1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредиты, поручительство и т.д., и что из этого вытекает

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Banned, 12.07.07.

  1. Banned

    Banned Гость

    Проблема такова.
    Мой близкий родственник пошёл поручителем,к одному, с первого взгляда хорошему человеку, который взял в кредит что-то.Этот человек выплачивал по кредиту ровно два месяца, затем забил на это.В результате сумму выплачивает мой родственник(сумма не большая, но и не маленькая).Этот нехороший чел спокоен, а что при "бабках" и кредит не надо выплачивать.
    Так вот, мог бы кто нибудь мне чаво посоветовать в этой ситуации, как заставить того злостного не плательщика выплотить кредит, и как моему родственнику вернуть деньги, которые у него высчитывают из ЗП.
    Рассмотрю любые реальные предложения.Дело не шуточное прошу отнестись с пониманием, и помочь.
    Заранее огромное спаибо.
    Пишите, мои контакты в профиле.
     
  2. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    а пусть не платит родственник
    поручитель ни за что не отвечает
    вот если бы созаёмщик то да, жопа....
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Что значит забил???
    Если он пропал, умер, скрывается и т.п., то платит поручитель.
     
  4. Banned

    Banned Гость

    Грязный Гарри,
    Суд обязал
    WindMan,
    скрывается, не платит-типа у меня ничеого нет, платить нехачу - не могу или что то в этом роде.

    ЗЫ Эта проблема возникла в Волгоградской области
     
  5. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    бред, бред и еще раз бред

    суд не может обязать поручителя
    только созаёмщика

    если работает в гос. структуре (т.е. не частное предприятие)
    как вариант платить по 10 руб. в мес.
    пусть договаривается со своей бухгалтерией.

    если частное, то еще проще.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Banned,
    пусть родственник подает иск на заемщика (регресс). С него все взыщут.

    Грязный Гарри,
    це кто вам рассказал? Вот ГК РФ говорит иное. А именно, что поручительство есть гарантия обеспечения обязательства (в данном случае по кредиту). ст. 363 ГК РФ.
    ППВС №13/14 от 08.10.1998 "При разрешении судами споров, связанных с исполнением договоров поручительства, необходимо учитывать, что исходя из п. 2 ст. 363 Кодекса обязательство поручителя перед кредитором состоит в том, что он должен нести отвественность за должника в том же объеме как и должник, включая уплату процентов, возмещение суд. издержек по взысканию долга и др. убытков кредитора, вызванных неисполнением/ненадлежащим исполнением обязательств должником".
    А "созаемщик" это такой товарищ, который совместно с другим заемщиком получает кредит. Например 2-м дают кредит на покупку домика. Соотвественно, они созаемщики, и каждый из них отвечает за свои обязательства.
    Вот уж, действительно "бред, бред, и еще раз бред", вы написали.
     
  7. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    в случае предъявления иска и к должнику, и к поручителю к ответственности привлекаются оба ответчика. Иск не может быть удовлетворен исключительно за счет поручителя.

    поэтому и говорю что бред.
    т.к. человек сказал что его родственника обязал суд.

    т.е. типа платит один его родственник
     
  8. Banned

    Banned Гость

    василиса,
    Он и собираеться.Скзали сначало надо погасить кредит и после этого подавать на него в суд.Но я вот думаю, ну подаст он на него, и что, тот также отнесётся к этому и не будет выплачивать.
    Я вот слышал есть "канторы", которые в рамках закона "выбивают" деньги с заёмщиков.Существуют ли такие в Волгограде?
    И вообще Ваше мнение, возможноли будет вернуть деньги моему родственнику и как скоро это произойдёт?Т.к. судебные тяжбы дляться очень долго и исполнение судебных решений тоже происходит не быстро.
    Вобщем меня берут сомени по поводу того что деньги вернуться поручителю.

    добавлено через 1 минуту
    Грязный Гарри,
    ну не один, их двое поручителей было, вот они и платят
    А сам заёмщик - ничего...
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Грязный Гарри,
    идите ужо ст. 363 читайте. Где это написано?

    Согласно ст. 363 ГК РФ должник и поручитель отвечают перед кредитором солидарно. Термин солидарная ответственность в гражданском праве означает не то, что иск предъявляется одновременно к обоим, а что кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    Поэтому и я говорю, что вы пишете бред.

    Banned,
    Правильно сказали. Там, конечно, документы надо смотреть, но, думаю можно, вообще себе предмет кредита забрать.
    Чтобы выплачивал, надо что-нибудь арестовать еще при подаче иска в суд.
    Может и есть. Но если вы желаете в рамках закона - это только через суд. А "канторы", в основном, не в рамках закона.

    у меня пока никакого мнения быть не может. Я документов не видела. Я ж не гадалка, в конце-концов.
     
  10. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    мда...
    так это в этой статье как раз и написано...

    "Комментарий к статье 363
    1. ГК устанавливает солидарную ответственность должника и поручителя перед кредитором, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
    Солидарная ответственность не означает, что поручитель должен выполнить в натуре обязательство, взятое должником (поставить продукцию, оказать услуги). Поручитель отвечает за неисполнение должником его обязательств.
    В случае предъявления иска и к должнику, и к поручителю к ответственности (при наличии оснований) привлекаются оба ответчика. Иск не может быть удовлетворен исключительно за счет поручителя (п. 11 письма Президиума ВАС РФ от 20.01.98 N 28).
    "
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В настоящее время мой клиент (поручитель) выплачивает СБ долг заемщика по кредиту по решению суда (Вика, судья ПМ). Солидарная ответственность - фиг куда прыгнешь. А вот иск в порядке регресса подан и заявлено (и удовлетворено) ходатайство в обеспечение иска наложить арест на авто, принадлежащее заемщику... Так что... вот так.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Грязный Гарри,
    в этой статье как раз и написано, "поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно":o :o :o

    Это не статья ГК. Это МНЕНИЕ Президиума ВАС, которое не подтверждает вашу позицию ни на грамм.
    Тект этого Письма говорит только о том, что в случае предъявления иска и к должнику, и к поручителю требования не могут быть удовлетворены только за счет поручителя.
    Вы пример приведенный там из практики читали?
    П. 12 этого же письма начинается так:
    "кредитор обратился в арб. суд с иском к поручителю о возврате основной суммы долга и уплате процентов...."
    а заканчивается так: "Арбитражный суд исковые требования удовлетворил в части основного долга и процентов, установленных договором"....

    добавлено через 2 минуты
    Грязный Гарри,
    вы умеете признавать то, что вы не правы?
    sovetnik,
    А на предмет кредита претендовать не желаете? Или он вам не интересен? Можно же через перемену лиц в обязательстве пойти....

    добавлено через 7 минут
    Если я для вас не авторитет вот вам мнение Виктора Нестеренко,
    Заместителя председателя Арбитражного суда Красноярского края

    http://www.ecolife.krsk.ru/old/arh/99/20.asp
     
    Последнее редактирование: 12.07.07
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    василиса, стоимость авто превышает стоимость предмета в 2 раза, а поскольку заемщик (племянница моего клиента) такая беспардонная личность, на чужом горбу въехать в рай собирается, то нафиг-нафиг, заберем авто (по стоимости, определенной оценщиком ;) )... Нафиг нам их домашний кинотеатр... Такой вот я злобный... :d
    ИМХО, в таких вот действиях усматривается 159-я...
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну и василиса)) просто принцесса права.) :bis:
     
  15. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    мы же еще не знаем про ответственность прописанную в договоре
    солидарная она или субсидиарная...
    тут же телепатов нет...


    в чем я не прав?

    в том что посоветовал забить на выплаты (или выплачивать по 10р. в месяц) ?
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    и это правильно :d.
    согласна.
    З. Ы. У меня аська новая 376747380, если есть пвозможность - стукнись. посоветоваться бы...:)

    добавлено через 5 минут
    Грязный Гарри,
    я могу вам точно сказать что солидарная. Потому что по условиям задачи
    А раз суд обязал выплачивать поручителей, значит ответственность была солидарная.
    Вам по пунктам? Во-первых в том, что утверждаете, что нельзя взыскивать только с поручителей.
    Во-вторых, что предлагаете "забить" на выплаты (когда к нему прийдут имущество арестовывать, интересно вы ему реально поможете?)
    "По 10 рублей" - единственная в чем я с вами согласна.
    Так вы все еще считаете, что с поручителя без привлечения соистцом заемщика деньги взыскать нельзя?
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Грязный Гарри, по договору поручительства лишь солидарная, какая нафих субсидиарная еще. :coolz:
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    бывает, если договором предусмотрена. Только я как-то не верю в существование тупых банкиров, которые захотят сначала с должника взыскать если он не платит, а только потом с поручителя :haha: :haha: :haha:
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Не встречал за всю свою жизнь... А живу я ой как долго... :old:
     
  20. Тренер

    Тренер Новичок

    57
    0
    Banned,
    это к коллекторам, криминала нет...
     
  21. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    В типовом кредитном договоре многих банков есть пунктик, суть которого сводится к следующему:
    "Кантора" и есть то самое третье лицо.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Банк может заключить договор "О переуступке права требования" с какой-нить... Федерацией бокса, например... :shuffle: