспомнить кого-то из истории прошлого... Ну вот например Петр I, но он имеет такое же отношение к нашему городу как и Ленин, т.е. никакого...
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да ну?
     
  18. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    А мне вообще не нравится идея называть улицы именами политиков.
    их действия радуют не всех, значит будут недовольные.
    Есть же много писателей, художников, врачей!Нет в каждом городе центральная улица-улица Ленина! а можно и вообще нейтральные названия.
    Так и вижу, темная аллейка "Нежность"
    Площадь "Свободы", проспект Федора Конюхова..
    Ну интересней же было бы! или в нашем городе назвать улицу именем Исинбаевой, разве плохо?:shuffle:
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161


    Вы думаете писатели, художники и тем более врачи всех радуют? ;) А Федора Конюхова за то что глупые, мало кому нужные, путешествия организовывает? Лучше как у Антонова - Абрикосовая, Виноградная, Тенистая, Прохладная. :)
    А Ленин в историю влез железно. Не зависимо плохой он был или хороший. Ни как его оттуда не вырвать.
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    а когда это поливали? просветите.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А что? Прецидент есть - назывался же он когда то "им. Лазаря Кагановича". Перелицевали. Как и станции. А какой из московских метро Вы имеете ввиду? ;)
    Да не влазил он никуда и не в кого. Не мог...:d Болел, сердешный.
    Весь культ - это уже посмерти. Ёсе нужон был жупел, которым он всю свору большевистскую прижал к стеночке. Троцкий, Зиновьев, Каменев, Рудзутак, Бухарчик, Мануильский - эт да. А Вовочка у них премьер-министром числился. На хозяйстве, так сказать. В конце 17-го "перевернулось", а в 23-м он уже впал в децтво. Четыре годочка с гаком, не считая дружеских приветов от собратьев по "Бунду" (я имею ввиду Фанечку Каплан).
     
  22. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    RedCat,
    Виноградная в Красноаромейском р-не есть, Лимоновая- в Кировском:shuffle:
     
  23. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    RedCat,
    Про Конюхова. Ну это спорный вопрос насколько они глупые. Например хотя бы за то,что он демонстрирует силу характера.
    Да и страну нашу как никак прославляет по-своему.
    а организовывает на свои, не из бюджета хапает.
    Художники, писатели может и не всех радуют, но я думаю процент их радующих все равно выше ,чем политиков.

    Ленин в историю-то конечно влез..двумя ногами...крепко сидит..
    А чего б тогда нам улицу Берии не соорудить?Или Гитлера?
    Тоже ведь история!;)
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну так устройте опрос у жителей пр. Ленина хотят ли они переименования? Я думаю большинству, как уже JampeR заметил, этот геморрой не нужен. Если Ленин у Вас изжогу вызывает, то у большинства - нет.
     
  25. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Опрос? я думаю многие как раз за то,чтобы название сменить,но бояться,что на это пойдут бюджетные деньги..
     
  26. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    А чего эт только у жителей пр.Ленина?Живут там Исадоры всякие и будут решать?Сама из Мухосранска приехала стопудово.А я 1000 лет живу на Ангарском.Это мой город,это мои улицы и я люблю Ленина! :leb:
     
  27. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Но-но!!..... Я - на Ул. Ленина, а не на Пр.Ленина, и не живу, а работаю....
    Поаккуратнее, пжста, уважаемый.....
    А Ангарский - не Мухосранск....нееет, ну что вы! Это Муховзлётск!!!
     
  28. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0

    Ты не ошибся в своих опасениях, дружок, так оно и есть.
     
  29. frevol

    frevol  Новичок

    21
    0
    не еще лет десять и все
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    По переименованию улиц, тут недавно переименовали одну на фамилию
    с инициалами с точками после имени и отчества, так народ который дома и квартиры продаёт и покупает просто в ауте, то точку не там поставят, то с маленькой буквы. Адвокаты договора и заявления по пять раз переписывают, у них и так с грамотностью проблемы, а тут просто ступор получается. Вот с чисто прагматической целью не стоит
    может ? Вот Буквально вчера опять забыли точки поставит в нужном месте, а вместо м.кв напечатали в кадастре кв. Га. Сумащедший дом.